"Хорошо сбалансированный флот"

Автор
Сообщение
Gilavar
Новобранец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:19

Поблагодарили: 10 раз

"Хорошо сбалансированный флот"

#1 Сообщение Gilavar » 23 май 2014, 11:26

Этой темой я хотел бы затронуть важный вопрос — принципы формирования флота применительно к конкретно поставленным задачам страны в регионе, состава кораблей, и других элементов ВМФ.

Просто замечу: далеко не все осознавали, как важно создать нормальные и дееспособные военно-морские силы, а не "игрушки для государя" (каковым был Балтийский флот Российской империи) или "боевой оскал социализма" (ВМФ СССР).

Постараюсь в течение сегодняшнего дня выложить свои аргументы.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#2 Сообщение Одиссей » 23 май 2014, 12:18

Поддерживая, скажу, что, увлечение СССР подводными ракетоносцами тоже было ударом под дых идеи сбалансированного флота.
Мотивы понятны. Относительно дешевым путем добиться ядерного паритета с США. Но, ...
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#3 Сообщение smersh70 » 23 май 2014, 12:39

Gilavar писал(а):Этой темой я хотел бы затронуть важный вопрос — принципы формирования флота применительно к конкретно поставленным задачам страны в регионе, состава кораблей, и других элементов ВМФ.
а что Вы имелии ввиду--тему Азербайджана или же ВМФ СССР...давайте уж нашу тему,СССР давно канул в лето........

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#4 Сообщение Одиссей » 23 май 2014, 12:41

smersh70 писал(а):
Gilavar писал(а):Этой темой я хотел бы затронуть важный вопрос — принципы формирования флота применительно к конкретно поставленным задачам страны в регионе, состава кораблей, и других элементов ВМФ.
а что Вы имелии ввиду--тему Азербайджана или же ВМФ СССР...давайте уж нашу тему,СССР давно канул в лето........
В лице СССР, как на дидактическом материале, мы поймем, что такое сбалансированный флот. Потом полученные знания довольно легко приложить на местные реалии.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#5 Сообщение smersh70 » 23 май 2014, 12:47

Одиссей писал(а):В лице СССР,
СССР и Азербайджан в лице флота--несоизмеримо разнын веши---по всем пунктам,не говоря о наличии ВМФ...там океаны,моря,флоты,лодки, а тут озеро..и противник не тот...

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#6 Сообщение Одиссей » 23 май 2014, 14:15

smersh70 писал(а):
Одиссей писал(а):В лице СССР,
СССР и Азербайджан в лице флота--несоизмеримо разнын веши---по всем пунктам,не говоря о наличии ВМФ...там океаны,моря,флоты,лодки, а тут озеро..и противник не тот...
Надо читать внимательно :)
"в лице СССР" мы не будем строить свой предполагаемый флот, а "в примере СССР" поймем, что такое сбалансированный флот. Сбалансированными могут даже ВМС Эстонии на Чудском озере.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#7 Сообщение smersh70 » 23 май 2014, 23:00

Одиссей писал(а): "в примере СССР" поймем, что такое сбалансированный флот
вобщем я там думдум ;) для меня вода-источник мего рыбацкого устремления..Дайте мне воду,я дам рыбу :)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#8 Сообщение Одиссей » 25 май 2014, 18:35

Гилавар, как вы относитесь "морскому биатлону" среди прикаспийских стран? Вроде идея заманчивая. Но и одновременно не внушает доверия
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#9 Сообщение Одиссей » 28 май 2014, 03:15

Последние телодвижения туркмен чуть обнадеживают. Хотя, их ракетные катера "Молния" рассчитаны на нас. Эти неплохие катера не создали туркменам сбалансированные ВМС, но в любом случае представляют из себя грозную силу для флотилии и морской инфраструктуры Азербайджана.
Говорят, армяне начали обхаживать туркмен. Даже используя свой классический коронный прием - женщин.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Gilavar
Новобранец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:19

Поблагодарили: 10 раз

Re: "Хорошо сбалансированный флот"

#10 Сообщение Gilavar » 01 июн 2014, 12:43

Одиссей писал(а):Последние телодвижения туркмен чуть обнадеживают. Хотя, их ракетные катера "Молния" рассчитаны на нас. Эти неплохие катера не создали туркменам сбалансированные ВМС, но в любом случае представляют из себя грозную силу для флотилии и морской инфраструктуры Азербайджана.
Говорят, армяне начали обхаживать туркмен. Даже используя свой классический коронный прием - женщин.
Прошу прощения — был занят; и потому не смог ответить вовремя и выложить свои соображения.

Туркмены, вообще-то, до сих пор не понимают одной вещи. К сожалению, ее не вполне понимаем и мы. Причина проста — континентальное мышление.

Ракетные катера — вещь, конечно, мощная. Но беда в том, что воюют не ракетные катера, а флот. Что и плавно подводит меня к заявленной теме.

Ответить

Вернуться в «ВМФ»