США vs Иран

Автор
Сообщение
Nizami63
Новобранец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:05

Re: США vs Иран

#71 Сообщение Nizami63 » 16 фев 2012, 00:33

İran Avropa İttifaqı üzvü olan 6 ölkəyə neft ixracını dayandırır

Bu barədə İranın Press TV kanalı xəbər verib. Bu gün səhər İranın Xarici İşlər Nazirliyi altı Avropa ölkəsi səfirini dəvət edərək onlarla Aİ-nin Tehrana qarşı sanksiyalarını, xüsusilə də İran neftinin idxalı məsələsini müzakirə etmişdi. Bu barədə İran mediası və səfirliklər xəbər vermişdi.

Fransa, İtaliya, İspaniya, Hollandiya, Yunanıstan və Portuqaliya səfirləri nazirliyin Qərbi Avropa departamentinin rəhbəri Həsən Taciklə danışmaq üçün çağrılmışdı.

Bu barədə rəsmi İRNA agentliyi xəbər vermişdi.İRNA agentliyi deyib ki, Fransa, İtaliya və İspaniya diplomatları cənab Taciklə bundan əvvəl də görüşüblər.

Səfirliklərdən biri Frans Press agentliyinə deyib ki, müzakirələr Aİ-nin yanvarın 16-da İran neftinin ixracına qadağa qoyacağına dair bəyanatı ilə bağlı olub. Diplomatın sözlərinə görə, görüşdə İran rəsmisi bu qadağanın Aİ iqtisadiyyatına zərbə vura biləcəyini deyib.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: США vs Иран

#72 Сообщение zeynal74 » 16 фев 2012, 00:47

Nizami63 писал(а): Siz deyəsən zarafatı çox xoşlayırsınız, eləmi?
Liviyada vəziyyət son dərəcə kritikdir, amma anqlosaksların nəzarətində olan dünya mediyası susmaqda davam edir...

Azadxeber.az saytının Afrika-uğrunda saytına istinadən verdiyi xəbərə görə, Liviyada vəziyət stabil deyil. Qəddafi tərəfdarları və indi ki, hakimiyət əsgərləri arasında dayanmadan atışmalar qeydə alınır. Liviyanın paytaxtında havada vertalyotlar müşahidə aparır. Traslarda hərbi postlar mövcuddur. Paytaxtda axşam çağı demək olar ki, heç kəs küçəyə çıxmağa cürət etmir. Ancaq təcili nəisə lazım olan zaman məcbur küçəyə çıxan tapılır. Bu haqda mənbəyə Liviyada işləyən Ukrayinalı həkimlər xəbər verib.

Misurata şəhərində isə hələ də komendant saatı mövcuddur. Yüksək rütbəli komandirlər digər ölkələrə gedir və ailələrini də özləri ilə aparıb oraya yerləşdirirlər. Məsələn ABŞ-ın vaxtı ilə Əl-Qaidə üzvü hesab etdiyi və terrorist adlandıraraq həbs edib Qəddafi hakimiyətinə təslim etdiyi, indi ki, hərbi baş komandan Belhadcın ailəsi təcili Qətərə köçürülüb. Bu isə vəziyətin heç də sabit olmadığının göstəricisidir. Və indiki günlərdə də xeyli sayda insan öldürülüb.
Интернетдя ики дяня дяли вар, дялиханадан гачыблар, гюндя гидж гидж хябярляр уйдурурлар Ливиядан. Бири сионист Вершининдир, о биридя блогер Сталинист.
Сонра бязи сайтлар бу хябяри кочурурляр, сиз дя охуйуб инанырсыныз.

Йохду хеч бир гаршыдурма орда Каддафи тяряфдарлары иля, йухарыда йазыланлар русларын уйдурмасыдыр, иннанмайыз она.
Последний раз редактировалось zeynal74 16 фев 2012, 00:50, всего редактировалось 3 раза.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: США vs Иран

#73 Сообщение zeynal74 » 16 фев 2012, 00:49

Nizami63 писал(а):
mirotvores70 писал(а):Низами муаллим-берегите свои нервы,И Сурию вылечат,и Иран.Давно пора на мыло етих чалмоноссов-куклукскланов.
siz özünüzü hansı qəbildən olan insanlara aid edirsiniz : güclünün yanında olanlara, yoxsa həqiqətin yanında olanlara?
Xahiş edirəm ki sualıma səmimi cavab verəsiniz.

Ливийайа бу мясяляни аид елясяк.
гуджлунун йанында оланлар, Каддафийа хакимиййат вахты йалтагланан генераллары иди, 200 миллиард пул огурламышды бу Каддафи,
хягигят йанында оланлар мясялян адж йалавадж Мисурата усйанчылары иди хягигят угрунда олума гедяряк Каддафийа гаршы вурушурдулар.

yalquzaq
ополченец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:53

Поблагодарили: 8 раз

Re: США vs Иран

#74 Сообщение yalquzaq » 16 фев 2012, 12:45

Спешл фор "правильные пацаны", которые хемише дузгун терефтарыдырлар.
Быть обективным можно себе позволить только издалека, когда ни одно из действующих лиц с тобой не связано и их интересы не трогают твоих интересов. Поэтому например с уважаемым Зейналом я лично по поводу Ливии категорически не согласен и об этом мы с ним спорили долго. (Но Ливия в данной теме оффтоп.)
А вот в случае с Ираном мы одна из заинтересованных сторон. В моем случае дважды(Азербайджан-Израиль). Так вот, персы наши откровенные недруги. А я привык нелюбить своих недругов, быть против них во всем, всячески вредить им и далее... и будь они 100 раз правы в конфликте с кем то третьим, все равно они остаются моими недругами и мое отношение к ним не меняется.
Звучит лицемерно и неромантично. Но такова жизнь.
Американцы конечно оборзевшие козлы. Но персы конкретно для нас большее зло. Поэтому считаю что нормальный азербайджанец любящий свою родину больше чем местных мулл-иранских эмиссаров и Хомейни, в данном конфликте должен поддерживать Запад а не Иран. И неважно правы персы или нет.

Аватара пользователя
Wolf64
партизан
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: США vs Иран

#75 Сообщение Wolf64 » 16 фев 2012, 15:44

yalquzaq писал(а): Американцы конечно оборзевшие козлы. Но персы конкретно для нас большее зло. Поэтому считаю что нормальный азербайджанец любящий свою родину больше чем местных мулл-иранских эмиссаров и Хомейни, в данном конфликте должен поддерживать Запад а не Иран. И неважно правы персы или нет.
Полностью согласен с тобой. Но,к сожалению в Азербайджане немало людей,которые путают понятия Родина и религия,некоторые неосознанно,а некоторые сознательно.То есть,они ставят факт шиитского родства выше понятия Родина("Азербайджанская Республика").Это наводит меня на мысль,что если против армян они,возможно,пойдут воевать,то против Ирана(не дай Бог случится такая война)вряд ли.
Казнить нельзя помиловать!
(подумай хорошенько,где поставить запятую)

Nizami63
Новобранец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:05

Re: США vs Иран

#76 Сообщение Nizami63 » 16 фев 2012, 16:57

zeynal74 писал(а):
Nizami63 писал(а): Интернетдя ики дяня дяли вар, дялиханадан гачыблар, гюндя гидж гидж хябярляр уйдурурлар Ливиядан. Бири сионист Вершининдир, о биридя блогер Сталинист.
Сонра бязи сайтлар бу хябяри кочурурляр, сиз дя охуйуб инанырсыныз.

Йохду хеч бир гаршыдурма орда Каддафи тяряфдарлары иля, йухарыда йазыланлар русларын уйдурмасыдыр, иннанмайыз она.
necə ağıllı olduğunuz fikrinizdən məlumdur : sizin yanaşmanızdan belə çıxır ki özünüz Liviyanın lapppppp göbəyində oturub hər şeyi öz gözünüzlə müşahidə edirsiniz...

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: США vs Иран

#77 Сообщение mirotvores70 » 16 фев 2012, 17:34

yalquzaq писал(а):Спешл фор "правильные пацаны", которые хемише дузгун терефтарыдырлар.
Быть обективным можно себе позволить только издалека, когда ни одно из действующих лиц с тобой не связано и их интересы не трогают твоих интересов. Поэтому например с уважаемым Зейналом я лично по поводу Ливии категорически не согласен и об этом мы с ним спорили долго. (Но Ливия в данной теме оффтоп.)
А вот в случае с Ираном мы одна из заинтересованных сторон. В моем случае дважды(Азербайджан-Израиль). Так вот, персы наши откровенные недруги. А я привык нелюбить своих недругов, быть против них во всем, всячески вредить им и далее... и будь они 100 раз правы в конфликте с кем то третьим, все равно они остаются моими недругами и мое отношение к ним не меняется.
Звучит лицемерно и неромантично. Но такова жизнь.
Американцы конечно оборзевшие козлы. Но персы конкретно для нас большее зло. Поэтому считаю что нормальный азербайджанец любящий свою родину больше чем местных мулл-иранских эмиссаров и Хомейни, в данном конфликте должен поддерживать Запад а не Иран. И неважно правы персы или нет.
Cогласень на 100 %
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: США vs Иран

#78 Сообщение mirotvores70 » 16 фев 2012, 17:38

[/quote]
necə ağıllı olduğunuz fikrinizdən məlumdur : sizin yanaşmanızdan belə çıxır ki özünüz Liviyanın lapppppp göbəyində oturub hər şeyi öz gözünüzlə müşahidə edirsiniz...[/quote]
Аy Nizami müəllim,bu gün haranınsa göbəyində oturmaq lazım deyil,nəyi isə bilmək ücün.Başqa məsələdir ki hansı tərəfdən özünü zarlayaraq bunu bilmək istəyirsən.Əyər düzünü bilmək istəsəın-ürəyini zorlayacaqsan,yox əyər öz bildiyini xalqa tıxamaq istəyəcəksənsə- o zaman psixuşkaya da düşmək olur.(sizə ünvanlanmayıb-ümumidir).
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: США vs Иран

#79 Сообщение Одиссей » 17 фев 2012, 11:55

Wolf64 писал(а):
yalquzaq писал(а): Американцы конечно оборзевшие козлы. Но персы конкретно для нас большее зло. Поэтому считаю что нормальный азербайджанец любящий свою родину больше чем местных мулл-иранских эмиссаров и Хомейни, в данном конфликте должен поддерживать Запад а не Иран. И неважно правы персы или нет.
Полностью согласен с тобой. Но,к сожалению в Азербайджане немало людей,которые путают понятия Родина и религия,некоторые неосознанно,а некоторые сознательно.То есть,они ставят факт шиитского родства выше понятия Родина("Азербайджанская Республика").Это наводит меня на мысль,что если против армян они,возможно,пойдут воевать,то против Ирана(не дай Бог случится такая война)вряд ли.
Друзья. В том то и дело, что я защищаю Иран не из-за шиитско-гызылбашской солидарности. Я вообще-то "космополитический мусульманин" :)
Сильно подозреваю, что США хочет оказать хорошую услугу Ирану. Сделать ее намного сильнее и агрессивнее, чем сейчас. Возможно, без ядерного оружия. Естественно - без мулл. Как было до 1978-го года.
В этом плане нам выгодны муллы, но без ядерного оружия. Муллы рано или поздно созреют как плод на дереве. Как старые маразматики из полютбюро и наш Низами муаллим из этого форума)))). Упадут вниз. Тогда уже совсем другой расклад будет, чем то, которое волевым порядком водрузят запад.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

yalquzaq
ополченец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:53

Поблагодарили: 8 раз

Re: США vs Иран

#80 Сообщение yalquzaq » 17 фев 2012, 14:52

Одиссей муеллим, вы исходите из предположения что американцы все продумали и им удастся провести все запланированное на 100%.
Такого не бывает, а в случае с Ираном слишком много факторов чтобы можно было учитывать все.

И вообще. вы опять забываете пор арабов. Вот им сильный Иран на фиг не нужен. Даже без мулл. И они сделают все чтобы максимально ослабит а если получится и расчленить Иран.

А еще многое зависит от нас самих. Имеется ввиду азербайджанцев, как северных, так и южных. Если в Иране действительно есть много азербайджанцев готовых на борьбу за независимость то они и будут боротся. И ничего американцы с этим не сделают. А если еще и Север поддержит... Вот курды точно попытаются воспользоватся ситуацией для создания Курдистана.

Ответить

Вернуться в «Конфликты в мире»