США vs Иран

Автор
Сообщение
zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: США vs Иран

#21 Сообщение zeynal74 » 03 фев 2012, 09:46

У России тоже общий бюджет примерно вроде под 400 миллиардов, точнее даже меньше, между 300 и 400 миллиардов долларов, не знал что бюджет России и Ирана на одинаковом уровне, и при том что населения у Ирана в полтора-два раза меньше.

yalquzaq
ополченец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:53

Поблагодарили: 8 раз

Re: США vs Иран

#22 Сообщение yalquzaq » 03 фев 2012, 17:33

tahro писал(а):
yalquzaq писал(а):В идеале лучше иметь всего одно государство. Но такое, которому всякие ООНы пофиг.
Всякие ООНы может игнорировать только очень мощное государство, их и щяс единицы.
Знаю. Это я так, помечтал... А ьак вы конечно правы... 3 близкие этнически и политически государства очень хорошо.

Кстати, сегодня иракские курды гоаорили про независимость. Если у них получится, то и для южных азербайджанцев появится шанс.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: США vs Иран

#23 Сообщение Одиссей » 04 фев 2012, 01:04

yalquzaq писал(а):Нет, Одиссей. Американцам арабы очень даже важны. Они заинтересованы в том что арабы и дальще ели с рук и были благодарны за протекцию. А от ядерного Ирана протектировать очень сложно. Я же наверху писал, Иранская угроза очень удобный инструмент, как против арабов так и против евреев. Но только не в ядерном варианте. Ядерный Иран в принципе неконтролируем.

А если вы имеете ввиду контроль после предварительного "раздербанивания" то там неизвестно как война будет проходить и как закончится.
Да, именно это и я имею в виду. И всегда имел в виду.
Это система кнута и пряника. Сперва мощнейший удар, а потом предложение своей услуги "государственникам" Ирана по сохранению единства страны. Госпатриоты Ирана в один миг станут союзниками США.
Они мощная сила. Уверен, что за эти годы иранцы создали нечто подобное "гладио" и "дерин девлет". Бесидж и КСИР скорее вершина айсберга. Мое основание - вера в то, что иранские генералы не совсем идиоты. Они знают, что их армия неспособна напрямую противостоять армии США.
Потому, они наверняка создали схроны оружия, боеприпасов и взрывчатки по всей стране, места которых знают единицы, которые будут организовать сопротивление после оккупации. У которых в руках список спящих агентов, искренных сочувствующих. Которые обучены конспиративной работе и имеют военное образование.

Вся эта сила неспособна противостоять первому удару войск США. Но, потом попортить кровь смогут, будь здоров. С другой стороны, если после американского удара национальные окраины начнут военное движение по отделению, то кровь будет литься тоже рекой. Все равно, эта подпольная структура без мощного союзника не сможет победить национальных движений. Слабо организованные национальные движении тоже не будут способны их победить.

Тут второй раз США торжествующе вступает на арену. Кому поможет, тот и победит.

Вопрос :)

Кто после своей победы будет более благодарным? От чьей победы меньше геморроя будет американцам?
Соль темы в этом вопросе :)

Далее. Роль наших азербайджанских СМИ тут отчетливо проясняется )). Они всего лишь элементы информационной войны. Паззлы, в большой мозаике.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: США vs Иран

#24 Сообщение zeynal74 » 04 фев 2012, 01:12

Одиссей писал(а): Кто после своей победы будет более благодарным? От чьей победы меньше геморроя будет американцам?
Соль темы в этом вопросе :)

Далее. Роль наших азербайджанских СМИ тут отчетливо проясняется )). Они всего лишь элементы информационной войны. Паззлы, в большой мозаике.
Значит надо сделать свою игру.
Сделать так чтобы Иран распался и Азербайджан стал большим и сильным.

По вашему какой путь оптимален для этого?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: США vs Иран

#25 Сообщение Одиссей » 04 фев 2012, 01:38

zeynal74 писал(а):
Одиссей писал(а): Кто после своей победы будет более благодарным? От чьей победы меньше геморроя будет американцам?
Соль темы в этом вопросе :)

Далее. Роль наших азербайджанских СМИ тут отчетливо проясняется )). Они всего лишь элементы информационной войны. Паззлы, в большой мозаике.
Значит надо сделать свою игру.
Сделать так чтобы Иран распался и Азербайджан стал большим и сильным.

По вашему какой путь оптимален для этого?
Я не хочу, чтобы Иран распался. Иран наша страна. И пляжи Индийского океана, Ормуздского залива тоже наша. Там просто власть надо менять.

Если даже США предложит Азербайджан в виде отдельного куска, то я ее буду считать хитрым крестьянином из той басни. Который предлагал тупому медведю то вершки, то корешки. В конкретном случае это будет означать вершки репы))
Кстати, мы тоже очень походим на того медведя из басни ))
http://skazles.ru/skazki/0004.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: США vs Иран

#26 Сообщение zeynal74 » 04 фев 2012, 01:50

Одиссей писал(а):
zeynal74 писал(а): Значит надо сделать свою игру.
Сделать так чтобы Иран распался и Азербайджан стал большим и сильным.

По вашему какой путь оптимален для этого?
Я не хочу, чтобы Иран распался. Иран наша страна. И пляжи Индийского океана, Ормуздского залива тоже наша. Там просто власть надо менять.

Если даже США предложит Азербайджан в виде отдельного куска, то я ее буду считать хитрым крестьянином из той басни. Который предлагал тупому медведю то вершки, то корешки. В конкретном случае это будет означать вершки репы))
Кстати, мы тоже очень походим на того медведя из басни ))
http://skazles.ru/skazki/0004.html" onclick="window.open(this.href);return false;
а если ксир, басиджи, муллократы и прочие упрутся и устроят Ирак намбер ту, но только с неопределенным концом и страна увязнет в войне.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: США vs Иран

#27 Сообщение Asadulla » 04 фев 2012, 18:07

Иран начал новые учения в Ормузском проливе.
БК 04.02.2012, Тегеран 15:42:15

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) начал очередные военно-морские учения в Ормузском проливе, где проходит ключевой маршрут транспортировки нефти из Персидского залива, передает телеканал Fox News. Ожидается, что учения будут проводиться в течение месяца.

Ранее о запланированных учениях сообщил командующий Военно-морским флотом (ВМФ) страны адмирал Али Фадави. По его словам, учения пройдет в рамках традиционной программы "Великий пророк". Военные учения "Великий пророк" проводятся ежегодно в течение последних семи лет. Последние такие учения состоялись в июне-июле 2011г. Тогда Иран испытал ракеты шахтного базирования.

Говоря о предстоящих маневрах "Великий пророк VII", А.Фадави отметил, что "учения призваны продемонстрировать силу КСИР", а также подчеркнул, что "эти маневры будет отличаться от тех, которые Иран проводил прежде".

В конце декабря 2011г. ВМС Ирана уже провели в Ормузском проливе учения под кодовым названием "Валият-90 . Тогда отношения между США и Ираном пошли на очередной виток обострения после того, как Тегеран пригрозил перекрыть пролив в случае ввода эмбарго на экспорт иранской нефти со стороны Запада.

Накануне духовный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с заявлением о способности Ирана дать Западу симметричный ответ на введение в отношении страны нефтяного эмбарго и угрозу военного удара.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120204154215.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

tahro
Новобранец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:28

Re: США vs Иран

#28 Сообщение tahro » 04 фев 2012, 18:42

yalquzaq писал(а):
tahro писал(а): Всякие ООНы может игнорировать только очень мощное государство, их и щяс единицы.
Знаю. Это я так, помечтал... А ьак вы конечно правы... 3 близкие этнически и политически государства очень хорошо.

Кстати, сегодня иракские курды гоаорили про независимость. Если у них получится, то и для южных азербайджанцев появится шанс.
Я тоже слышал это, иракские курды вроде бы с суннитами решили отсоединиться от шиитов Ирака.

tahro
Новобранец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:28

Re: США vs Иран

#29 Сообщение tahro » 04 фев 2012, 18:48

zeynal74 писал(а):У России тоже общий бюджет примерно вроде под 400 миллиардов, точнее даже меньше, между 300 и 400 миллиардов долларов, не знал что бюджет России и Ирана на одинаковом уровне, и при том что населения у Ирана в полтора-два раза меньше.
Зейнал, по последним данным ВВП Ирана за 2010 год составил 331 млрд. долларов, а ВВП России- 1триллион 480 млрд.долларов.
Быть может цифры военного бюджета Ирана неправильно подсчитаны из-за перевода риала в доллары?
http://gtmarket.ru/ratings/rating-count ... s-gdp-info" onclick="window.open(this.href);return false;

Джяллад

Re: США vs Иран

#30 Сообщение Джяллад » 04 фев 2012, 20:59

Западу не нужен раздроблённый Иран. Они прекрасно помнят как Иран был при шахе. По гедонизму они могли дать фору Германии :ugeek: . Им нужна смена режима на что то светское. да и иранцам уже порядком надоели муллократы.
Единственно что меня озадачивает, в свете последних событий, это пассивная деятельность иранских спецслужб. Моссад уничтожил ряд учёных и генералов. провёл хакерскую атаку. я то думал фарсы взорвут какой нибудь еврейский центр как в 90ые в Буенос Айресе. а в ответ тишина. с чего бы это?

Ответить

Вернуться в «Конфликты в мире»