Теория мятежей, восстаний, революций.

Автор
Сообщение
GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#101 Сообщение GuneyAz » 10 дек 2014, 00:24

GuneyAz писал(а):
zeynal74 писал(а): Гюней, только первый пункт.
Второго и третьего пункта там нет и даже намека нет. Третий еще может быть, но завербованы они со стороны наших спецслужб, а не каких-то группировок. Я понимаю когда российские СМИ пишут эту чушь чтобы оправдать свою старую ложь и обыватели верят в нее, но вы как в это поверили?
Я человек другого государство и с другой психологий. Групировки бывают разнеми. И я сам торможу в Аз-джанской психологии. Ето не мое. Вы же сами тоже г-рили что я другой и вам такая демкократия не нужна. В смыле наша демократия, а мы ету демократию вам не предлогаем. Даже не хотим и 100 лет не будем. Аз-джанцы могут идти только вперед под вашей системой. Так нужно, потому что ваши враги окупировали 20% вашей территории.
Даже по Аз-ски без Гоогле Транслита не могу шпарить. Сегодня или завтра Русский даже забуду с такими темпами. :(

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#102 Сообщение GuneyAz » 10 дек 2014, 00:26

smersh70 писал(а):
GuneyAz писал(а):Смерш ходячий под Госбедом
где,под Госдепом США :roll: :lol:
Вы лучше у блондинок в Минске спросите. :D

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#103 Сообщение GuneyAz » 10 дек 2014, 02:31

zeynal74 писал(а): Гюней, только первый пункт.
Второго и третьего пункта там нет и даже намека нет. Третий еще может быть, но завербованы они со стороны наших спецслужб, а не каких-то группировок. Я понимаю когда российские СМИ пишут эту чушь чтобы оправдать свою старую ложь и обыватели верят в нее, но вы как в это поверили?
Дополнительно:
И с точки зрения профессии для поддержки Украины протев Россиян для точности. По-етому часто зависаю в Украинских темах с обективной точки зрения. Профессия такая, дорогой мой. Целъ запада Украина и Сирия.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#104 Сообщение zeynal74 » 10 дек 2014, 03:38

smersh70 писал(а):
zeynal74 писал(а):В МНБ смогли попасть?

Это редкость, обычно ведь старая алиевская гвардия таких на дух не переваривала.
там их давно не было :) МНБ-это не КГБ при Совете Министров Азерб.СССР ;)
А Намик Аббасов это кто?
Или вокруг него не было никого из его старых кадров?

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#105 Сообщение zeynal74 » 10 дек 2014, 03:40

smersh70 писал(а):
zeynal74 писал(а):После освобождения как я понял будет новая идея, построение нормального государства. Со всеми вытекающими мятежами и революциями. Я правильно понял?
Вы слишком преувеличиваете мои возможности и статус в обществе :lol: :lol:
Обещаю что когда станете президентом буду ярым вашим сторонником, поначалу как минимум :D

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#106 Сообщение zeynal74 » 10 дек 2014, 03:50

GuneyAz писал(а):
zeynal74 писал(а): Гюней, только первый пункт.
Второго и третьего пункта там нет и даже намека нет. Третий еще может быть, но завербованы они со стороны наших спецслужб, а не каких-то группировок. Я понимаю когда российские СМИ пишут эту чушь чтобы оправдать свою старую ложь и обыватели верят в нее, но вы как в это поверили?
Я человек другого государство и с другой психологий. Групировки бывают разнеми. И я сам торможу в Аз-джанской психологии. Ето не мое. Вы же сами тоже г-рили что я другой и вам такая демкократия не нужна. В смыле наша демократия, а мы ету демократию вам не предлогаем. Даже не хотим и 100 лет не будем. Аз-джанцы могут идти только вперед под вашей системой. Так нужно, потому что ваши враги окупировали 20% вашей территории.

Я немного не так грубо имел ввиду.
Имел ввиду что пытаясь внедрить что-то в страну надо учитывать местные нюансы, если не учитывать то получается как медведь в посудной лавке.

Грубый пример, придуманный. Оппозиционная партия, жрать нечего рядовым, и лидер партии ищет пути как прокормить своих сторонников и найти минимальные деньги на партийную деятельность и зарплату хотя бы на хлеб активистам своим. И тут ему предлагают грант с Европы. Он радуется, мол хотя бы будет на какие деньги газету выпускать. И тут на те, европейские партнеры предлагают ему высказаться также о защите сексуальных меньшинств, то есть гомиков. Оппозиционер смотрит на европейцев как на баранов, потому что такое сказать в Азербайджане это похоронить и свой рейтинг и рейтинг своей партии. Но европейцы его не понимают и настаивают, хочешь деньги, сделай заявление о их защите, потому что это "настоящая демократия", и так должно быть, гуманизм и прочее. Спорят и доламывают председателя партии, а что ему делать когда он должен хотя бы по 200 баксов в месяц платить работникам своего центрального офиса и газеты чтобы могли семьи свои кормить и не искали работу другую, в другом месте эти работники могли бы и больше заработать, но они работают из убеждений, но на хлеб хотя бы надо им давать. И он делает это заявление завуалированно и замаскированно, но делает. И итог что потом на улице его партию называют защитником гомиков и рейтинг оппозиционной партии сдох.

Еврочиновник так ничего и не понял как он помог властям Азербайджана, и как он им мил. Для своего мирка он прав, и прав перед своими старшими чиновниками перед которыми он отчитывается.
Власти смеются за спиной этих еврочиновников называя их дебилами и радостно потирают руки как они убивают оппозицию, точнее добивают то что власти не смогли добить.

Оппозиционеры грустно сидят и думают ..... . Про это писать не буду уже.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#107 Сообщение GuneyAz » 10 дек 2014, 04:37

zeynal74 писал(а): Я немного не так грубо имел ввиду.
Имел ввиду что пытаясь внедрить что-то в страну надо учитывать местные нюансы, если не учитывать то получается как медведь в посудной лавке.

Грубый пример, придуманный. Оппозиционная партия, жрать нечего рядовым, и лидер партии ищет пути как прокормить своих сторонников и найти минимальные деньги на партийную деятельность и зарплату хотя бы на хлеб активистам своим. И тут ему предлагают грант с Европы. Он радуется, мол хотя бы будет на какие деньги газету выпускать. И тут на те, европейские партнеры предлагают ему высказаться также о защите сексуальных меньшинств, то есть гомиков. Оппозиционер смотрит на европейцев как на баранов, потому что такое сказать в Азербайджане это похоронить и свой рейтинг и рейтинг своей партии. Но европейцы его не понимают и настаивают, хочешь деньги, сделай заявление о их защите, потому что это "настоящая демократия", и так должно быть, гуманизм и прочее. Спорят и доламывают председателя партии, а что ему делать когда он должен хотя бы по 200 баксов в месяц платить работникам своего центрального офиса и газеты чтобы могли семьи свои кормить и не искали работу другую, в другом месте эти работники могли бы и больше заработать, но они работают из убеждений, но на хлеб хотя бы надо им давать. И он делает это заявление завуалированно и замаскированно, но делает. И итог что потом на улице его партию называют защитником гомиков и рейтинг оппозиционной партии сдох.

Еврочиновник так ничего и не понял как он помог властям Азербайджана, и как он им мил. Для своего мирка он прав, и прав перед своими старшими чиновниками перед которыми он отчитывается.
Власти смеются за спиной этих еврочиновников называя их дебилами и радостно потирают руки как они убивают оппозицию, точнее добивают то что власти не смогли добить.

Оппозиционеры грустно сидят и думают ..... . Про это писать не буду уже.
Дорогой мой, у меня в душе Аз-ство нету. Просто не забываю свои корни. Я гражданин его и ее Величество. Если ваша оппозиция будет творить зло на нашей земьле я етих людей в порошок сотру хлоднокровно (если конечно узнаю). И другие тоже самое сделают. Даже сотрудников ваших госструктур такая угроза ждет, если они не будут жить или ходить по нашим законам. На нашей территории ваши под надежной зашитой. Не беспокойтесь за них. Все основано на базе наших законов. В етом я вам 100% могу дать обещание, потому что ваши тоже наши и мои граждани. Хотя б так могу немного как-то пытаться понять вас. Мне не дано право решать за ваше государство.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#108 Сообщение zeynal74 » 10 дек 2014, 04:52

GuneyAz писал(а): Дорогой мой, у меня в душе Аз-ство нету.

Очень жаль :( :( . Не представляете как.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146204
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#109 Сообщение smersh70 » 11 дек 2014, 19:05

Государственный переворот.

Государственный переворот, в конституционном праве насильственное и совершенное в нарушение конституции , свержение или изменение конституционного (государственного) строя, захват государственной власти. Если государственный переворот совершен при решающем участии армии, он называется военным переворотом. Под государственным переворотом понимают внезапную нелегитимную смену правительства, предпринятую организованной группой для смещения законной власти. Отличием переворота от революции является в то, что революция совершается в результате протестных действий в интересах значительной группы населения, и приводит к радикальной смене политического режима.
Термин «государственный переворот» (coup d’Etat) впервые ввел в оборот Габриель Ноде (библиотекарь кардинала Ришелье) в своем труде «Политические соображения о государственном перевороте» (1639). Описывая события Варфоломеевской ночи (1572), он оправдывал право власти прибегать к насилию. В российской истории период с 1725 до 1762 год называется «эпохой дворцовых переворотов». Последним дворцовым переворотом можно считать убийство 11 марта 1801 года непопулярного в дворянской среде императора Павла I Петровича группой гвардейских офицеров, приведших к власти Александра I Павловича.
В Новом времени классическим образцом государственного переворота считается свержение Наполеоном Бонапартом власти Директории 18 брюмера 1799 года. Изменения конституции и политического строя Бонапарт осуществлял при сохранении старых республиканских правовых форм, а затем отбросил и их, установив, в конце концов, режим монархического правления. Термин как «ползучий государственный переворот» означает, что нелегитимная смена власти происходит не сразу, а по растянутому во времени плану, в результате многоходовых политических комбинаций. При этом достигается цель легитимации власти, которая отрицает обвинения в узурпаторстве и представляет себя защитницей конституционного строя.
В 20 веке теория «государственного переворота» стала частью революционной стратегии последователей марксизма-ленинизма. Сравнительно-историческое исследование государственного переворота проделал итальянец Курцио Малапарте в книге «Техника государственного переворота» (1931). Он доказывал, что в массовом обществе в условиях социального кризиса сложная бюрократизированная инфраструктура государственного управления упрощает захват власти политическим меньшинством при умелом использовании специальной технологии переворота.
Нестабильность политических режимов обусловила многочисленность успешных и безуспешных попыток государственных переворотов в «банановых республиках» — небольших, экономически слаборазвитых государствах Латинской Америки и Африки. Государственный переворот является показателем нестабильности, перекосов во внутреннем развитии общества, свидетельствует о слабости демократических институтов, неразвитости гражданского общества, ненадежном механизме передачи власти законным путем. Даже удачный государственный переворот грозит долгосрочными негативными последствиями, является искусственной попыткой обогнать или замедлить эволюционное развитие страны, часто приводит к человеческим жертвам и репрессиям, а также бойкоту со стороны мирового сообщества.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146204
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#110 Сообщение smersh70 » 10 мар 2015, 03:17

Изображение
Как порабощает демократия

Что происходит после «цветных революций» и переворотов в арабских странах, как люди воспринимают демократию и в чем причины того, что от нее сложно отказаться, выяснили ученые.
Что происходит после «цветных революций» и переворотов в арабских странах, как люди воспринимают демократию и в чем причины того, что от нее сложно отказаться, выяснили ученые.

«Цветные революции», «арабская весна», «евромайдан»… В США и Европе уверены, что «народы прощаются с тоталитарным прошлым и глядят в глаза свободе и равноправию». Вот и Николь Фукс-Шундельн и Маттиас Шундельн, супруги и профессора экономики Франкфуртского университета имени Гете, решили разобраться в этом феномене и выяснить, чем обусловлен мировой выбор в пользу либерализации систем власти. А когда разобрались, написали статью в престижный научный журнал Science.

Ученые задались вопросом, возрастает ли поддержка демократии с годами, проведенными в рамках этого режима, и зависят ли предпочтения населения от государственного строя.

С этой целью они провели исследование, основанное на 380 тыс. наблюдениях в 104 странах с 1994 по 2013 год.

В ходе изысканий супруги провели обзор мировых ценностей в развитых и развивающихся странах, а также изучили политическую ситуацию на африканском континенте, где многие государства еще только находятся на пути к демократии. Изначально ученые считали, что чем дольше народ живет при демократическом режиме, тем сильнее либеральные настроения среди его представителей.

В ходе исследования было доказано, что с годами тяга к демократии увеличивается.

Ученые также определили, что демократия требует времени. Например, только через несколько лет после объединения ФРГ и ГДР восточные немцы перестали рассматривать государство как единственную политическую и экономическую силу. Исследователи сравнили изменение демократических предпочтений народов с переходом от начального к среднему образованию и поняли, что необходимо около восьми лет для того, чтобы в обществе воцарились стабильные либеральные настроения.

Кроме того, ученые показали, что большой демократический опыт снижает вероятность выхода из демократии и увеличивает вероятность выхода из монархии. Однако на основе этих соотношений нельзя проследить влияние демократического опыта на поддержку демократии, означавшее бы эндогенность предпочтений.

Частично это объясняется обратной причинно-следственной связью.

Например, когда государства имеют демократическую историю именно потому, что электорат всегда поддерживал демократические ценности. Или же поддержка демократии отдельными гражданами может быть обусловлена историческими событиями или экономическими условиями. Например, если демократические институты или экономические условия со временем, проведенным в условиях демократии, улучшаются, это может увеличить поддержку демократии напрямую, а не посредством внутренних предпочтений.

Также исследователи обнаружили положительное влияние личного демократического опыта и накопленного демократического капитала на поддержку демократии.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что политические предпочтения формируются политической системой.

Для государственной политики это означает, что реализация крупных политических реформ может быть трудной задачей, несмотря на то что люди будут все активнее поддерживать демократический режим. Странам — участницам «арабской весны» это дает надежду, что либеральные настроения в обществе будут возрастать с каждым годом. Может, и не очень быстро, зато результат будет устойчивым и эффективным.

Ответить

Вернуться в «Конфликты в мире»