Теория мятежей, восстаний, революций.

Автор
Сообщение
zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Теория мятежей, восстаний, революций.

#1 Сообщение zeynal74 » 03 дек 2014, 06:54

Теория мятежей, восстаний, революций.

На самом деле этой теории, по краймен мере, в том понимании что я вложил в нее, нет. Изучение сирийского восстания, и сравнение ее с ситуацией в Азербайджане натолкнули на некоторые факты, на которые раньше не обращали внимание. Это о процессах в обществе которые приводят к революции в стране, или удерживают от этого, как они комбинируются. Про это многие пишут, но тот аспект с которого я подошел к этому, раньше нигде не было про это, я не видел как минимум.

Буду поэтапно излагать свой подход.
Если тема офтом в этой ветке не удаляйте, просто перенесем куда-то.

Прошу всех присоединиться в дискуссии.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#2 Сообщение zeynal74 » 03 дек 2014, 06:58

Первое наблюдение

Азербайджан.
Судя по опросам населения и тому что я вижу вокруг себя недовольство населения своими властями 90%. Это недовольство было разных видов, от поругивания на кухне до открытой критики, но при этом отказа от каких-либо действий со стороны населения, до людей которые на все митинги ходили, а некоторые в лице религиозных радикалов в Сирию сбежали воевать.
Первая категория которая не любит власти, но при этом ничего не хочет делать, это наверное 99,9% всех недовольных. Причины этого сложный вопрос, но при разборе можно придти к кое-каким выводам.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#3 Сообщение smersh70 » 03 дек 2014, 11:53

zeynal74 писал(а):Судя по опросам населения и тому что я вижу вокруг себя недовольство населения своими властями 90%
ну ты загнул... ;)
я тоже может чемто недоволен,но это не значит ,что недоволен игтидаром....соц.справедливость и всеобщий кайф будет только при коммунизме :character-oldtimer:
в каждой стране есть свои плюсы и минусы......даже в благополучной европе....
zeynal74 писал(а):Первая категория которая не любит власти, но при этом ничего не хочет делать, это наверное 99,9% всех недовольных.
власть не надо любить,она не женшина, власть надо уважать :) а если пойдем дальше,то всем надо читать Кропоткина или же батьку Махно ;)
zeynal74 писал(а): а некоторые в лице религиозных радикалов в Сирию сбежали воевать.
тут немного с вами согласен, многие ишут в сирии решение своих проблем,точнее уход от решения своих проблем

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#4 Сообщение zeynal74 » 04 дек 2014, 05:48

smersh70 писал(а): ну ты загнул... ;)
я тоже может чемто недоволен,но это не значит ,что недоволен игтидаром....соц.справедливость и всеобщий кайф будет только при коммунизме :character-oldtimer:
в каждой стране есть свои плюсы и минусы......даже в благополучной европе....
Смерш, вы человек системы. В том смысле что вы бывший военнослужащий или работник какой-либо госструктуры, и привыкший к дисциплине и быть частью большего, той же армии. Даже если вы будете недовольны системой, вы не пойдете против нее, если она полностью не загнется только. Причин много, одна из них это внутрення дисциплина, и понимание что разброд и бардак могут привести к ухудшению ситуации для страны и готовы терпеть и подавлять свое недовольство ради общего блага, в вашем понимании. Не так? Правильно ли это или нет это другой вопрос, пока его оставим в стороне.

Вы может быть чем-то недовольны и и думаю недовольны и игтидаром в том числе. Подчеркну, я не говорю о желание выступить против властей. Этого у вас нет, и наоборот можете быть на их стороне в случае конфликта, но все равно будете недовольны игтидаром внутри себя.
Причины почему так говорю, для примера, первое, "нашим игтидаром невозможно быть довольным" :D . Если даже отложить шутки в стороны, причины банальны, несменяемость не только власти на протяжение 20 лет, и но и большинства из управленцев ее вообще (министров и прочего). При такой системе не быть недовольным невозможно. Можно терпеть, можно терпеть из патриотизма за страну, другим можно зарабатывать при этой системе неплохо, можно вообще на все наплевать, и можно внешне ее хвалить. Но внутри все мы (даже не 90, а 99,99%) будем ею недовольны. Другое дело что признаемся ли в этом. Можем не признаться.

А признаться, хотя бы гипотетически, сейчас надо. Потому что не признавшись не сможем уйти дальше в этом анализе.
власть не надо любить,она не женшина, власть надо уважать :) а если пойдем дальше,то всем надо читать Кропоткина или же батьку Махно ;)
Или бояться, говорим прямо.
И вот я про это и хочу писать, когда этот страх исчезает и тысячи повстанцев идут на барикады и в бой свергая власть. Что бывает что этот страх пропадает и революционеры готовы крушить все. Сказки рунета про злую руку Госдепа я пока откидываю в сторону.

Башара и его папашу тоже боялись, нашим властям до них как до небес до них по уровню жестокости и репрессий было. Одного только фотоархива этого фотографа Цезаря (главного фотографа судмедэкспертизы сирийской) который сбежал с сирийским архивом достаточно чтобы понять что там творилось. Из того только то что он унес, 70 000 тысяч замученных в тюрьмах до смерти людей, со всеми папками, именами и номерами их дел.
Такого, в таких масштабах у нас отродясь никогда не было.
тут немного с вами согласен, многие ишут в сирии решение своих проблем,точнее уход от решения своих проблем
Знаете, я очень много контактировал с этой категорией и знаю ее довольно неплохо. Многие ишут в Сирии решения своих проблем. Но все значительно глубже, писать надо просто долго и подробно. Мало кто знает проблемы изнутри и хорошо даже в наших гос. органах. Приведу простой пример, все помним середину 90-ых и как гремела у нас оппозиция, и где сейчас она. Ее изнутри развалили, и такое движение упало под ударами наших спец. служб.
И я помню первых салафитов которые собирались даже не в мечети ее, а в доме профсоюзов арендовали по воскресеньям комнаты для лекций. То же самое с шиитами. И больше или меньше стало религиозников? При том что спецслужбы съели оппозицию, с рапространением религиозной пропаганды при всех запретах, арестах и прочем они пока что не справились.
Единственное что у них пока хорошо получается с религиозниками, это стравливание между собой.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#5 Сообщение smersh70 » 04 дек 2014, 12:17

zeynal74 писал(а):Ее изнутри развалили, и такое движение упало под ударами наших спец. служб.
и не только ;) плюс грамотная работа правящей партии....и ее политиеи
zeynal74 писал(а):При том что спецслужбы съели оппозицию, с рапространением религиозной пропаганды при всех запретах, арестах и прочем они пока что не справились.
эта побочный эффект борьбы с оппозицией....я про это и говорил---не наши место в оппозиции,ушли в бородачи.....
zeynal74 писал(а):Но внутри все мы (даже не 90, а 99,99%) будем ею недовольны. Другое дело что признаемся ли в этом. Можем не признаться.
я опять говорю,я тоже чемто недоволен....и некоторыми вешами в нашем обществе.....никто этого не отрицает......но в целом политику есл и даже не поддерживают,но и не выступают против...потому что в багдаде все спокойно.....а гражданам это если и не нравится,но поддерживают эту политику..что тут плохого...
zeynal74 писал(а):Причин много, одна из них это внутрення дисциплина, и понимание что разброд и бардак могут привести к ухудшению ситуации для страны и готовы терпеть и подавлять свое недовольство ради общего блага, в вашем понимании.
у нас война идет..в любом моменто море она может вспыхнуть....а все войны выиграли страны с жесткой дисциплиной...напомнить Украины, все страны европы в 39-41 годах...а кто выстоял--только авторитарная страна во главе со Сталиным....
это удел демократов--попи...ть,а как воевать,так сразу в кусты

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#6 Сообщение zeynal74 » 05 дек 2014, 04:46

smersh70 писал(а): и не только ;) плюс грамотная работа правящей партии....и ее политиеи
Про правящую партию не сказал бы, там КПД работы, имхо, на уровне 0,1%. Другое дело что у них настолько много бабла, что их 0,1% в 100 раз больше тчем 100% оппозиции.

zeynal74 писал(а):эта побочный эффект борьбы с оппозицией....я про это и говорил---не наши место в оппозиции,ушли в бородачи.....
Именно что это совершенно не так. Масса внутри не имеет отношения к бывшей оппозиции, и мало того что не имеет, так ее противники.
Для примера, сын Гаджибалы куда, оппозиция куда.
Так думают наши чиновники, и поэтому проигрывают им.

я опять говорю,я тоже чемто недоволен....и некоторыми вешами в нашем обществе.....никто этого не отрицает......но в целом политику есл и даже не поддерживают,но и не выступают против...потому что в багдаде все спокойно.....а гражданам это если и не нравится,но поддерживают эту политику..что тут плохого...
О чем я и говорил. Даже вы недовольны, тот кто поддерживает власти.
А гражданам в массе это не просто не нравится, они и не поддерживают эту политику, они противники ее, но на уровне обсуждений на кухне или со знакомыми, но граждане не борятся. Страх ли, пофигизм ли, неверие ли, простой расчет что не смогут бороться ли, можно искать много причин, это следущий вопрос.

Но суть в том, что даже сторонники системы недовольны ею. Потому что она такая что ею нельзя быть довольной. Ее можно терпеть, не видя или не веря в лучшую альтернативу, но никак не быть довольным. Итогом становится то как вы написали "не выступают против", недовольны, но не выступают против. То есть, терпят.
у нас война идет..в любом моменто море она может вспыхнуть....а все войны выиграли страны с жесткой дисциплиной...напомнить Украины, все страны европы в 39-41 годах...а кто выстоял--только авторитарная страна во главе со Сталиным....
это удел демократов--попи...ть,а как воевать,так сразу в кусты
И я про это, это ваши причины терпеть систему. Вопрос не в том что я согласен с вашими принципами или нет, хотя по большей части согласен. Я могу быть согласен, другой может быть не согласен. Вопрос стоял в том у каждого недовольного есть повод чтобы терпеть систему, у каждого свой в своем понимании. Я не говорю сейчас про вампиров-чиновников для которых лишь бы наворовать, говорю про ту часть граждан которые любят страну, и как в вашем примере имеют повод терпеть систему, для примера что идет война и не время меж собой базарить.



То есть идем теперь дальше.
Граждане, имею ввиду сознательная часть граждан.
Системой недовольны, но в массе не выступают против нее, выступает только малая часть. Масса инертна.
Причин много, постараюсь после выложить список из них мне известный.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#7 Сообщение GuneyAz » 05 дек 2014, 05:44

Зейнал гардаш, пока рано и берегите себя...

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#8 Сообщение GuneyAz » 05 дек 2014, 05:57

GuneyAz писал(а):Зейнал гардаш, пока рано и берегите себя...
Если вы про то что я думаю, тогда Аз-цы должны пережить с начало гражданскую войну. И потом все осталъное.
Запад с начало должен отвернутся от ваших прекрасных властей. По-дрогму не возможно и третего не дано. ((

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#9 Сообщение zeynal74 » 05 дек 2014, 06:07

GuneyAz писал(а):
GuneyAz писал(а):Зейнал гардаш, пока рано и берегите себя...
Если вы про то что я думаю, тогда Аз-цы должны пережить с начало гражданскую войну. И потом все осталъное.
Запад с начало должен отвернутся от ваших прекрасных властей. По-дрогму не возможно и третего не дано. ((
Иншаллах не будет гражданской.
А зачем Западу отворачиваться от наших прекрасных властей?

Но думаю все будет хорошо, просто время должно придти для всего, и лучшего в том числе.

А тут мы просто рассуждаем, теория конфликтов. Изучаем предпосылки ко всякого рода столкновениям и конфликтам, не только в нашем случае, а в мире вообще.
Поэтому в теме поставлен также вопрос Сирии.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Теория мятежей, восстаний, революций.

#10 Сообщение GuneyAz » 05 дек 2014, 06:19

zeynal74 писал(а):
GuneyAz писал(а): Иншаллах не будет гражданской.
А зачем Западу отворачиваться от наших прекрасных властей?

Но думаю все будет хорошо, просто время должно придти для всего, и лучшего в том числе.

А тут мы просто рассуждаем, теория конфликтов. Изучаем предпосылки ко всякого рода столкновениям и конфликтам, не только в нашем случае, а в мире вообще.
Поэтому в теме поставлен также вопрос Сирии.
Потому что я сотни раз думал как и вы по той же траиктории, но не складывается. Очень трудно сделать то когда в стране Х живут много етнических груп. Диллема... Революция с начало все разрушает, а потом востонавливает. ((

Ответить

Вернуться в «Конфликты в мире»