Афганистан

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#241 Сообщение smersh70 » 24 ноя 2018, 00:34

В Афганистане смертник взорвался в мечети

Во время пятничной молитвы в одной из мечетей в провинции Хост подорвал себя террорист смертник. В момент подрыва в здании находились солдаты правительственных войск. На данный момент известно,что 27 военнослужащих погибли, еще 79 получили ранения
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#242 Сообщение smersh70 » 25 дек 2018, 14:29

В результате вчерашнего нападения на министерский квартал в центре Кабула и многочасового боя (бой продолжался около 7 часов) в министерстве по социальным делам и делам мучеников и инвалидов, погибло 31 человек (включая смертника взорвавшего машину у входа в комплекс и 3х боевиков убитых в ходе боя в министерстве), десятки получили ранения. В основном среди убитых и раненых - министерские чиновники среднего и нижнего звена. Так как боевики ходили по офисам и расстреливали чиновников, служба безопасности заявляет, что кол-во убитых может возрасти, так как еще не все здание осмотрели. :o :shock: Уже в ходе боя из комплекса эвакуировали более 350 человек. Ни Талибан, ни ИГИЛ ответственности за нападение пока на себя не взяли.
Сама атака стала одной из самых громких за 2018-й год дополнив недавнее нападение на базу британской ЧВК, где погибло несколько иностранцев и афганские коммандос.
Изображение
► Показать
На фоне произошедшего стало известно, что Талибан выдвинул ультиматум, выполнив условия которого, правительство может рассчитывать на переговоры с талибами.
Правительства Афганистана должно:

1. Разорвать двусторонний "договор о безопасности с США" (в рамках которого обеспечивается присутствие американских войск в Афганистане).
2. Извиниться перед народом Афганистана и Талибаном за совершенные в ходе войны и американской оккупации преступления.
3. Выдать Талибану национальных предателей, военных преступников и нарушителей прав человека для шариатского суда.

Условия была озвучены как американцам, так и афганцам на переговорах в Дохе, где талибы отказались от прямых переговоров с правительством, поскольку у представителей Кабула не было полномочий обсуждать вывод американских войск из Афганистана.
Изображение
а ременьто советский,солдатский :mrgreen:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#243 Сообщение smersh70 » 30 дек 2018, 02:34

Под конец года снова обострилась ситуация в Афганистану. Талибан за последнюю неделю совершил несколько нападений на военные колонны афганской армии и ее военные базы.
Также в двух провинциях Талибан перехватил ключевые дороги, вынудив силы безопасности отступить из поселков. которые прикрывали трассы снабжения. Общие потери убитыми и ранеными составили до 50 человек.
В ответ афганская армия провела операцию возмездия в провинции Фарьяб, убив 31 талиба и 4 захватив в плен. Среди погибших был и видный полевой командир. Редкий успех на фоне достаточно безрадостной картины.
В целом, 17-й год войны в Афганистане заканчивается для США и правительства в Кабуле безрадостно. Талибан прямо или косвенно контролирует примерно половину страны, армия и силы безопасности несут огромные потери, атакам подвергаются военные базы и базы ЧВК, а также "зеленая зона в Кабуле", Талибан не испытывает проблем с рекрутами, плюс за год увеличилось число дезертиров и пленных у афганской армии, что говорит о снижении устойчивости афганских войск
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#244 Сообщение smersh70 » 15 янв 2019, 02:59

сам закалебался постить такие новости..
Представляю как местным тоже закалебали такие известия ..Привыкли наверное уже :roll:
[youtube][/youtube]
Не менее четырех человек погибли в результате мощного взрыва в Кабуле, и более 90 человек получили ранения, сообщает в понедельник канал TOLOnews.
"Как минимум четыре человека погибли, еще 90 получили ранения, включая 23 детей, в результате подрыва бомбы в грузовике в Кабуле вечером в понедельник, заявил заместитель представителя МВД Нусрат Рахими", - говорится в сообщении канала.
Ранее сообщалось, что 44 человека получили ранения, и что среди них 10 детей.
По первым данным, взрывное устройство было установлено на грузовике. Бомбу привели в действие в квартале, в котором живут многие иностранцы. Там же расположены офисы иностранных неправительственных организаций.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#245 Сообщение smersh70 » 20 янв 2019, 00:16

жестко обошлись :shifty:
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#246 Сообщение smersh70 » 20 янв 2019, 15:39

smersh70 писал(а):жестко обошлись
талибан ответил :shifty:
В Афганистане боевики Талибана атаковали конвой правительственных войск. Пишут о 8 погибших афганских военных
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#247 Сообщение smersh70 » 21 янв 2019, 23:07

smersh70 писал(а):талибан ответил
Талибан разбушевался в последние дни :think:
Изображение
► Показать
Reuters: более 120 сотрудников служб безопасности погибли при атаке талибов в Афганистане :o
Боевики напали на военный комплекс в провинции Вардак
По меньшей мере 126 сотрудников служб безопасности Афганистана стали в понедельник жертвами атаки боевиков радикального движения "Талибан" на военный комплекс в провинции Вардак.
Об этом сообщило агентство Reuters.
"У нас есть информация, что 126 человек погибли при взрыве в военном тренировочном центре", - заявил агентству источник в министерстве национальной обороны страны.
Данные о более чем 100 жертвах также подтвердил агентству представитель местных властей, однако представитель правительства страны от комментариев отказался.

Ранее телеканал Tolo News сообщил, что террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль у базы вооруженных сил Афганистана в городе Майданшахр - административном центре провинции Вардак, после чего несколько боевиков открыли огонь по военному объекту.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#248 Сообщение smersh70 » 25 янв 2019, 22:35

Skagen писал(а):Война, атака, командир кричит: — Вперёд, орлы! Все: — Урра-а! И только двое продолжают сидеть в окопе. Командир: — А вы почему сидите?! — А мы не орлы, мы львы: Лев Моисеевич и Лев Абрамович!
:D
Концерт да и только :D
[youtube][/youtube]

Эта история напоминает одесские анекдоты. Два последних еврея Кабула, вдрызг поссорившихся из-за синагоги, писали талибам доносы, обвиняя друг друга в работе на ЦРУ. Исламисты впали в истерику: «Хватит, оставьте нас в покое!». :lol:

Изображение
59-летний Забулон Симинтов встречает меня в прихожей синагоги рядом с центром Кабула. Здание изрядно обветшало, стены покрыты трещинами, под ногами пыль. В комнатке на газу стоит древний чайник, со мной здоровается старик-афганец: сосед, зашёл в гости. Забулон первым делом интересуется, принёс ли я водку: «Это моё единственное развлечение». Жалуется, что на улице часто происходят теракты: «Взрывы постоянно, стёкла двадцать раз вставлял уже». Он разговаривает со мной по-русски (выучил немного во время ввода советских войск в Афганистан), но затем переходит на местный диалект персидского — дари.

На стене висит портрет Наджибуллы — последнего просоветского лидера республики, казнённого талибами в 1996 г. Ещё в XIX в. в Афганистане проживало 40 тыс. евреев, однако вследствие войн и прихода к власти религиозных фанатиков к 1998 г. остались только двое — Забулон Симинтов и Исаак Левин. Жилища обоих сгорели во время боёв между моджахедами в Кабуле, и они переселились в пустующую синагогу. Поначалу жили дружно, но всё изменилось, когда Симинтов предложил Левину уехать в Израиль. «Ах, так ты хочешь всю синагогу себе захапать?» — оскорбился Левин, и между друзьями развернулась война не на жизнь, а на смерть.

Замучили всех террористов

— Исаак донос на меня написал в талибан, — рассказывает Забулон, щедро разливая чай. — Мол, я агент израильской спецслужбы «Моссад». Меня бросили в тюрьму, били.

— Говорят, и вы послали на него донос талибам, обвинив в шпионаже на ЦРУ...

— Не стоит говорить об этом! — уворачивается Забулон. — Талибан арестовывал меня четыре раза. Говорят: «Что ты можешь предъявить в своё оправдание?» А я отвечаю: «Обрезание своё могу предъявить! Хотите, штаны сниму?» Они пугаются. В общем, едва отпустят меня, как сразу поступает новый донос, и опять отвозят в камеру. Синагогу часто приходили обыскивать — нет ли в стенах электронной прослушки?

Исаака Левина талибы тоже поместили за решётку, поколотили, затем выпустили. Это кажется фантастикой — безумные фанатики-исламисты оставили двух афганских евреев в живых. Похожие по стилю террористические организации вроде «Аль-Каиды» и ИГ (запрещены в РФ) провозгласили своей главной целью убийство всех граждан Израиля, однако талибан не понял, что делать с комедией, когда два еврея наперебой обзывают друг друга платными агентами ЦРУ. Местные евреи не считались для афганцев врагами: они живут в стране веками и даже не знают иврита — общаются на диалекте дари. В итоге талибы «психанули». Устав получать доносы, они вызвали Забулона и Исаака в службу безопасности и предупредили: если придёт ещё хоть одна кляуза, исламисты расстреляют обоих — не разбираясь, кто прав, кто виноват. «Замучили уже, у моего начальника едва инфаркт из-за вас не случился, — раздражённо сказал один из талибов. — Оставьте нас в покое! Нам джихад надо делать против неверных, а мы ваши жалобы разбираем».
Изображение
«Лучшая власть — коммунисты» :D

— Это тупые мерзавцы, сволочи, — не стесняясь в выражениях, ругает талибов Забулон. — Но при них хоть закон соблюдали. Нынешние проамериканские политики — воры и жульё. Правда, афганцам необходимо иностранное присутствие. Они сначала без Советской армии в туалет самостоятельно не могли сходить, теперь так же с американцами. Я считаю, Брежнев дурак — напрасно ввёл войска в Афганистан, а Горбачёв молодец, что вывел. Но лучшая власть и хорошая жизнь были именно при «шурави» (он кивает на портрет «товарища Наджиба» — так в СССР называли Наджибуллу). Вот самый классный президент, честный, народ его знаете как поддерживал? Зря он ушёл с поста, только такой лидер и мог спасти наш несчастный Афганистан.

Ругая талибан, Забулон не забывает проклинать и бывшего соседа. Якобы Исаак перешёл в мусульманство и собирался продать синагогу, но с ним расплатились фальшивыми долларами. Потом, дескать, Левин хотел устроить здесь бордель для американских солдат. Короче, классическая кухонная свара, знакомая нам по советским коммуналкам: уникально, что она развернулась на фоне перехода Кабула под контроль талибана, установление в столице полудикого средневекового режима. При талибах за просмотр кино били палками, за употребление алкоголя убивали, женщине без мужа или брата было запрещено выходить из дома. Добавим и американские бомбардировки в октябре-ноябре 2001 г. Но двум евреям было не до того — они увлечённо скандалили.

По словам соседей, позже Забулон ходил с жалобами уже к американцам — дескать, Исаак возглавляет исламистское подполье и делает взрывчатку для смертников талибана. Солдаты США нагрянули в здание с собаками и металлоискателем. Осознали ситуацию, долго смеялись, махнули рукой и ушли. В 2005 г. 80-летний Левин умер, и Симинтов остался последним евреем Афганистана. Уезжать в Израиль он категорически отказывается.


Изображение

«Я теперь как Киркоров»

— Мне и тут отлично живётся, — уверяет Забулон. — Соседи здороваются, иногда еду приносят. Всегда спрашивают, как дела. Денег не дают, афганцы бедные. Посылки с продуктами приходят от еврейских организаций. Скучно, конечно. Моя жена и дочери в Тель-Авиве, но сам я туда не поеду: мне в Кабуле нравится. В Израиле миллионы евреев, а здесь я единственный, стал известным человеком, словно ваш этот... по телику в Узбекистане его видел... О, Киркоров! На что живу? Ну, вот вы пришли, принесли водку, а обычно я с иностранцев за интервью деньги беру. Недаром в Афганистане англичан не любят, среди них такие гады попадаются. Одна съёмочная группа из Лондона обещала мне $300 за разговор, а потом заплатила только 10. Я взял палку и по двору их гонял...
Изображение
Забулон ведёт меня в синагогу — внутри всё разбито, сорваны панели, вырваны с корнем плафоны для лампочек. Единственный афганский еврей тут молится и отмечает в одиночку праздники. Он ездил в Ташкент, чтобы тамошний раввин даровал ему право самому делать кошерную еду: обычно для такого дела положены специально обученные мясники. «Будете кушать индюка? — спрашивает Забулон. — Полчаса назад зарезал, сегодня же вечер пятницы, наступает шабат — выходной день, как у вас воскресенье».

Покойный индюк приготовлен божественно, и Симинтов, обсасывая косточки, клянёт политиков, американцев и талибов. После смерти Исаака Левина ему и поругаться-то не с кем. «Я по Исааку не скучаю и по-прежнему глубоко его ненавижу, — хмыкает он. — Но наше противостояние давало смысл бытия. Когда я умру, кому достанется синагога? Кто отвезёт моё тело в Израиль и похоронит там по законам моей религии?» Тем временем на улице темнеет, а в такое время по Кабулу лучше не гулять: нападения боевиков на иностранцев не редкость. Я откланиваюсь, Забулон обнимает меня на прощание. «Заходите в гости как-нибудь, даже без водки, — говорит он. — Лишь высшие силы знают, насколько мне грустно. А может, поживёте здесь чуток?» Отказываюсь: хоть я и православный, вдруг меня обвинят в планах украсть синагогу... :mrgreen:
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#249 Сообщение smersh70 » 10 фев 2019, 23:36

Карта расстановки сил в Афганистане
Изображение

Продвижение афганской военной колонны по дороге в районе Сари-Пуля (кто воевал там в 80-х знает, что это отнюдь не улица Тверская). Колонна идёт, сапёры шарят, в буквальном смысле, по обочинам, стоящие на горах заставы и боковые дозоры ведут беспокоящий огонь.
Задача – подойти к очередному кишлаку, поднять там афганский правительственный флаг, чтоб потом, уезжая, опять увидеть флаг чёрный
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Афганистан

#250 Сообщение smersh70 » 08 мар 2019, 00:44

Боевики Исламского государства провели серию нападений в Афганистане

Вчера в Джелалабаде двое террористов-смертников ИГ совершили самоподрыв около офиса строительной компании вблизи городского аэропорта. После взрывов следовавшие за ними трое боевиков открыли огонь из автоматов. В завязавшейся перестрелке, которая длилась несколько часов, все нападавшие были ликвидированы. Афганским силам оказывали помощь военнослужащие армии США. Всего в результате нападения и последовавшего боя погибли шестнадцать сотрудников строительной компании (включая охранников) и один офицер военной разведки Афганистана. Исламское государство заявило, что в “семичасовом бою ими были убиты и ранены более 50 афганских силовиков”.
Изображение
► Показать
Сегодня боевики ИГ в Кабуле из минометов обстреляли митинг с участием премьер-министра Афганистана Абдуллы Абдуллы, посвященный 24-ой годовщине смерти Абдуллы Али Мазара - лидера шиитской партии “Хезб Вахдат”. Также на митинге присутствовали бывший президент Афганистана Хамид Карзай, бывший советник по национальной безопасности Ханиф Атмар и др. По официальным данным, в результате минометного обстрела погибли три человека, более двадцати получили ранения. Из высокопоставленных участников митинга никто не пострадал, однако одним из раненых оказался охранник Ханифа Атмара. Несколько выпущенных боевиками снарядов попали в близлежащие дома, но жертв удалось избежать. Район, откуда велся минометный огонь, был оцеплен афганскими силовиками. Им удалось найти дом с боевиками и подорвать его. Двое минометчиков ликвидированы. У них найдены автоматы Калашникова, миномет и гранатомет РПГ-7. Афганские спецслужбы арестовали хозяина дома, с крыши которого стреляли боевики ИГ. По сообщению “Амака” при нападении погибли или получили ранения до тридцати человек.

Ответить

Вернуться в «Конфликты в мире»