Реальные потери августа 2008-го

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#41 Сообщение smersh70 » 30 авг 2015, 01:59

Когда умру, меня не будет,
Что мне с фиалок или роз?
Пусть лучше на надгробном камне будет
Список тех русских, что унёс.
:clap:
Это стихотворение младший сержант третьей роты 41 батальона IV пехотной бригады Гела Мебагишвили прочитал своему одиннадцатилетнему сыну 10 августа, на рассвете.

Гела героически погиб в Самачабло 11 августа 2008 года. Был удостоен ордена Вахтанга Горгасали 1-й степени. До этого участвовал в войне в Апхазети.
Слава героям!
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#42 Сообщение smersh70 » 04 окт 2015, 23:15

https://youtu.be/gyxXNdXxvDM
https://youtu.be/gyxXNdXxvDM" onclick="window.open(this.href);return false;
В России погиб еще один летчик, бомбивший Грузию в 2008 году

Еще один пилот, бомбивший Грузию в августе 2008 года, логически завершил свою жизнь. 20 октября вблизи авиабазы «Украинка» :lol: :clap: в Серышевском районе Приамурья бомбардировщик Су-24, который пилотировал Виталий Новосельский, направлялся на ремонт, но из-за возникших неполадок не смог благополучно приземлиться. При посадке самолет перевернулся и загорелся.
Виталий Новосельский был награжден орденом Мужества за участие в российской агрессии против Грузии в августе 2008 года. Награду он получил уже после войны. Как сообщают СМИ, тогда еще старший лейтенант Виталий Новосельский атаковал колонну грузинских танков. Через несколько дней он и его друзья атаковали военную базу близ города Гори. Не исключено, что упавшие в Гори и вызвавшие жертвы среди мирного населения бомбы, фотографии чего были распространены по всему миру, были выпущены именно им

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#43 Сообщение smersh70 » 11 окт 2015, 01:17



Неопровержимые и многими уже забытые доказательства того, как российский спецназ открыл огонь по своим же миротворцам в августе 2008г, дабы преподнести это как обстрел с грузинской стороны. Так подло воевали эти чекисты 200 лет назад, так они воюют и сейчас.

1. Видео снято около 6 часов утра, то есть уже после того, как в 5.50 начался «стрелковый и минометный обстрел» «неизвестными лицами» «вдоль забора Верхнего городка».

2. Звуковая дорожка видеофайла не оставляет сомнения: в это время происходит интенсивная стрельба из стрелкового оружия.

3. Попавшие в кадры военнослужащие миротворческого батальона не демонстрируют особенного беспокойства: они не очень спешно разбирают оружие, разговаривают, улыбаются, делают видеосъемку, шутят; совершенно ясно, что в момент видеосъемки они не находятся под обстрелом. Получается, если Верхний городок не находится под обстрелом, то, очевидно, обстрел ведется из Верхнего городка.

4. Обстрел по Верхнему городку (по третьему этажу здания казармы) действительно начнется. Но это будет лишь в самом конце видеофайла, что немедленно привлечет и внимание оператора (и тут же будет зафиксировано на видео) и комментарии рядом стоящего военнослужащего.

5. Обращает на себя внимание многократно (6-я, 37-я, 64-я, 71-я секунды видео) произнесенная (просящим, если не жалобным, тоном) просьба: «Не стрелять!», а также указание: «Визуально смотрите!» Для тех, кто не смог ее расслышать, можно прочитать, как на эти же просьбы обращает внимание А.Викторов: «Во-первых, миротворцы постоянно кричат: "Не стрелять!"»

6. Кто кричит «Не стрелять!»?
Очевидно, что кричит кто-то из военнослужащих МСБ. Это же подтверждает и А.Викторов.

7. К кому обращается этот военнослужащий МСБ? Обращается ли он к грузинам? Это невозможно. Грузины находятся примерно в километре отсюда – в Никози, они в принципе не могут услышать просьбы, произнесенные (даже выкрикнутые) во внутреннем дворике Верхнего городка. Особенно во время интенсивной стрельбы. Следовательно, миротворец с просьбой «Не стрелять!» обращается к тем, кто может услышать, – тем, кто находится в Верхнем городке.

К кому именно? К другим миротворцам? Возможно, хотя немного странно. В армии, как правило, не просят, в армии приказывают. К этому времени соответствующие приказы по миротворческому батальону уже отдал его командир К.Тимерман. Причем он отдал свои приказы как минимум уже дважды: в первый раз – не позже 23 часов 7 августа, во второй – в 4 утра 8 августа. Приказ был один и тот же: «Открыть огонь. Стрелять на поражение».

Получается, что кто-то из миротворцев около 6 часов утра пытается отменить приказ своего начальника – командира батальона Тимермана? В принципе это не исключено, поскольку самого Тимермана в этот момент в Верхнем городке не было – вместе с частью военнослужащих МСБ и несколькими БМП он покинул расположение части с тем, чтобы обстрелять грузинские подразделения на ближайшем перекрестке дорог. Тогда в его отсутствие кто-то из его подчиненных пытается следовать своему миротворческому мандату и избежать неминуемого боестолкновения с грузинскими силами с совершенно предсказуемыми для миротворцев последствиями.

Однако тон произносимой миротворцем просьбы очень странный. Если голос из видеофайла принадлежит оставшемуся за старшего в Верхнем городке начальнику штаба миротворческого батальона капитану Александру Бугрию, то он не должен просить – он просто отдает приказы и команды, какие его подчиненные обязаны исполнять беспрекословно (без четырехкратного повторения). Если же этот голос не принадлежит старшему по команде, то и отдавать приказы и высказывать просьбы у него просто нет права.

Учитывая все это, а также просящий тон кричащего миротворца, складывается впечатление, что он обращается не к своим сослуживцам по МСБ, а к «прикомандированным» к МСБ спецназовцам 107 отряда 10-й Каснодарской бригады. Тогда понятен и жалобно-просящий тон, и неисполнение (игнорирование) его просьбы, и продолжение ведения ожесточенного огня с территории Верхнего городка.

Это же подтверждает и полуприказное требование другого военнослужащего, судя по тону, старшего по команде (на которое обратил внимание А.Бондарев в комменте ниже), обращенное к «своему» миротворцу относительно действий «чужих»: «Пускай прекратят [стрелять]!» (61-я секунда), вслед за которым практически сразу же первый голос (как бы исполняя только что полученный приказ старшего) повторяет (кричит) в очередной раз свою просьбу «чужим»: «Не стрелять!» (64-я секунда).

8. Почему миротворцы просят – либо своих же миротворцев, либо (что вероятнее) спецназовцев – «не стрелять»?Объяснение (даваемое самими миротворцами) воспроизводит в своем блоге А.Викторов: «Как мне они пояснили, у них была мысль, «если не будет огня от миротворцев, то и по ним палить не будут»».

Судя по всему, у миротворцев было правильное понимание ситуации: если из Верхнего городка в грузин не будут стрелять, то и грузины не ответят.
Однако «неустановленные лица», которыми, очевидно, были либо часть военнослужащих МСБ, либо спецназовцы, и к которым неоднократно была обращена просьба «Не стрелять!», не стали эту просьбу выполнять.

Единственное объяснение этого заключается в том, что спецназовцы выполняли не жалобную просьбу своих товарищей, а неумолимый приказ начальства: «Открыть огонь! Стрелять на поражение!»
Который они и выполняли. И в конце концов выполнили поставленную перед ними задачу.
Спецназовцы должны были вести по грузинским войскам такой огонь, на который грузины не могли не ответить.
И они ответили.
Вначале – танковым выстрелом (в 6.20-6.25).
А затем и всем последующим.

Но прежде чем открыли огонь грузинские войска, огонь в 5.50 утра был открыт из Верхнего городка.
Скорее всего, спецназовцами.
К которым и были многократно обращены мольбы обычных миротворцев: «Не стрелять!»
Которые тогда еще точно не знали но, возможно, уже начали догадываться об участи, уготованной им и их сослуживцам высоким начальством.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#44 Сообщение smersh70 » 16 окт 2015, 16:36

пипец,ждемс офигенных историй ;)
https://youtu.be/d9MDFhY_hMc
https://youtu.be/d9MDFhY_hMc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#45 Сообщение smersh70 » 19 май 2016, 22:55

приплюсуем к тем потерям.... ;)
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#46 Сообщение smersh70 » 24 июл 2016, 23:43

smersh70 писал(а):пипец,ждемс офигенных историй ;)
https://youtu.be/d9MDFhY_hMc
https://youtu.be/d9MDFhY_hMc" onclick="window.open(this.href);return false;
Цхинвальский режим отказывается сотрудничать с МУС в расследовании войны августа 2008 года.

Оккупационный режим Цхинвали (Грузия), вопреки прежним обещаниям, отказывается содействовать в расследовании Международного уголовного суда событий 2008 года, утверждают правозащитники.

Как сообщает РБК, правозащитная организация «Правовая инициатива по России», специализирующаяся на делах по Северному Кавказу, начала собирать жалобы жителей оккупированного региона для Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом РБК рассказал представитель организации Григор Аветисян. В январе этого года МУС запустил расследование преступлений в ходе российской агрессии против Грузии в августе 2008 года.
Изображение
МУС запустил расследование, удовлетворив запрос прокурора суда Фату Бенсуда. Она проанализировала доклады международных правозащитных организаций и рассмотрела жалобы от пострадавших, после чего у нее появились «основания полагать, что на территории Грузии в контексте вооруженного конфликта в августе 2008 года были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию суда», говорится в заявлении, размещенном на сайте МУС.

Аветисян посетил оккупированный регион Грузии в июле этого года, собрал жалобы пострадавших и направил их в МУС. По словам правозащитника, "чиновники общению с рядовыми жителями т.н. Южной Осетии не мешали, но содействия «Правовой инициативе» не оказывали".

Цхинвальский режим подтвердил свое негативное о отношение к расследованию МУС. Там заявили, что «это расследование приобретает для т.н. Южной Осетии неприемлемый политический окрас». не объяснив, в чем заключается политизированность расследования.

Еще в феврале российские марионетки в Цхинвали выражали готовность оказать содействие в расследовании МУС.

Учитывая, что у властей есть доступ к определенной информации и ресурсы, желательно, чтобы власти сотрудничали, однако отказ от сотрудничества не может предотвратить расследование, говорит грузинский адвокат Симон Папуашвили, принимавший участие в сборе доказательств в Грузии.

Российский МИД свою позицию РБК не сформулировал. Представитель пресс-службы МИДа на вопрос РБК о том, сотрудничает ли Москва с гаагским судом, попросил направить письменный запрос. ​

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#47 Сообщение smersh70 » 24 июл 2016, 23:45

Как русские в Грузии своего катапультировавшегося пилота Су-25 в воздухе расстреливали

Вспомним недавнюю историю.
После уничтожения российского Су-24 в небе над Турцией и расстрела в воздухе российского пилота сирийскими боевиками многие в России оскорбились, типа как это можно расстреливать пилота, после покидания им воздушного судна.

Мне этот расстрел сразу напомнил случай, когда 8 августа 2008 года российские оккупанты наступали на Грузию, и сбили Су-25 летевший над ними, приняв его за грузинский самолет.

Пилот подполковник Олег Теребунский катапультировался.

Как видно из этого видео, российские военные на земле открыли массированный огонь из автоматов и пулеметов по спускающемуся на парашюте пилоту, решив что это грузин, и что его надо убить.

По телевизору лишь показали кадры падения самолета, сказав что это был грузинский самолет.

Лишь в 2011 году российские журналисты признали, что россияне сбили свой же самолет.

Про попытку расстрела пилота в воздухе в российское телевидение промолчало.
https://youtu.be/m1UI4GJvs2Ahttps://youtu.be/m1UI4GJvs2A

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#48 Сообщение smersh70 » 01 авг 2016, 00:29

Бойцы 31 батальона ВС Грузии на фоне трофейного осетинского флага.
Изображение

Разгром штабной колонны 58-й армии. Событие и анализ.

Успех подготовленных Израилем коммандос.

Несмотря на информационную блокаду, в российских СМИ появились подробности уничтожения штабной колонны 58-армии.
По дерзости и качеству исполнения эта операция грузинских коммандос имеет мало равных в истории спецопераций, и, несомненно, войдет в военные учебники.
Изображение
Пятьдесят восьмая армия, бывшая армия генерала Лебедя — пожалуй, самое боеспособное и опытное соединение Российской армии. Именно она отвечает за Кавказ, накопила в этом сложном регионе большой боевой опыт.
Постоянное пребывание частей армии на линии огня способствует тому, что солдаты и офицеры хорошо обучены и дисциплинированы. Командующий армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев — один из самых опытных российских военачальников. Именно он возглавил действия российских войск в Южной Осетии.

Тем большее удивление вызывает успех грузинских коммандос.

Находившийся в момент нападения рядом с командующим 58-й армией журналист «Комсомольской правды» по пути из Владикавказа в Москву рассказал, как было дело. Вот его монолог:

«Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом — грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: «Грузины». Он истошно закричал: «Грузины!» Колонна остановилась».
Это было первое выдвижение командующего операцией российских войск в Южной Осетии Хрулева непосредственно в район боевых действий, и его должен был сопровождать весь штаб армии. Очевидно, грузины обладали совершенно точными сведениями о передвижении колонны.
Несмотря на то, что передвижения техники отслеживаются со спутников и американцы, очевидно, передают такую информацию грузинам, факт нахождения в данной колонне командующего и штаба легко скрыть. Так что сведения эти могли быть получены, скорее всего, агентурным путем — что свидетельствует и о высоком качестве работы грузинской разведки на территории России.

Грузинами удалось полностью застать врасплох штабную колонну.
По свидетельству журналиста именно он заметил готовых к бою грузинских спецназовцев.
Ситуация выглядит более чем странной — по идее, колонну с командующим, тем более штабную колонну, должно сопровождать боевое охранение, кроме того, обычно используются и беспилотники, которые кружат над местностью на высоте около 2–х километров и отслеживают ситуацию. Не говоря уж о том, что осуществляется спутниковая разведка.

Как грузинские коммандос могли незамеченными подойти вплотную и что при этом случилось с боевым охранением и было ли оно вообще — неизвестно.

«К машинам!» — крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и «уазиком». Я услышал, как трещат стекла «уазика», понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала «Вести», его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. «Ой, я ранен! — крикнул оператор. — Рука немеет». У него было сквозное ранение в плечо».

То есть группа грузинского спецназа была весьма многочисленна.

Цхинвали к тому времени считался зачищенным от грузинских частей — это следует и из сообщении российского командования и из того факта, что в город уже перебазировался командующий армией.
«Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали.На меня выскакивает грузин».

В Интернет-блоге на Живом Журнале спецкора «Комсомольской правды» в Грузии Дмитрия Стешина приводятся дополнительные подробности:
«Юра Снегирев, спец.корр «Известий» рассказал, как подстрелили Александра Коца (журналиста «Комсомолки», который был ранен вместе с генералом Хрулевым):
«Санька ехал в машине командующего 58 армией — делал интервью, утром надо было передавать материал. Колонна попала в засаду. Водителя убили. Лежал в кювете вместе с генералом, генерал отстреливался из табельного».
Командующий армией, бегущий в одиночку, без сопровождения, как простой солдат, грузинский спецназовец, выскакивающий (откуда?) ему навстречу, колонна, которая под огнем стала «разъезжаться в разные стороны», бросив своего командующего, генерал-лейтенанта, одного на поле боя, фактически на верную смерть или плен, лежащий в кювете раненый генерал, в одиночку отстреливающийся из пистолета, — на простом русском языке это именуется «разгром».

Не исключено, что грузинские коммандос целенаправленно охотились за генералом: убийство водителя, ранение остальных пассажиров — классическая картина захвата. В этом случае генерал-лейтенант просто смог убежать, в суматохе боя выделить его уже было невозможно.

Далее продолжение репортажа Александра Коца, спецкора «Комсомольской правды»:
«Я кричу ему: «Я журналист!» Он кричит: «А я киллер!» И палит по мне метров с восьми. Мне показалось, из автомата. Но Витя Сокирко военкор газеты «Московский комсомолец», потом сказал, что это был гранатомет. Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил.
Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя, два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило — в голову и перебило колено».
Красноречивая картина. Майор, по-видимому штаба армии и другие лежат, прикинувшись трупами.

То есть грузинские спецназовцы полностью овладели полем боя.

«Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: «Витя, я истекаю кровью». Витя очень спокойным голосом: «Держись, все будет нормально». Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: «Ты был в таких переделках?» Он опять очень спокойно: «Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное — лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку».

Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по х... Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: «Витя, мне сейчас будет трындец». Витя говорит: «Надо что-то делать». Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: «Остановитесь, тут раненые».
Изображение
Куда при этом делись грузины, откуда появились российские снайпера и вообще военные — неизвестно.

Очевидно, что к месту уничтожения колонны прибыл и какие-то российские силы.
«БМП проехала мимо и не остановилась. Но тут же подъехала еще одна БМП. Эта остановилась. Стали грузить майора, он очень тяжелый.
А я не могу подняться. Витя говорит: «Саня, соберись, надо в нее запрыгнуть». Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер».
То есть, несмотря на то, что к тому моменту грузинский спецназ уже исчез с поля боя, и, видимо, прошло какое-то количество времени и появились какие-то значительные российские силы — вообще не было никакой помощи раненым, ни оказания первой помощи на месте, ни организованной эвакуации.
Изображение
Речь при этом, напомним, шла о раненых офицерах штаба армии.

Почему это произошло, где были санитары и медицинские части, куда и почему не останавливаясь мимо своих раненых товарищей ехали БМП — непонятно. С уверенностью можно сказать лишь то, что умерший майор был далеко не единственным погибшим вследствие неоказанной вовремя медицинской помощи.
«В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять».

На простом русском языке это означает: «Штабная колонна командующего российскими силами в Южной Осетии была полностью уничтожена».
Грузинский спецназ готовили американские и израильские инструктора. И, очевидно, подготовили - «на уровне лучших мировых стандартов».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#49 Сообщение smersh70 » 10 авг 2016, 02:10

:clap: :clap: :)
https://youtu.be/w_YmKWRjSbk
«Сегодня такой день. У меня не было других вариантов. Это был поединок жизни и смерти. Я немного нервничал, поскольку 8 августа – это день наших героев. Я должен был показать, что наша страна сильная, мы совсем не слабые», – сказал после этой победы Шавдатуашвили.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146211
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15917 раз

Re: Реальные потери августа 2008-го

#50 Сообщение smersh70 » 11 сен 2016, 00:39

бабушка прямь военный обозреватель :)
мужик напомнил сцену из фильма белое солнце пустыни-Давно сидим ;)
https://youtu.be/-P-hPso4rx0

Ответить

Вернуться в «Военная история»