Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

о нас и о других
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#1 Сообщение mirotvores70 » 25 июл 2012, 18:12

На востоке Таджикистана в горах Памира началась военная операция по задержанию причастных к убийству генерала спецслужбы Абдулло Назарова. Известно, что центральные власти в регионе менее влиятельны, чем неформальные лидеры Памира. Наблюдатели считают, что по этой причине власти под предлогом операции решили припугнуть местных авторитетов.

Среди уже задержанных в ходе военной операции в Таджикистане оказалось пятеро граждан Афганистана – предположительно, боевиков движения «Талибан», передает «Интерфакс».

«Операция продолжается: среди боевиков несколько человек убиты, несколько взяты живыми, в том числе пятеро афганцев», – сообщил источник, близкий к руководству операции. Операция началась во вторник в четыре утра по местному времени (3.00 мск) в городе Хорог (административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, расположенном на юге республики). В операции принимают участие 3000 военнослужащих и сотрудников силовых служб.

«Радио Озоди» сообщает, что для проведения операции задействованы подразделения президентской гвардии, Госкомитета национальной безопасности и МВД республики. Жители Хорога, по данным радиостанции, сообщали, что с утра слышали в окрестностях города стрельбу и взрывы.

По информации central asian news, в операции участвуют вертолеты. Госслужащие, работающие в Хороге, как отмечает агентство, сегодня не вышли на работу.

Хотя власти пока не подтверждали жертвы среди военных, bbc сообщает, что убиты девять таджикских военнослужащих, 25 тяжело ранены. Сообщается, что много убитых есть и среди сторонников незаконных вооруженных группировок, в частности убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и сын Толибека Айембекова, которого власти официально признали виновным в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.

«В Памире идет этническая чистка. Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения», – рассказал председатель Социал-демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.

Напомним, что накануне таджикские власти поставили ультиматум бывшим полевым командирам таджикской оппозиции с требованием выдать следствию предполагаемых убийц генерала спецслужб Абдулло Назарова, который погиб в субботу вечером.

По официальной версии, в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова обвиняется незаконная вооруженная группа под руководством командира погранотряда «Ишкашим» и бывшего полевого командира таджикской оппозиции Толибека Айембекова.

«Группировка Айембекова была связана с наркоторговлей через границу с Афганистаном, и к нему на помощь пришли не простые афганцы, а, скорее всего, боевики движения «Талибан», – считает источник.

В настоящий момент Айембеков «приступил к мобилизации вооруженных преступных групп и начал вооруженное противостояние с властями», говорится в заявлении властей.

Между тем в Москве перед посольством Таджикистана проходит несанкционированный митинг этнических памирцев. Люди требуют немедленного прекращения боевых действий и вывода войск из Горного Бадахшана. По сообщению участников акции протеста, к посольству подъехала машина с бойцами ОМОН, которые просят митингующих разойтись.

Уроженцы Горного Бадахшана, проживающие в Москве, намерены в среду получить разрешение на проведение еще одной масштабной акции протеста.

Наблюдатели указывают на схожесть операции, которая сейчас проводится в Памире, с событиями двухлетней давности на востоке Таджикистана в Гармской группе районов, где были уничтожены бывшие сторонники таджикской оппозиции, отмечает bbc.

Тогда поводом для начала военных действий стал побег из СИЗО в Душанбе 25 заключенных, которые, по данным властей, направились на восток страны, куда немедленно были введены правительственные войска.

В ходе спецопераций по нейтрализации отрядов бывших полевых командиров были уничтожены около 60 сторонников оппозиции, погибли около 40 силовиков.

В этой связи наблюдатели отмечают, что Душанбе сейчас намеренно проводит широкомасштабную военную спецоперацию, больше похожую на акцию устрашения, а не на операцию по задержанию нескольких подозреваемых в убийстве генерала спецслужб.

Горный Бадахшан, как и Гармская группа районов, неоднократно выражал свое недовольство действиями местных властей, обвиняя их в коррумпированности, жестоком обращении и неспособности решать экономические проблемы. Центральные власти в регионе менее влиятельны, чем неформальные лидеры Памира, что всегда вызывало раздражение таджикских властей, которые до сих пор не решались на масштабные операции.

Горный Бадахшан – один из самых беднейших регионов страны, с высоким уровнем безработицы и массовой миграции. Наблюдатели считают, что без решения социально-экономических вопросов в регионе оппозиционные настроения будут нарастать.

Источник: "Взгляд"
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#2 Сообщение zeynal74 » 26 июл 2012, 01:17

Будучи в Москве и работая там, в моем подчинение было несколько таджиков. Позже в разговоре с ними узнал что они не таджики, а бадахшанцы, а это другой совсем народ со своим языком, и самое интересное что они ненавидели таджиков. Но про эту ненависть говорили между собой только.

Хотя может ненавидели только те бадахшанцы которые у нас там работали, но с их слов в Бадахшане все так таджиков не любят.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#3 Сообщение mirotvores70 » 27 июл 2012, 22:29

Памирский гамбит: война 20 лет спустя
На Памире идет уже полномасштабная война. Поздно вечером по скайпу представитель памирской оппозиции, связываясь для уточнения ситуации с Хорогом по спутниковому телефону, сообщил мне о бое, произошедшем между верхним и Нижним Хорогом - потери правительственных войск составили 73 человека. Я уточнил: это точная цифра? Да, ответили мне, вот они лежат, мы их пересчитали. Потери оппозиции в бою составили 5 человек убитыми.

Подобный результат получился из-за того, что правительственные воцска не ожидали серьезного сопротивления, в то время как отряды 8 полевых командиров Бадахшана объединились, и как раз во время подхода различных группировок оппозиции правительственные войска оказались в котле. Дя кого-то нечаянная удача, для кого-то, разумеется, трагедия.

Сами оппозиционеры реально оценивают свои силы в 700-800 бойцов плюс ожидают подхода отряда из 400 таджиков-исмаилитов из Афганистана. Экспедиционный корпус правительственных сил существенно больше - 8-8,5 человек. Однако на оппозицию работает знание местности и относительно высокий боевой дух, в то же время разложившиеся войска официального Душанбе не отличаются высокими боевыми качествами, сказывается и низкий уровень подготовки командного состава - впрочем, в этом и оппозиция ничуть не сильней.

За официальным Душанбе несомненное преимущество в качестве и количестве военной техники, оппозиция вооружена в олсновном стрелковым оружием, имеет ограниченные ресурсы боеприпасов и находится в политическом вакууме - пока не определилась сила, готовая поддерживать борьбу памирских исмаилитов против "кулябского клана" (точнее даже "дангаринского", по имени родного района президента Рахмона), правящего в Душанбе уже 20 лет.

Если в первые 10-12 лет после гражданской войны правящий режим в Душанбе называли "солдатской пряжкой" на российском ремне в Центральной Азии, то сегодня президент Рахмон (раньше бывший Рахмоновым) позволяет себе покусывать вскормившую его руку Москвы. Есть мнение, что события в Горном Бадахшане были своеобразным ответом России на изменение приоритетов "дангаринского клана". В конце концов, поддержи в 90-х Россия памирцев, сейчас в Душанбе сидели бы совсем другие люди.

Но сегодня "рука Москвы" почти не видна: представители памирской оппозиции прибыли первым делом в Москву, но там их пока, кроме такой же оппозиции, никто из официальных лиц не торопится видеть. Да и с кем говорить? Генерал Чубаров на пенсии, полковник Квачков - в тюрьме... А новое поколение обитателей Кремля с трудом сможет найти этот Хорог на карте.
Не торопятся поддерживать какую-либо из сторон и американцы с британцами. Правда, прошли телефонные переговоры Рахмона с Карзаем, сейчас идут консультации на уровне посольства Таджикистана в Кабуле, на которых присутствуют американцы, но это пока всё.
Реально силы и средства России в Таджикистане даже сегодня достаточны, чтобы остановить кровопролитие на Памире, но российские войска никто пока что не просит вмешиваться
Источник: forum-msk.org
Yalancının dədəsinə lənət.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#4 Сообщение REM » 24 сен 2012, 17:50

Да, это так, ВСЕ бадахшанцы ненавидят таджиков. Таджики для них-другой народ вообще
свобода-это рай

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#5 Сообщение mirotvores70 » 25 сен 2012, 01:17

REM писал(а):Да, это так, ВСЕ бадахшанцы ненавидят таджиков. Таджики для них-другой народ вообще
С чего бы ето? Интересно.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Keshleli
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:41

Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#6 Сообщение Keshleli » 25 сен 2012, 01:34

mirotvores70 писал(а):
REM писал(а):Да, это так, ВСЕ бадахшанцы ненавидят таджиков. Таджики для них-другой народ вообще
С чего бы ето? Интересно.
Ики-юч саат буннан эввяль таджиклярдян марагландым. Дедиляр ки , о бадахшаннылар хеч мюсяльман да дейилляр. Сабах бир гядяр этрафлы марагланарам
lenet sheytana..

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#7 Сообщение Одиссей » 25 сен 2012, 03:14

Язык бадахшанцев относится к восточноиранским. А таджиков к западноиранским. Они сформировались в разных временных отрезках. Поэтому понимание между ними как у нас с узбеками. Может даже с киргизами.
Бадахшанцы Исмаилиты, таджики ортодоксальные сунниты.
Возможно потому они ненавидят таджиков.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#8 Сообщение Одиссей » 25 сен 2012, 03:20

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B7%D0%BC" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#9 Сообщение REM » 25 сен 2012, 12:31

mirotvores70 писал(а):
REM писал(а):Да, это так, ВСЕ бадахшанцы ненавидят таджиков. Таджики для них-другой народ вообще
С чего бы ето? Интересно.
Другой народ-другая культура.
в корнях их ненависти разбираться-слишком долго. они там сами разберутся, вернее уже разобрались.
но каких то восстаний, и прочего, там не будет.
ОТО приказала долго жить, лидеров для чего то подобного нет.
свобода-это рай

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Начало большой игры-ТАДЖИКИСТАН

#10 Сообщение REM » 25 сен 2012, 12:33

Одиссей писал(а):Язык бадахшанцев относится к восточноиранским. А таджиков к западноиранским. Они сформировались в разных временных отрезках. Поэтому понимание между ними как у нас с узбеками. Может даже с киргизами.
Бадахшанцы Исмаилиты, таджики ортодоксальные сунниты.
Возможно потому они ненавидят таджиков.
ГБАО только формально входит в состав РТ.
на самом деле, даже языки разные. непонимают они друг друга.
свобода-это рай

Ответить

Вернуться в «Политика»