МЧС Азербайджана

Войска Гражданской Обороны
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#41 Сообщение smersh70 » 04 апр 2015, 16:08

Изображение
Небезызвестный в Азербайджан министр МЧС Кямаляддин Гейдаров также является композитором многих Азербайджанских песен. Свои произведения подписывает псевдонимом «KAMAL».

Он автор нескольких популярных песен. Одна из самых известных "Nigaranam" в исполнении певицы Насибы Абдуллаевой.

Его Песни были исполненными популярными в Азербайджане Флорой Керимовой, Алимом Гасымовым, Ильхамой Гулиевой, Айгюн Кязымовой, Зульфией Ханбабаевой, Ильгаром Мурадовым, Айгюн Бейляр и Рёйёй.

Предоставляем вам песни Министра МЧС Азербайджана.

Насиба Абдуллаева – Sandan nigaranam 5:29
Roya Ayxan – Deniz 4:48
Ilgar Muradov – Bu Dunyani Nagil Bilek 3:29
Ilhame Quliyeva – Neylersen? 5:53
Zulfiyye Xanbabayeva – Ayriliga Dozerem Men 5:18
Alim Qasimov-ILAHI – Alim Qasimov-ILAHI 6:30
Flora Kerimova – Sene Guvendiyim Daglar 6:31

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#42 Сообщение smersh70 » 20 май 2015, 14:32


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#43 Сообщение smersh70 » 20 май 2015, 14:39


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#44 Сообщение smersh70 » 21 май 2015, 16:34

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SLyGgjiEh-o
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... LyGgjiEh-o" onclick="window.open(this.href);return false;
работа вертолетов МЧС

Полное видео спасательных операций во время пожара. Обратите внимание, что из 6 подлетов пожарного вертолета лишь один был неудачный. Все остальные подлёты практически ювелирные. Как можно заметить на видео "неудачно поливающий" вертолет пытается на низкой скорости подойти к зданию (лицевой стороне), чтобы сбросить воду по наклонной на стену дымящуюся, а не на крышу.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#45 Сообщение smersh70 » 21 май 2015, 16:40

Изображение

19 мая во время пожара жилого здания в Баку на тушение было привлечено 150 пожарных и 40 единиц техники.

Как сообщил на заседании созданной распоряжением президента Азербайджана в связи с этим событием государственной комиссии министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, информация о пожаре поступила в 10.50. а операция по тушению завершилась в 16.27 по местному времени, - передает АПА.

Во время операции эвакуировано 27 человек, спасено 37 человек, вынесено 14 тел, а один из пострадавших скончался в больнице.

Министр заявил также, что после пожара в Бинагадинском районе, проведены проверки зданий на территории Хатаинского района Баку.

«В Баку организован надзор 150 зданий с участием пожарных, Службы спасения особого риска и войск гражданской обороны. Всего в стране 263 здания такого типа, и в случае надобности мы можем обеспечить надзор над ними всеми вплоть до полного сноса облицовочных плит», - отметил К.Гейдаров.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#46 Сообщение smersh70 » 08 авг 2015, 14:14

Изображение
Изображение
Azərbaycan Fövqəladə Hallar Nazirliyi (FHN) Kanadadan yüksək keçicilik qabiliyyətinə malik 8 ədəd ARGO maşını alıb.

Bu barədə “AzeriDefence”yə ARGO şirkətindən məlumat verilib.

Yüngül çəkili, 6x6 və 8x8 konfiqurasiyalı bu maşınlar hər cür hava və relyef şəraitində xilasetmə, yüklərin çatrıdılmasında istifadə oluna bilir. Qarlı havalarda bu maşınların təkərinin üzərinə rezin palet çəkərək paletli versiyaya çevirmək mümkündür. Maşın heç bir əlavə avadanlıq quraşdırılmadan kiçik dərinlikli su hövzələrində üzməyi bacarır.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#47 Сообщение smersh70 » 23 ноя 2015, 17:17

Изображение
В Азербайджане пройдут командно-штабные учения «Хазар-2015»

В учениях примут участие МЧС Азербайджана и спасательные службы, а также личный состав Министерства обороны, Особой государственной службы охраны Азербайджана, Государственной пограничной службы, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Государственной морской администрации и компании BP.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#48 Сообщение smersh70 » 07 дек 2015, 14:34

https://youtu.be/atnhvkoRklQhttps://youtu.be/atnhvkoRklQ
Вице-президент ГНКАР: Шторм был беспрецедентный , нам помог Всевышний, вертолет могло попросту сдуть

Вице-президент ГНКАР Халик Мамедов в ходе пресс-конференции по поводу хода спасательных работ рассказал о некоторых деталях операции.

По словам представителя компании, спасатели столкнулись с серьезными препятствиями, основным из которых были тяжелые погодные условия, значительно усложнившие работу.

«Спасатели должны были проделать очень сложную работу, чтобы извлечь из лодки людей, оказавшихся запертыми в подвешенном состоянии. Но вертолеты, проделав несколько кругов над горящей платформой, не могли осуществить посадку. Когда президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев попросил пилота приземлиться, тот ответил, что просто не может этого сделать. Тот ему ответил, «Вам что, надоело жить? У меня семья…».

Представьте себе насколько сложно было работать. Но им удалось спасти людей. Нам помог Всевышний. Так как вертолет могло попросту сдуть. Я считаю, что это просто чудо, что все обошлось.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#49 Сообщение smersh70 » 09 дек 2015, 23:16

Скончался командир судна, тушившего пожар на «Гюнешли»
От сердечной недостаточности.

Скончался командир пожарного судна «Вихрь-9» Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Как передает МЧС, для устранения последствий аварии 4 декабря на 10-ой глубоководной морской платформе месторождения «Гюнешли» Госнефтекомпании Азербайджана были привлечены соответствующие силы Министерства по чрезвычайным ситуациям.

«С сожалением заявляем, что командир пожарного судна «Вихрь-9», которое первое подошло к месту инцидента, из-за тяжелого и напряженного режима работы в последние дни, принимая героическое участие в операции по тушению пожара в экстремальных условиях, полковник-лейтенант внутренней службы Крючков Вячеслав Сергеевич 7 декабря, находясь на службе, по причине ухудшения самочувствия, был доставлен в 3-ю клиническую больницу в Сабунчи.
Изображение
Несмотря на усилия врачей, Вячеслав Крючков 8 декабря скончался в данной больнице от сердечной недостаточности», – говорится в информации.

Командир пожарного судна «Вихрь-9» Управления пожарной охраны по объектам Государственной нефтяной компании Азербайджана Государственной противопожарной службы МЧС Азербайджана, полковник-лейтенант внутренней службы Крючков Вячеслав Сергеевич родился 22 марта 1970 года в городе Баку.

Он окончил Бакинское мореходное училище. С 17 сентября 1991 года служил в органах противопожарной защиты, с 10 ноября 2008 года работал на должности командира пожарного суда «Вихрь-9».

В период службы проявил себя как ответственный, профессиональный и самоотверженный сотрудник. Являлся отцом двоих детей.

Аллах рехмет элесин!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: МЧС Азербайджана

#50 Сообщение smersh70 » 10 дек 2015, 17:58

Даже прощаясь у гроба, все его сослуживцы сказали – «Прощай, командир!»

Виктория Крючкова: «Сейчас для меня он в море, он ушел в плавание, долгое плавание...»
Изображение
В минувшую среду состоялись похороны командира пожарного корабля Министерства по чрезвычайным ситуациям «Вихрь-9» Вячеслава Крючкова.

Работавший в последние дни по тяжелому и напряженному графику в экстремальных условиях и геройски принимавший участие в операции по тушению пожара командир пожарного корабля «Вихрь-9», который первым приблизился к месту аварии, полковник-лейтенант внутренней службы Крючков Вячеслав Сергеевич 7 декабря, находясь при исполнении, почувствовал себя плохо. Его доставили в Городскую больницу №3 Сабунчинского района. Несмотря на усилия врачей, Вячеслав Крючков 8 декабря скончался в больнице от сердечной недостаточности.

Полковник-лейтенант Вячеслав Крючков родился в Баку 22 марта 1970 года. Окончил Бакинскую школу мореходства. С 17 сентября 1991 года служил в противопожарной части, с 10 ноября 2008 года исполнял обязанности командира пожарного корабля «Вихрь-9».

8 декабря мы наряду со всеми с замиранием сердца ожидали весть о судьбе пропавших во время пожара нефтяников. В этот же день пришла весть о смерти командира спасательного корабля. Сердце командира остановилось...

После похорон мы навестили семью Крючковых, проживающих в поселке Забрат Сабунчинского района. Здесь Вячеслав родился, пошел в первый класс, где и встретил свою первую и единственную любовь Викторию, с которой он связал свою судьбу и жил счастливой жизнью до тех пор, пока смерть не разлучила их.
Изображение
Младшая дочь Крючковых Алина, узнав, откуда и зачем мы пришли, несмотря на то, что сама была в положении, беспокоилась и думала о маме. «Маме очень плохо, вряд ли она сможет говорить», - сказала она. Но все же Виктория нашла в себе силы и побеседовала с нами.

Со слезами на глазах Виктория Крючкова стала рассказывать о своем любимом муже.

«Он был открытым, честным человеком. Каждому старался помочь. Бывало, едем на машине на работу, а по дороге женщина идет с сумками. Он никогда не проезжал мимо, предлагал подвезти. Открытой души был человек. Мне очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени», - плача рассказывает супруга Крючкова.

Пересилив скорбь и боль, она продолжает: «Мы со Славиком знакомы с первого класса. 1 сентября началось наше знакомство. С первых школьных дней за одной партой сидели, неразлучные были... В 13 лет Славик поступил в морское училище, ныне Морская академия, после окончания по распределению попал в КАСПАР, там он проработал недолго. Спустя некоторое время после завершения учебы в морском училище, мы поженились. У нас две дочери - первенец Снежанна родилась в 1991 году, младшая - Алина появилась на свет в 1995 году. С 1991 года началась его военная карьера.
Изображение
В 2007 году он был назначен командиром спасательного корабля. Он был строгим, но наравне с этим добрым человеком. Он с детьми вел себя как ребенок, шутил с ними, а ко взрослым относился с уважением. На фотографиях тоже видно, как он балует дочек, рожицы им корчит. Дочек он обожал, души в них не чаял, с нетерпением ждал рождения внука. В феврале родится мальчик. В семье у нас все девочки, поэтому он обрадовался, узнав, что родится внук».

По словам Виктории, служба для Вячеслава была превыше здоровья, семьи. «Он высоко ценил, что его уважают, зовут на все трудные случаи - пожары, аварии, взрывы. Славик занимался спасательными операциями на самых трудных участках. Когда иранский корабль потонул, он занимался спасательными операциями.

Но он никогда так не переживал, как в этот раз. Такой аварии как на платформе «Гюнешли» еще не было. Вид трупов сильно на него подействовал, и сердце не выдержало. Все эти дни он переживал, но не подавал виду, чтобы нас не тревожить»,- говорит Виктория.

По словам дочери Алины, отец был в восторге от того, что у него родится внук.

«Он так ждал рождения внука, но, к сожалению, не дождался. О папе могу сказать только все самое лучшее. С виду он был строгим, но внутри добрейшей души человеком», - отмечает она.
Изображение
А Снежанна рассказывает, что отец всегда был добр и ласков с дочерьми.

«Несмотря на то, что ему было 45 лет, он был как наш ровесник, был нашим другом. Я даже не верю, что его уже нет с нами. Эти два дня я как будто во сне. Думаю, что все происходящие кошмарный сон. Вечером 7 декабря он пришел с работы, я уже спала. Он поцеловал меня и пошел спать, так как последние три дня не спал. На следующее утро его не стало. Я замужем и живу в Грузии, и хорошо, что в эти дни я была рядом с папой. До моего приезда в Баку папа приезжал к нам, помогал с ремонтом в квартире. А после я приехала, месяц как в Баку. Приехала, чтобы с родителями побыть, и вот такое горе», - еле сдерживает слезы Снежанна.

По словам Виктории, 10 марта 2015 года они сыграли свадьбу Алины, и заодно отметили юбилей собственной свадьбы.

«А как назовете внука, наверное, в честь дедушки?»,- спросила я.

«Как бы его не назвали родители, для меня он будет Славиком»,- печально сказала супруга командира Крючкова.

«Славик был единственным у матери, теперь осталась одна сестра и горем убитая мать. Я не верю, что его нет, для меня он просто в море. Для меня он не умер, он ушел в плавание... долгое плавание. Я привыкла, что он все время в море, он месяцами был в плавании. Даже когда дочки родились, он был в море, на работе.

Уже в сентябре он должен выйти на пенсию, но затягивал. На работе все его уважали. Даже прощаясь у гроба, все его сослуживцы сказали – «Прощай, командир!».

Он всегда говорил своим подчиненным, чтобы не называли его командиром. «Какой командир, я Славик, просто Славик», - говорил он. Он дружил со всеми, ребята на работе любили его. Я когда ему говорила, береги себя, выходи на пенсию, чтоб пожить нормальной семейной жизнью, он говорил: «в следующей жизни». Я говорила, а что бывает следующая жизнь? Славик отшучивался – у меня бывает, потом. Вот и потом ...
Изображение
После выхода на пенсию были планы растить внука, съездить куда- то отдохнуть за границу: в Грецию или в Турцию. Думали, немного поживем для себя, отдохнем. Но не судьба», - рассказывает Виктория.

А статью хотелось бы закончить словами супруги Вячеслава Крючкова: «И все равно я не верю, что его нет. Может понадобиться еще долгое время, чтобы я свыклась с этой мыслью. А сейчас для меня он в море, он ушел в плавание, долгое плавание...».

Ответить

Вернуться в «МЧС»