"Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

Жалобы,предложения,конкурсы и т.д.
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

"Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#1 Сообщение Ifti » 05 фев 2013, 19:31

Главное правило топика: - Обсуждается все кроме проклятой войны.
Открыл тему посоветовавшись с другом "REM".
У нас была тема "Лично". Но там, кое что про войну. По этому, появилась идея открыть новую тему. Когда сможем, тогда попросим переносить топик в какой ни будь подфорум. Пока что, прошу, пусть "висит" тут.

Тут в основном, про жизнь и быт форумчан. Можно дисскутировать спокойно про все. Тут у нас виртуальный самовар кипит, чай хорош, со сладостями, с халвой. Дымит печька (пока что тетя Зима во дворе).
Фото1073.jpg
Фото1073.jpg (509.67 КБ) 13414 просмотров
:)

Думайте, что собрались вместе, на уикенд, куда ни будь загород, в лес, около озера, в охотничий домик.

РЕМ, надеюсь название темы вам по душе. Извините если что. Так как достаточно хорошо знаю вас и Миротворца, то у нас разговор будет клеится. Другие тоже нормальные люди, кто сигареты курит, кто калян :) Кто в нарды играет, кто в домино.

Как говорил Юрий Гагарин, поехали! И Бог нам в помощ.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#2 Сообщение Ifti » 05 фев 2013, 21:01

Уважаемый РЕМ, обещал вам ссылки на фотки.

http://military-az.com/forum/viewtopic. ... rt=40#p864" onclick="window.open(this.href);return false;
Начиная с этого поста можно любоватся на фотки.

А фотки в диспуте:

http://www.disput.az/index.php?showtopi ... try6530983" onclick="window.open(this.href);return false;
Начиная с этого поста можно любоватся на фотки.

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#3 Сообщение REM » 06 фев 2013, 14:20

Уважаемые форумчане!
Я и Иффтихар затронули тему общего образования и духовности людей, неважно к какой нации принадлежат. Если уважаемый Иффти разрешит, перенесу часть нашего разговора сюда, и все желающие выскажутся и подискутируем.
П.С. Иффти, огромное спасибо за открытие темы!!!!!!
свобода-это рай

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#4 Сообщение Ifti » 06 фев 2013, 15:49

REM писал(а):Уважаемые форумчане!
Я и Иффтихар затронули тему общего образования и духовности людей, неважно к какой нации принадлежат. Если уважаемый Иффти разрешит, перенесу часть нашего разговора сюда, и все желающие выскажутся и подискутируем.
П.С. Иффти, огромное спасибо за открытие темы!!!!!!
Не за что уважаемый РЕМ. Спасибо за идею и за интересную дисскусию. У меня моральный должок вам и Миротворцу. А то батарейки мои сели бы на долго.

Переносите то что сочтете нужным. Вам доверяю.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#5 Сообщение Ifti » 06 фев 2013, 15:52

Как у нас обозначется круг вопросов для дисскусии, буду тут. Сейчас занят печкой и самоваром, что бы уютно было.

Рыбу ловить будем? У меня удочки и червячки целая банка :)

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#6 Сообщение REM » 06 фев 2013, 17:01

с позволения уважаемого Ифтихара, переношу нашу дисскусию сюда:
Если коротко, вопросы касаются и образования, миграции, культуры и прочего.
Буду рад, если присоединятся к дисскусии остальные форумчане. Не все время войну обсуждать, давайте все таки жить мирно.!
Итак, начало дисскусии
ИФФТИ: Вопросов касающихся с эммигрантами и готербайтерами хоть отбавляй.
Там много причин.
1. Люди в основном из сел, они и тут себя вели не очень. Но до поры до времени. Вынуждены были уехать. Потому что жить по правилам не научились. У нас Полиция работает хорошо, нежели в России. Если у вас Милиция депортировало бы таких граждан из разных Республик и не взяли бы взятки, то они были бы вынуждены или уехать еще куда то, или жить по Законам страны в которую приехали как гости или же на постоянно. Нужно решить проблему не снизу вврех, а с верху вниз. Нужна крепкая рука. В время правления Г.Алиева и после когда правил и сейчас правит И.Алиев, они сделали так, что бы все знали свое место, жили бы по законам. У вас тоже кто то должен заниматся этими вопросами всерез, что бы междуусобицы у вас не было. Решить этот вопрос не на прямую, а через левые движения как молодеж с бритой головой, даст обратный эффект. Дела усложнятся. Нетерпимость будет рулить, пострадают ни в чем не винные люди. У нас таких проблем нет.
2. Во вторых, думаю, это такая политика, что бы в России люди забыв о своих проблемах то и дело занимались такими вопросами как Кавказ и т.д. Надеюсь поймете. Могли бы заниматся в место этого вопросами политического характера, о будущем России, об качественном образовании, медицине, об экономике страны (что бы Россия не было сыревым придатком, что бы было развитым Государством, где работают законы и права человека превыше всего).
3. Управление мини-хаосом, это дело жиетйское так сказать. Опять таки, надо их депортировать. У нас проблемы с экономической и политической точки зрения не будет. Потому что, почти все которые работают в России, за свой прибыль (есть и доля не законных денег, которых отрицать ни кто не будет), купишли здесь земельные участки, построили дома, купили машины, магазины и экономически выгодные предприятия. Они здесь вполне смогут дальше развиватся. У нас не очень то много населения. Всего 9,3 миллиона человек. А Республика богатая. Опять таки, дело в политике. Первые приезжие может быть не будут жить по законам, но вторые и третьи поколения получат другое воспитание (у нас тоже воспитывается качественная молодеж, но с национальным познанием), будут жить по канонам русского обшества, будут делать все как пологается в русской культуре. Только вот, религию не поменяют. А это не будет мешать. Так как религия вообще не помеха, если живеш в толерантной среде, где люди не шовинисты.
свобода-это рай

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#7 Сообщение REM » 06 фев 2013, 17:04

МОЙ ОТВЕТ:
Начну по порядку.
Я совершенно согласен, что путем нагнетания обстановки вокруг кавказцев, власти пытаются уйти от многих проблем. Дело не в преусловутых кавказцах, а во власти, которая за 20 лет не захотела(не смогла, не уделяла внимания) сделать так, чтобы был порядок как в миграционной сфере, так и с приездом и работой тех же кавказцев. Менты у нас слишком продажные и любят деньги. а кто с деньгами, тот и прав. Так вот своих всегда выкупят, отмажут и т.д. Те диаспоры, которые в крупных городах, они сидят веками, годами) еще со времен СССР, имеют очень крупные рычаги влияния на все. Вот и происходят события типа Манежки, и прочее. Но основная нелюбовь направленна на отношение кавказцев к окружающему. Нельзя Иффти приезжая в чужую страну не уважать культуру и обычаи народа. Происходят конфликты на почве неприязни, хоть и их прячут под хулиганство, и т.д но основная масса-"бей черных".
Смотри что происходит в миграционной политике и прочем.
Во времена СССР любой приехавший в Москву да и в другой город СССР, устроившись дворником получал служебную квартиру, где мог жить. Отработав 10ть лет дворником имел право получить свое жилье.
Теперь таджик(киргиз, узбек) приехав работать дворником не требует жилья, платить ему можно в 3 раза меньше чем русскому, и поселить жить в подвал или еще куда. а служебное жилье можно забрать себе, или продать. Вот так и работают дворники в москве и питере. Русских нет, одни среднеазиаты.
Отсыда и преступления, и грабежи и все остальное.
Строят тоже эти персонажи, не зная ни языка, не умея читать тех документацию и т.д.
Дома идут с трещинами, некачественные коммуникации, как правило сами жильцы все это исправляют.
В общем это только верхушка всего.
По ситуации в деревнях-тут вообще ужас!!!
Иффти, все бегут из деревень. Целые районы стоят вымирающие, живут только старики и все. Молодежь либо уехала, либо спилась. Поддержки фермерам нет никакой.
Спецально заваливают колхозы в банкротство, чтобы потом забрать землю и строить дома.
Фермерам не дают торговать, перекупая на корню все, и перекупают именно те, кто на рынках(кавказцы). Клубок очень запутан, решения есть, но их никто не хочет принимать и тем более исполнять. Менты при бабках, власти тоже, крестьянин дохнет.И это тоже только верхушка проблемы.
Но я помню голодные 90-е, по всей стране.
И считаю, что сейчас стабильность во всем.
Людям платят зарплату(не задерживая на года как раньше) есть работа, есть пути выхода.
Самое позитивное в том, что пиво приравняли к алкоголю!!!!! а так 15 лет спаивали всех этим пивом. Молодежь в 15 лет уже алкоголики и лечатся в наркологии.
Чтобы люди вернулись в села-нужны программы по становлению села. Т.е чтобы человек, ехавший в село знал, что ему там будет лучше, чем в городе и зарплата и удобства будут лучше чем в городе. К сожалению, все наоборот, но сдвиги есть, пускай маленькие но есть.
Согласен, что Россия всегда держалась на крестьянстве (особенно до 1917 года). Всегда была аграрной страной, все развивалось гармонично (город-деревня) но известные события в 1917 году все перевернули. Хотя СССР многое достигло, медицина, образование, льготы, все было на очень высоком уровне.
Затем 10 лет мрака(я не могу по другому назвать Ельцинское время) когода за 2 года просрали вообще все! абсолютно! и 8 лет выкачивали из страны ве что можно, грабя свой же народ, гнобя оборонные предприятия и т.д.
теперь мы выздоравливаем, медленно, но выздоравливаем. Ситуацию нельзя отслеживать только по Москве, Питеру.
Смотри, у вас есть месторождения нефти, у нас тоже есть. Дело в том, что не все мы можем освоить, не хватает и кадров и мощностей. Пока происходит выкачивание и нефти и газа, и лишь малая часть этих денег идет на развитие экономики, социальной сферы (а это главная часть), образования (еще одна главная часть)
но надеюсь все же будет все хорошо)) сдвиги есть, и главное не останавливаться.

Согласен с тобой и в том, что у нас тоже инцеденты в армии. Теперь у нас служат 1 год. Я понимаю, срок службы сокращен, вроде не должно быть конфликтов, но они есть, и я знаю, что если в части дедовщина-это нужно командиру. Если командир захочет-никакой дедовщины не будет никогда. Вообще. Задрочат так уставом, что спать будешь падать только по уставу)))
свобода-это рай

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#8 Сообщение REM » 06 фев 2013, 17:10

еще, очень интересная тема про альтернативу оружию:
ИФФТИ:
1. Про гражданскую войну читал (давно, когда в школе учился). Про ситуацию в фронтах лучше не надо. Во первых, уйму времени займет. Во вторых, я про суть, а не про исторические реалии того времени.
2. Про жизненное пространство. СССР чуть ли не пол континента не соединяло. И? Нужно использовать территории которые есть с умом. Даже сейчас Россия не умеет управлять территориями практично.
Царская Россия - была огромная и богатая территория - Аляска (жемчужина Северной Америки, может быть и Мира), почему продали? Была же в балансе жизненное пространство, да еще какое. А сейчас надо с оружием брать жизненное пространство?
3. Я не говорю, что бы люди стали похожими на арестантов, все бритые, в полосатых лохмотьях. Не говорю, что бы одна культура доминировало над другим и т.д.
У нас, в Азербайджане из давних времен, была терпимость к другим (слово другой тут ни к месту, так как у нас своих и чужих нет, мы тут все свои). Как то так сложилось. Этому много причин, но все это вместе в конце привели к тому, что тут на относительно маленькой территории жили около 300 больших и малых народов душа в душу, не воевали, торговали, строили вместе, становились родственниками. Русские например, тут появились относительно недавно. Спасибо молоканам. Вот, они в Новруз байрам приходят к нам, мы на Пасху к ним. Когда появилось слово толерантность? Терминология же молодая наука, так сказать. А тут у нас за пазухой прожитые вместе тысячелетия.

Нужно сделать так (во всем мире), что бы люди не делили друг друга на наций, религий, расу. Все религии твердили – верующие братья. И что стало? У нас говорят, вот, в Европе христианская солидарность. Да нет ни какой солидарности в Европе. Этот солидарность появляется тогда, когда надо проталкивать интересы. А в другое время французы обзывают немцев, немцы их, ирландцы англичан, англичане ирландцев.
Мир – без конфликтов, без той черни и крови, без зла будет совсем другим, а не холостым и однообразным. Сколько наций, сколько языков, сколько культурных ценностей, разные архитектурные течения, музыка, поэзия, живопись, будущие научные достижения человечества (выход в космос, лечения неизлечимых болезней и т.д.).
Мне от того что Москвич Витя живет хорошо - приятно, я только могу этому радоваться, что конкретно взятый Человек (Тумбу из Ямайки тоже, Аржун из Индии, Джек из Лондона, Али из Аравии, Эфенди из Турции и т.д.) (потомки пророка Адама, мои генетические родственники) живет хорошо, благополучно, без головной боли.
Я желаю то, что бы и другие жили так, радовались тому, что какой то Ифти, родственник на генетическом уровне, в каком то горном районе живет хорошо, и что бы мне не мешали из за мнимых интересов (жизненное пространство, сырьевые ресурсы, и т.д.). В Мире Бог все создал вдоволь для рода людского, нужно их использовать с умом. У нас есть нефть и газ, у других что то другое, у третьих высокие технологии.
Наш род очень древний род. Мои предки были Шекинскими Ханами. У нас в крови таланты – управление государством (городом государством), экономические связи, воинское дело, культурные связи и т.д. В форуме много людей которые из знатных семей, у некоторых юзеров история рода идет корнями глубоко в историю.
Я к чему. В Шеки из поклон веков аграрный сектор и торговля была развита. Костяк экономики – шелководство и производство пшеницы. Были развиты почти все ремесла которые можно представить (ковроткачество и гончарное дело, и т д.)
А вот в Шеки железной руды не было (в принципе она есть, но тогда этого не знали потому что руда находится в глубоких слоях земли, киркой и лопатой не достать, а сейчас это дело экономически не выгодная). И т.д.
Наши продавали пшеницу и шёлк, за приобретенные деньги купили на обратном пути все что необходимо для города государства (или же города, когда у нас были большие и независимые государства, или же тогда, когда город был под оккупацией кого то). Караван-сараи не пустовали. Работал бесперебойно великий шелковый путь. Из Китая в Европу и т.д.
Я к чему, для обеспечения живучести государства, нужно развивать экономику. А не тратить колоссальные деньги на оружие. Сейчас например мы, для того что бы прекратить армянскую оккупацию должны тратить колоссальные деньги. Если бы не было бы конфликта, то эти деньги тратились бы на что то другое. Так и в России, для того что бы противостоять США, Европе, Китаю и т.д. Россия должна тратить колоссальные деньги для перевооружения. Как то в чайхане с ребятами говорили на эту тему. Кто то сказал, что без войны прогресса не бывает.
Может быть что этот человек прав (если думать узко). Но, что мы выиграли в войнах продолжающихся тысячелетиями? Колоссальный людской и материальный ресурс был потрачен в пустую. Если мы шли бы другим путем, развитие в Мире было бы каким? Человечество поднялось бы на какую ступеньку прогресса?
В общем, мысли такие.
К тому, что можно с экономикой творить чудеса и ни кто не был бы зависим от другого. Была бы взаимосвязь, была бы слаженная мировая экономика без эксцессов. А тут США из за нефти и газа (грубо говоря) бомбит все что попадется под руку. Китай еще как демпингует все и вся.
***
А альтернативные источники энергии где? Или Человечество не сможет поднять планку? Все что мы умеем делать это ядерная бомба значит? Или же ни кому не выгодно шевелить мозгами? Те кто на нефти и на оружии зарабатывают, больше не смогут зарабатывать?
Вопросов ждущих своего решения перед Человечеством столько что, в одну тетрадку не вместятся.
Нужно смотреть на будущее не через призму близоруких, нужно смотреть дальше, еще дальше. Хороших людей много. Но плохие имеют большие возможности (административные ресурсы, финансы и т.д.). Дисбаланс полнейший, одним словом. /



МОЙ ОТВЕТ:
1. ситуация в гражданскую войну была такова, что красные дали предложение от которого не отказались вовремя. Вот и вся реальность того времени.
2. Жизненное пространство царской России отличается от нынешнего пространства России очень на много. очень! а продажа Аляски-глупейшая выходка того времени, которая понята только через большой отрезок времени.
по настоящему времени-у нас большая демографическая яма, которая вызвана спадом в 90-е годы. И очень большие территории пустеют. Плюсом к этому идет тупейшая аграрная политика, народ бежит от земли, за исключением Кубани и Черноземья.
3. Ифтихар, то что ты предлагаешь сделать-это "Утопия" (ИМХО) потому что, это мир который описывают идеалисты, для которых равенство и братство на первом месте. (тот же социализм).
Я согласен, что для развития государства, нужно вкладывать деньги не в оружие, а на развитие науки, медицины и образования (самое главное, мы уже обсуждали)), а обязательно развивать и аграрный и промышленный сектор, стимулируя производство.
Я согласен немного с теми людьми, которые говорят, что без войны нет прогресса (советую посмотреть фильм "лига выдающихся джентельменов" там это вопрос поднят и освящен), но постоянно совершенствовать средства убийства-себе дороже, в чем и убеждаемся.
Я думаю, что если хотя бы часть денег, которые тратятся на закуп вооружений, отдать в науку, то были бы открытия гораздо больше нам подошедшие, чем автоматы и прочее.
Просто Иффти, про открытия в науке-прогресс идет своим чередом, но!! в тысячный раз сталкиваются интересы нефтянных баронов, и т.д. Открытие альтернативного источника тепла, света и т.д-разом обанкротит поставщиков угля, нефти газа и т.д. Поэтому всячески и тормозят разработки в этом направлении, что для них невыгодно. Альтернативные источники энергии есть-но не доработаны, и лежат до лучших времен в угоду лоббистким законам промышленников!!
к сожалению, смотрят "сквозь призму близоруких", а не дальше, потому что свой карман ближе.
свобода-это рай

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#9 Сообщение REM » 06 фев 2013, 17:11

вот на эти темы мы начали дискуссию. Думаю, что вопросы очень интересные, давайте продолжим
свобода-это рай

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: "Тема без названия" или "Уикенд у друзей"

#10 Сообщение Ifti » 06 фев 2013, 17:23

REM писал(а):вот на эти темы мы начали дискуссию. Думаю, что вопросы очень интересные, давайте продолжим
Пока что ребята не подключились. Жду и пю чай :)

Ответить

Вернуться в «Модераторская рота»