Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

Основные форумы
Автор
Сообщение
GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#41 Сообщение GuneyAz » 20 сен 2013, 01:44

revolution писал(а):
GuneyAz писал(а): в смысле он в разговоре с вами кричал или же сам по себе орал на всю улицу?Какой то странный суннит.
Нет, он в розговоре сомной и с друми говорил про ету тему, и вообще был протев. Я по характеру гуманист, просто не сумел уговорить его.
Наверное он по своему понемал религию, и не хотел смотреть с другой точки зрения по етой теме.
У каждого человека ето по разному. Одному нужен день, другому неделя, третему месяц, чтобы переворить весь смысол темы. А может и вообще нет, смотря почему.
И вышло так, что весь народ слышал, как (все) шииты плохие. А потом делил всех щиитов на национальности. Когда тема коснулась Азербайджанцев, я обяснил ему, но он не хотел понемать. Поетому и у меня спыхнула агресия.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#42 Сообщение GuneyAz » 20 сен 2013, 01:58

Я уже сам не знал, как обяснить етому человеку; что чорное ето чорное, а белое ето белое.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#43 Сообщение GuneyAz » 20 сен 2013, 02:38

Етот человек гороил, что он был атеистом, но потом принял Ислам, поток сунизма. Может причина была в етом, или он был упрямым. Короче, не знаю.

Keshleli
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:41

Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#44 Сообщение Keshleli » 25 сен 2013, 17:57

GuneyAz писал(а):Какойто еврей пришол перехетрил всех мусульман, и мусульмани придумали две крупные лагеря.
И стех пор суниты не могут переворитъ, что шииты господсвуют в мусулъманском мире.
GuneyAz, порой Вы напоминаете мне ...Жириновского :D Ну да ладно.. :D
Извините, Вы не могли бы уточнить, этот еврей просто расколол умму и испарился? Или основал таки какое то течение, встав на его сторону? И что это за течение? Суннизм? :D
lenet sheytana..

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#45 Сообщение Одиссей » 26 сен 2013, 00:20

Keshleli писал(а):
GuneyAz писал(а):Какойто еврей пришол перехетрил всех мусульман, и мусульмани придумали две крупные лагеря.
И стех пор суниты не могут переворитъ, что шииты господсвуют в мусулъманском мире.
GuneyAz, порой Вы напоминаете мне ...Жириновского :D Ну да ладно.. :D
Извините, Вы не могли бы уточнить, этот еврей просто расколол умму и испарился? Или основал таки какое то течение, встав на его сторону? И что это за течение? Суннизм? :D
Скорее, какой-то крипто-маздякид? :)

Идея иджтихада шиитов мне импонирует, чем ортодоксальная сунна. А идея "имамата" нет. Мне больше нравится суннитская концепция имамата. Хотя, даже самый продвинутый суннитский разработчик этой концепции Аль-Маваради не очень далеко ушел от шиитского "имамата", ограничив выбор "счастливцев" только гурейшитами.
Это все означает, что, надо жить дружно. Не один йекебаш муджтахид, или имам не может сказать, что, познал истину. Сказать то может. Но несмышленым детям. Впереди большой фронт умственной работы, где требуется знания, сподвижничество и суннитов, и шиитов.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#46 Сообщение GuneyAz » 26 сен 2013, 03:41

Keshleli писал(а):
GuneyAz писал(а):Какойто еврей пришол перехетрил всех мусульман, и мусульмани придумали две крупные лагеря.
И стех пор суниты не могут переворитъ, что шииты господсвуют в мусулъманском мире.
GuneyAz, порой Вы напоминаете мне ...Жириновского :D Ну да ладно.. :D
Извините, Вы не могли бы уточнить, этот еврей просто расколол умму и испарился? Или основал таки какое то течение, встав на его сторону? И что это за течение? Суннизм? :D
На ваши вопросы я не смогу ответить. Потомучто мои знание в етой области не так уж силны. Я комментировал с глобальной точки зрения. Луче вы мне расскажите...благодарен буду. А по характеру гуманист и очень долек от Ислама.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#47 Сообщение GuneyAz » 26 сен 2013, 03:58

Тоест, знаю что етот путь верный, но Исламские законы не для меня. Конкретно говоря, не все Исламские законы меня устрайвуют. Слишком грубо... Отризать руку, женшины должны ходить в чаршабе или в бурке, мушина может иметь 5 жон, есть ето нелзя то нелзя и.т.д. А что можно? Короче, я все ето не одобряю. Жевите как хотите, просто не совершайте зло протев других.
Думаю, что когдато Ислам как Християнство пройдет через модернизацию времени, как ето было и в Християнстве. Для етого только нужно время.

Нугай
Новобранец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:32

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#48 Сообщение Нугай » 11 окт 2015, 14:44

Одиссей писал(а):Давайте начнем с того распространенного в мире тезиса, что Ваххаби - плод английской разведки в борьбе с Османской портой.

Неужели мусульмане не догадываются в подвохе? Ведь среди салафитов есть немало интеллектуалов.
Через четыре дня исполнится 463 года как была завоевана столица Казанского ханства Казань.
1552 год, чем была занята Османская империя в первой половине и в середине 16-го века? Войнами с сефевидами. В аккурат в 1549-м и в 1554-м годах османы воевали с сефевидами.Являются ли войны между османами и сефевидами одной из причин падения Казанского,Астраханского,Сибирского ханств? Османы неоднократно пытались оказать помощь Казани в войнах с Москвой, например через крымских ханов Гиреев, один раз смогли даже Астрахань освободить. Еще они пытались прорыть канал из Черного моря в Волгу, чтобы их военные корабли смогли подняться вверх по Волге.
..........................................вопрос, какой мне толк от того, являются вахабиты плодом английской разведки или нет? На протяжении истории Османской империи османы потратили не мало усилий как в борьбе с арабским национализмом, так и в борьбе с шиитской Персией, ну и само собой в войнах в Европе и с Россией. Например, кто больше всех желал поражения османам, когда те пытались когда-то взять штурмом Вену? Персия. Конечное завоевание Россией Кавказа, почему смогли завоевать? Потому что Османская империя и Персия соперничали на Кавказе. А почему Россия смогла завоевать Среднюю Азию? По причинам отсутствия единства тюрков, в первую очередь тюрков османов и тюрков Персии..
В названии темы звучит вопрос, чей путь перспективнее? Религия разделяет тюркский мир, с одной стороны тюрки-сунниты, с другой тюрки-шииты, с третьей стороны тюрки-христиане, с четвертой стороны тюрки-язычники, кубик рубика какой-то получается))) А как итог ни одно тюркское государство уже много лет как не является мировой державой.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#49 Сообщение smersh70 » 11 окт 2015, 22:27

GuneyAz писал(а):А почему Россия смогла завоевать Среднюю Азию? По причинам отсутствия единства тюрков, в первую очередь тюрков османов и тюрков Персии..
В названии темы звучит вопрос, чей путь перспективнее? Религия разделяет тюркский мир, с одной стороны тюрки-сунниты, с другой тюрки-шииты, с третьей стороны тюрки-христиане, с четвертой стороны тюрки-язычники, кубик рубика какой-то получается))) А как итог ни одно тюркское государство уже много лет как не является мировой державой.
нечего добавить....все четко разложено..... :character-oldtimer:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Ваххабиты, сунни, шиа. Чей путь перспективней для уммы?

#50 Сообщение smersh70 » 22 окт 2015, 12:27

https://youtu.be/LRhANAWAzls
https://youtu.be/LRhANAWAzls" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Тактически-оперативно-стратегический флуд»