Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордостью

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#11 Сообщение smersh70 » 12 окт 2014, 20:22

Изображение
Герой, в одиночку сражавшийся с армянскими оккупантами в течение 5 дней

Есть множество фотографий, кадров, рисунков, отражающих ужасы войны. Но есть одно фото, рассматривая которое говоришь - вот это героизм, любовь к Родине, к флагу.

Лишь одним фотоснимком стал известным Натиг Гасымов.Русский журналист, сам того не зная, смог в деталях рассказать про храбрость и бесстрашие Натига Гасымова. На фото парень в сопровождении вооруженных армян несет флаг. Фото было напечатано в апрельском номере журнала "Огонёк" № 14 -15 1992 года в статье Константина Смирнова "Страх". Статься сопровождается фотоснимком итальянского фотокорреспондента Энрико Сарзини. На фото изображен Натиг, гордо шагающий с трехцветным национальным флагом в окружении двух армян-бородачей. Армяне сконфузились, узнав, что в течение 5 дней в церкви с ними сражался всего один человек.

Героизм Натига за короткое время стал притчей во языцех. В этом особую роль сыграл журнал "Огонек". К.Смирнов, корреспондент "Огонька", где в редакционном совете восседали националистка Е.Алиханян-Боннэр и проармянски настроенный В.Коротич, сам того не ведая в деталях описал бесстрашие и храбрость Натига Гасымова, повторившего мужество Героя Советского Союза, партизана Мехти Гусейнзаде, о котором мы читали в книгах и смотрели в кино Это еще притом, что в статье проявлялось сочувствие к армянам.

Познакомимся с ним...

Невозможно говорить про него в прошедшем и настоящем времени. После опубликования этого фотоснимка о его дальнейшей судьбе никакой информации нет.

Натиг Селим оглы Гасымов родился 2 января 1971 года в селе Кичик Гарамурадлы Гедабекского района. Через некоторое время вместе с семьей переехал в город Мингечаур. После окончания школы работал слесарем в ГРЭС, киномехаником в кинотеатре "Космос". Военную службу прошел во внутренних войсках в Красноярской области Российской Федерации. После демобилизации из рядов армии Натиг пробыл дома 20 дней, затем добровольцем отправился на войну защищать Родину. Участвовал в ряде боев в направлении Агдама - Ханкенди в составе батальона "Карабахские орлы". За добрый нрав и патриотизм пользовался уважением фронтовых товарищей.

Ходжалинская трагедия стала началом последующей его жизни. Вернувшийся с фронта Натиг, после ходжалинской резни не может прийти в себя, не находя себе место. Об этом свидетельствует письмо, адресованное им своим родителям. Отец Салим Гасымов: "Из найденного дома письма стало известно, что Натиг отправился воевать в отряде Ягуба Рзаева "Карабахские орлы". В письмах домой писал, что в то время, когда в Карабахе погибает народ, оскорбляется честь наших матерей и сестер, я не смог бы спокойно сидеть дома".

В начале марта 1992 года отряд "Карабахские орлы" с личным составом в 31 человек получает приказ захватить жизненно значимую высоту вблизи села Храморт Агдамского района. Приказ выполняется, "орлы" располагаются в древней албанской церкви. В бою погибают командир и несколько солдат. Некоторые возвращаются назад в воинскую часть. В церкви остаются Натиг и 6 его боевых товарища. Они ждут подмогу с тыла, которая не последовала. Армяне непрерывными атаками пытаются вернуть позиции назад. Двухдневные попытки армян завершаются неудачей. Каждый раз они, теряя живые силы, отходят назад. Все товарищи Натига погибают, а он, находясь на выгодной стратегической позиции продолжает бой. Армяне предположив, что в церкви находится целый батальон, решают воспользоваться пленными и заложниками из Ходжалы. Одному из ходжалинцев заявляют, что если те, кто находятся в церкви не сдадутся, то всех пленных расстреляют. С этим требованием в церковь отправляют Джафара Джафарова, работавшего директором школы в Ходжалы.

"Я не могу оставить флаг и пост..."

Джафар Джафаров, попавший в плен во время ходжалинских событий, один из тех, кто последним видел Натига. Воспоминания Джафар муеллима: "Армяне мне сказали, что ваши тюрки захватили нашу церковь, перебили большинство наших людей. Армяне привели меня в лес. В правой стороне было видно разрушенное строение, над которым развевался трехцветный флаг. Сказали мне, что если сможешь уговорить их сдаться, то отпустим тебя и остальных 20 пленных. Если они не сдадутся, взорвем церковь, а пленных расстреляем. Армяне спрятались в кустах и за скалами в 100 метрах от церкви. Я, ползая дошел до церкви. Увидел несколько трупов наших солдат. Из церкви тянулся дым. Мокрый трехцветный флаг тяжело развевался над церковью. Дойдя до церкви, на родном языке сказал: "Кто тут есть, я пленный из Ходжалы, меня отправили к вам". Услышал кашель и звуки шороха. Еле слышимый голос звал меня. Я начал идти в сторону, откуда доносился голос. С дымохода падал свет, где я увидел автомат, ручной пулемет, большое количество патронов. Он лежал лицом вниз. Я подошел к нему и спросил, не ранен ли он? Еле слышно ответил, что ранения нет, попросил у меня воды. Воды не было, я дал ему несколько кусков высохшего хлеба. Он нехотя, но поел...Я спросил о его товарищах. Ответил, что командир отправил его с 6 солдатами сюда. Троих убили армяне, об остальных ничего не известно. Пять дней остался один. Я спросил, почему он не сбежал? Он сказал, что обещал командиру не оставлять флаг и пост, ждал помощи, но никто не пришел.

Я передал Натигу требование армян. Почувствовал, что сказанное мною ему не по душе. Сказал, что остались две пули, но будет сражаться до конца. Я попросил его застрелить меня, чтобы умер от пули своих солдат. Он на миг задумался и сказал, что допустим я вас застрелю, почему из-за меня должны умереть 20 человек? Он выстрелил в воздух, крикнул в сторону армян, позвал их. Армяне сперва колебались, не решались подойти. Увидев меня прибежали все. Обыскали Натига. Они не могли верить тому, что несколько дней он сражался один. Начали непрерывно обстреливать церковь. Увидев, что никого в церкви нет, пришли в замешательство и рассердились. Когда Натиг с нашим трехцветным флагом на руках шел среди бородачей, иностранные журналисты сфотографировали его. Потом я узнал, что фотография появилась в журнале "Огонек". Армяне привезли нас в БТР в аскеранскую крепость. Меня заключили в КПЗ отделения милиции, а Натига отвели к военному коменданту. Впредь я Натига не видел. 14 марта 1992 года нас, 21 пленных обменяли на кладбище вблизи Агдама".

"Он пять дней без хлеба и воды остался в церкви, над которым развевался трехцветный флаг..."

"...мы направились из Степанакерта в Аскеран. Оттуда систематически доносились звуки стрельбы. До Аскерана мы не доехали, так как встретились с БТРс вооруженными бородачами. По полученной информации, несколько дней назад противоположная сторона заняла в горах село. Армяне вынудили их уйти, но в церкви осталась группа "боевиков" Азербайджанской Национальной Армии. Они ехали освобождать церковь. Никому не было известно количество азербайджанцев, находящихся в церкви, но отряд уже потерял два человека. Они применили различные средства - от слезоточивого газа до гранат, но так и не смогли достичь цели. Мы начали их преследовать. К сожалению, не смогли доехать до места события. Наша машина у подножия горы застряла и БТР скрылся из виду. Ни в тот день, ни на следующий армяне не смогли захватить церковь, лишь с третьей попытки заставили сдаться единственного оставшегося в живых защитника церкви. Попавший в плен молодой парень был весь черный от копоти. Он пять дней голодным пробыл в церкви..."

"Международные организации не имеют информации о судьбе Натига"

Эти слова сказал автор статьи родственникам Натига, которые посетили редакцию журнала "Огонек" после публикации. По словам корреспондента, когда он выезжал из Карабаха Натиг был жив. К.Смирнов обещал родным Натига оказать помощь в его поиске, однако впоследствии по неизвестным причинам отказался от обещания.

Сын, не отдавший флаг врагу...В списках взятых в плен и заложники лиц, отрицаемыми армянами есть имя Натига Гасымова. Несмотря на многочисленные обращения, армянская сторона по сей день скрывает судьбу Натига от Азербайджана и международных организаций. На Аллее Шехидов Мингечаура среди символических могил пропавших без вести есть и его имя под номером 17...

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#12 Сообщение smersh70 » 12 окт 2014, 20:31

Гёранбойский район,деревня Хан Гервенд.Памятник падшим в боях азербайджанским Шахидам.

Напомним,что Хан Гервенд деревня отдавшая самое большое количество Шахидов во время первой Карабахской войны.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#13 Сообщение smersh70 » 19 окт 2014, 21:33

Изображение
Аббас Чайхорский – "закрытый" Председатель Госкомиссии по приемке ядерных реакторов СССР.

Биография.
___________

Аббас Чайхорский родился 21 января 1917 года в селе Чахырлы Новобаязетского уезда Эриванской губернии. После окончания средней школы и землеустроительного техникума в Баку в 1939 году поступил на химический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1941 году с третьего курса А. Чайхорский был призван в ряды РККА и отправлен на фронт. Вскоре А. Чайхорского направили учиться в Бакинское зенитно-артиллерийское училище. После обучения его снова отправили на фронт. Он был награждён орденами Славы 3-й степени, Отечественной войны (I степени), Красной Звезды и др. В 1945 году после тяжёлого ранения, приведшего к инвалидности, он продолжил образование на химическом факультете АГУ. Вскоре его как отличника учёбы, постановлением Совнаркома СССР, перевели на четвёртый курс химического факультета Ленинградского университета, на только что открывшееся радиохимическое отделение.

Научная деятельность.
_____________________

В 1947 году А. Чайхорский был направлен в Челябинский атомный центр в качестве младшего научного сотрудника. Через год руководитель атомного проекта, академик И. В. Курчатов, перевёл его на должность старшего научного сотрудника. С 1969 года ему был доверен пост научного руководителя Госкомитета СССР по использованию атомной энергии в мирных целях. На этой должности А. Чайхорский проработал 12 лет. В 1969 году он приступил к работе над новой периодической системой элементов. Через два года таблица Чайхорского постановлением Министерства образования СССР в качестве дополнения к менделеевской была включена в курс факультетов повышения квалификации преподавателей вузов страны. В начале 1990-х эмигрировал в США.

О происхождении фамилии.
_______________________

В интервью газете «Азербайджанские известия» Чайхорский на вопрос о происхождении фамилии ответил: «В царские времена многим азербайджанцам записывали фамилии по месту рождения. Вы ведь знаете, есть Шихлинские, Шекинские, Кенгерлинские — производные от местностей Шихлы, Шеки, Кенгерли. Нам не очень повезло — мы родом, как я уже говорил, из села Чахырлы. Отец посчитал, что носить „винную“ фамилию мусульманину негоже. И придумал „чайхор“ — от слова чай. Так и появились Чайхорские»
___________________________________________________

Будучи директором Госкомитета по безопасности атомных реакторов, А. Чайхорский многие годы был в списке самых засекреченных ученых СССР.

Поэтому о нем и его деятельности так мало известно на его родине, в Азербайджане.
Профессор Аббас Аббасали оглу Чайхорский, ученый-химик с мировым именем, почетный доктор НАНА Азербайджана, лауреат Госпремии СССР родился 21 января 1917 года в селе Чахырлы Басаркечарского уезда Эриванской губернии. Спустя год семья вынуждена была бежать от армянского насилия и погромов сначала в Агдам, затем в Агдаш, и, наконец, в Баку. Здесь после окончания средней школы и землеустроительного техникума, проработав несколько лет землемером в районах республики, в 1939 году он поступает на химфакультет АГУ. В 1941 году с третьего курса отправляется на фронт. А. Чайхорский показывает образцы смелости и находчивости, и его направляют учиться в Бакинское зенитно-артиллерийское училище. Затем вновь действующая армия, награждение орденами "Слава", "Отечественной войны" (I степени), "Красной звезды" и многими др. После тяжелого ранения, приведшего его к инвалидности, в 1945 году он продолжает образование на химическом факультете. Как отличника учебы, постановлением Совмина, Чайхорского перевели на IV курс химфака Ленинградского университета, на только что открывшееся радиохимическое отделение для подготовки специалистов для зарождающейся атомной промышленности СССР. По завершении учебы в 1947 году азербайджанский ученый направляется в Челябинский Атомный центр в качестве младшего научного сотрудника.

Руководитель атомного проекта, академик И.В. Курчатов, отмечая успешную работу А. Чайхорского, уже через год переводит его на должность старшего научного сотрудника. В этот период ученый интенсивно исследует процессы безопасной эксплуатации ядерного реактора и создает, так называемый, "Портвейн Чайхорского", который позволяет быстро и качественно определять степень разрушения промышленного графита в урановом реакторе.
В дальнейшем высокий профессионализм и принципиальность выдвинули его пост Председателя Госкомиссии по приемке ядерных реакторов СССР. А. Чайхорский разрабатывает аналитические методы определения горения и физического разрушения графита в плутониевых реакторах. Выдающиеся научные результаты молодого ученого были замечены, и в 1955 году академик Г. Хлопин приглашает его к себе на работу в Радиевый институт Министерства Атомной промышленности в Ленинграде. В знаменитом Радиевом институте и прошла вся деятельность ученого до 1997 года, когда он эмигрировал в США для лечения серьезной болезни.
А. Чайхорский с супругой переехали в город Рино, штат Невада, где проживал его сын Александр Чайхорский, который в конце 80-х годов эмигрировал из СССР в США, и теперь занимается инновационным бизнесом.

Основные научные достижения азербайджанского радиохимика связаны с химией нептуния. В 1978 году А.Чайхорский выпустил монографию "Химия нептуния", до сих пор признанную основополагающим трудом в этой области, получил несколько патентов в США. Его научные открытия в области химии радиоактивных элементов, несмотря на "закрытость", принесли ему мировую известность. А. Чайхорский принимал активное участие в работах международных конференций и симпозиумов. Имя азербайджанского ученого стоит в одном ряду с именами крупных ученых, лауреатов Нобелевской премии Г. Сиборгом, В. Гольдшмитом, Р. Пенниманом, А.Н. Несмеяновым, В.И. Спицыным.
Особо следует отметить фундаментальные результаты, полученные А. Чайхорским по построению новой версии периодической системы элементов. Исследование в области химии f-элементов позволили А. Чайхорскому предложить новую версию периодического закона Менделеева.
Таблица периодической системы элементов А.Чайхорского признана ведущими учеными Запада и России. Уже с середины 70-х годов прошлого века она включена в учебную программу факультетов повышения квалификации преподавателей ВУЗов Петербурга в области радиохимии. В США ученый занялся проблемой биохимической физики, изучая путем теоретических расчетов потенциальную активность растительных антиоксидантов – флавоноидов, играющих большую роль как природные регуляторы в тонких химических процессах в организме человека, в том числе и их противораковую активность.

Надо сказать, что в Америке ученые ядерщики получают высокие пенсии, их привлекают к решению тех или иных научных задач, представляющих государственный интерес, и т.д. В случае более одномесячного отсутствия на территории США, ученые этих привилегий лишаются.

Последние годы жизни Аббас Чайхорский часто бывал в Баку, проводил семинары и общался с учеными. Он очень хотел, чтобы его запомнили не только по работам в области ядерной промышленности СССР, но и как специалиста, который способствовал развитию атомной энергетики в Азербайджане. Стремясь поднять престиж азербайджанской науки, он опубликовал ряд фундаментальных трудов в научных журналах НАНА. Подчеркивал безальтернативность ядерной энергетики в обозримом будущем и страстно хотел внести свой вклад в становление ядерной энергетики в Азербайджане. Не раз говорил, что ради этого готов пожертвовать всем, что имел в США: высокой пенсией, комфортабельным домом, интересной работой в области биофизики. Он хотел самую малость: минимально обустроенный быт, однокомнатную квартиру, работу консультантом и талантливых учеников. Автору этих строк довелось быть его "проводником" в Академии наук, в которой он никого не знал. Спасибо руководителю химического отделения Национальной Академии Наук покойному Аязу Эфендиеву, Агададаш муаллиму за то, что они оказали помощь в публикации трудов нашего выдающегося ученого на родине. В Баку в его честь устраивали публичные чествования. Но все это его абсолютно не интересно, ему нужна была живая работа и научная оценка его результатов со стороны научной общественности в Азербайджане. Но этого, к сожалению тогда не произошло. И только сейчас в связи с проектом создания в Азербайджане АЭС, десятки научных институтов штудируют исследования и труды нашего соотечественника.

Двое из его учеников стали академиками АН СССР, 12 докторов наук считали его своим руководителем. А.Чайхорский всегда был ищущим ученым, пылким исследователем, который ни одного дня не мог жить без теоретических изысканий. Он до глубокой старости сохранил твердую память и ясность ума, и до конца дней его не отпускала тоска по родине.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#14 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 23:53

Изображение
А Вы знали, что лезгин из Карабаха был Советским генералом?

Якуб Кулиевич Кулиев (25 января 1900 года — 19 декабря 1942) — советский кавалерийской военачальник, генерал-майор (1942), лезгин по национальности. Родом из Азербайджанского города Шуша (Нагорно-Карабахская автономная область)

Командовал Туркменской кавалерийской дивизией.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#15 Сообщение smersh70 » 23 ноя 2014, 02:35

Изображение
22 ноября 1922 года родился Герой Советского Союза, заместитель командира, штурман эскадрильи 65-го гвардейского истребительного авиационного полка (4-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й гвардейский истребительный авиационный корпус, 3-я воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт), гвардии капитан Адиль Гулиев.

Как передает Vesti.Az, Адиль Гулиев родился в городе Баку в семье крестьянина. Окончил Бакинскую школу № 14 (по другим источникам № 132).

В 1942 году окончил Сталинградское военное авиационное училище.

На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Воевал в небе Белоруссии, Прибалтики и Восточной Пруссии. Был сбит 14 марта 1943 в районе города Старая Русса, но сумел довести свой самолёт до линии фронта и выпрыгнуть с парашютом. Благополучно приземлился практически у самой линии фронта и добрался до наших позиций.

К концу 1944 года гвардии капитан Кулиев совершил 265 боевых вылетов, в 54 воздушных боях сбил 18 самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года, гвардии капитану Адиль Гусейн оглы Кулиеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Жил в городе Баку. Работал начальником аэропорта Баку, начальником отдела Азербайджанского потребительского общества. Умер в 1992 году. Похоронен в Баку, на Аллее почётного захоронения.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#16 Сообщение smersh70 » 20 янв 2015, 13:47

Изображение
Шел май 1993 года. В беседе известный наш поэт и публицист Рамиз Дуйгун предложил познакомить меня с Гамид-беком Гасымбековым, заметив, что в свое время имя его не сходило со страниц газет и журналов, звучало в эфире, а теперь никто о нем не вспоминает. Мне было известно имя Г.Гасымбекова, человека подлинной интеллигентности, вице-адмирала, но более подробной информацией я не располагал. Рамиз муаллим позвонил, и мы договорились о времени встречи, однако за оставшееся время мне не удалось пополнить скудный багаж знаний об этом человеке.

В половине шестого вечера я постучался. Открыла благообразная русоволосая женщина, которая приветствовала меня по-русски. Затем из комнаты вышел аккуратно одетый, симпатичный пожилой человек, внимательно посмотрел на меня и проговорил, как бы узнавая: «А-а, Эльшад Годжа, добро пожаловать. – Было заметно, что он не привык говорить по-азербайджански. – Я ждал вас, но тут позвонили, и поэтому не получилось самому встретить, проходите».

Войдя в комнату, я на секунду оторопел – квартира напоминала музей. Я даже подумал, что Гамид-бек не к себе домой, а в музей решил меня пригласить. Кругом было несметное количество макетов судов различных типов и классов, фотографий, и все расположено в строгом порядке. Тут же стоял объемистый книжный шкаф полный книг – главным образом мо мореходству, но немало было и художественной литературы. Хозяин несколько минут помолчал, как бы давая мне возможность опомниться. Мы сели за стол, хозяйка принесла различных варений, орехов, и за стаканом чая началась беседа на самые различные темы. В это время вошла девочка лет семи-восьми. Гамид-бек крепко обнял ее и представил: «Моя внучка, из России приехала». Затем он обратился к ребенку по-русски:

- А ну, скажи-ка, какого поэта стихам я тебя учил?

Девочка встала в стойку «смирно» и с трудом произнесла по-азербайджански: «Самед Вургун, «Азербайджан»». Все же она прочла наизусть стихотворение до половины, а затем осеклась – видимо, забыла остальное.

- Учила недостаточно. Мы должны еще много репетировать, - с этими словами Гамид-бек хотел было обнять внучку, но та уклонилась и в слезах вышла из комнаты. Из кухни донесся голос бабушки, которая старалась утешить внучку. Через несколько минут хозяйка показалась в дверях.

- Гамид, разве можно так? Зачем мучаешь ребенка, при госте пристыдил? Ведь она не знает по-азербайджански, и ей трудно выучить стихи.

- Но мы уже сколько дней разучивали, вроде бы выучила. А теперь что случилось, мне непонятно.

Воцарилось неловкое молчание. Я решил перевести разговор на другую тему:

- Гамид-бек, вы родились в Нахчыване. Как же у вас зародилась тяга к морскому делу?

- Хороший вопрос. Когда мне было 12 лет, я приехал в Баку в составе группы из отличников, мы отдыхали на берегу синего Каспия. Целый день я пропадал на пляже, купался и плавал до изнеможения. Тогда мне и в голову не приходило, что пройдут годы, и я буду ходить в дальние океанские плавания…

Хозяин дома поделился воспоминаниями об отце и дядях, рассказал о печальной участи старших поколений. Выяснилось, что Гасымбековы относятся к числу уважаемых семей Иревана. Отец Гамид-бека Габиб-бек в 1914 году окончил в Гори военное саперно-строительное училище, в первую мировую войну сражался на западном фронте, получил тяжелое ранение, после чего работал в различных строительных организациях Иревана, Нахчывана и Баку. В период Азербайджанской Демократической Республики вернулся на военную службу, служил в звании штабс-капитана на пограничных заставах Горадиза и Джебрайыла. Как-то Габиб-бек сел в Нефтчале на судно, среди пассажиров которого было много русских офицеров. Они хотели было угнать судно в Иран, но благодаря Габиб-беку и горстке находившихся на судне азербайджанских солдат их замысел провалился, экипаж привел судно в пункт назначения. После падения АДР Габиб-бек вернулся в Нахчыван и в составе созданного в Веди красного батальона принял участие в боях против армянских дашнаков. У него родились три сына и две дочери; Гамид был старшим из сыновей, родился 3 мая 1923 года в Нахчыване. Среднюю школу окончил с отличием и в 1940 году поступил на факультет железнодорожного строительства Московского института дорожного строительства; испытывая нужду, стал работать кузнецом на заводе цветных металлов.

После начала войны, в октябре 1941-го институт перебазировался в Новосибирск, а Гамид отправился в Тбилиси с намерением продолжить учебу, но под Ростовом попал в бомбежку и был ранен. Пролечившись в Тбилиси, добровольцем отправился на фронт, а в январе 1942 года по направлению поступил в бакинское Высшее военно-морское училище. Практические занятия курсанты проходили на Черноморском военном фронте, в условиях, максимально приближенных к боевым, а точнее, одновременно участвовали в военных действиях. В феврале 1945 года Гамид-бек получил назначение на одну из субмарин Черноморского военного флота в звании капитана третьего ранга, принял участие в десятках секретных боевых операций. Свидетельством доверия командования стало участие Г.Гасымбекова в такой ответственной операции, как доставка судна из США, в связи с чем он пробыл за океаном два месяца и вернулся во Владивосток уже в мае, после окончания войны. В августе СССР объявил войну Японии, ключевые участки морских путей были заминированы. В это время Г.Гасымбеков служил штурманом боевого корабля и наряду с выполнением боевых заданий активно участвовал в разминировании. По окончании войны некоторые время прослужил командиром судна в порту Корсаков на Сахалине, а в 1946 году получил 45-дневный отпуск и вернулся в Нахчыван для того, чтобы отдохнуть и заодно сыграть свадьбу.

В этом месте повествования Гамид-бек пристально посмотрел на меня, отчего я несколько растерялся, подумал, не обидел ли я ненароком собеседника. Но тот продолжил:

- Я хорошо отдохнул, объездил с друзьями детства Нахчыван, Ордубад, Джульфу, Шахбуз, побывал в Иреване, встретился с родственниками. Дни проходили незаметно, и настало время отъезда. Отправляясь на Сахалин, я забрал с собой девушку по имени Татьяна, мою одноклассницу. Она стала мне не только хорошей женой, но и настоящим другом. Куда только нас с ней не забрасывала судьба, побывали мы и в Китае…

Невольно я легонько ударил правой ладонью по стеклянному столу. – Какой же ты бессовестный! Ты не мог найти себе русскую девушку на Сахалине, что приехал за этим в Азербайджан!

Кажется, я перешел «красную линию». Поверьте, мое действие до слез рассмешило Гамид-бека. Я, быстро собравшись, попросил прощения и попытался убедить собеседника, что мое действие было лишь шуткой. Он, вытерев слезы, сделал глоток чаю и, посмотрев мне в лицо, вновь громко рассмеялся. – Не волнуйся сынок, знаю, конечно, все это шутка. Но, что поделаешь, это моя судьба, рок, удел. Татьяна не только была мне хорошей супругой, но в то же время, была хорошим другом. Где мы только не были, как-то даже забрели в Китайскую Народную Республику. Так мы и начали жить в согласии.

В 1949 году Гамид Гасымбеков был переведен на Балтийский военный флот и назначен командиром минного тральщика, получившего задание разминировать акваторию от Ленинграда до датского побережья. С этим заданием экипаж судна справился достойно. В 1951-м Гамид-бек был назначен командиром дивизиона: знания и способности молодого офицера-азербайджанца не ускользнули от внимания командования. Его дивизион отличался высоким уровнем дисциплины. Последующие четыре года Г.Гасымбеков прослужил в ГДР и Польше, после чего в звании капитана второго ранга был назначен начальником штаба судовой бригады. Одновременно азербайджанский офицер поступил на заочное отделение Ленинградской военно-морской академии. Учеба в столь престижном вузе открывала широкие перспективы в карьере, что подтвердилось и на примере Гамид-бека – его назначили командиром бригады десантных судов.

В этой части имелись серьезные проблемы, и капитан первого ранга Г.Гасымбеков с честью справился с ними, в короткое время превратив бригаду в дисциплинированное, боеспособное соединение. На этой должности он пробыл девять лет, пока в 1970 году не был назначен на крайне ответственную должность начальника штаба Балтийской военно-морской базы, а еще спустя два года – командиром базы с возведением в вице-адмиралы. Здесь он проработал до 1977 года, когда был переведен на родину и назначен командиром Каспийской военной флотилии. Вот как описал это событие в одной из своих речей ныне покойный экс-президент и тогдашний руководитель Азербайджана Гейдар Алиев: «В Баку Каспийская военная флотилия была создана в 1920 году… Там не было ни одного азербайджанца. Мы разыскали в Кронштадте адмирала Гасымбекова, и он был назначен командующим флотилии».

За семь лет пребывания на новом посту Г.Гасымбеков превратил Каспийскую флотилию в образцовое военное соединение. Но проблемы со здоровьем сказывались, и после лечения вице-адмирал Гамид Гасымбеков вынужден был уйти в отставку. Этот старый, закаленный в боях морской волк считался одним из ведущих специалистов СССР в области военно-морского дела. Гамид-бек был удостоен советских орденов «Трудовое красное знамя» и «Золотая звезда», польского военного ордена и ряда медалей.

Оставив военную службу, Г.Гасымбеков стал активно участвовать в общественно-политической жизни страны. Будучи с молодости оторван от родины, он стремился вдоволь надышаться родным воздухом, объездить родной край. Назначение заместителем председателя Госкомитета по охране природы АзССР, по собственному признанию, как нельзя более отвечало этим его чаяниям, и он не замедлил воспользоваться представившимся шансом. На этом посту он пробыл три года.

После развала СССР Гамид-бека пригласили в Москву, но он предпочел остаться на родине и не пожалел богатого опыта и знаний для военного строительства, в первую очередь формирования военно-морского флота Азербайджанской Республики. Будучи членом правления Совета ветеранов войны и труда, он поддерживал тесные связи с Бакинском высшим военно-морским училищем, выпускником которого является.

Наша встреча с Гамид-беком состоялась на следующий день после дня его рождения. Я заметил, что тоже родился 2 мая, и он обрадованно сказал: «А-а, вот здорово, это обязательно нужно наскоро отметить!» - и мы отметили торжественную дату бутылкой шампанского…

Статья о вице-адмирале в отставке Гамид-беке Гасымбекове была опубликована 13 мая. К счастью, мои опасения не оправдались: Рамиз Дуйгун сообщил мне, что Гамид-бек дважды звонил, чтобы поблагодарить автора. С тех пор мы несколько раз созванивались по праздникам. Гамид-бек Гасымбеков, видный военный деятель Азербайджана, ушел от нас 20 апреля 2005 года.

Эльшад Годжа

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#17 Сообщение smersh70 » 01 фев 2015, 14:01

Изображение
Первые военные врачи - азербайджанцы.

Имеющиеся сегодня в нашем распоряже-
нии исторические материалы позволяют
утверждать, что первые профессиональные
военные врачи из азербайджанцев служили
в рядах русской армии еще как минимум
в период первой мировой войны.
Мустафа Махмуд оглы Гаджикасимов родился в 1883 году в селе Пойлу (Газахский район Азербайджана). Окончив в 1904 году Тифлисскую первую мужскую гимназию, он поступил на медицинский факультет Харьковского университета.

Как передает Day.Az со ссылкой на Azerhistory, во время войны, навыки Гаджикасимова пришлись к месту. В документах Харьковского лазарета для раненных и больных солдат, организованного в первые дни войны Харьковским медицинским обществом, имеется информация о деятельности Гаджикасимова на военном поприще.

Начальник лазарета профессор Б.Г.Пржевальский назначил М.Гаджикасимова на должность старшего ординатора, а это позволяет утверждать, что к 1914 году медик-азербайджанец был уже достаточно известен в среде военных врачей. На своей должности в лазарете М.Гаджикасимову приходилось решать вопросы, связанные с приспособлением и оборудованием помещений для лазарета, приглашением медицинского персонала, обеспечением консультантами по разным специальностям

О высокой профессиональной компетентности М.Гаджикасимова свидетельствует характеристика, данная Пржевальским. В характеристике указывается, что за период с 9 декабря 1914 года по 1 июля 1916 г. в лазарете побывало 445 больных и раненных, из них скончалось лишь 2%, и в этом немалая заслуга Гаджикасимова, "положившего немало забот и труда на то, чтобы деятельность Лазарета шла по раз избранному пути".

Все четыре года войны М.Гаджикасимов делил с персоналом и ранеными тяготы войны, вернувшись на родину только в 1919 году, в Баку.

Многие семьи лиц, служивших в царской армии, в страшные годы советских репрессий старались избавляться от документов, которые могли бы "дискредитировать" их как "царских холуев" и "пособников мусаватистов". С другой стороны, налаживание мирной жизни выявило острую нужду в профессионалах различных сфер, и новая власть вынуждена была привлекать на службу "чуждые" кадры.

М.Гаджикасимов избрал специальностью акушерство и гинекологию - область медицины, в которой особенно остро ощущался недостаток квалифицированных специалистов. За короткое время он сумел проявить себя и в 1926 году был командирован за границу, в течение полутора лет побывав в лучших европейских клиниках.

По возвращении Гаджикасимов организовал Азербайджанский акушерский техникум - первое в стране учебное заведение данного профиля. В качестве директора техникума он вел большую работу по подготовке средних медицинских кадров. Перу М.Гаджикасимова принадлежат 23 научных труда, многие из которых были переведены и изданы за рубежом, и за которые он был удостоен звания профессора.

В 1940 году ему было присвоено звание заслуженного врача, а через два года заслуженного деятеля науки республики, в 1946 году за самоотверженный труд был награждён орденом Ленина. С 1952-го по 1956 годы М.Гаджикасимов работал главным акушером-гинекологом Азербайджанской ССР.

Изображение
Изображение
Изображение

Али Мухтар Алиев

Выпускник медицинского факультета Киевского университета Али Мухтар Алиев, также был известен в среде военных врачей еще до войны. В 1914 году он был назначен младшим ординатором полевого передвижного госпиталя, а к 1917 году дослужился до начальника санитарного поезда Юго-Западного фронта. Известно, что за годы войны военврач А.М.Алиев был награждён орденами Св. Станислава 2-й и 3-й степеней и орденом Св. Нины 3-й степени.

В Баку А.М.Алиев вернулся в 1917 году, с распадом империи и развалом царской армии. В середине 20-х годов он, сократив аристократическое имя "Али Мухтар" до простого "Мухтар", устроился в Михайловскую больницу, где отдавал делу излечения больных все силы, энергию, практический опыт, приобретённый на фронтах первой мировой войны. В этот период он сошелся с Мустафой Гаджикасимовым, и завязавшаяся между ними дружба оказалась на всю жизнь.

В 1938 году Мухтар Алиев был арестован и сослан, но и в лагере не прекращал врачебную деятельность. В 1941 году, когда в условиях военного времени возникла потребность во врачах, его освободили, и он, вернувшись в свою больницу, вновь окунается в работу. Однако лагерные годы не прошли бесследно для его здоровья. В начале 50-х годов М.Алиев тяжело заболел, и в 1954 году скончался.
Изображение
Изображение
Али бек Алибеков

Выпускником медицинского факультета Киевского университета был также Али бек Алибеков, который родился в 1873 году в карабахском селении Дадалы (Физулинский район Азербайджана), в обедневшей бекской семье.

Получив начальное образование в Каргабазарской сельской школе, Али бек в поисках работы отправился в Баку, где стал работать на одном из нефтеперерабатывающих предприятий и одновременно учился на вечерних общеобразовательных курсах, что позволило ему поступить в 3-ю мужскую гимназию. Окончив гимназию, в 1902 году А.Алибеков устроился в частную электростанцию Ашурова одновременно монтером, кочегаром и конторщиком.

В 1905 году электростанция закрылась, но по рекомендации своего бывшего хозяина Ашурова Али бек поступает в финансовый отдел Бакинской городской думы счетоводом, а в 1906 году перешел на работу в медико-санитарное бюро городской управы на должность санитара. Казалось бы, Алибеков мог без проблем подниматься по иерархической лестнице государственной службы, но знакомство с состоянием медицины в крае полностью изменило его мировоззрение. В 1911 году Али бек поступил на медицинский факультет Киевского университета. Его активная натура проявилась и здесь: в 1912 году он создал землячество студентов-мусульман, председателем которого и был избран.

Среди членов землячества были азербайджанцы - Ф.Ордубадский, Ю.Вердиев, Г.Ахундов и сам А.Алибеков. Период их учебы совпал с разгаром первой мировой войны, и студентов готовили в качестве военных врачей. В 1916 году выпускник Киевского университета А.Алибеков получает направление в действующую армию на Юго-Западный фронт.

В 1917 году Али бек отправляется домой, в Азербайджан, но в 1918 году остается в Чечне, где работает врачом, создаёт ряд лечебных учреждений, налаживает санитарную службу. В Баку он вернулся лишь в 1923 году.

В этот период положение в области здравоохранения было тяжёлым. Не хватало врачей, больниц. Особенно критическая ситуация сложилась в эпидемиологической сфере, и Али бек, заслуживший доверие новой власти во время службы на Северном Кавказе, был направлен на организацию мероприятий по борьбе с малярией и острыми инфекционными заболеваниями. Именно он является непосредственным организатором созданной в 1924 году республиканской санитарной службы.

Наряду с практической деятельностью А.Алибеков продолжает заниматься научно-исследовательской работой. В 1932 году он возглавил кафедру организации здравоохранения Азербайджанского медицинского института. Автор более 60 научных трудов, главный госсанинспектор республики, за многогранную деятельность и самоотверженный труд в строительстве здравоохранения республики А.Алибеков был удостоен в 1933 году звания заслуженного деятеля науки.
Изображение

Али Гейдар Аллахвердиев

Еще одним из врачей - выпускников Киевского университета был Али Гейдар Аллахвердиев, который родился в 1888 году в Баку в семье служащего. По окончании гимназии в 1909 году поступил на медицинский факультет университета. Уже студентом Али Гейдар по рекомендации ректората работал фельдшером в Киевской городской больнице.

В 1914-1916 годах служил в Киевском госпитале № 7 Всероссийского земского союза. По окончании университета в 1916 году А.Г.Аллахвердиев получает направление на фронт в качестве военврача. В коллекции музея сохранился групповой снимок с подписью: "Западный фронт. Май 1916 года. Аллахвердиев среди военврачей у санитарного поезда" (6).

В 1921 году А.Г.Аллахвердиев был назначен начальником медико-санитарного отдела путей сообщения Наркомздрава Азербайджана. В его обязанности входила организация медицинских пунктов в районах республики. При его непосредственном участии была создана Мардакянская сельская больница, созданы, а в ряде мест восстановлены участковые амбулатории на железнодорожных станциях.

В марте 1922 года он был назначен начальником Каспводздрава, отвечая за медицинское обеспечение Каспийского морского пароходства. Али Гейдар Аллахвердиев организовал больницу на 120 коек, центральную поликлинику в "доме Каспара", поликлинику на Баилове. Под руководством Аллахвердиева в Баку были организованы первая физиотерапевтическая лечебница и детская консультация.

С 1934 года он участвовал в организации курорта "Нафталан", был первым его директором. Когда началась Великая отечественная война, руководство вспомнило о боевом прошлом Аллахвердиева, он был призван на фронт уже 23 июня 1941 года.

За годы войны он организовал и возглавлял ряд эвакогоспиталей. После демобилизации в 1945 году А.Г.Аллахвердиев был принят на работу в Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей. С сентября 1952 года и до последних дней жизни он работал в Азербайджанском медицинском институте.Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#18 Сообщение smersh70 » 06 мар 2015, 01:19

Изображение
93 года назад родился герой Советского Союза Гафур Мамедов
______________

5 марта 1922 года родился боец 3-й роты отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота, герой Советского Союза Гафур Мамедов.

Как передает Vesti.Az, Гафур Мамедов родился в рабочей семье. После окончания начальной школы он поступил в типографию имени 26 бакинских комиссаров наборщиком. В августе 1941 года был призван в Красную Армию, а с сентября - на фронте.

Участвовал в обороне Севастополя и в боях за Туапсе. 18 октября 1942 года 323-й отдельный батальон морской пехоты 56-й армии Закавказского фронта, в составе которого сражался и матрос Мамедов, вёл тяжелый бой с превосходящими силами противника.

Немецко-фашистским войскам удалось прорваться и окружить командный пункт роты. Заметив целившегося в спину командира роты немецкого автоматчика, Гафур Мамедов попытался его обезвредить, но у него кончились патроны. Тогда связной командира роты матрос Мамедов бросился на выручку командиру и своей грудью закрыл его от вражеской пули. Храбрый воин ценой собственной жизни спас командира.

За мужество, отвагу и самопожертвование в бою с фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Гафуру Мамедову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Навечно зачислен в списки воинской части. Именем Гафура Мамедова названы Бакинское мореходное училище, судно МРФ, улица и парк в Баку. В Баку установлен бюст Героя.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#19 Сообщение smersh70 » 07 мар 2015, 23:55

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lWpyMoDzkLU
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... WpyMoDzkLU" onclick="window.open(this.href);return false;
80 процентов нефти в годы войны добывалось в Баку. Поэтому я положительно отношусь к вопросу о присвоении Баку статуса «город-герой». Как передает телеканал ANS, об этом заявил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, отметив, что готов поднять этот вопрос в Госдуме.

Того же мнения придерживается и депутат генерал Николай Антошкин.

«Роль Баку в этой великой победе неоспорима. Без бакинской нефти встали бы самолеты и танки. Баку, как минимум, должен получить звание города «Боевой славы», - сказал Антошкин.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Известные и неизвестные герои Родины - вспомним с гордос

#20 Сообщение smersh70 » 30 мар 2015, 15:31

Изображение
В Одессе найдены останки азербайджанского бойца

В Одессе найдены останки воина-азербайджанца, погибшего при обороне города в 1941 году, сообщили haqqin.az представители украинской военной историческо-поисковой организации «Варяг».

Предположительно, погибшим был Касумов Максим Гулович, призванный Казахским РВК из Азербайджанской ССР (станция Акстафа, совхоз им. Карла Маркса, колхоз «Искра», Казахский район).

М.Касумов являлся бойцом 95-й стрелковой дивизии и был убит 28 августа 1941 года в Беляевском районе Одесской области.

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»