Aгдам.

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147629
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: Aгдам.

#131 Сообщение smersh70 » 18 окт 2023, 04:14

Марзили.место где укокошли Монте :violence-uzi:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147629
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: Aгдам.

#132 Сообщение smersh70 » 26 окт 2023, 02:58

Сергей В. в/ч 44060

23 февраля 1992 года в Узун-Даре, я чижик был только приехал в первых числах февраля. Толком никого не успел узнать. Вот командира помню. В пожарке Фархад был и узбек имени не помню. Ещё со мной в "учебке" и туда попал Шабашев Лёха с Пензы, он склады охранял и погиб сказали.
Вспоминать особо нечего... Мамеды, после обеда подогнали БРДМ-2 к въездным воротам, боевики проникли на территорию со всех щелей и захватили всё и всех. У нас оружия не было. Только у караула, что склады охранял. Дежурный по КПП был со штык ножом. Взяли как котят...
Да были склады 18 эшелонов снарядов и авто техника. Но нас там было человек 40 не больше. Живые не все. Командир был капитан Боца по-моему и ещё пару офицеров я больше не видел... Говорили, их расстреляли азеры и в колодец бросили... Я там был, в пожарке, рядом со штабом была...
Нас в автобус ПАЗик запихали, но 40 человек туда бы не влезли. Возили долго, как в цирке всем показывали и веселились, хотели тоже в расход кто за них воевать не будет. А потом привезли в Кировабад и в мотострелковой дивизии всех выкинули. Там я оклемался и стал служить. А остальных большинство больше не видел...
Относились наверно к мотострелковой дивизии, прикомандированные были из 366 полка со Степанакерта. Ещё рядом же стоял стройбат, в котором были одни мамеды. Вот они и помогли нас захватить...
У нас старики выводные с Германии, человек восемь, сбежали на третий день, так им яйца отрезали и в рот запихали. Сказали, местных баб хотели изнасиловать... Так местные сказали, я забирать их не ездил. Вместе с Тбилиси нас привезли. Им в Германии сказали в Союз, а попали в самую жопу. Да еще пацаны на вторую ночь всем нам новичкам без разбору звездюлей дали. Старики с Германии в отмах не пошли и их стали чмырить...
В Агдаме соли не было, из минерального источника воду выпаривали. Машину продуктовую отобрали. Прапор азер на своей шестёрке хлеб привозил. Пресная вода только по норме... Афганку даже постирать было нельзя. Жрать - одна перловка, только какой-то особо крупнозерновой сорт. Я думал с голоду сдохну... Если не вальнут...


Михаил Т. в/ч 44060 Узун-Даре

На складах у нас боеприпасов хватало. В Россию успели отправить только 7 составов. Патроны, гранаты, снаряды от 76 до 152 мм, танковые снаряды, снаряды к "градам", "смерчам", пять БМП-1, пять 110 мм градобойных орудий отобранных у бородатых. Боеприпасы они вывезли махом, мне бывший командир части рассказал. Он приехал в Агдам за вещами через неделю после захвата. Командование округа знало об этом, но даже палец о палец не ударило чтобы пацанам помочь, тварьё в погонах!
Моему призыву свезло, успели уволиться. А пацаны, что в плен попали? Я друга своего столько лет ищу, даже в "Жди меня" писал.
Я ещё служил, у нас двух парней подстрелили. Одному пуля рикошетом от броника продырявила руку и перебила сухожилие. Он потерял 50% подвижности кисти. Его долго кололи на самострел, пока мы кипиш не подняли. Определили как несчастный случай, дали отпуска 10 суток и обратно дослуживать. Второму выстрелом вынесло все кости коленного сустава, его тоже обвинили в самостреле. Парень остался полным инвалидом, без пенсии, как получивший боевое ранение.
Часть восстановили под Екатеринбургом. Все документы по Узун-Даре были сожжены "бородатыми". В округе это дело замяли. Один хрен не дали бы ход этому делу, да и Союз уже в бозе почил. Да, командир остался жив, мой командир (на тот момент был уже переведён) встретил его под Тбилиси, но о захвате он распространяться не стал. Я думаю, поработал над ним особый отдел.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147629
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: Aгдам.

#133 Сообщение smersh70 » 25 апр 2024, 18:04

Старшее поколение помнит это видео.
Комок подобрался тогда к горлу Г.Алиева
Тот самый камушек из Агдамской Джума-мечети, подаренный 24 года назад Гейдару Алиеву спецпредставителем Госдепа США, бывшим сопредседателем Минской группы ОБСЕ Керри Кавано, возвращен в Агдамскую Джума-мечеть.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147629
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: Aгдам.

#134 Сообщение smersh70 » Сегодня, 00:13


Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»