Воспоминания ветеранов

Автор
Сообщение
natik209
партизан
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:37

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#51 Сообщение natik209 » 06 фев 2013, 23:07

Побольше таких историй,было бы чему научиться

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#52 Сообщение mirotvores70 » 06 фев 2013, 23:28

Ничто менья не убивало на етой войне,как отпиливания прикладов. Один раз сказал "вояке " в Лачине-Гадаш,почему ты ето делаеш? Вед чтобы поставить туда приклад,работал день и ночь целая НПО ,оружейники,чтобы ты далбаёб мог прицеливаться точно.
В ответ он послал менья подалше и был прав. Какая армия,какие командиры-такиеже "вояки" !
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#53 Сообщение comandante » 06 фев 2013, 23:32

плавно перейду к агдамскому фронту.Миротворец-утверждалось что 12 июня 1992 с агдамского направления был нанесен отвлекающий удар а основной был с агдеринского.Это было так или были два удара и агдамское наступление провалилось?

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#54 Сообщение comandante » 06 фев 2013, 23:33

mirotvores70 писал(а):Ничто менья не убивало на етой войне,как отпиливания прикладов. Один раз сказал "вояке " в Лачине-Гадаш,почему ты ето делаеш? Вед чтобы поставить туда приклад,работал день и ночь целая НПО ,оружейники,чтобы ты далбаёб мог прицеливаться точно.
В ответ он послал менья подалше и был прав. Какая армия,какие командиры-такиеже "вояки" !
а почему пилили приклады?

Damba
партизан
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 20:12

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#55 Сообщение Damba » 07 фев 2013, 11:26

mirotvores70 писал(а):Нет командан.Я чингиза видел в Агдаме. А Елбруса там только свои за человека считали. Говорюже был бардак. Каждый был великим стратегом пидарасом. В конце обосрали все. Для того чтобы отбросить армян и взять Шушу-хватилобы одного укомплектованного и дисциплинированного батальёна. И все. Но таковых не оказалось.
Если для возврата Шушу хватала нормального баталёна,значит для удержания полторы роты было бы достаточно.Неужели в Шуше не смогли создать,вооружит,обучит одного-двух рот за столько времени?Я все больше убеждаюсь что руководства не только не умели управлять,но страшно тууууупили.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#56 Сообщение mirotvores70 » 07 фев 2013, 17:47

Damba писал(а):
mirotvores70 писал(а):Нет командан.Я чингиза видел в Агдаме. А Елбруса там только свои за человека считали. Говорюже был бардак. Каждый был великим стратегом пидарасом. В конце обосрали все. Для того чтобы отбросить армян и взять Шушу-хватилобы одного укомплектованного и дисциплинированного батальёна. И все. Но таковых не оказалось.
Если для возврата Шушу хватала нормального баталёна,значит для удержания полторы роты было бы достаточно.Неужели в Шуше не смогли создать,вооружит,обучит одного-двух рот за столько времени?Я все больше убеждаюсь что руководства не только не умели управлять,но страшно тууууупили.
Дамба, по прибытии в Шушу я стал свидетелем одной страшной правды. Дисциплина находящихся подразделений был на нуле. День и ноч чайханы были переполнены вояками. По моему опыту-войска должно находиться или в казармах(на отдыхе) или на боевых постах. Болле менее дисциплинированными были милиция Шуши и бойцы Рамиза Гамбарова. Но их катострофическо незватало на все посты. Потому что говоря о Шуше мы не должны упускать из виду подступы к Шуше. Ето со стороны дороги Шуша -Лачын,посты самой Шуше и со стороны сел Косалар и Гарагявы. В Косаларе стояли мы с ребятами Мехмана Гулиева. 2 КС-19 и 1 БРДМ. Помню Исахана Гулиева-нашего артиллериста пушки что стоял на местности "Топхана" в Косаларе напротив Ханкенди. Почему то в то пору стало модным "покушения на командования" .Так как в Шуше был "покушения" на Р.Газиева а потом на С .Гусейнова. Обе безрезультатно. Кто ети покушатели-незнаю.
ВШуше стоял бардак. Днем БМП-шки бороздили улицы Шуши бездело-вместо того чтобы стоят на постах и подавлять огневые точки противника. Бил БМ-21 по Ханкенди. Бесприцельно и безезультатно. Порой оставив огневые точки и скопления противника-просто бил по городу,зная что все уже давно в подвала. Израсходуя ценные боеприпасы в пустую.
Хватало бы полноценного и укомплектованного батальйона для удержания Шуши. В место етого все воевали разрозненно. Связи и взаимодействия с подразделениями был низком уровне. Оружие и БП израсходовались непланомерно. Небыло четкого плана защиты города. Небыло единого командования. Подготовка подразделений к обороне не соответствовало тактике ведения боя в городе. Плохо было организовано или вообше небыло организовано безопасность информации . Что говорили в штабе-через 10 мин знали об етом в штабе противника. Бардак и паника блыл обычным делом. Порой ето делали вайшуванисты-вояки,кто носил всегда бороду и лифчик полными гранатами Ф-1 и папахой как Суворов.
А если былобы хоть маломальский военачальник и все подчинились бы ему- то можно было нетолько удержат Шушу а разгромин наступающию армию противника-несмотря что они пользовались техникой 366-го. Только командования,только подготовка,только грамотная постановка задач. Вед ето самое малое что требовалось для удержавния неприступного города.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#57 Сообщение comandante » 24 фев 2013, 01:16

Миротворец в другой теме ты сказал что узнал информацию про сабунчинский батальон.Можешь здесь выложить?

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#58 Сообщение mirotvores70 » 24 фев 2013, 01:38

comandante писал(а):Миротворец в другой теме ты сказал что узнал информацию про сабунчинский батальон.Можешь здесь выложить?
Чуть подожди ,я собираю инфо. Есть один тут-боец батальёона. По его словам никакого предательства и дезертирство небыло,с исключением отдельных фактов как и везде. Но отказываеться рассказыват. Вот ломаю его.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#59 Сообщение comandante » 24 фев 2013, 11:27

mirotvores70 писал(а):
comandante писал(а):Миротворец в другой теме ты сказал что узнал информацию про сабунчинский батальон.Можешь здесь выложить?
Чуть подожди ,я собираю инфо. Есть один тут-боец батальёона. По его словам никакого предательства и дезертирство небыло,с исключением отдельных фактов как и везде. Но отказываеться рассказыват. Вот ломаю его.
я так понимаю он как и многие боится статьи.Главное объясни ему что за это ему ничего не будет.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#60 Сообщение comandante » 26 фев 2013, 22:04

может выложите товарищ Миротворец то что уже знаете а то сил уже нет ждать!

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»