Статьи и документы о ПВО и РКО

Войска противовоздушной обороны
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#21 Сообщение smersh70 » 03 авг 2015, 01:23

Боевой модуль ZSMU-70
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Боевой модуль дистанционным управлением ZSMU-70 предназначен для поражения воздушных и наземных целей.

ZSMU-70 оснащен ракетной пусковой установкой калибра 70 мм с четырехствольной пусковой установкой, способной поражать различные типы воздушных целей, а также ракеты с системой наведения по лазерному лучу. 7,62-мм пулемет UKM-2000C устанавливается справа от ракетной пусковой установки. Боевой модуль ZSMU-70 может быть установлен на широкий спектр бронированных машин, может работать автономно, с управлением от внешнего компьютера. Более того, боевой модуль дистанционным управлением ZSMU-70 может быть установлен на земле стационарно, ​​позволяя иметь многоцелевую систему вооружения для защиты стратегических объектов. Пусковые установки дымовых гранат крепятся к передней части башни.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#22 Сообщение smersh70 » 02 ноя 2015, 03:25

Изображение
Изображение
Зенитный ракетный комплекс Red Sky 2 SHORAD

Производства Israel Military Industries является модульной системой, интегрирующей внешние датчики и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК).

Система обеспечивает пассивное круглосуточное наблюдение, автоматические оповещение об обнаружении цели и выполнение удара по назначенным целям, оптимизируя принятие решений при проведении стрельбы. Red Sky расширяет возможности существующих систем ПЗРК, ограниченные в настоящее время возможностями человека-оператора.

Так, например, ПЗРК «Стрела» (SA-7) и «Игла» (SA-16/18) способны поражать цели за 5 км, но как правило они используются только на расстоянии 1,5-2 км, когда оператор может уверенно определить цель и успевает выполнить предпусковую подготовку. Red Sky обеспечивает обнаружение и идентификацию целей на эффективной дальности действия ракеты.

Система предназначена для интеграции с различными типами ракетных комплексов, в том числе американских (Stinger) и российских (Стрела, Игла, SA-7, 14, 16, 18 и т.д.) и их копий производимых во многих странах (Польша, Китай и т. д.). Система позволяет использование этих ракет и при неблагоприятных погодных условиях, а также в условиях ограниченной видимости, например, в горной местности или условиях городской застройки.

Используя инфракрасный сканер (Infra-Red Scanner, IRS), Red Sky может автоматически обнаруживать и отслеживать несколько целей, в то время как отдельная бортовая инфракрасная система переднего обзора (FLIR), расположенная на пусковой установке и модуле сопровождения, захватывает выбранные цели.

Командный модуль, а также модули управления и связи расположены в легкой мобильной системе. Эта компактная система предназначена для использования всего одним оператором, развертываемая при помощи ещё двух человек. Система может транспортироваться вертолетами и легкими наземными транспортными средствами.

Инфракрасный сканер разработан израильской компанией Controp, оснащенный новой инфракрасной системой переднего обзора Fox. Эта система использует два поля зрения — камеру широкого поля зрения (wide field of view, WFOV), обеспечивающую непрерывный, пассивный дневной/ночной широкий охват, позволяя обнаруживать цели на расстоянии до 15 км.

Инфракрасная система переднего обзора предоставляет оператору в режиме реального времени панорамный обзор охраняемой полусферы. Отдельные изображения генерируемые панорамным обзором обрабатываются в режиме реального времени обеспечивая обнаружение целей и их сопровождение. Эта информация выводится оператору в качестве начальной ситуационной картины.

Блок командования, управления и связи базируется на прочном ПК, обрабатывающим и отображающим входящие видео сигналы для автоматического обнаружения и поражения воздушных целей. После выбора цели пусковая установка автоматически поворачивается в её сторону, где бортовая инфракрасная система переднего обзора захватывает цель в широком поле зрения.

Оператор может использовать узкий угол обзора для идентификации цели и точного измерения расстояния до цели при помощи лазерного дальномера. Эти системы позволяют оператору эффективно захватить цель на максимальной дальности ракеты.

IMI разработала систему Red Sky в ответ на особые требования заказчика, интегрируя проверенные в бою системы, такие как ракеты Stinger или Стрела, защищенные ПК и разработанные Controp Precision Technology инфракрасные системы переднего обзора и штативы.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#23 Сообщение smersh70 » 04 ноя 2015, 17:37

Изображение
укашенко показали новый белорусский зенитный комплекс С-125 «Печора-2БМ»

Президент республики Беларусь Александр Лукашенко ознакомился во время посещения завода точной электромеханики в Дзержинском районе с модернизированным зенитным ракетным комплексом С-125 «Печора 2БМ», который также известен под экспортным названием «Алебарда».

Как отмечает портал military-informant.com, обновленный зенитный комплекс является полностью самостоятельной разработкой «Алевкурпа». Как сообщил представителям СМИ его директор Виталий Папушой, этот ЗРК полностью удовлетворяет современным требованиям вооруженной борьбы.

Его отличают повышенная мобильность, помехозащищенность, надежность, живучесть и малое время реакции на основе новых технических решений. А элементная база данного ЗРК — самая современная, с высокой степенью интеграции. Отличительной особенностью нового комплекса является пусковая установка на базе полуприцепа нового типа.

Представитель «Белспецвнештехники» отметил, что уже имеются заказы на 15 таких комплексов из стран Африки и Юго-Восточной Азии. Данная модернизация также поставлялась в Армению.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#24 Сообщение smersh70 » 27 мар 2016, 00:03

В Мьянме замечены модернизированные в Беларуси комплексы "Квадрат-М"

Вооруженные силы Мьянмы впервые публично показали новейшие зенитные ракетные комплексы «Квадрат-М», разработанные белорусским предприятием ОАО «АЛЕВКУРП», сообщает Defence blog.

ЗРК были продемонстрированы во время военного парада. По сведениям портала, Мьянма стала первым получателем модернизированных белорусскими специалистами комплексов «Квадрат-М».
Изображение
Изображение
Изображение
Особенностью данного комплекса является использование шасси МЗКТ-6922, которое также применяется в белорусском «Стилет» и российских ЗРК «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э».

Особенностью «Квадрат-М» является возможность применения ракет от ЗРК «Бук-М1» или «Бук-М1−2» — 9М38М1 или 9М317Э соответственно.

Defence blog утверждает, что Россия недавно поставляла ЗУР 9М317Э для вооружения белорусского ЗРК «Бук-МБ», который экспортировался в Азербайджан.
Читать полностью: http://42.tut.by/489932" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#25 Сообщение smersh70 » 04 ноя 2017, 02:16

Зенитный ракетный комплекс С-125-2БМ "Алебарда" в Туркмении

На состоявшемся 27 октября 2017 года в Ашхабаде военном параде в честь 26-й годовщины независимости Туркмении, в числе прочего, были впервые продемонстрированы поступившие на вооружение ВВС и ПВО Туркмении зенитные ракетные комплексы С-125-2БМ "Алебарда" ("Печора-2БМ"), представляющие собой новый белорусский вариант модернизации старых советских ЗРК серии С-125М.

По данным белорусской печати, вариант модернизации С-125М по теме "Алебарда" ("Печора-2БМ") является дальнейшим развитием известного варианта модернизации "Печора-2М", уже довольно длительное время успешно реализуемым российско-белорусским АО МФПГ "Оборонительные системы". В отличие от варианта "Печора-2М", ЗРК С-125-2БМ "Алебарда" ("Печора-2БМ") является уже чисто белорусским вариантом модернизации С-125М, разработанным ОАО «Научно-производственное государственное предприятие «Алевкурп» (участвующим в "Оборонительных системах") и опирающимся в основном на белорусскую кооперацию исполнителей, включая ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" (Борисов) и ОАО "ВолатАвто" (подразделение Минского завода колесных тягачей - МЗКТ).
Изображение
Сообщалось, что разработка ЗРК С-125-2БМ "Алебарда" осуществлялась "Алевкурпом" с 2011 года. Впервые образец ЗРК С-125-2БМ "Алебарда" был продемонстрирован в июле 2014 года на оборонной выставке MILEX-2014 в Минске, при этом было заявлено, что "за несколько дней до выставки" прошли его испытания. Туркмения, видимо, выступила стартовым заказчиком этой системы.

Комплекс "Алебарда" использует полностью обновленную элементную базу. К числу наиболее заметных внешних отличий «Алебарды» от «Печоры-2М» относится размещение антенного поста и четырехбалочных пусковых установок на полуприцепах, разработанных "ВолатАвто", а кабины управления и транспортно-заряжающей машины – на полноприводных автомобильном шасси типа МАЗ-6317. В ЗРК «Печора-2М» все элементы комплекса размещались на полноприводных автомобильных шасси МЗКТ, в том числе двухбалочная пусковая установка - на самоходном шасси МЗКТ-8021.

Аватара пользователя
azimma80
ополченец
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:56
Откуда: Баку

Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#26 Сообщение azimma80 » 31 май 2018, 19:42

"PATRIOT сделано в Америке, подводит везде!"

Оставляю ссылку кому будет интересно ознакомиться: https://topwar.ru/139496-foreign-policy ... vezde.html

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#27 Сообщение smersh70 » 31 май 2018, 22:27

azimma80 писал(а):"PATRIOT сделано в Америке, подводит везде!"

Оставляю ссылку кому будет интересно ознакомиться: https://topwar.ru/139496-foreign-policy ... vezde.html
умоляю Азимма,только не топвор :mrgreen:
я навидался за пару лет этого сайта и их администраторов и модераторов :)
особенно этого хмыря -ватника Александра Романенко или как его там.. :violence-hammer:
я там был маршалом и разгромил их в день начала крымской войны...У 3.14дарасов не хватило доводов и чтобы не опозориться взяли забанили :D
как статьи дебильные,так и коментаторы в основном....Хотя евреи и украинцы,да и пару русских были даже очень адекватные,умные :character-oldtimer:

Аватара пользователя
azimma80
ополченец
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:56
Откуда: Баку

Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#28 Сообщение azimma80 » 01 июн 2018, 18:18

Ну, я в общем-то никак не сторонник topwar.ru или какого-либо другого ресурса как такового. На мой взгляд, чтобы получить какую-либо более или менее адекватную картину, нужно почитать "здесь и там", людей послушать, а потом уже критически оценить, проанализировать и прийти к какому-либо своему выводу. Просто статья попалась, хотелось послушать мнение людей на этот счет, может быть еще кто-нибудь чем-нибудь бы поделился, да и всего-то :)

А кстати, говоря о ресурсах, что Вы предпочитаете?

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#29 Сообщение smersh70 » 01 июн 2018, 23:33

azimma80 писал(а):На мой взгляд, чтобы получить какую-либо более или менее адекватную картину, нужно почитать "здесь и там", людей послушать, а потом уже критически оценить, проанализировать и прийти к какому-либо своему выводу.
:text-goodpost: :text-bravo:
azimma80 писал(а):Просто статья попалась, хотелось послушать мнение людей на этот счет, может быть еще кто-нибудь чем-нибудь бы поделился, да и всего-то
ну если независимый источник,то согласен,можешь принять к сведению...Только от направленность по прочтению сразу чувствуется :think:
azimma80 писал(а):А кстати, говоря о ресурсах, что Вы предпочитаете?
Все,только не ватное :lol:
ну а если серьезно,в последнее время очень независимо подают информацию группы в контакте.. основном администраторы молодежь.Они то как раз освобождены от советского прошлого,трезво смотрят в настоящее и в будушее,единственное им не хватает опыта... :?
Да и тут стараюсь выкладывать инфу более-менее незавимисую..Но как вы указали, ставлю для равновесия иногда и инфу российских источников,даже официальную,так сказать для баланса.. и даже армянскую ;)
Но все равно,любой источник с определенной страны прежде всего учитывает интересы своей страны

Аватара пользователя
azimma80
ополченец
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:56
Откуда: Баку

Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Статьи и документы о ПВО и РКО

#30 Сообщение azimma80 » 04 июн 2018, 13:39

smersh70 писал(а):
01 июн 2018, 23:33
ну а если серьезно,в последнее время очень независимо подают информацию группы в контакте.. основном администраторы молодежь.Они то как раз освобождены от советского прошлого,трезво смотрят в настоящее и в будушее,единственное им не хватает опыта... :?
Да и тут стараюсь выкладывать инфу более-менее незавимисую..Но как вы указали, ставлю для равновесия иногда и инфу российских источников,даже официальную,так сказать для баланса.. и даже армянскую ;)
Но все равно,любой источник с определенной страны прежде всего учитывает интересы своей страны
Если честно, то очень даже интересно, к VK никогда не относился серьезно в этом вопросе :) Раз Вы говорите, то значит что-то в этом действительно есть. Спасибо, я приму к сведению на будущее :)

А что касается субъективизма, то он, конечно, несомненно присутствует во всем...

Ответить

Вернуться в «ПВО»