Военная литература и материалы

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Chon
Администратор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:51

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Военная литература и материалы

#21 Сообщение Chon » 24 фев 2012, 13:25

aktovegin писал(а):я прошу модеров сделать так чтобы можно было выставлять файлы DJVU
сделаем.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Военная литература и материалы

#22 Сообщение zeynal74 » 24 фев 2012, 13:59

az_boy писал(а):Следовало бы уделить большее внимание книгам об обеих чеченских компаниях. Опять же теория - это одно, а боевой опыт - это другое. Все трудности с которыми столкнулись федеральные войска ожидают азербайджанские. Если учесть опыт, полученный русскими на своей крови, азербайджанцы могут сохранить не мало солдатских жизней. Перечислять статьи и учебники по данной тематике не вижу смысла, т.к. в поисковиках можно найти множество ссылок.
Надежды на то, что военное руководство Азербайджана от изучения книжек НАТО перейдет к изучению боевого опыта российской армии нет. Поэтому этим должен заняться младший офицерский состав, и непосредственно применить на приданных подразделениях.
согласен, надо изучать опыт российской стороны в чеченском конфликте.
Но неплохо было бы и опыт чеченской стороны анализировать. У них действительно уникальный опыт партизано-диверсионной войны, никому до них это не удавалось в таком масштабе против такой армии. А штурм Грозного в июле 96 года вообще уникален.

У Натовцев тоже немало опыта в противопартизанских действиях. Тоже надо изучать.

В общем любой материал выкладывать, потом разберемся что нужнее, а что нет.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Литературное произведения о Войне.

#23 Сообщение mirotvores70 » 25 фев 2012, 03:17

ОТ АВТОРА
Прошло уже много лет с тех пор, когда кончилась последняя война последней империи мира — никому не нужная война в Афганистане.
Один за другим умирают или трагически погибают мои друзья, с которыми я вместе воевал. Все меньше остается живых участников тех далеких событий…
Обновленная Россия ведет новую войну, и опять армия и правительство противостоят целому народу.
Война с партизанами — самая тяжелая и самая «грязная», она имеет тенденцию, постепенно перерастать в агрессию против всей нации, от мала до велика. Достаточно вспомнить, что в 1980 году в Афганистане действовало около 20 тысяч моджахедов (душманов), а в 1987 году их было уже порядка 300 тысяч. Грустная статистика…
http://book.military-az.com/download/mi ... ntik-1.txt
Вложения
1. Романтик.jpg
1. Романтик.jpg (39.51 КБ) 17238 просмотров
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Литературное произведения о Войне.

#24 Сообщение mirotvores70 » 25 фев 2012, 03:21

Николай Прокудин
Звездопад
(Постарайся вернуться живым-2)

Прошло всего полгода, как я попал на эту необъявленную войну, а кажется, минула вечность. Бесконечная череда боевых действий и бессмысленная глупость военной показухи в промежутках между боями. Но оглянешься — и вроде недавно прибыл из солнечного и цветущего Ташкента в мрачный средневековый Кабул. Почти как путешествие на машине времени!
Эх, Никифор Ростовцев, бедная твоя голова да несчастные ноги… И на кой черт тебя сюда занесло? Нет тут никакого интернационализма и не было, словечко просто красивое придумали для оправдания этой войны!
http://book.military-az.com/download/mi ... opad-2.txt
Вложения
2. Звездопад.jpg
2. Звездопад.jpg (35.53 КБ) 17237 просмотров
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Литературное произведения о Войне.

#25 Сообщение mirotvores70 » 25 фев 2012, 03:28

Николай Прокудин
Конвейер смерти
(Постарайся вернуться живым-3)

Карательная операция
Ночное небо простиралось над землей, словно гигантский черный шатер. На нем мерцали звезды, как всегда холодные и далекие. Легкий ветерок шевелил волосы, освежал лицо. Я постепенно приходил в себя.
Да и как в этой ситуации не разнервничаться, если из ста тысяч возможных претендентов выбрали меня, единственного. Один шанс из ста тысяч. А ну, как и правда, получится? Я — Герой Советского Союза!!!
http://book.military-az.com/download/mi ... eyer-3.txt" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
3. Конвейер смерти.jpg
3. Конвейер смерти.jpg (48.27 КБ) 17237 просмотров
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Литературное произведения о Войне.

#26 Сообщение mirotvores70 » 25 фев 2012, 03:57

Владимир Першанин
«Смертное поле»
«Окопная правда» Великой Отечественной
От автора

Все, кто вступил на передний край, прежде всего роют окопы: рядовые пехотинцы, пулеметчики, связисты, саперы. Танкисты и пушкари укрывают свое оружие в окопах и капонирах. С окопов начинается передовая. Дальше нейтральная полоса — смертное поле до вражеских траншей.
Тема Великой Отечественной войны интересовала меня всегда. Собирал воспоминания отца, родни, моих земляков, коллег по службе, просто знакомых. Получив разрешение, несколько раз забирался в архивы. До девяностых годов были в моде «генеральские мемуары», сильно прореженные цензурой. Они не казались мне интересными. Меня больше привлекали воспоминания простых участников войны: рядовых, сержантов, командиров взводов, рот. Тех, кто прошел через окопы, смертное поле и победил.
http://book.military-az.com/download/mi ... c/pole.txt" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
«Смертное поле». «Окопная правда» Великой Отечественной.jpg
«Смертное поле». «Окопная правда» Великой Отечественной.jpg (35.47 КБ) 17236 просмотров
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Литературное произведения о Войне.

#27 Сообщение mirotvores70 » 25 фев 2012, 04:01

Артем Драбкин
«Я ходил за линию фронта»
Откровения войсковых разведчиков

Я родился в 1924 году в городе Костроме. В семье я был единственным ребенком. Мой отец, бывший подпоручик царской армии, преподавал физику в школе ФЗО. В 1930 году отцу дали пять лет. Три с половиной года просидел — отпустили. В лагере он был заместителем начальника электростанции Кузнецкого бассейна. Как он потом говорил: «Мне там доверяли так, как на гражданке уже не доверят». В Кострому он уже не вернулся — мы переехали в Ката-курган. Оттуда мы с ним ушли на войну. Он погиб под Полтавой при штурме села Жоржевка. По официальным данным, пропал без вести.
http://book.military-az.com/download/mi ... _xodil.txt" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
«Я ходил за линию фронта». Откровения войсковых разведчиков.jpg
«Я ходил за линию фронта». Откровения войсковых разведчиков.jpg (46.97 КБ) 17236 просмотров
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

aktovegin
Новобранец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:34

Re: Военная литература и материалы

#28 Сообщение aktovegin » 25 фев 2012, 11:34

Зейнал ну какой штурм Грозного 96 году? ну как это можно назвать штурмом? да у командиров карт не было и планов зданий

мы же прекрасно знаем если бы профи командовали штурмом и проработали его у защитников был один шанс,самим застрелиться

вся Чеченская первая война была построена на предательстве в пользу боевиков,за счет этого они и делали успехи,не мало книг прочел где так и говорится,поголовное предательство и бардак


когда с ними серьезно воевали их давили и убивали сотнями.

aktovegin
Новобранец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:34

Re: Военная литература и материалы

#29 Сообщение aktovegin » 25 фев 2012, 11:35

я уже отправил кое что,надеюсь скоро это появится на форуме.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Военная литература и материалы

#30 Сообщение zeynal74 » 25 фев 2012, 13:09

aktovegin писал(а):Зейнал ну какой штурм Грозного 96 году? ну как это можно назвать штурмом? да у командиров карт не было и планов зданий

мы же прекрасно знаем если бы профи командовали штурмом и проработали его у защитников был один шанс,самим застрелиться

вся Чеченская первая война была построена на предательстве в пользу боевиков,за счет этого они и делали успехи,не мало книг прочел где так и говорится,поголовное предательство и бардак


когда с ними серьезно воевали их давили и убивали сотнями.
Я имею ввиду штурм Грозного со стороны чеченцев в июле 96 года.
ну город то взяли, причем силами 2000 против 85000. В инете писали что эту операцию преподают в Вест-Пойнте.

Если вы имеет ввиду штурм Грозного в 94-95 российскими войсками, то там генерал Рохлин командовал, профессионал высокого класса, имхо. Тут больше скорее всего сыграло роль то что никто тогда не придавал такое значение особенностям уличных боев и что там могут сделать с танками на улицах. Потом очнулись. Это кстати и нас касается когда будем города штурмовать.

Первая война, по моему, больше была проиграна не на предательстве, а на бардаке в российских войсках, вторую войну ситуация изменилась. Во второй войне тоже правда не сотнями убивали боевиков, но подавили их.
Имхо, банально судьбу войны решили деньги, перекупили через Кадырова большую часть боевиков. Остались самые идейные, но их мало было.
Деньги, к сожалению такая вешь, что в войне они играют очень большую роль.

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»