КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#21 Сообщение smersh70 » 04 июн 2014, 23:48

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов просит мусульман всего мира не ехать в Украину, чтобы с оружием воевать против украинцев.

Об этом Муфтий написал на своей странице в Фейсбук, сообщает РІСУ. У нас все хорошо, отметил он, и наемникам из разных государств здесь нечего делать, как и нет необходимости защищать единоверцев. «Просто возьмите за руки ваших "солдат удачи" и скажите так, строго: "Ничего вам делать в Украине!" У нас все было хорошо. Вы себе даже не представляете, насколько все было хорошо», - пишет он. Саид Исмагилов отмечает, что в Украине никогда не было ни войн, ни терроризма. Мусульмане, иудеи, христиане никогда не воевали друг с другом.

«Нам всем хватало места под солнцем и земли под ногами. У нас не было мусульманских погромов как в Москве, и убийств шейхов, муфтиев и имамов. Никаких этнических чисток, никаких беженцев, никаких зачисток. Мы строили мечети или открывали молитвенные дома практически в любом населенном пункте, и ни разу нам их не сносили. Ни разу! У нас нет списков запрещенной мусульманской литературы. Вот просто нет. Ни одного наименования. Нам не запрещали Коран и его переводы. Мы печатали наши мусульманские газеты без цензуры и публиковали в них все, что думали. Мы принимали участие в прямых эфирах на телеканалах страны, где можно говорить правду в прямом эфире. Вы себе вообще представляете такое в своих странах? И это еще не все», - заметил он.

Муфтий подчеркнул, что в Украине мусульмане могли выдавать сертификаты «Халяль» на продукцию украинских предприятий, а с женщин никто не срывал на улицах хиджаб. «Мы сами избираем себе муфтиев и имамов, и никто нам не диктует, кого мы должны избрать. Наши крымскотатарские мусульмане всегда проводили 18 мая на главной площади Симферополя траурный митинг в память о своих родственниках, погибших при депортации, и только в этом году им это запретили. И даже запретили въезд в Крым главному аксакалу народа - Мустафе Джемилеву.

У нас есть крымскотатарские, татарские, арабские школы. У нас мусульмане - часть страны, часть общей истории нашей земли, наш дом здесь. Это наша Родина. Мы свободно исповедовали Ислам, молились в мечетях, постились в Рамадан, отправлялись в Хадж в Священную Мекку. И нам никто этого не запрещал. И даже больше, среди нас есть этнические украинцы, которые стали мусульманами, и нас никто не преследовал за то, что мы открыто проповедуем Ислам. Назовите мне еще хотя бы одну такую же страну. Вот вы хотели бы, чтобы и у вас так было? У нас все хорошо. Не нужно ехать к нам воевать против нас», - подчеркнул Саид Исмагилов. .

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#22 Сообщение smersh70 » 10 июн 2014, 00:34

Изображение
Акция, посвященная 70-летию депортации крымских татар из Крыма
В заявлении дана оценка "неким самозванцам", выдающим себя "за законных представителей крымскотатарской диаспоры": "это отверженцы нашей нации, ставшие инструментом в руках Москвы".
Представители крымскотатарской диаспоры Турции назвали аннексию Крыма Россией "фактом невежественного втоптания в грязь международного права", говорится в совместном заявлении общественных организаций крымскотатарской диаспоры, опубликованном в понедельник, 9 июня.
"Крымские татары, как коренной народ Крыма и как исторические хозяева своей Родины, ни коим образом не признают оккупации Крыма и его аннексии Россией", - цитирует текст заявления агентство Интерфакс.
Как отмечено в обращении, власти России для того, чтобы создать "видимость правомерности своих действий, а также для ликвидации сопротивления со стороны самых главных противников агрессии - крымских татар, продолжают строить козни и использовать всяческие безнравственные методы, среди которых - попытки нейтрализовать или уничтожить представительный орган крымских татар" - меджлис.
В заявлении также дается оценка "неким самозванцам", выдающим себя "за законных представителей крымскотатарской диаспоры в Турции".
"Именно из уст подобных звучат речи, которые впоследствии моментально и массово находят место в российских СМИ о якобы поддержке крымскими татарами аннексии Крыма Россией и их отказе от сотрудничества со своими национальными лидерами. Активно популяризируемые сегодня российскими СМИ "продажные единицы" - это отверженцы нашей нации, ставшие инструментом в руках Москвы", - отмечается в документе.
В документе также указано, что представители общественных организаций крымскотатарской диаспоры в Турции никогда не признавали, не признают и не будут признавать незаконную аннексию Крыма Россией.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#23 Сообщение smersh70 » 12 июн 2014, 12:11

В Крыму отметили День Республики Азербайджан, учрежденной в память об Азербайджанской Демократической Республике, созданной в 1918-м году. Об этом Vesti.Az рассказал глава Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

«Крым и Азербайджан имеют исторические связи, уходящие вглубь веков. Однако особое место в них имеет связь Крыма с Азербайджанской Демократической Республикой – первым демократическим государством на Востоке.

Премьер-министр созданного в 1918-м году Крымского краевого правительства, впоследствии сложившего свои полномочия, генерал-лейтенант Мухаммед бей Сулькевич был назначен начальником Генерального штаба вооруженных сил Азербайджана. Супруга генерала Марьям работала в школе для девушек Г.З.Тагиева и стала активным членом Благотворительной организации бакинских мусульманок. М.Сулькевич сыграл большую роль в образовании и укреплении армии, а также создании военного союза между Грузией и АДР.

Другой член Крымского краевого правительства Кричинский Леон-Найман-Мирза в 1918-1919 гг. выполнял обязанности заведующего канцелярией премьер-министра АДР, а в 1919-1920 гг. — директор канцелярии азербайджанского правительства.

Известно, что дочь великого крымскотатарского просветителя Исмаил бея Гаспринского Шафига была замужем за премьер-министром АДР Насиб бей Усуббейовым.

Обо всем этом и о многом другом интересном, связывающем Крым и Азербайджанскую Демократическую Республику, рассказали на этом мероприятии» - сказал Рагим Гумбатов.

Один из ведущих специалистов Крымскотатарского музея искусств Шафига Абдурахманова, которая готовит книгу по истории Крыма, представила к сведению собравшихся в Библиотеке юношества в Симферополе фотодокументы и любопытные факты по истории Крыма и АДР.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#24 Сообщение smersh70 » 13 июн 2014, 10:56

Изображение
Лидер крымских татар Мустафа Дмемилев: "Люди уезжают. Основной мотив - они привыкли жить в обстановке относительной свободы. Я не говорю, что Украина – эталон демократии, но по сравнению с Россией мы на несколько порядков выше. Когда устанавливается режим, противоречащий тому, к чему мы за 23 года привыкли, это огромный дискомфорт для людей"
http://www.svoboda.org/content/article/25419048.html" onclick="window.open(this.href);return false;
_______________________________
"За 23 года мы привыкли к свободе"

Мустафа Джемилев – о "диалоге глухих" с Владимиром Путиным, судьбах потомков Гирея и приемных чеченских детях

Семидесятилетний Мустафа Джемилев, депутат Верховной Рады Украины, один из политических лидеров крымских татар, в начале июня стал лауреатом престижной международной премии "Солидарность" имени Леха Валенсы. Награда вручена многолетнему в прошлом председателю Меджлиса за отстаивание прав крымских татар "в советские времена и в наши дни". Эту свою борьбу Джемилев, лишенный российскими властями права доступа на территорию Крыма, прекращать не собирается.

– Мустафа-ага, относительно недавно – так уж случилось – вы общались с Владимиром Путиным, в разгар крымского кризиса. У вас есть понимание, чем он руководствовался, когда принимал решение отобрать у Украины полуостров? Может быть, у него были личные мотивы?

– О личных мотивах Путин не говорил. Он говорил о том, что якобы в Киеве установился фашистско-бандеровский режим, незаконный, что возникла угроза русскоязычному населению. Поэтому он, дескать, вынужден был принять такие меры... В общем, пропаганда, которая для внутреннего потребления россиянам дается. То, что он говорил мне, человеку, который пришел с Майдана, звучало, конечно, не совсем разумно.

– А вас он слушал?

– Да, конечно. Я ему высказал свою точку зрения, он повторял свое. Получалось, как будто в разговоре двух глухих – каждый говорит свое. Когда я сказал: надо бы вывести русские войска с нашей территории, это грубое нарушение международных норм – Путин заговорил о том, что будет способствовать решению всех проблем крымских татар. Очень не хотелось бы ему, чтобы крымские татары ввязались в какие-то инциденты, стали бы объектом провокаций. Я ему говорил: конечно, мы тоже заинтересованы в том, чтобы не было провокаций, но в условиях оккупации это проконтролировать ни вы, ни мы не сможем, поэтому есть большой риск. Путин говорил о том, что решит все проблемы крымских татар, сделает в Крыму больше, чем Украина за 23 года сделала. Я говорил о том, что это, конечно, надо делать, потому что Россия несет ответственность судьбу нашего народа, в "составе России" нас депортировали и подвергали геноциду. Но это надо решать по соглашению с руководством Украины. И когда я говорил о необходимости вывода войск, он говорил – давайте, проведем референдум, узнаем мнение крымского народа. А я ему говорил о том, что такого понятия – "крымский народ" – нет, есть понятие "коренной народ" (это крымские татары) и есть переселенцы (люди других национальностей). Понятие "право на самоопределение" в данном случае касается только коренного народа. Мы не собираемся участвовать в этом референдуме, полностью его бойкотируем. Но он все равно повторял – давайте подождем до 16 марта, узнаем мнение крымчан.

– А министерский пост Путин вам не предложил?

– Нет, такого не было.

– Россия использует сейчас в Крыму Татарстан, чтобы переманить на сторону Москвы крымских татар. Казанские артисты в Крыму гостят, президент Татарстана несколько раз приезжал. Насколько эффективна эта политика?

– Москва использует не только Татарстан, но, действительно, в большей степени и Татарстан тоже. Татарстан берет шефство над Бахчисарайским районом. Башкирия берет шефство над другим районом, Ялту, по-моему, берет под крыло Санкт-Петербург. Конечно, создалось такое впечатление, что они особое значение придают Татарстану. Меджлис крымско-татарского народа не отказывается от диалога ни с кем. Они встречаются, высказывают свою позицию. Но у всех этих представителей, которые приезжают в Крым, которые приглашают наших в Казань, – ясные цели, конечно: уговорить крымских татар, чтобы они согласились с оккупацией и не создавали проблем. Поскольку у них в этом плане, по-моему, наметились сбои, то сейчас стараются Татарстан отстранить от этого процесса. У них даже, насколько нам известно, возникли опасения такого рода, что крымские татары могут оказать дурное влияние на поволжских татар, и поэтому эти контакты надо бы уменьшить.

Сейчас большая ставка делается на старую советскую политику – разделить крымских татар на хороших, которые будут служить без всяких принципов, отрабатывать то, что им дадут, и на плохих, с которыми будут поступать по-другому. Кое-каким крымским татарам дают должности, водят их на встречу с Путиным. Это хорошие татары. Но есть и плохие – и есть признаки того, что русские будут закрывать Меджлис, запрещать Меджлис на всей территории Крыма. Прокурор Крыма по кличке Няш (фамилии ее я не помню) уже сделала такое предупреждение.

– Насколько вы согласны с политикой Меджлиса, будучи за пределами Крыма?

– Сложный вопрос. Вы знаете, сидя в Киеве, конечно, можно говорить – вот это правильно, а это неправильно. Но люди там живут, они встречаются с такими трудностями, с реальностями, которых у меня в Киеве нет. Конечно, в идеале я бы хотел, чтобы никакого участия в структурах власти оккупационного режима не было, чтобы ни один крымский татарин не брал российский паспорт. Но мы прекрасно понимаем, что на 100% обеспечить это невозможно. Люди не все идейные. Курултай принял решение большинством голосов, что нужно направить двух представителей в структуры власти для решения социальных проблем крымских татар. Потом, если действия этих представителей окажутся неэффективными, их можно отозвать. Курултай принял решение рекомендовать крымским татарам получать российские паспорта. Поскольку если не получать российские паспорта, то практически невозможно жить – все, кто не принимают такие паспорта, становятся иностранными гражданами, а это значит, они не имеют права работать. Они имеют право жить с видом на жительство 90 дней, а потом нужно выехать, снова ходатайствовать о виде на жительство, прожив полгода за пределами Крыма. Но это нереально. Невозможно, чтобы крымские татары с детьми выезжали на полгода. А эффективной поддержки у них нет. Поэтому сказали – пусть берут паспорта. Я, например, был против этого, ибо если бы это удалось – если бы пусть не 100, а 80% татар хотя бы отказались брать паспорта – Россия столкнулась бы с заметными проблемами. Я бы посмотрел, как оккупанты будут выдворять крымских татар за пределы Крыма как иностранцев. У них бы это не получилось. Но это, конечно, сопряжено с большой работой...

– Вы, видимо, самый плохой крымский татарин – по терминологии Кремля, – поскольку вас еще и не пускают на территорию Крыма. Вы не опасаетесь, что в этой ситуации вы утратите политический контроль над Меджлисом, своими соратниками и останетесь в Киеве в роли посла крымско-татарского народа на Украине?

– Сейчас же не советские времена. Есть средства связи – скайп, мобильные телефоны. Следующее заседание Меджлиса мы наметили провести на территории Херсонской области. Я буду встречаться со всеми членами Меджлиса. Поодиночке или по несколько человек, они приезжают ко мне регулярно. Рифат Чубаров совсем недавно, накануне инаугурации Петра Порошенко, в Киев приезжал. Мы с ним все время контактируем.

– Во время всей этой украинской эпопеи российские мусульмане получили своего рода передышку. Однако сейчас вновь появляется информация о давлении в российских регионах на мусульман по религиозным причинам. Следует ли мусульманам в Крыму бояться каких-то репрессий?

– Попытка Кремля договориться с высшим представительным органом крымских татар – Меджлисом – провалилась, и теперь Москва применяет другую стратегию. Кстати, с самого начала в кремлевском руководстве столкнулись, насколько нам известно, два течения. Одни люди говорили – надо обязательно договориться с Меджлисом, иначе будут сложности. Другие говорили – с ними невозможно договориться, надо сразу их давить. По-моему, сейчас переходят ко второму варианту. Сразу после российского вторжения у части крымских татар, которые с первых же дней оккупации покинули Крым, возникли опасения, что новые власти могут депортировать, как в 1944 году. Все эти так называемые казаки, отряды самообороны, которые не имеют отношения ни к казакам, ни к самообороне, являются полукриминальными или криминальными элементами... Поэтому были серьезные опасения репрессий. Но этого не произошло и, я думаю, не должно было произойти, потому что все-таки на дворе XXI век.

Скорее всего, Кремль применит такую же стратегию, как во время первой оккупации Крыма, в 1783 году, во времена ханов Гиреев. Тогда тоже были большие обещания: крымские татары будут счастливы под скипетром Екатерины II, будут пользоваться всеми правами. Потом просто собрали лидеров нации – военачальников, духовных лидеров – перерезали им горло, и потом создали условия, вынуждающие крымских татар покинуть родину. Буквально через несколько десятилетий крымские татары на своей территории, на своей родине стали национальным меньшинством, хотя во времена Крымского ханства татары составляли 90 с лишним процентов населения. И сейчас, с поправкой на время, такая тенденция наблюдается. Члены Меджлиса получают угрозы – насчет того, что им запретят въехать в Крым, возбудят уголовное дело по каким-то статьям. Это относится не только к руководителям Меджлиса, но и к бизнесменам. Будешь вести себя хорошо – твой бизнес будет работать, будешь вести себя плохо – найдем средства. А средств можно очень много найти – санэпидстанция, пожарные...

– Есть сведения, что многие уезжающие из Крыма крымские татары – это именно религиозные люди. Можете это подтвердить?

– Среди крымских татар есть приверженцы организации "Хизб-ут Тахрир", которая на территории РФ запрещена. Значительная часть этих людей (впрочем, в Крыму их было не так уже много) территорию полуострова покинула. Но и совершенно светские люди – и те уезжают. Основной мотив – они привыкли жить в обстановке относительной свободы. Я не говорю, что Украина – эталон демократии, но по сравнению с Россией мы на несколько порядков выше. Когда устанавливается режим, противоречащий тому, к чему мы за 23 года привыкли, это огромный дискомфорт для людей.

Прага, май 2014 года. Акция украинцев, живущих в Чехии, в поддержку крымских татар
Прага, май 2014 года. Акция украинцев, живущих в Чехии, в поддержку крымских татар
– Как вы считаете, каков предел сопротивления крымско-татарского народа? Может быть, "стерпится – слюбится"? Кого-то купят, кто-то уедет под давлением, а у остальных как-то все образуется?

– Очень трудно предсказать с точностью, как оно будет. Я сужу по тому, как у нас было при советской власти. Конечно, не все были активистами национального движения. Были и такие, которые кричали "Слава КПСС!", но в душе все равно поддерживали национальное движение. Примерно такое же будет и сейчас. Некоторые будут, конечно, вынуждены соглашаться с оккупантами, но все равно… Если сейчас, скажем, сделать чистосердечный опрос среди крымских татар: "Воспринимаете ли вы присоединение Крыма к России как положительный момент или хотите вернуться в состав Украины?" – я думаю, более 90 процентов скажут: хотим вернуться. За исключением, может быть, тех некоторых, которым пообещали теплые места или что-то такое, или тех людей, у которых нет никаких принципов. А внутреннее сопротивление всегда будет. Но насколько оно будет активным, зависит от того, как мы сорганизуемся, сможем ли поддержать тех, кто сопротивляется, и, видимо, насколько жестким будет режим оккупантов.

– В свое время вы брали на воспитание чеченских детей, во время войны. Где они теперь?

– Они регулярно приезжают ко мне. Не каждый год, правда, но в прошлом году приезжали. 6-летние малыши сейчас в 20-летних парней-красавцев превратились. Я у них спросил – каковы перспективы, они окончили в Грозном нефтехимический факультет, но перспектив нет. Я им предложил обучение в университете на Северном Кипре. Они так обрадовались! Ближневосточный университет в Никосии нам ежегодно выделяет по пять мест, квота для бесплатного обучения крымских татар. Поскольку квоты были уже использованы, я специально вылетел на Кипр, договорился с ректором, чтобы моих ребят тоже взяли. Теперь они обучаются в Ближневосточном университете. Когда они в марте узнали, что у нас произошло, я получил интересный звонок: "Папа, у нас что, война? Нам надо возвращаться?" Я говорю: "Нет, ребята, вы учитесь, а здесь мы разберемся без вас". Они нас с женой родителями называют. Такие прекрасные малыши.

– Вы – один из ветеранов движения диссидентов, борец с советским режимом, депутат парламента Украины, заслуженный и уважаемый человек. В прошлом году вы отметили 70-летие. Вы не хотите уйти из политики?

– Вообще-то я добровольно сдал должность председателя Меджлиса, думал, что у меня будет спокойная жизнь. Может быть, думал, я мемуары напишу... Но русские испортили все это.

– То есть – "не дождетесь!"?

– Да, по крайней мере, пока не освободим Крым, я буду на ногах.

– Что бы вы пожелали россиянам в связи с Днем России?

– У нас большие надежды на внутренние силы России. По большому счету, то, что сделало руководство России, наносит большущий базовый ущерб интересам России, россиян. Это путь катастрофы, путь изоляции, путь дискредитации государства. Я бы, конечно, очень хотел, чтобы Россия как можно быстрее стала демократическим государством, чтобы она восстановила уважение к себе. Собственно говоря, никогда особого уважения в мире к России не было, потому что никогда демократического режима в России не было. А я хочу, чтобы Россия стала уважаемым государством, чтобы она соблюдала все международные нормы. А для этого, конечно, там нужно сменить режим. Дай Бог россиянам силы и мудрости, организованности, чтобы они оказали такое сопротивление режиму, которое вынудило бы Кремль пойти на демократические реформы. Тогда вопрос нашей территориальной целостности решится мирным путем. Это будет и в интересах России, и в интересах украинского государства.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#25 Сообщение smersh70 » 13 июн 2014, 14:33

Изображение
В Меджлисе считают, что поспешность выборов указывает на стремление "легитимизировать те процессы, которые произошли и происходят в Крыму".
Меджлис крымскотатарского народа не будет принимать участие в предстоящих выборах в "Госсовет Республики Крым", которые решено провести осенью этого года. Об этом сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров в пятницу, 13 июня.

Он заявил, что решение бойкотировать выборы было принято абсолютным большинством членов Меджлиса, участвовавших в заседании.
"Система избирательная - она не даст возможности иметь представительство крымских татар не только на уровне 20%, которое было установлено постановлением Верховной Рады АРК, принятом от 11 марта 2014 года. Новые правила выборов существенно сократят даже то количество депутатов крымских татар, которые сейчас представлены в выборных органах", - цитирует его слова Крым. Реалии.
По словам Чубарова, поспешность этих выборов указывает на стремление "легитимизировать те процессы, которые произошли и происходят в Крыму".
Выборы депутатов "Государственного Совета Республики Крым" первого созыва назначены на 14 сентября 2014 года. Соответствующее постановление принято 11 июня на заседании крымского "парламента".
Накануне лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что есть признаки того, что Меджлис в Крыму будет закрыт и запрещен местными властями.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#26 Сообщение smersh70 » 13 июн 2014, 15:32

Меджлис крымско-татарского народа призывает международные организации и международные правозащитные организации приложить все свои возможности и усилия для предотвращения в Крыму эскалации насилия против мирного населения.
Меджлис крымских татар обратился к ООН, ОБСЕ и международным правозащитным организациям с просьбой приложить усилия, чтобы предотвратить эскалацию насилия против мирного населения в Крыму. Соответствующее обращение Меджлиса, принятое 12 июня, опубликовано на его официальном сайте.

В обращении отмечается, что в последние месяцы крымское общество столкнулось с крайне опасным явлением, ранее не характерным для Крыма - похищением людей.

В Меджлисе напомнили, что в начале марта был похищен и впоследствии найден зверски замученным Решат Аметов - отец трех малолетних детей, мусульманин по вероисповеданию. Факт незаконного задержания и принудительного этапирования Аметова посреди дня с Центральной площади Симферополя зафиксирован журналистами на видео, однако до настоящего времени злодейское убийство не раскрыто и преступники не понесли наказания.

В конце мая в Крыму один за другим пропали трое активистов общественной организации "Украинский дом", жители Симферополя Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов. Их дальнейшая судьба неизвестна до настоящего времени.

"Меджлис крымскотатарского народа оценивает случившиеся акты насилия по отношению к мирным жителям Крыма как акции устрашения крымского общества, а их нераскрытие - как свидетельство игнорирования действующими властями элементарных прав человека на собственную жизнь и безопасность своих родных и близких. Меджлис крымскотатарского народа призывает международные организации и международные правозащитные организации приложить все свои возможности и усилия для предотвращения в Крыму эскалации насилия против мирного населения", - отмечается в обращении.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#27 Сообщение smersh70 » 14 июн 2014, 23:09

Изображение
Батальон Крым :clap:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#28 Сообщение smersh70 » 14 июн 2014, 23:29

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#29 Сообщение smersh70 » 15 июн 2014, 01:25

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147674
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11148 раз
Поблагодарили: 16149 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#30 Сообщение smersh70 » 16 июн 2014, 02:20

Меджлис крымскотатарского народа выразил соболезнования родным и близким украинских военнослужащих, погибших в результате крушения самолета Ил-76, сбитого в Луганске в ночь с 13 на 14 июня.

Об этом говорится в заявлении представительного органа крымских татар, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

«Меджлис крымскотатарского народа, будучи приверженным ненасильственным методам борьбы за права и интересы крымскотатарского народа, выражает твердую уверенность в необходимости исключительно мирного урегулирования конфликта на востоке Украины». - говорится в заявлении. Меджлис также призвал Украину, Россию, авторитетные международные институты и организации немедленно предпринять все возможные действия, предусмотренные международным правом, по борьбе с терроризмом и обеспечению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»