Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#71 Сообщение Одиссей » 28 фев 2013, 19:34

Sarmatian писал(а):
Одиссей писал(а):Əhli Beyt (əleyhimus səlam) -ABNA- Xəbər Agentliyinin verdiyi xəbərə əsasən İran İslam Respublikası Quruluşunun Məsləhəti Şurasının katibi deyib: İran İran İslam Respublikası Qarabağ müharibəsi zamanı Azərbaycan Respublikası ordusunu təchiz etməklə yanaşı, Azərbaycanın partizan qüvvələrinə də hərbi təlimlər keçib.
Ай лэ, цитаты и видео вообще не сходятся. На видео предвыборный спор двух кадидатов в президенты. Там ни слова о Карабахе. Но любопытное видео. Там этот Резаи бьет пятками в грудь приписывая себе вещи, которые никогда не имели место быть в истории Ирана, а Нежадик его выставляет лжецом. Любопытненько. Т.е. гагаш вообще-то врун
Ай лэ, эта маленькая провокация :)
Если бы они соответствовали друг-другу, то ты бы здесь не исправлял меня)). От силы "би дяня" одобрямс поставил))))

Инди гет, беш дяня башга админлерден деянде, бир дяня де менден де :mrgreen:


Если серьезно, мужик тут один раз соврал. Он не партизан наших тренировал, а регулярные войсковые части. Часть 704-й бригады. Сам, своими глазами видел. В Биласуваре. Конечно, уровень тренировок оставляла желать лучшего. Все-таки слабее они были в сравнении с турецкими инструкторами.
Но зато в чистейшем тебризском и ардебильском диалекте, которые были музыкой для моего баакинского слуха.

Турки, гады, на тренировках были как немецкие фашисты беспощадны по отношению подопечным. Дружеские разговоры исключительно вне территории военной части. Их, между прочим, было немало.
Наши братья ардебильцы и тебризцы баловали прямо на тренировках. "Баба, башува дёнюм, бырдан хоппан")))). Хотя тоже не распускали вожжи.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#72 Сообщение Одиссей » 03 авг 2013, 01:11

Если память мне не изменяет, они были в той части в середине 1994-го года.
Если кто знает, дайте информацию. Когда они появились? Когда уехали? Какие занятия проводили? Какие воспоминания о них?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#73 Сообщение mirotvores70 » 03 авг 2013, 10:10

Копоолуду мен бирини де гормемишем. Вроде Азер Мамедзаде знал о них.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
SAPAND
партизан
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:54

Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#74 Сообщение SAPAND » 03 авг 2013, 21:47

İlk dəfədir eşidirəm .
Türkləri çox görmüşəm , qocalı-cavanlı ..
Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#75 Сообщение Одиссей » 04 авг 2013, 04:02

SAPAND писал(а):İlk dəfədir eşidirəm .
Türkləri çox görmüşəm , qocalı-cavanlı ..
Türklər həmin vaxtı Priküşkül qəsəbəsindəki hərbi hissəyə təlim kecirdilər. İndiki Müşfiq qəsəbəsi. Onun mövzusu ayrı olacaq.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#76 Сообщение mirotvores70 » 04 авг 2013, 18:33

Наткнулся вот на что:
Albert (10.05 / 23:52) #

Баку Бой, всегда интересно с тобой общаться - говорю за себя.:-)

Ты, прямо как Сеид Гасан говоришь - выложил часть, хотя уверен, что мог бы сказать чуть больше.Smile

Ты всё правильно сказал, согласен с тобой (я не затрагиваю тему гранатомётов, Пионов и т.д.). А про группировку аз. армии, попавшую в кольцо и про мирное аз. население, которое перешло через Худаферин на территорию Ирана и слава Богу, что перешли...

Раз ты "кинул" пару интересных моментов, может и я пару штрихов нарисую.Wink

Иран пропустил через свою территорию аз. войсковое(ые) подразделение(я), которое ударило в спину, в тыл армянам, занявших Горадиз (станцию и кенд), чего никто не ожидал и практически разгромил их, отбив Горадиз (станцию). По памяти это был январь 1994 год, хотя могу ошибиться.

Ну, может и ещё один штрих - когда афганские моджахеды, после того, как "отличились" в карабахской войне и в тылу Азербайджана и от них Гейдар Алиев вынужден был в спешном порядке избавиться, часть из них ушли через иранскую территорию, захватив с собой военнопленных армян, как свою добычу, что было закреплено у ник в контракте, когда их вербовали на войну в Карабах - пленные и материальные ценности, т.е. добыча, это их собственность и они могут ими распоряжаться так, как считают нужным. Пленных было прибл. 20-40 человек...

Можно ещё продолжить, но наверное хватит, потому что, если Сеид Гасан начал резать правду матушку, может, многое ещё скажет...:))


Baku Boy (11.05 / 09:06) #

Не совсем так было в Горадизе (топоним, кстати, персидский). Основной удар всё-же наносился с нашей линии фронта, а через Иран только какие-то спецподразделения, переплывшие Араз ночью и засветло ударившие в тыл.
Но утверждать, что вся тамошняя наша мощная группировка зашла в тыл через Иран - это не соответствует действительности.

Albert (11.05 / 09:28) #

Баку бой, я говорю о факте, а не о количестве в/служащих перешедших через Иран и ударивших в тыл нашим.

В любом случае эти "какие-то спецподразделения" и сделали своё дело и я не говорю об основном ударе...

Один это был солдат, 5 или 55 сути не меняет - Иран сделал то, о чём я сказал, ты подтвердил, а Сеид Гасан пока не сказал. Как видно, если его там "на место не посадят", то он многое ещё скажет.

Albert (11.05 / 09:59) #

Я считаю, что во время войны Турция повела намного порядочней, чем Иран. Турция помогала Азербайджану всем тем, чем это возможно было тогда (не буду перечислять), Иран же вёл политику двойных стандартов (часть фактов на лицо).

И когда говорят о дружбе Армении с Ираном, у меня перед глазами всплывают факты, о которых мы пишем и о которых сказал Сеид Гасан.

Когда наши армяне поют славу России, многие не знают, некоторые забыли, что во время войны ельциновская Россия продавала оружие из одного и того же "склада" армянам и азербайджанцам, да и всем тем, кому это было надо...

Albert (11.05 / 10:02) #

Корнелий, Иран, в любой момент, в зависимости от различных факторов, может поменять свою политику в отношении всех своих соседей.



Baku Boy (10.05 / 22:15) #


Альберт прав, поставки оружия и другая помощь Ирана Азербайджану во время первой карабахской войны была "секретом Полишинеля" для армянских спецслужб.
Всё же, в самые решающие моменты этническая солидарность высшего руководства Ирана, где фактический руководитель - духовный лидер Али Хаменеи и ряд других являются азербайджанцами, брала верх над всеми другими соображениями ...
Ещё Иран фактически оказал содействие в переправе через пограничную реку Араз попавшей в окружение группировке азербайджанской армии осенью 1993 г. и большому количеству гражданского населения, хотя формально, по иранским законам это было нарушение госграницы, за что было положено уголовное преследование.
Свою роль тогда сыграло и в целом положительное отношение тогдашнего президента Али Акбара Рафсанджани к Азербайджану, что сошло на нет при Хатеми, и тем более, при Ахмадинеджате.

По иронии, обратную помощь Ирану в нужный для него момент уже оказало высшее руководство Армении, поставив туда, партию гранатомётов, которые всплыли потом в Ираке при обстреле американских войск.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#77 Сообщение Одиссей » 05 авг 2013, 03:11

Ага, спроси про Иран каких то, Альбертов, Мойша и Баку бойов. Они тебя все расскажут.
Да и много ли Альбертов было на войне? Я всего лишь одного знаю. Агарунова. Светлая память ему.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Представитель аятоллы Хаменеи:

#78 Сообщение smersh70 » 01 май 2014, 18:15

Эта магистраль,Север - Юг являющаяся совместным проектом Ирана, Туркменистана и Казахстана, будет сдана в эксплуатацию до конца текущего года.

Как сообщает Fars News, об этом заявил журналистам главный менеджер иранской железнодорожной компании Мохсун Пур-Саедагайи в ходе иранско-туркменско-казахстанской трехсторонней встречи. Он также отметил, что встреча по определению объема транзитных перевозок по железной дороге состоится на следующей неделе в Казахстане.
апомним, что ранее haqqin.az сообщал о заявлении заместителя министра иностранных дел Ирана Ибрагима Рахимпура, которое гласило буквально следующее: «Иран ведет с Арменией переговоры по строительству железной дороги». Отметив важность строительства железной дороги Иран - Армения, представитель внешнеполитического ведомства Ирана подчеркнул, что она станет важным направлением для коридора Север - Юг.

Уже тогда haqqin.az в комментарии к этой информации отметил, что железной дороги из Ирана в Армению в ближайшее время не бывать, а о дороге Север - Юг через Армению и вовсе надо забыть. Мы пытались объяснить и причины, которые делают это невозможным. Это и сложный рельеф Мегринского коридора, единственного маршрута, по которому может пройти дорога, и трудности, связанные с финансированием такого сложного и дорогостоящего проекта.

Наш сайт напомнил также, что два варианта дороги Север - Юг – один через Азербайджан, другой через Туркменистан и Казахстан – иранской стороной уже задействованы, большая часть строительных работ в рамках обоих проектов уже выполнена.

Причем один из главных участников проекта Север - Юг - Россия заинтересован в строительстве двух железнодорожных линий в рамках этого транспортного коридора. Это подтвердил еще несколько лет назад экс-глава Минтранса России Игорь Левитин, ставший советником Путина.

«Нас интересуют вопросы строительства двух новых железнодорожных линий в рамках транспортного коридора Север-Юг: во-первых, Иран - Азербайджан - Россия и, во-вторых, Иран - Туркменистан - Казахстан - Россия. Российское правительство ведет переговоры о строительстве двух этих линий», - сказал он.
Левитин также отметил, что немало проблем существует в вопросе перевозок грузов между Ираном, Азербайджаном и Россией. «Ведем переговоры о беспрепятственном пропуске грузов по этому направлению. Здесь есть проблемы на границах - таможенные и пограничные формальности», - отметил он.
Вот так, лаконичный и конкретный ответ бывшего российского министра вносит ясность в суть проекта железной дороги Север-Юг. Но ни в первом, ни во втором варианте этой дороги вдоль каспийского проекта нет места Армении. Это место ей может быть предоставлено лишь с разрешения азербайджанской стороны – важного транзитного составляющего проекта. Но ни иранскими и тем более ни армянскими властями. На кого же тогда рассчитаны непродуманные и провокационные заявления иранских и армянских официальных лиц? Нетрудно догадаться, что в первую очередь на внутреннюю публику.

Одним выстрелом они дают армянам надежду на скорый выход из блокады и связь со всем миром, а иранцам показывают, как заботятся об их важном партнере – Армении. Кроме того, под такой шумок стороны, видимо, стремятся выбить хороший кредитный кус у международных финансовых структур. И, наконец, можно немного постращать Баку, мол, проект можно продвинуть и минуя Азербайджан.

Но тщетно. Не такие еще препятствия удалось преодолеть Азербайджану за последние два десятилетия, не такие заявления приходилось слышать. Ясно лишь одно – ни один крупный проект в регионе не может реализоваться без участия Азербайджана, а Армения, не получив его разрешения, каждый раз остается за бортом. Та же участь ждет ее и с этим проектом. А выцарапанные откуда-то деньги все равно армянскому народу не достанутся.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#79 Сообщение smersh70 » 13 янв 2016, 02:31

SAPAND писал(а):İlk dəfədir eşidirəm .
Одиссей писал(а):Если кто знает, дайте информацию. Когда они появились? Когда уехали? Какие занятия проводили? Какие воспоминания о них?
Архивное видео: Иранские офицеры готовят азербайджанских солдат к боям во время войны в Карабахе.

На этих кадрах офицеры Корпуса Стражей Исламской Революции Ирана готовят солдат Вооруженных сил Азербайджана к боевым действиям в Нагорном Карабах. На учениях в полигоне вместе с иранскими офицерами присутствует сам президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев, спикер парламента, министр обороны и другие официальные лица. На кадрах вы можете увидеть также иранского генерала Мансура Хагигатпура. Он присутствует на учениях в полигоне, а также выступает на трибуне перед азербайджанскими солдатами. На сегодня Мансур Хагигатпур занимает пост заместителя председателя парламентской комиссии Ирана по национальной безопасности.
[video3]

один из этих батальонов потом был в моей курации...уровень подготовки по словам самих офицеров и солдат был 0!!да к тому же у меня была их печка иранская....за ночь вставал 20 раз и заново топил,до сих пор вспоминаю с ужасом ;)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#80 Сообщение smersh70 » 03 май 2016, 15:14

Яшар Айдемиров: Военная помощь наших иранских братьев незаменима для нас
«Иран всегда будет рядом с братьями по вере».

Очередная агрессия Армении против Азербайджана в начале апреля была предотвращена благодаря храбрости и доблести личного состава наших Вооруженных сил. Освободив часть земель, которые более 20 лет находились под оккупацией, азербайджанский солдат приобрел выгодный со стратегической точки зрения плацдарм для новых успехов.

Как передает Oxu.Az, об этом АПА заявил генерал-лейтенант запаса Яшар Айдемиров.

Я. Айдемиров сказал, что занимающиеся анализом коротких столкновений эксперты стали свидетелями того, насколько оборонный и военный потенциал Азербайджана вырос за эти годы.
Изображение
«Один момент нужно подчеркнуть особо . Для врага было неожиданностью то, что в распоряжении нашей армии есть современная боевая техника, боеприпасы и другие средства военного назначения», - заявил генерал-лейтенант.

Я. Айдемиров подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество с Россией, Турцией, Израилем, Ираном и другими близкими и дружественными странами принесло свои плоды.

«Среди этих стран военная помощь наших иранских братьев особенно незаменима для нас», - сказал Я.Айдемиров.

Генерал-лейтенант напомнил, что сегодня , как и во время I Карабахской войны, Иран поддерживает нас как с политической, так и военной точки зрения.

«Эта поддержка основана на существующих между нашими странами религиозных, национальных, исторических и культурных корнях. Помню еще в начале 90-х годов, когда мы столкнулись с открытой агрессией Армении, военные специалисты и добровольцы из числа наших иранских братьев воевали против врага плечом к плечу с нами. Тогда наше государство только строилось, сталкивалось с финансовыми сложностями, и было слабо с экономической точки зрения», - заявил генерал-лейтенант.

Айдемиров заявил, что сейчас между Азербайджаном и Ираном осуществляется тесное сотрудничество в военной, военно-технической, оборонной областях, а также в сфере безопасности.

«На взаимной основе проводятся встречи на высоком уровне с участием специалистов, совершаются ознакомительные поездки для изучения оборонной индустрии Ирана», - сказал генерал-лейтенант.

«Ни для кого не секрет, что приобретенные в Иране 122 мм гаубицы D-30 A, 107 мм реактивные системы залпового огня (YARS), 60 мм минометы, а также большое число боеприпасов и другие средства военного назначения были успешно использованы в начале апреля во время боевых действий с армянскими оккупантами. Мои разговоры с товарищами по оружию, принимавшими участие в боях, еще раз подтвердили высокую эффективность этого оружия с точки зрения его разрушительной силы», - сказал Айдемиров.

Генерал-лейтенант отметил, что и впредь Иран всегда будет рядом с братьями по вере.

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»