Полковник Иса Садыков.

Автор
Сообщение
Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#171 Сообщение Isa Sadikov » 08 мар 2013, 01:01

Privetstvuyu citateley foruma.Cto kasaetsya roli dobrovolceskix otryadov i ix roli.Nikto ne imeet prava otrizat ix roli v voyne.Ona bila i pricem vajnaya.Ved k nacalu voyni u nas ne bilo castey i soedineniy.Na baze prigranicnix rayonov formirovalis otryadi samooboroni kotorie po mere svoix vozmojnostey vipolnyali boevie zadaci zadaci.V posleduyusie godi oni sostavili osnovu formiruemix castey i soedineniy.Estestvenno cto bili opredelennie problemi s nimi no eti problemi nado bilo resat.Vo mnogix castyax resalis i uspesno.U etix lyudey bil opit voyni,elementarnie naviki.I te kotorie stavyat pod somnenie ix pol-krivyat dusoy myagko govorya. I rasformirovivat ix nelzya bilo kategoriceski.Pocemu?V kratcaysie sroki zamenit dobrovolzev prizivnikami i podgotovit bilo nevozmojno,isklyuceno. Voobse to u nas nepravilnoe bilo vospriyatie samogo ponyatiya dobrovolez.Dumayu vse eto isxodilo iz za neznaniy elementarnix polojeniy.Dobrovolzem on mog scitatsya do dnya kogda on pribil i izyavil jelanie voevat,idti v armiyu.No posle togo kak on pribil v cast,podrazdelenie ,polucil orujie -dobrovolzem on bit ne mojet.On obicniy soldat,kotoriy podcinyaetsya vsem trebovaniyam ustavov i polojeniy.I samo ponyatie dobrovolceskie otryadi-nepravilnoe. Vot nekotorie i ostavalis do konza voyni dobrovolzami-zaxotel posel na operaziyu,zaxotel uexal v Baku.A zaxotel prosto zanimalsya grabejami.Vse eto estestvenno v strane gde nikogda ne bilo armii,bil ogromniy defizit kadrov.V zapadnoy zone toje bili podobnie otryadi kotorie pitalis deystvovat kak im vzdumaetsya -no pozvolit etogo mi ne mogli kategoriceski.Mi objedinili vsex,postavili v stroy i podcinili edinomu komandovaniyu.Nikto samostoyatelno deystvovat ne mog.Da trudno bilo stavit ix v stroy,brit,zastavlyat begat i trenirovatsya na poligonax,privlekat na zanyatiya.No ubedivsis v neobxodimosti vsex etix meropriyatiy oni prinyali nasi usloviya. Mnogie tak i ostalis voevat do konza voyni. Da k sojaleniyu mnogie bili uvoleni,rasformirovani.No daje uvolivsis oni postoyanno bili s licnim sostavom na poziziyax.Mne naoborot bilo priyatno videt ix v stroyu,ya veril im,doveryal.I oni vsegda opravdivali eto doverie.
Rasskaju vam odin primer.Nam bilo prikazano srocno otpravit rotu v Agdaru.Uznav ob etom bivsie uje dobrovolzi priexali na taksi ctobi prinyat ucastie vmeste s bivsimi svoimi soslujivzami.Znaete podobnix primerov mojno privesti mnogo i u vas navernoe est podobnie primeri.Poetomu stavit pod somnenie rol tex dobrovolzev v korne neverno. Ya uveren cto mi ne smogli vospolzovatsya ix vozmojnostyami,opitom.legce bilo pod rospisk pera rasformirovat.Rto bilo prestupno,neverno. No zdes vse eto delalos prednamerenno,zelenapravlenno.Ya ob etom pisal v predidusix svoix otvetax,statyax.


Cto kasaetsya alieva .On yavlyalsya verxovnim poetomu neset polnuyu otvetstvennost za proissedsee v zimney kompanii.bez ego vedoma ne bilo nikakix naznaceniy,peremeseniy.Imenno on opredelyal sroki nacala i konza zimney kompanii.No dlya uspesnogo provedeniya kompanii malo bit alievim geydarom-nado bit polkovodzem.On takovim ne bil.Zdes pompeznie ego vistupleniya o dosrocnix vipolneniyax planov po uborke urojaya ne proxodili.On provalil voynu .I pricem prestupno.
Cto kasaetsya generalov.aliev nikogda nikogo ne slusal-on sam resal komu i cto delat.naxodilis generali kotorie sli na povodu i vse eto privodilo k tragediyam.Ya pisal v statyax pro zimnyuyu kompaniyu 93-94 godov.Tam otrajeni mnogie momenti toy tragiceskoy kompanii.

S uvajeniem Isa Sadikov.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#172 Сообщение comandante » 08 мар 2013, 16:27

Иса бяй в армии зачастую не без юмора,мы сами или были свидетелями или с нами происходило.Какие смешные случаи из службы можете нам рассказать?

Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#173 Сообщение Isa Sadikov » 08 мар 2013, 22:23

Privetstvuyu citateley foruma.Cto kasaetsya yumora v nasey armeyskoy jizni.On pomogaet nam perenosit tyagoti i liseniya.
Rasskaju vam istoriyu kotoruyu mne prislos perejit.Ya bil kursantom Tbilisskogo Artilleriyskogo ucilisa.Bukvalno pervaya nedelya moey slujbi.I estestvenno ne ukladivalsya vo vremeni,ne ponimal cto ot menya trebuyut-takoe casto bivaet v armii.I starsina bil -ne sovsem normalniy.Obicno starsinami v kursantskie batarei naznacali serjantov postupivsix s voysk.Tak vot ,oni znali kak priucat nas k "poryadku".Eti poryadki ne vsegda udavalis i estestvenno v nakazanie polucali naryadi vne oceredi.Pomnyu i na moyu dolyu vipalo dva naryada vne oceredi.Ponyatiya ne imel cto eto takoe -mne obyasnili-tualeti,umivalnik,korridor metrov 50 -lakirovanniy parket 24 casa slujbi u tumbocki. So mnoy okazalsya ese odin-Givi,gruzin-koroce oba nerusskix. Nasa kazarma raspologalas na vtorom etaje zdaniya, a na pervom etaje bili klassi materialnoy casti.Tam obicno sdavalis ekzameni-pokaznie klassi,oborudovanie.Koroce govorya vse dlya pokazuxi.
Tak vot mi s gruzinom koe kak vityanuli noc ,slujba sla k zaverseniyu ,vse blestelo.I vdrug kak nazlo zasorilis dve kabini v tualete.Nado bilo srocno ix probit estestvenno promit.A mi to i ponyatiya ne imeli kak eto delaetsya.Mi perebrovali vse -ni v kakuyu.Probues palkoy -upiraetsya.A mi to ne znali cto eto koleno iz cuguna ,i cto nelzya lomom probivat. Tut Givi resil nayti cto nibud podxodyasee -ctobi probit i skoree zaversit delo.Nasel-lom.On aj pribejal s lomom dovolniy-seycas probjem govorit.Paru raz udaril i tocno probil.Mne kricit -polivay!! Kak tolko on probil-mi uslisali pronzitelniy krik-no ne ponyali otkuda on isxodil,i kogo tam rejut?Viglyanuli v okno -vrode spokoyno. Givi govorit-polivay Isa.Nu ya nabirayu vedra vodoy i zalivayu probitie kabini.Voda idet bez zaderjek.Tut v tualet zabegayut dva polkovbnika -oba krasnie,zlie-i matom na nas-cto vi ........................... vasu delaete nerusskie????? Cto vi nadelali? Nu mi pokazali kak probili kabini.Oni ese bolse matom-a mi nikak ne poymem za cto,vrode poleznoe delo sdelali.Tut oni xvatayut nas za skirki-vorotniki i vniz ,v pokaznie klassi pramo pod nasim tualetom,na pervom etaje. Kak tolko nas priveli v klass-mi ostolbeneli-von,dermo,polno vodi po vsemu klassu.Koroce govorya eti dva naryada oboslis nam 3 nedelyami rabot po otmivaniyu ,remontu i vosstanovleniyu etogo klassa.Ya pomnyu srazu posle etogo slucaya ya neskolko raz pitalsya uvolitsya,pisal raporta-no ne otpustil nas komandir diviziona-pokoyniy polkovnik Leselidze.sin togo samogo komanduyusego 18 armiey v Krimu v godi voyni,a Brejnev bil u nego nac.politotdela. Onrval moi raporta i nastoyal ctobi ya ostalsya.Tak vot ya i ostalsya no uznal cto lomom probivat tualeti nelzya.Xotya ob etom postaralsya Givi,no popadis mne lom pod ruki i ya bi tak sdelal.


Mojno rasskazat mnogo armeyskix istoriy ,.Esli budet interesno mojno budet i prodoljit. No gospodin odissey prosil pogovorit o taktike boevix deystviy.Poetomu pisite cto konkretno vas interesuet ya po mere vozmojnosti otvecu.Dumayu neploxo bilo bi nam podelitsya mneniyami o budusem armii,o tom kak mojno popravit polojenie del v armii, kak ostanovit eti beskonecnie poteri v licnom sostave?Ved zifra ogromnaya druzya-bolee 5 tisyac pogibsix molodix tolko za period rejima prekraseniya ognya.A ved est ese poteri o kotorix ne govoryat,ne pisut,ne registriruyut-uvolnenie po bolezni.-Eto toje otnositsya k bezvozvratnim poteryam-v takom slucae nasi poteri uje segodnya prevosxodyat poteri za ves period voyni.Tak ved lucse bilo prodoljit i raz i navsegda pokoncit s voynoy.Skolko eto budet ese prodoljatsya,skolko mi budem teryat nasix detey?A ved est elementarnie puti reseniya etix problem .I mnogo takix sposobov-ya govoril o nix.No umirayut nasi deti a ne deti etix zajravsixsya vorov,prestupnikov,kaznokradov.
S uvajeniem Isa Sadikov.

Keshleli
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:41

Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Полковник Иса Садыков.

#174 Сообщение Keshleli » 08 мар 2013, 22:38

Добрый вечер, Иса мяллим! :D Похожий случай был на моей памяти. Это было в Наумбурге (ГДР) Солдат (кстати русский) тоже попробовал пробить ломом. Там кабины располагались на этажах точно одна над одной. Протаранил колено на первый этаж. Там как раз командир хозвзвода находился. Прапорщик. Но я помню, что разобрать удачно канализацию не получилось. Немцы конопатили расплавленной серой, и это практически не подлежит демонтажу. Я привёл специалистов и меняли всю канализацию на всех трёх этажах. :D
lenet sheytana..

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#175 Сообщение comandante » 08 мар 2013, 22:50

Isa Sadikov писал(а):Privetstvuyu citateley foruma.Cto kasaetsya yumora v nasey armeyskoy jizni.On pomogaet nam perenosit tyagoti i liseniya.
Rasskaju vam istoriyu kotoruyu mne prislos perejit.Ya bil kursantom Tbilisskogo Artilleriyskogo ucilisa.Bukvalno pervaya nedelya moey slujbi.I estestvenno ne ukladivalsya vo vremeni,ne ponimal cto ot menya trebuyut-takoe casto bivaet v armii.I starsina bil -ne sovsem normalniy.Obicno starsinami v kursantskie batarei naznacali serjantov postupivsix s voysk.Tak vot ,oni znali kak priucat nas k "poryadku".Eti poryadki ne vsegda udavalis i estestvenno v nakazanie polucali naryadi vne oceredi.Pomnyu i na moyu dolyu vipalo dva naryada vne oceredi.Ponyatiya ne imel cto eto takoe -mne obyasnili-tualeti,umivalnik,korridor metrov 50 -lakirovanniy parket 24 casa slujbi u tumbocki. So mnoy okazalsya ese odin-Givi,gruzin-koroce oba nerusskix. Nasa kazarma raspologalas na vtorom etaje zdaniya, a na pervom etaje bili klassi materialnoy casti.Tam obicno sdavalis ekzameni-pokaznie klassi,oborudovanie.Koroce govorya vse dlya pokazuxi.
Tak vot mi s gruzinom koe kak vityanuli noc ,slujba sla k zaverseniyu ,vse blestelo.I vdrug kak nazlo zasorilis dve kabini v tualete.Nado bilo srocno ix probit estestvenno promit.A mi to i ponyatiya ne imeli kak eto delaetsya.Mi perebrovali vse -ni v kakuyu.Probues palkoy -upiraetsya.A mi to ne znali cto eto koleno iz cuguna ,i cto nelzya lomom probivat. Tut Givi resil nayti cto nibud podxodyasee -ctobi probit i skoree zaversit delo.Nasel-lom.On aj pribejal s lomom dovolniy-seycas probjem govorit.Paru raz udaril i tocno probil.Mne kricit -polivay!! Kak tolko on probil-mi uslisali pronzitelniy krik-no ne ponyali otkuda on isxodil,i kogo tam rejut?Viglyanuli v okno -vrode spokoyno. Givi govorit-polivay Isa.Nu ya nabirayu vedra vodoy i zalivayu probitie kabini.Voda idet bez zaderjek.Tut v tualet zabegayut dva polkovbnika -oba krasnie,zlie-i matom na nas-cto vi ........................... vasu delaete nerusskie????? Cto vi nadelali? Nu mi pokazali kak probili kabini.Oni ese bolse matom-a mi nikak ne poymem za cto,vrode poleznoe delo sdelali.Tut oni xvatayut nas za skirki-vorotniki i vniz ,v pokaznie klassi pramo pod nasim tualetom,na pervom etaje. Kak tolko nas priveli v klass-mi ostolbeneli-von,dermo,polno vodi po vsemu klassu.Koroce govorya eti dva naryada oboslis nam 3 nedelyami rabot po otmivaniyu ,remontu i vosstanovleniyu etogo klassa.Ya pomnyu srazu posle etogo slucaya ya neskolko raz pitalsya uvolitsya,pisal raporta-no ne otpustil nas komandir diviziona-pokoyniy polkovnik Leselidze.sin togo samogo komanduyusego 18 armiey v Krimu v godi voyni,a Brejnev bil u nego nac.politotdela. Onrval moi raporta i nastoyal ctobi ya ostalsya.Tak vot ya i ostalsya no uznal cto lomom probivat tualeti nelzya.Xotya ob etom postaralsya Givi,no popadis mne lom pod ruki i ya bi tak sdelal.


Mojno rasskazat mnogo armeyskix istoriy ,.Esli budet interesno mojno budet i prodoljit. No gospodin odissey prosil pogovorit o taktike boevix deystviy.Poetomu pisite cto konkretno vas interesuet ya po mere vozmojnosti otvecu.Dumayu neploxo bilo bi nam podelitsya mneniyami o budusem armii,o tom kak mojno popravit polojenie del v armii, kak ostanovit eti beskonecnie poteri v licnom sostave?Ved zifra ogromnaya druzya-bolee 5 tisyac pogibsix molodix tolko za period rejima prekraseniya ognya.A ved est ese poteri o kotorix ne govoryat,ne pisut,ne registriruyut-uvolnenie po bolezni.-Eto toje otnositsya k bezvozvratnim poteryam-v takom slucae nasi poteri uje segodnya prevosxodyat poteri za ves period voyni.Tak ved lucse bilo prodoljit i raz i navsegda pokoncit s voynoy.Skolko eto budet ese prodoljatsya,skolko mi budem teryat nasix detey?A ved est elementarnie puti reseniya etix problem .I mnogo takix sposobov-ya govoril o nix.No umirayut nasi deti a ne deti etix zajravsixsya vorov,prestupnikov,kaznokradov.
S uvajeniem Isa Sadikov.
спасибо Иса бяй а Гиви решил сложный вопрос одним махом!
Насчет потерь могу сказть что это само формирование абиевской армии-это большой бизнес.Это отсрочки,негодный билет,служба в тылу.Итог этого-на позицию попадают самые слабые,те у кого денег нет,на позициях неукомплектованные части,а тыловые за год вперед очередь.Я сам это видел,видел как в холод и жару многие слабые солдаты не выдерживали условий и падали в обморок.Наглые военкоматы умудряются призывать слепых,глухих и психически больных солдат.Недавняя смерть солдата-это закономерность проводимой кликой бездарной военной политики.
В связи с этим вопрос-как вы думаете целесообразно ли вообще существование тыловых частей скажем в Баку,вместо того чтобы их отправить в Карабах?И вопрос как вы боролись с дезертирами?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: Полковник Иса Садыков.

#176 Сообщение Одиссей » 09 мар 2013, 02:43

Isa Sadikov писал(а): No gospodin odissey prosil pogovorit o taktike boevix deystviy.Poetomu pisite cto konkretno vas interesuet ya po mere vozmojnosti otvecu.Dumayu neploxo bilo bi nam podelitsya mneniyami o budusem armii,o tom kak mojno popravit polojenie del v armii, kak ostanovit eti beskonecnie poteri v licnom sostave?Ved zifra ogromnaya druzya-bolee 5 tisyac pogibsix molodix tolko za period rejima prekraseniya ognya.A ved est ese poteri o kotorix ne govoryat,ne pisut,ne registriruyut-uvolnenie po bolezni.-Eto toje otnositsya k bezvozvratnim poteryam-v takom slucae nasi poteri uje segodnya prevosxodyat poteri za ves period voyni.Tak ved lucse bilo prodoljit i raz i navsegda pokoncit s voynoy.Skolko eto budet ese prodoljatsya,skolko mi budem teryat nasix detey?A ved est elementarnie puti reseniya etix problem .I mnogo takix sposobov-ya govoril o nix.No umirayut nasi deti a ne deti etix zajravsixsya vorov,prestupnikov,kaznokradov.
S uvajeniem Isa Sadikov.
Иса бей, как Вы думаете, почему нынешнее руководство страны более пристальное внимание выделяет пограничным войскам? Судя по их обмундировании и вооружению, они обеспечиваются в приоритетном порядке.

Как по Вашему, почему новые ударные армейские вертолеты закупаются для пограничных войск? Зачем они им?
Я бы понял, если бы они были легковооруженными патрульными вертолетами. Но тут чисто армейские вертолеты.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#177 Сообщение Isa Sadikov » 09 мар 2013, 12:01

privetstvuyu citateley foruma.Cto kasaetsya voprosa gospodina comandante-ya v kurse vsego proisxodyasego v armii.Prestupleniyam net graniz-i vse eto estestvenno,menya ne udivlyaet.Verxovniy-kartejnik,ministr-trus, podlez.Ix malo cto interesuet krome deneg.Mne jalko tex jkotorie vse ese veryat cto u nas est armiya-sbrod da ,no ne armiya.Mojno dopustit vse no kogda ofizeri smotryat v karman ryadovim,soldatam-obyasneniy nikakix.Za vse eti prestupleniya eta vlast otvetit spolna-uveryayu vas.I ne imeet znaceniya-tilovie,peredovie-eti poddonki vse ravno naydut kak vibivat dengi i podcinennix. Kak to u Saakasvili sprosili kak emu udalos pobedit korrupziyu?Na cto on otvetil ocen prosto-ya vzyatok ne beru.
Cto kasaetsya voprosa gospodina odisseya,po povodu zakupok texniki i voorujeniya pogr.voyskami. Menya eto ne udivlyaet.Pocemu.Pogran.voyska,cast vnutrennix voysk,band.formirovaniya-soderjatsya,finansiruyutsya ,voorujayutsya s odnoy zelyu-zasita rejima,soxranenie klanom vlasti.Deystvitelno sprasivaetsya zacem takoe voorujenie pogran.voyskam-u nix doljni bit bolee legkoe i mobilnoe voorujenie,ukrep.rayoni i naxoditsya oni-voyska doljni neposredstvenno vdol gosudarstvennix graniz.Zasisat eti granizi.Ved nasi granizi ne tolko na propusknix punktax. Ved kto takoy elcin kuliev.?Posmotrite ego poslujnoy spisok.Vi ne naydete tam nicego absolyutno-pioner-a komanduyusiy.general.Ya govoril cto zvanie uma ne pribavlyaet.Delo v tom cto on blizkiy rodstvennik semji,on zyat semji poetomu emu osobie prioriteti,osobie voyska,osobaya texnika.V etoy strane net pravil-cto durakam vzdumaetsya to i delayut.Zdes net ustavov,polojeniy-zdes est klan,kotoriy vsyaceski pitaetsya sebya obezopasit,zastraxovat,voorujit do zubov.No vse eto ne pomojet-kak ne pomoglo saddamu,gaddafi,causesku.
Cto kasaetsya armii-ee prevratili v masinu ustraseniya.Takoe polojenie v armii v kakoy to mere ustraivaet etu prestupnuyu vlast.Narod bolse boitsya,jdet snisxojdeniya,zdes bolse vzyatok-nacinaya ot med.osvidetelstvovaniya i do mesta naznaceniya.Zdes mojno nakazivat provinivsixsya aktivistov.Vspomnite skolko raz otpravlyali v armiyu v nakazanie ,no ni razu v pogran.voyska ili vnutrennie voyska.Oni prekrasno znayut situaziyu v armii i nicego tam menyat ne sobirayutsya.
V poslednee vremya etot casto oret nascet voennogo byudjeta.Gde on?Kuda on rasxoduetsya,kto mojet prosledit eti rasxodi?Nikto.Potomu cto etix rasxodov net i nikogda ne bilo.Ne budet.Eti dengi otmivayutsya semjey.Poetomu i derjat abieva 18 let-pri vsem tom cto tvoritsya v armii. Ved na armii mojno spisivat sotni mln.Vot i spisivayut.

Spasibo druzya za vnimanie. Segodnya zavtra napisu ese pro odnogo generala-Adjiragima Mamedova kak i obesal. S uvajeniem Isa Sadikov.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: Полковник Иса Садыков.

#178 Сообщение Одиссей » 10 мар 2013, 09:37

Иса бей, между нами, имеющими некоторые отношения к артиллерии возникли некоторые разногласия по отношению пушек Д-44, МТ-12 и гаубицы Д-30.

Одна из сторон полагает, что Д-44 и МТ-12 наиболее оптимальные пушки для борьбы с бронетанковой техникой противника, основным боевым танком которого является Т-72

Другая сторона предполагает для унификации боевой работы по всем целям оснастить артиллерию бригадного подчинения только гаубицами Д-30. Указывая и на противотанковую возможность этой неплохой артиллерийской системы.

рассудите нас, "лейтенантов" )
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#179 Сообщение Isa Sadikov » 10 мар 2013, 14:53

Privetstvuyu citateley foruma.Cto kasaetsya voprosa gospodina odisseya po povodu ispolzovaniya vidov sistem.D44 i MT12-eto protivotankovie puski i imeyut neposredstvennoe svoe prednaznacenie-borba s tankami protivnika,otsyuda i ix prednaznacenie.I oni ispolzuyutsya dlya strelbi pryamoy i polupryamoy navodkoy.Ognevie pozizii dlya etix sistem vibirayut kak pravilo neposredstv ennoy blizosti ot perednego kraya ,na tankoopasnix napravleniyax.Oni sostovlyayut osnovu voorujeniya protivotankovix podrazdeleniy sastey i soedineniy(ptorivotankovie batarei,divizioni).Dlya strelbi iz etix sistem ispolzuyut spezialnie snaryadi -dlya porajeniya bronirovannix zeley ,i oboronitelnix soorujeniy,DOT,DZOT.
Ya xotel ese otmetit odnu detal.Esli vi obratili vnimanie u etix,obsujdaemix nami sistem a imenno MT12,D44 i D-30-razlicnaya nacalnaya skorost snaryadov.Eto vajniy parametr.V puskax eta skorost pocti v 3 raza prevosxodit cem u gaubiz.Otsyuda i prednaznacenie etix sistem.Nadeyus vi ponyali cto ya imeyu vvidu.Effektivnost ,porajaemost zeley naibolee visoka,

Cto kasaetsya gaubiz D30.U nix drugoe sovsem naznacenie i oni ispolzuyutsya dlya strelbi s zakritix ognevix poziziy.I dalnost strelbi esli ne izmenyaet pamyat 16700 km.Oni mogut ispolzovatsya i dlya strelbi pryamoy navodkoy no v slucae proriva protivnika v glubinu oboroni nasix voysk i isklyucitelnix slucayax.Eti gaubizi nikto nikogda ne budet i ne doljen pazmesat na perednem krae-eto nezelesoobrazno.Vo pervix soglasno prednaznaceniya i vtoroe-normativi privedeniya ix v boevoe sostoyanie sovsem drugie.Batarei ,divizioni na voorujenii kotorix sostoyat eti gaubizi obicno razvoracivayutsya v boevie poryadki na udalenii do 5-6 km ot perednego kraya protivnika. I zadaci vipolnyaemie etimi podrazdeleniyami -ognevaya podderjka kak nastupayusix tak i oboronyayusixsya voysk.V polkax,brigadax est divizioni na voorujenii kotorix stoyat eti gaubizi.V soedineniyax i objedineniyax obicno artilleriya bolee krupnogo kalibra-kak naprimer 152 mm,203 mm gaubizi.


I potom est naibolee effektivnie vidi voorujeniya dlya borbi s bronirovannimi objektami protivnika-upravlyaemie raketi -.Podrazdeleniya na voorujenii kotorix sostoyat eti raketi obicno razmesayutsya na perednem krae.No est i takie boepripasi kotorie ispolzuyutsya dlya porajeniya bronirovannix podvijnix i nepodvijnix zeley protivnika s zakritix ognevix poziziy.Eto -visokotocnie boepripasi.Veroyatnost porajeniya zeley 0,9. Navernoe slisali o nix.Ocen effektivnie boepripasi no konecno je dorogie.

Ya videl zdes na zayte spori o boevom primenenii vidov art.sistem-nado isxodit ot ix nprednaznaceniya druzya..I potom skaju cestno-v dinamike boya ocen trudno ispolzovat ptotivotankovie podrazdeleniya na voorujenii kotorix sostoyat eti protivotankovie puski.Predstavte-idet boy i eti podrazdeleniya razvoracivayutsa v boevoy poryadok neposredstvenno na perednem krae.Oni ocen uyazvimi,osobenno v nastupatelnom boyu.V oborone ese mojno kak to ukrit,oborudovat pozizii,obezopasit rasceti.A pri otxode ,ili je vedenii nastupatelnix deystviy -ix ispolzovanie zatrudnyaetsya,tem bolee v nasix usloviyax mestnosti.Eto iz opita voyni-naibolee efektivno ispolzovat dlya borbi s tankami protivnika-PTURS.i.Upravlyaemie raketi.Mi bolse ispolzovali imenno eti raketi-isxodya iz usloviy mestnosti,bezopasnosti rascetov-oni nezamenimoe orujie -kak v nastuplenii tak i v oborone.Tem bolee cto v nasix usloviyax massovoe ispolzovanie bronetexniki ograniceno,zatrudneno.Eto kak ya skazal ucitivaya reljev i opit voyni.
Spasibo za vnimanie.S uvajeniem Isa Sadikov.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#180 Сообщение comandante » 10 мар 2013, 22:14

Иса бяй как известно в Газахском районе до вашего назначения в первой половине 1992 армяне захватили все анклавные села.Были ли попытки их отбить и целесообразно ли это и проводились ли операции вглубь армянской территории?

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»