Полковник Иса Садыков.

Автор
Сообщение
Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#251 Сообщение Isa Sadikov » 29 мар 2013, 02:21

privetstvuyu druzya .Cto kasaetsya nasey kontrazvedki.Konecno je ona bila na ocen nizkom urovne.Ved u nas ne bilo takix slujb nikogda,ne bilo opita raboti,kadrov.V voyskax vveli osobie otdeli-pomnite navernoe no i oni ne gotovi bili vesti etu rabotu na doljnom urovne.I potom druzya v tex usloviyax trudno bilo eto sdelat.Pocemu?Da potomu cto mi ne priderjivalis tex polojeniy kotorix trebuet voennoe vremya,.Granizi bili otkriti,ne bilo obyavleno crezvicaynix polojeniy, i mnogie drugie momenti.Ved xotya bi vzyat zapadnuyu zonu.Tam proezd bil svobodnim-xotya i prifrontovaya zona,V tex usloviyax trudno bilo vesti borbu s razvedkoy protivnika i eto ponyatno.Nasi sredstva massovoy informazii,politiceskie partii,parlament-vse eto tolko blagopriyatstvovalo deyatelnosti razved.setey pritivnika.
Analogicnaya situaziya bila i v drugix zonax.I nado ucest cto mnogie armyane svobodno i v soversenstve govoroili na azerbaycanskom,nevozmojno bilo razlicit.Eta set rabotala toje.I potom legce bilo zaverbovat v tex usloviyax.Ne budu ob etom ,ne mesto obsujdat eti voprosi.
Ctobi kak to otvlec vas rasskaju kak nasi poymali "agenta". kak to privodyat ko mne izbitogo "armyanina ".Jivogo mesta net.Dolojili cto poymali armyanina kotoriy v forme sastal v rayone boevix deystviy. Priveli ko mne v kabinet.Nacali razbiratsya .Okazalsya azerbaycanez Shaumyan Novruzov.Kak rasskazal arestovanniy tak nazval ego otez v cest Shaumyana-togda ved v mode bilo nazivat etimi imenami, i aliev stavil emu pamyatniki,vosxisalsya im. Nasli ego rodstvennikov,bratjev.On porval svoy pasport i obesal pomenyat imya.
Agenti i loyalnie vrajdebnim gosudarstvam u nas est i daje v rukovodstve-v etom u vas ne doljno bit somneniy.Ne budu i ob etom prosto na primere Gruzii obyasnyu kak eto proisxodit. V 93 godu kogda formirovalos pravitelstvo Sevardnadze po nastoyaniyu Rossii na doljnosti ministrov silovix struktur bili naznaceni te na kotorix nastaivala Rossiya. Sredi etix kandidatov bil i ministr MVD,i KGB-Georgadze.(pomnite navernoe ego-ego potom obvinili v terr.akte protiv Sevardnadze 29 avgusta 95 goda). I v posleduyusie godi eta tendenziya soxranyalas. Posle prixoda k vlasti Saakasvili Rossiya nastaivala, i "rekomendovala"tex ili inix-no Saakasvili kategoriceski ne soglasilsya .Ob etom Saakasvili zayavlyal sam i ne raz.
Podobnie naznaceniya bili i ostayutsya v armenii,takie rekomendazii bili i alievu-nikto somnevatsya ne doljen.I te rukovoduiteli kotorie prirosli k kreslam vpolne ustraivayut i nasix i nenasix. A eto agenti kotorie provodyat i podderjivayut politiku tex gosudarstv,slujat v pervuyu ocered ix interesam.Dumayu vi prekrasno vse eto ponimaete.

Nikakay cistaka v etix usloviyax ne pomojet i net v etom neobxodimosti zdes net nicego absolyutno cto mojno bilo bi razvedat.Vse davno razvaleno i vivedeno iz stroya.
Po povodu podgotovki kadrov.Mne cestno govorya smesno ob etom govorit potomu cto ucilise gde gotovyat ofizerov-nesostoyatelnoe.Ono ne mojet gotovit ofizerov doljnogo urovnya.Ved u nas stolko vidov VS,rodov voysk- i vse eto gotovitsya odnim ucilisem.Nadeyus ne nyjdaetsya v komentariyax.I potom otkuda oni vzyali spezialistov togo uriovnya kotorie sposobni bili gotovit ofizerov? Ix u nas na palzax perescitat.A tut na vsyu armiyu. Ya vstrecalsya s vipusknikami -uroven ix podgotovki ne vise cem tex samix serjantov srocnoy slujbi.

Pomnyu prepodovatelya na art.kafedre ,togo samogo 70 letnego "tamadu"-poeta,u kotorogo ya prinimal cast.Pomnite navernoe.On predstavleniya ne imel ob artillerii -no prepodoval.Cital kursantam svoi stixi.Da ob etom zayavlyayu s polnoy otvetstvennostyu i potom ya znayu uroven podgotovki tex proffessorov-gore prepodovateley.Ese raz povtoryayu tam est ofizeri spezialisti-no ix na palzax soscitat.Nikakogo urovnya podgotovki.
Sleduyusaya instanziya -akademiya.I zdes nicego krome smexa.Cto oni s akademiceskim obrazovaniem cto bez.

Skaju v kratze.Cto ponyat naskolko u nas silnaya armiya,spezialisti,ofizeri dostatocno postavit konkretnuyu zadacu i perebrosit cast v rayon uceniy.I vi poymete naskolko gotovi nasi casti v zelom armiya,naskolko podgotovleni ofizeri.Ya mogu zaranee eto opredelit-0.000000.................1. Videl li kto nibud iz vas za vsyu svoyu slujbu ctobi v polnoy mere bili provedeni takticeskie uceniya s boevoy ili bez boevoy strelbi na obsevoyskovix poligonax v mastabe castey,soedineniy,objedineniy?Proveryal li kto nibud ix obucennost,podgotovlennost imenno takim obrazom? Drugogo sposoba proverki podgotovlennosti,obucennosti i boevoy gotovnosti castey ya ne znayu.Mojet abiev znaet? Net i bit ne mojet.Poetomu skolko bi oni ne orali ne kricali o velikoy,mogucey sposobnoy i procee -cus i boltovnya.V etix ,ninesnix usloviyax kogda bolsya cast armii sidit i vsiveet ,gniet v okopax-govorit o silnoy armii ,silnix ofizerax-smesno.

I daje v sovetskoe vremya ofizeri formirovalis godami polse usilennix zanyatiy,uceniy,praktiki.kakie zanyatiya,uceniya,praktika segodnya u nas v armii. Komandno stabnie uceniya?sidya v palatkax v kazarmax-ucenioya?Tak abiev voeval vsyu voynu i prodoljaet segodnya so svoim stabom. No uveryayu skoro pridet to vremya kogda vot etu ix ninesnuyu armiyu proveryat imenno takom obrazom-na poligonax,na uceniya s boevoy strelboy.I tam na meste budet prinyato kak postupat s temu kto s penoy u rta razvorovival narodnie dengi,grabil narod,-utverjdaya o silnoy mogucey armii.Tam po rezultatam imenno etix proverok budut prinyati meri v otnosenii tex kto obmanixval vse etio 20 let,kto ostavil nas u razbitogo korita,kto vel nas k katastrofe.Pomnite navernoe kogda ya pisal o tom cto togda kogda armyane sozdavali ,gotovili armiyu-mi jdali,tyanuli.A potom perejili stolko tragediy.A skolko ese podobnix tragediy mojet povtoritsya v rezultate podobnoy prestupnosti,bezdeyatelnosti ninesnix beznravstvennix ,vorov i kaznokradov.
Pust onu raskazivayut skazki o silnoy mogucey i procee -svoim detyam i jenam.Mi znaem kto oni i na cto sposobni.Ne soglasni pust pokajut.Ya bi s bolsim udovolstviem posmiotrel kak oni gotovi vipolnit boevie zadaci poka xotyabi na poligonax.


Poetomu druzya vse budet obyazatelno no ne pri etix.net Eti ne sposobni postroit silnuyu armiyu da i zacem im eto.U nix drugie sposobnosti-vorovstvo,ubiystva,kaznokradstvo,.No terpet ix mi ne namereni nikogda,mi ne ta naziya ctobi terpet vse eto ,i etix prestupnikov vo vlasti.
S uvajeniem Isa Sadikov.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Полковник Иса Садыков.

#252 Сообщение Одиссей » 29 мар 2013, 03:22

Согласен. Во время моей службы так и было. Командир дивизиона у меня квадратное уравнение не смог решить. А командир бригады был зоотехником. Кстати, Вашим земляком, из Болиниси, если не ошибаюсь.

Сейчас не знаю, как обстоит дела. В армии есть маленькая прослойка офицеров, которые обучались в Турции. На их компетенцию у меня подозрений нет.

Но, тем не менее, на тактическом учении с выездом на полигон я участвовал. Два раза. В составе дивизиона. Несмотря на то, что наш командир прыгал вокруг нас как несушка, которая вынесла утят и эти утята при первой возможности прыгнули в пруд))
Конечно, это очень мало. Надо было как минимум 4 раза. Вопреки нашему руководству все у нас произошло организованно :)
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#253 Сообщение Isa Sadikov » 29 мар 2013, 03:40

Privetstvuyu druzya.Gospodin odissey soglasen s vami no ya imel uceniya v mastabe brigad koropusov i vsex pridannix i podderjivayusic vidov VS i rodov voysk. Operativnoe zveno.I pricem minimum na nedelyu,10 dney -proverit dopolnitelno kak proxodit vsestoronnee obespecenie voysk.
Tolko v takom slucae i tak mojno opredelit i ozenit gotovnost armii.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#254 Сообщение comandante » 29 мар 2013, 16:09

Isa Sadikov писал(а):privetstvuyu druzya .Cto kasaetsya nasey kontrazvedki.Konecno je ona bila na ocen nizkom urovne.Ved u nas ne bilo takix slujb nikogda,ne bilo opita raboti,kadrov.V voyskax vveli osobie otdeli-pomnite navernoe no i oni ne gotovi bili vesti etu rabotu na doljnom urovne.I potom druzya v tex usloviyax trudno bilo eto sdelat.Pocemu?Da potomu cto mi ne priderjivalis tex polojeniy kotorix trebuet voennoe vremya,.Granizi bili otkriti,ne bilo obyavleno crezvicaynix polojeniy, i mnogie drugie momenti.Ved xotya bi vzyat zapadnuyu zonu.Tam proezd bil svobodnim-xotya i prifrontovaya zona,V tex usloviyax trudno bilo vesti borbu s razvedkoy protivnika i eto ponyatno.Nasi sredstva massovoy informazii,politiceskie partii,parlament-vse eto tolko blagopriyatstvovalo deyatelnosti razved.setey pritivnika.
Analogicnaya situaziya bila i v drugix zonax.I nado ucest cto mnogie armyane svobodno i v soversenstve govoroili na azerbaycanskom,nevozmojno bilo razlicit.Eta set rabotala toje.I potom legce bilo zaverbovat v tex usloviyax.Ne budu ob etom ,ne mesto obsujdat eti voprosi.
Ctobi kak to otvlec vas rasskaju kak nasi poymali "agenta". kak to privodyat ko mne izbitogo "armyanina ".Jivogo mesta net.Dolojili cto poymali armyanina kotoriy v forme sastal v rayone boevix deystviy. Priveli ko mne v kabinet.Nacali razbiratsya .Okazalsya azerbaycanez Shaumyan Novruzov.Kak rasskazal arestovanniy tak nazval ego otez v cest Shaumyana-togda ved v mode bilo nazivat etimi imenami, i aliev stavil emu pamyatniki,vosxisalsya im. Nasli ego rodstvennikov,bratjev.On porval svoy pasport i obesal pomenyat imya.
Agenti i loyalnie vrajdebnim gosudarstvam u nas est i daje v rukovodstve-v etom u vas ne doljno bit somneniy.Ne budu i ob etom prosto na primere Gruzii obyasnyu kak eto proisxodit. V 93 godu kogda formirovalos pravitelstvo Sevardnadze po nastoyaniyu Rossii na doljnosti ministrov silovix struktur bili naznaceni te na kotorix nastaivala Rossiya. Sredi etix kandidatov bil i ministr MVD,i KGB-Georgadze.(pomnite navernoe ego-ego potom obvinili v terr.akte protiv Sevardnadze 29 avgusta 95 goda). I v posleduyusie godi eta tendenziya soxranyalas. Posle prixoda k vlasti Saakasvili Rossiya nastaivala, i "rekomendovala"tex ili inix-no Saakasvili kategoriceski ne soglasilsya .Ob etom Saakasvili zayavlyal sam i ne raz.
Podobnie naznaceniya bili i ostayutsya v armenii,takie rekomendazii bili i alievu-nikto somnevatsya ne doljen.I te rukovoduiteli kotorie prirosli k kreslam vpolne ustraivayut i nasix i nenasix. A eto agenti kotorie provodyat i podderjivayut politiku tex gosudarstv,slujat v pervuyu ocered ix interesam.Dumayu vi prekrasno vse eto ponimaete.

Nikakay cistaka v etix usloviyax ne pomojet i net v etom neobxodimosti zdes net nicego absolyutno cto mojno bilo bi razvedat.Vse davno razvaleno i vivedeno iz stroya.
Po povodu podgotovki kadrov.Mne cestno govorya smesno ob etom govorit potomu cto ucilise gde gotovyat ofizerov-nesostoyatelnoe.Ono ne mojet gotovit ofizerov doljnogo urovnya.Ved u nas stolko vidov VS,rodov voysk- i vse eto gotovitsya odnim ucilisem.Nadeyus ne nyjdaetsya v komentariyax.I potom otkuda oni vzyali spezialistov togo uriovnya kotorie sposobni bili gotovit ofizerov? Ix u nas na palzax perescitat.A tut na vsyu armiyu. Ya vstrecalsya s vipusknikami -uroven ix podgotovki ne vise cem tex samix serjantov srocnoy slujbi.

Pomnyu prepodovatelya na art.kafedre ,togo samogo 70 letnego "tamadu"-poeta,u kotorogo ya prinimal cast.Pomnite navernoe.On predstavleniya ne imel ob artillerii -no prepodoval.Cital kursantam svoi stixi.Da ob etom zayavlyayu s polnoy otvetstvennostyu i potom ya znayu uroven podgotovki tex proffessorov-gore prepodovateley.Ese raz povtoryayu tam est ofizeri spezialisti-no ix na palzax soscitat.Nikakogo urovnya podgotovki.
Sleduyusaya instanziya -akademiya.I zdes nicego krome smexa.Cto oni s akademiceskim obrazovaniem cto bez.

Skaju v kratze.Cto ponyat naskolko u nas silnaya armiya,spezialisti,ofizeri dostatocno postavit konkretnuyu zadacu i perebrosit cast v rayon uceniy.I vi poymete naskolko gotovi nasi casti v zelom armiya,naskolko podgotovleni ofizeri.Ya mogu zaranee eto opredelit-0.000000.................1. Videl li kto nibud iz vas za vsyu svoyu slujbu ctobi v polnoy mere bili provedeni takticeskie uceniya s boevoy ili bez boevoy strelbi na obsevoyskovix poligonax v mastabe castey,soedineniy,objedineniy?Proveryal li kto nibud ix obucennost,podgotovlennost imenno takim obrazom? Drugogo sposoba proverki podgotovlennosti,obucennosti i boevoy gotovnosti castey ya ne znayu.Mojet abiev znaet? Net i bit ne mojet.Poetomu skolko bi oni ne orali ne kricali o velikoy,mogucey sposobnoy i procee -cus i boltovnya.V etix ,ninesnix usloviyax kogda bolsya cast armii sidit i vsiveet ,gniet v okopax-govorit o silnoy armii ,silnix ofizerax-smesno.

I daje v sovetskoe vremya ofizeri formirovalis godami polse usilennix zanyatiy,uceniy,praktiki.kakie zanyatiya,uceniya,praktika segodnya u nas v armii. Komandno stabnie uceniya?sidya v palatkax v kazarmax-ucenioya?Tak abiev voeval vsyu voynu i prodoljaet segodnya so svoim stabom. No uveryayu skoro pridet to vremya kogda vot etu ix ninesnuyu armiyu proveryat imenno takom obrazom-na poligonax,na uceniya s boevoy strelboy.I tam na meste budet prinyato kak postupat s temu kto s penoy u rta razvorovival narodnie dengi,grabil narod,-utverjdaya o silnoy mogucey armii.Tam po rezultatam imenno etix proverok budut prinyati meri v otnosenii tex kto obmanixval vse etio 20 let,kto ostavil nas u razbitogo korita,kto vel nas k katastrofe.Pomnite navernoe kogda ya pisal o tom cto togda kogda armyane sozdavali ,gotovili armiyu-mi jdali,tyanuli.A potom perejili stolko tragediy.A skolko ese podobnix tragediy mojet povtoritsya v rezultate podobnoy prestupnosti,bezdeyatelnosti ninesnix beznravstvennix ,vorov i kaznokradov.
Pust onu raskazivayut skazki o silnoy mogucey i procee -svoim detyam i jenam.Mi znaem kto oni i na cto sposobni.Ne soglasni pust pokajut.Ya bi s bolsim udovolstviem posmiotrel kak oni gotovi vipolnit boevie zadaci poka xotyabi na poligonax.


Poetomu druzya vse budet obyazatelno no ne pri etix.net Eti ne sposobni postroit silnuyu armiyu da i zacem im eto.U nix drugie sposobnosti-vorovstvo,ubiystva,kaznokradstvo,.No terpet ix mi ne namereni nikogda,mi ne ta naziya ctobi terpet vse eto ,i etix prestupnikov vo vlasti.
S uvajeniem Isa Sadikov.
Иса бяй внесу дополнения так сам эксперт вживую по армии гейдара-сафара.Особисты и тогда и сейчас были горе-особистами,в случае с агентом первым делом надо было снять штаны и посмотреть обрезан не обрезан,хотя враг мог бы и притворяться.
что касается подготовки офицеров в Бвоку,то раньше турки их готовили,готовили хорошо но сафар их прогнал,плюс там коррупция.В результате кадровики гибли пачками на позиции из за своей самоуверенности и скудных знаниях.
Насчет подготовки нвп в школах и подготовки в вузах которое сейчас нет-то в лучшем случае там научат разбирать автомат.Никаких учений и практических занятий нет,в действующей армии есть такой обычай-каждую весну проводят КШО или КШВУ в агдаме,до этого строят месяц КМП ,приезжает Сафар смотрит в Бинокль подозреваю что с чехлом,потом говорит что это есть гуд.И все расходясь говорят-показуха это.
насчет личного состава-то однажды я пересек агдамский район со взводом с бейлаганского до тертерского районов пешком за три часа.Причина-в батальоне был только один грузовик для боеприпасов,а военным по чьему то глупому приказу запрещено пользоваться гражданским транспортом под угрозой 5 суток!!!
насчет поэта-то как его терпели в советском училище,там тоже были взятки и как его звали?

Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#255 Сообщение Isa Sadikov » 29 мар 2013, 17:13

Privetstvuyu druzya i ogromnoe spasibo gospodinu comandante za polnuyu informaziyu. Po povodu -tamadi-poeta i nakonez prepodavatelya strelbi na art.kafedre.V tom to i delo cto on ne slujil v armii zakancival kakoy to instutut,rabotal v voenkomate.On mog ucit vsemu no tolko ne strelbe i upravleniyu ognem artillerii.Ya znayu etu nauku i znayu cto eto takoe.Analogicnaya sitiaziya kak vi podmetili i v drugix sferax-poetomu ko vsemu skazannomu vise mojno dobavit-u nas net kadrov kotorie vsegda sostavlyali osnovu armii.

S uvajeniem Isa Sadokov.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#256 Сообщение comandante » 30 мар 2013, 00:17

Иса бяй хотел бы коснуться мин.Во время войны и сейчас установлено и устанавливаются много мин,причем беспорядочно и конечно без карт.Результат такой что скорее сами подрываемся-наши мины противнику особо не мешали.Как обстояло с этим на вашем направлении?И еще вопрос-во время войны какое расстояние было между сторонами,какова была ширина нейтральной зоны?

Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#257 Сообщение Isa Sadikov » 30 мар 2013, 00:38

posmotrite druzya ,interesno ocen.
http://www.youtube.com/watch?v=SYgWPoJqX5Y" onclick="window.open(this.href);return false;

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#258 Сообщение comandante » 30 мар 2013, 02:09

Isa Sadikov писал(а):posmotrite druzya ,interesno ocen.
http://www.youtube.com/watch?v=SYgWPoJqX5Y" onclick="window.open(this.href);return false;
благодаря гейдара наша справедливая война превратилась в бессмысленную.У нас тоже так говорили как этот капитан в 94!
http://www.youtube.com/watch?v=u19_aak4mcY" onclick="window.open(this.href);return false;

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Полковник Иса Садыков.

#259 Сообщение Одиссей » 30 мар 2013, 02:44

Isa Sadikov писал(а):posmotrite druzya ,interesno ocen.
http://www.youtube.com/watch?v=SYgWPoJqX5Y" onclick="window.open(this.href);return false;
Я умираю под столом))))))
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Isa Sadikov
ополченец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:58

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полковник Иса Садыков.

#260 Сообщение Isa Sadikov » 30 мар 2013, 16:13

Иса бяй хотел бы коснуться мин.Во время войны и сейчас установлено и устанавливаются много мин,причем беспорядочно и конечно без карт.Результат такой что скорее сами подрываемся-наши мины противнику особо не мешали.Как обстояло с этим на вашем направлении?И еще вопрос-во время войны какое расстояние было между сторонами,какова была ширина нейтральной зоны?



Privetstvuyu citateley foruma. Cto kasaetsya voprosa po povodu min.Eto ocen vajniy vopros.K sojaleyu casto prixoditsya slisat kak nasi voennoslujasie podrivayutsya na minax.Zdes odnoznacno mojno utverjdat-eto po neostorojnosti zabrel kuda ne nado ili je prodelki razvedki protivnika.Drugix pricin bit ne mojet.Pocemu.Vo pervix na etix poziziyax licniy sostav neset slujbu uje ne god i vse bezopasnie marsruti izvestni,rasciseni,protoptani.Esli je eti podrivi proisxodyat vo vremya rzved.meropriyatiy-to opyat taki dlya etogo gotovyatsya proxodi obyazatelno na vsyu glubinu minnix poley i eti marsruti oboznacayutsya i proveryayutsya kajdiy raz pered meropriyatiyami.No esli je eti podrivi proisxodyat v drugix slucayax znacit zdes srabotala razvedka protivnika.Takoe bivaet i eto estestvenno-ved rejim prekraseniya ognya eto ne konez voyni a ee prodoljenie.V etom mi ubedilis.
V lyubiom slucae komandiri kotorie otvecayut za te ili inie ucastki,rayoni i provodyat minirovanie obyazani strogo vesti karti minirovaniya,sxemi.I eta informaziya doljna bit obyazatelno vo vsex stabax.Nikto ne imeet prava minirovat bez etix kart i sxem.K sojaleniyu takogo kontrolya net ili je on ne na doljnom urovne-a eto prestupno.Ved voyna ne zakoncena i rano ili pozdno nacnutsya boevie deystviya i vse eto tolko oslojnit vipolnenie zadac,pribavit uymu rabot i meropriyatiy po ocistke proxodov i razminirovaniyu.nadeyus vi predstavlyaete cto eto takoe.I daje potom posle razvitiya uspexov po vsey linii soprikosnoveniya pridetsya provodit eti raboti a eto budet sliskom grodmozdkaya rabota i na eto potrebuyutsya ogromnie sili,sredstva ,mogut bit ogromnie poteri kak sredi voennoslujasix tak i sredi mirnix jiteley kotorie po mere osvobojdeniya territoriy budut vozvrasatsya na rodnie mesta. Poetom obyazatelniy ucet,sxemi,karti minnix poley obyazatelni. Net neobxodimosti na dopolnitelnoe minirovanie vne etix sxem i kart.
K sojaleniyu i na nasem napravlenii bilo mnogo ucastkov gde ne bilo ni sxem ni kart.Vse eto bilo ustanovleno ese do moego prixoda.Ya ocen strogo otnosilsya k etim voprosam i treboval vesti etot ucet.Vse meropriyatiya proizvodilis tolko posredstvom proxodov-t.e. zaranee opredelennix i proveryaemix pered kajdim meropriyatiem.Eto bilo vajno. Eti proxodi mi proveryali regulyarno i rascisali pered samoy operaziey ili meropriyatiem. I skaju vam s polnoy otvetstvennostyu -za vse vremya moego prebivaniya -ne bilo ni odnogo slucaya podriva na svoix ili minax protivnika.Etim voprosam mi udelyali ogromnoe vnimanie.

Bili i ucastki kotorie trudno bilo proveryat ,ocisat pered meropriyatiyami. U nas bili predusmotreni na etot slucay i drugie meri.Mi daje neskolko raz isprobovali eti meri.Oni dovolno taki nadejni i effektivni. Po etim ucastkam otpravlyali ili je " necayanno" napravlyali nebolsuyu otaru ovez-skota. Imeyte eto vvidu.Xotya vi sami navernoe predpologaete. Da imenno tak mojno rascistit proxodi ot protivopexotnix min. Eto isprobovanniy metod.Jalko skot -no nikuda ne denessya-voyna.


Po povodu neytralnoy polosi mejdu poziziyami .Glubina bila raznaya ,na nekotorix ucastkax ona doxodila do 30-400 metrov. No kak pravilo eti ucastki bili oborudovani idealno,kapitalno-.Esli komu to iz vas prixodilos bivat na zapadnom napravlenii v opornix punktax navernoe ubedilis sami. So storoni protivnika etix poziziy prakticeski ne vidno.Punkti bili oborudovani tak cto tam licniy sostav peredvigalsya v polniy rost,sirokie proxodi,ambrazuri,.V etix opornix punktax i naxodilsya licniy sostav. Protyajennost nekotorix dostigala do 50 metrov.Tuda po kabelyam bil proveden svet,.I daje bombejki ne bili strasni potomu cto bilo betonnoe ukritie ukritiya iz jeleznodorojnix spal.Visota ukritiy dostigala do 1,5 metra.

Takie opornie punkti bili postroeni na vsex tankoopasnix napravleniya i proxodax-t.e.sirokix uselyax,i proxodax.Vse proxodi bili zakriti poetomu mi bili spokoyni.I vse eti proxodi bili zaminirovani i eti mionnie polya kajdiy raz proveryalis,kontrolirovalis i oxranyalis.Na vse eti polya u nas bili karti i sxemi minirovaniya.Da oxranyalis-eta vajniy
moment druzya.Ved prosto zaminirovat i spokoyno sidet i bit uverennim v svoey bezopasnosti glupo.Vse minnie polya pomimo vsego doljni oxranyatsya,periodiceski kontrolirovatsya.


S uvajeniem Isa Sadikov

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»