СБУ УКРАИНЫ

Большой террор
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#221 Сообщение smersh70 » 17 июл 2017, 02:38

Изображение
Контрразведкой Службы безопасности Украины совместно с Главным управлением СБ Украины в г. Киеве и Киевской области 13 июля 2017 года разоблачена и прекращена путем задержания "на горячем" шпионская деятельность агента спецслужб Российской Федерации, связанная с попытками получить тайную документацию в военной сфере и осуществить вербовку представителя Министерства обороны Украины. :clap: :text-bravo:

Непосредственным исполнителем указанных разведывательных акций выступал гражданин Украины, уроженец и житель г. Донецка, который по заданию российских спецслужб пытался получить информацию разведывательного характера в отношении воинских частей и соединений ВС и НГ Украины, а именно: их личного состава, обеспечения, дислокации, вооружения и перемещения вдоль линии разграничения, сведений о поставках в Украину военного вооружения и техники странами-членами НАТО, проведение украинско-американских учений "Си Бриз - 2017", а также установочных данных на офицеров - инструкторов ВС США, которые осуществляют подготовку украинских военнослужащих и т.д. (по предварительной экспертной оценке специалистов, подавляющее большинство указанных сведений имеет гриф ограничения доступа "секретно").

Для реализации своих противоправных намерений, указанный агент установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВС Украины и пытался через него получить секретные материалы, циркулирующие в Генеральном штабе ВС Украины, и установочные данные на секретоносителей из числа должностных лиц МО Украины, имеющих доступ к информации закрытого характера в военной сфере.

За выполнение указанных разведывательных задач нашему гражданину было обещано денежное вознаграждение, которое должно было перечисляться на специальный банковский счет.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#222 Сообщение smersh70 » 13 сен 2017, 02:21

Контрразведка Службы безопасности объявила подозрение в госизмене участникам группировки в Харьковской области, которые, по данным службы, готовили теракты в Украине.
"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 (государственная измена - ред.) Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы установили, что житель Харьковщины по заданию российских кураторов создал агентурную сеть из восемнадцати человек. В ее состав входила агентурно-боевая группа и информаторы", - говорится в сообщении.

Следователи службы объявили подозрение в госизмене организатору и шести участникам группировки.

"Как ранее сообщал глава СБУ Василий Грицак, куратор группы находился в российском Белгороде. Сотрудники спецслужбы зафиксировали неоднократные "визиты" главаря группы в Россию для получения заданий", - отметили в ведомстве.
Правоохранители отмечают, что организатора задержали после получения тайных данных о военных разработках в рамках Государственного оборонного заказа.

"Во время обысков по месту жительства злоумышленника сотрудники СБ Украины изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, предоставленные представителями российских спецслужб для передачи разведывательных данных. В организатора также выявлено четырнадцать носителей информации, в том числе со сведениями с грифом ограничения доступа, адреса электронных ящиков с паролями и пароли кодирования данных для связи с разведкой РФ", - пишет пресс-служба.

Кроме того, сотрудники СБУ обнаружили у одного из членов группировки тайники с оружием и боеприпасами: два гранатомета РПГ-22, четыре гранаты Ф-1 и РГД-2 с запалами и тротиловую шашку.
Изображение
молодцы ребята :clap: :clap: ;)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#223 Сообщение smersh70 » 01 ноя 2017, 03:27

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала подозреваемого в убийстве полковника Александра Хараберюша.
Он отметил: " "Следствием и оперативными сотрудниками СБУ был проведен большой объем работы, в результате которого личность, которая нами сегодня обоснованно подозревается в совершении этого теракта, была выведена на контролируемую нами территорию и сегодня задержана в Одессе. В Одессу она прибыла для того, чтобы получить биометрический паспорт. По согласованию со следователем СБУ я назову имя этого человека. Это Прасолова Юлия Владимировна, 13 июля 1988 года рождения, проживала в Донецке по улице Артема, 67".
За выполнение своей работы она получила, по предварительным данным, 15 тыс. долларов.
По словам Грицака, женщина входила в так называемый "Центр специальных операций", который действует под эгидой "МГБ ДНР".
"Хочу сказать, что этот центр возглавляет Евдокимов Василий Викторович, 8 февраля 1973 г.р., позывной "Ленин". Центр координируется и финансируется спецслужбами РФ", - отметил глава СБУ.
Он подчеркнул, что в настоящее время продолжаются следственные действия.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#224 Сообщение smersh70 » 21 дек 2017, 10:52

В Украине сотрудниками контрразведки задержан чиновник секретариата правительства за деятельность «в интересах спецслужб страны-агрессора». Об этом сообщается на сайте СБУ. По данным «Украинских новостей», речь идет о руководителе протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станиславе Ежове. :clap:

В сообщении СБУ говорится, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. По данным спецслужбы, чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. «Полученные сведения злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи», — отмечается в сообщении СБУ.

СБУ в фейсбуке опубликовала фотографию, на которой чиновника в наручниках сопровождают после задержания.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#225 Сообщение smersh70 » 21 дек 2017, 13:10

smersh70 писал(а): Украине сотрудниками контрразведки задержан чиновник секретариата правительства за деятельность «в интересах спецслужб страны-агрессора». Об этом сообщается на сайте СБУ. По данным «Украинских новостей», речь идет о руководителе протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станиславе Ежове.
Сейчас контрразведкой СБУ была пресечена незаконная деятельность одного из чиновников Кабинета министров Украины, который нами обоснованно подозревается в сотрудничестве с российскими спецслужбами", - прокомментировал представитель правоохранительных органов.
- Фамилия можете назвать?
- К сожалению, следователь не может предоставить мне разрешение выдавать данные должностного лица. Однако хочу отметить, что чиновник имел доступ к достаточно узкой инсайдерской информации Кабинета министров. Он пользовался уважением. Он очень ответственно, прилежно и творчески работал на российские спецслужбы.
- Как вам удалось его установить?
- Была проведена оперативная работа, в ходе которой мы зафиксировали его незаконную работу, задокументировали факт его сотрудничества. И, согласно УПК, передали наши наработанные материалы в следственные органы.
- И какие дальше будут действия к нему?
- Дальше - уголовный процесс. Далее будут адвокаты, дальше, наверное, как всегда ... дальше будет обвинение, подозрение, суд. Я очень надеюсь, что дальше будет соответствующий срок, этот чиновник, этот предатель заслужил.
- А из какого департамента? Хоть что-то можете сказать?
- Нет к сожалению. Но хочу еще раз сказать, что он имел доступ к очень узкой, специфической информации, служебной информации. Он работал как настоящий шпион. Однако он предатель, он работал достаточно инициативно, передавал информацию, похищал документы, подслушивал новости, искал информацию среди коллег и исправно передавал ее российским спецслужбам российским, своим кураторам, на которых он работал. Такая настоящая крыса в очках. :violence-hammer: :violence-axechase: :violence-torch:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#226 Сообщение smersh70 » 08 фев 2018, 14:36

ахиреть..уже и вьетнамцы разведкают :mrgreen:
Изображение
Вьетнамские шпионы пытались изучить сферу обеспечения устойчивости сетей командной связи ВСУ :o :)

Об этом свидетельствуют материалы Дела № 640/14063/16-к, рассматриваемого Киевским районным судом г. Харькова.
В обоснование ходатайства следователь указывает, что иностранные граждане, выходцы из Республики Вьетнам, в конце 2015 года провели неформальную встречу с элементами конспирации с гражданином Украины ОСОБА_5, который является сотрудником одного из ВУЗов г. Харьков, а также имеет допуск и доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. В ходе проведения встречи выходцы из Республики Вьетнам пытались получить от ОСОБА_5 информацию с ограниченным доступом, а именно сведения, составляющие государственную тайну в сфере обеспечения устойчивости сетей командной связи в Вооруженных Силах Украины и подпадающие под действие статьи 1.9.6 «Свода сведений составляющих государственную тайну», утвержденного Приказом Службы безопасности Украины от 12.08.2005 года N 440 (с изменениями и дополнениями).

Управлением СБ Украины в Харьковской области в рамках указанного уголовного производства, в предусмотренном законом порядке проведения негласных следственных (розыскных) действий –контроля за совершением преступления имитированием обстановки преступления, с использованием имитационного (ненастоящего) средства.

Так установлено, что 20.05.2016 г. в одном из кафе г. Харькова состоялась встреча ОСОБА_5 с гражданами Республики Вьетнам. Во время встречи они получили от ОСОБА_5 ложный (имитационный) материал, который заранее был помечен с помощью специального препарата «Луч-1», и совершили его фотографирование. После чего, проведение негласных следственных (розыскных) действий - контроля за совершением преступления в форме имитации обстановки преступления закончено и следователем было начато проведение осмотра места происшествия.

Во время осмотра места происшествия установлено наличие в мобильном телефоне фотоснимков ненастоящего (имитационного) материала, а также наличие специальной люминофорных вещества на руках. Кроме того, во время проведения осмотра места происшествия, задержанный представился Атташе по вопросам обороны посольства Республики Вьетнам и предъявил дипломатическую карточку № 08808.

Согласно информации, полученной из ГУ КР УСБУ в Харьковской области, в связи с объявлением персоной «нон-грата» военный атташе Посольства Социалистической Республики Вьетнам гражданин СРВ Dinh Cong Loi (паспорт D0017730) 25.05.2016 г. покинул территорию Украины.

Согласно ответу по поручению ГУ КР УСБУ в Харьковской области № 70/2-19572 от 13.09.2016 г. военный атташе Посольства Вьетнам, находясь на территории Украины, в частности в г. Харькове, проводил регулярные встречи и телефонные разговоры с представителями вьетнамского землячества, которые по имеющимся оперативным данным выполняют функции сбора информации, в том числе секретной, организации шпионской деятельности, финансирования лиц, привлеченных к конфиденциальному сотрудничеству с разведывательными органами СРВ.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#227 Сообщение smersh70 » 24 фев 2018, 22:43

Замглавы СБУ обвинил российские спецслужбы в попытке взорвать недостроенный крейсер «Украина»

СБУ заявила о попытке российских спецслужб взорвать законсервированный с 1996 года ракетный крейсер «Украина» в Николаеве. Об этом соообщил замглавы ведомства Виктор Кононенко.
По его словам, диверсию якобы осуществил один россиянин с сообщниками. Кононенко утверждает, что подрыв планировалось провести в 2015 году в День Конституции Украины. Как уверены в СБУ, целью было запугивание местного населения, а также «дестабилизация ситуации в стране и дискредитация... государства перед мировым сообществом».

Кононенко сказал, что украинские спецслужбы только в феврале пресекли 12 таких «провокаций». Так, по его словам, СБУ сорвала операцию по поджогу здания «Общество венгерской культуры» в Ужгороде.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#228 Сообщение smersh70 » 04 мар 2018, 04:41

smersh70 писал(а):ахиреть..уже и вьетнамцы разведкают
теперь иранцы пошли :)

Изображение
Украинский фронт американо-иранской войны

Как стало известно от сотрудников Департамента контрразведки СБУ, в начале января 2018 г. группой вооруженных сотрудников СБУ при выходе из одного из ресторанов в г. Киеве были задержаны два дипломата посольства Ирана в Украине.

Задержание было осуществленную в жесткой форме, на дипломатов надели наручники, обыскали, изъяли личные вещи. Для подтверждения их личностей на Владимирскую 33 приглашался иранский консул. Все свои действия сотрудники СБУ снимали на камеры.
По словам сотрудников СБУ, основанием для этой недружественной по отношению к Ирану акции служил факт перевозки в служебном автомобиле посольства некоторых деталей, имеющих отношение к военной технике и запрещенных к вывозу за границу, которые дипломатам под контролем украинских спецслужб передал их агент. На языке спецслужб это мероприятие называется «контролируемая поставка»),
Напоминаем, что в январе 2017 г. в киевском аэропорту СБУ уже «предотвращала» попытку незаконного вывоза в Иран комплектующих к противотанковому комплексу «Фагот». И в том случае также не обошлось без провокации СБУ.
Такая настойчивость ДКР СБУ в «поимке иранских разведчиков» оказалась легко объяснимой. По словам источника информации, на проведении этих действий, которые явно наносят ущерб украино-иранским отношениям, настояли «наблюдатели» из ЦРУ. Санкцию на захват иранских дипломатов оказывал лично президент Петр Порошенко, который в очередной раз пытался продемонстрировать американским патронам свою приверженность «западным ценностям» и стремление идти в русле геополитических интересов США, для которых Иран был и будет оставаться страной-представителем «оси зла», и Украина пока придерживается такого же мнения. Кажется теперь резидент ЦРУ в Украине Тимоти Сковин может быть крайне доволен.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#229 Сообщение smersh70 » 22 апр 2018, 01:05

smersh70 писал(а):В Украине сотрудниками контрразведки задержан чиновник секретариата правительства за деятельность «в интересах спецслужб страны-агрессора». Об этом сообщается на сайте СБУ. По данным «Украинских новостей», речь идет о руководителе протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станиславе Ежове.
еще один крупняк попался :clap:
Изображение
► Показать
Контрразведка совместно с Главным следственным управлением СБУ раскрыли и остановили шпионскую деятельность гражданина Л. - уроженца РФ, полковника запаса ВСУ и сотрудника одного из оборонных предприятий в Киеве.

Контрразведка совместно с Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры, разоблачила и прекратила шпионскую деятельность гражданина Украины Л., уроженца РФ, полковника запаса Вооруженных сил Украины, сотрудника одного из стратегических военных предприятий МО нашего государства с местом дислокации в г. Киев. в июле 2017 гражданин Украины был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки во время пребывания у близких родственников на территории Российской Федерации.

За денежное вознаграждение бывший военный собирал с целью передачи российской стороне информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашей страны, в частности, выполнение государственных оборонных заказов рядом ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также новейших авиационных систем обнаружения и наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, разрабатываемых для нужд украинских силовых ведомств и используются при осуществлении Операции Объединенных сил на востоке Украины. Кроме того, для выполнения задания офицера ГУ ГШ ВС РФ раскрытый контрразведкой агент пытался также приобрести беспилотный летательный аппарат с целью осуществления воздушной разведки на стратегически важных военных объектах нашего государства. После выполнения разведывательных задач Л. планировал выехать в страну-агрессора и получить российское гражданство по сокращенной процедуре. Установлено, что в настоящее время при содействии сотрудника ГУ ГШ ВС РФ гражданин Украины уже получил вид на жительство в РФ и переоформил военную пенсию для ее получения на территории России.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: СВР УКРАИНЫ

#230 Сообщение smersh70 » 15 май 2018, 01:51

smersh70 писал(а):Контрразведка совместно с Главным следственным управлением СБУ раскрыли и остановили шпионскую деятельность гражданина Л. - уроженца РФ, полковника запаса ВСУ и сотрудника одного из оборонных предприятий в Киеве.
тоже сыграли на опережение :clap:

Изображение
Сотрудники контрразведки СБУ предупредили в Харьковской области похищения российскими спецслужбами гражданина РФ, в 2014 году высказывал несогласие с политикой Кремля и вынужден был переехать в Украину.

Для осуществления замысла, представителями российских спецслужб был нанятые исполнители - преступная группа во главе с бывшим сотрудником МВД Украины, в свою очередь, для непосредственного похищения, задействовал уголовников, которые в свое время совершили ряд преступлений на территории РФ и Харьковщины. Гражданина РФ имели похитить, "накачать" его снотворными препаратами и передать в условленном месте у границы представителям РФ.

Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытки вывоза россиянина. У злоумышленников изъяты 23 000 долларов, полученные от спецслужб РФ за выполнение преступного задачи, и средства связи с российскими кураторами.


Ответить

Вернуться в «История карательных органов мира»