Оперативный простор

Вопросы по боевой и политической подготовки
Автор
Сообщение
zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Оперативный простор

#11 Сообщение zeynal74 » 31 июл 2012, 04:37

давайте я тут буду за армян.
то есть выступать на их стороне и пытаясь принять и описать контрмеры что они могут сделать.

только без применения к местности не получится, думаю.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Оперативный простор

#12 Сообщение Ifti » 03 авг 2012, 19:39

zeynal74 писал(а):давайте я тут буду за армян.
то есть выступать на их стороне и пытаясь принять и описать контрмеры что они могут сделать.

только без применения к местности не получится, думаю.
5 Ударных Группировок разбросаны начиная от выступа село Талыш перед Тертером, заканчивая до Джоджуг Мерджанлы в Физули. Если бы только одна группа, можно было бы начинать с исходных позиций 190.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Оперативный простор

#13 Сообщение mirotvores70 » 03 авг 2012, 20:01

zeynal74 писал(а):давайте я тут буду за армян.
то есть выступать на их стороне и пытаясь принять и описать контрмеры что они могут сделать.

только без применения к местности не получится, думаю.
У нас был один за армян)) Гянджинец,видать его МНБ забрали))) :mrgreen:
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Оперативный простор

#14 Сообщение Ifti » 03 авг 2012, 20:03

mirotvores70 писал(а):
zeynal74 писал(а):давайте я тут буду за армян.
то есть выступать на их стороне и пытаясь принять и описать контрмеры что они могут сделать.

только без применения к местности не получится, думаю.
У нас был один за армян)) Гянджинец,видать его МНБ забрали))) :mrgreen:
Это как бы в шахматы играть самим собой. Так скучно. А если есть оппонент, то интересно. По этому кто то должен тут посторатся за армян. Или наш, или настоящий армянин. Получается такая картинка.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Оперативный простор

#15 Сообщение Ifti » 05 авг 2012, 00:22

Уважаемый Одиссей, когда же выдвигаемся? ЛС от безделья нервничает :)

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Оперативный простор

#16 Сообщение zeynal74 » 05 авг 2012, 01:09

Ifti писал(а):
zeynal74 писал(а):давайте я тут буду за армян.
то есть выступать на их стороне и пытаясь принять и описать контрмеры что они могут сделать.

только без применения к местности не получится, думаю.
5 Ударных Группировок разбросаны начиная от выступа село Талыш перед Тертером, заканчивая до Джоджуг Мерджанлы в Физули. Если бы только одна группа, можно было бы начинать с исходных позиций 190.
из кого и чего состоит каждая ударная группа?

имхо, слишком много для такой территории, не поместится. Изложенная Одисеем УГ уж слишком необычна и непривычна. И как я понял спецназа в ее составе не будет, только 3 батальона обычной пехоты?
Что-то очень мало пехоты, в сравнение с артелью.

Обороняющиеся силы из кого и чего будут состоять?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Оперативный простор

#17 Сообщение Одиссей » 05 авг 2012, 02:21

zeynal74 писал(а):
Изложенная Одисеем УГ уж слишком необычна и непривычна. И как я понял спецназа в ее составе не будет, только 3 батальона обычной пехоты?
Что-то очень мало пехоты, в сравнение с артелью.
То что я изложил, не является талмудом :) Можно предложить свои поправки.
Три батальона это 1200-1300 бойцов с ружьем. Немало. Операция полевая, линейная, войсковая. Она не специальная. Поэтому, считал, одна разведывательная рота хватит для первой стадии наступления. С учетом того, что пехота должна быть подготовлена как пехота, а не укомплектовано из отбросов других войск.

zeynal74 писал(а): Обороняющиеся силы из кого и чего будут состоять?
Это наше слабое место :(. Нам нужно хотя бы приблизительная картина с той стороны.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Оперативный простор

#18 Сообщение zeynal74 » 05 авг 2012, 03:16

Одиссей писал(а):
zeynal74 писал(а):
Изложенная Одисеем УГ уж слишком необычна и непривычна. И как я понял спецназа в ее составе не будет, только 3 батальона обычной пехоты?
Что-то очень мало пехоты, в сравнение с артелью.
То что я изложил, не является талмудом :) Можно предложить свои поправки.
Три батальона это 1200-1300 бойцов с ружьем. Немало. Операция полевая, линейная, войсковая. Она не специальная. Поэтому, считал, одна разведывательная рота хватит для первой стадии наступления. С учетом того, что пехота должна быть подготовлена как пехота, а не укомплектовано из отбросов других войск.

zeynal74 писал(а): Обороняющиеся силы из кого и чего будут состоять?
Это наше слабое место :(. Нам нужно хотя бы приблизительная картина с той стороны.
хитрый вы командующий :D . На артель упор сделали, и в заранее проигрышной ситуации противник. Подмести противника и срыть с лица земли решили? :D

1200-1300 человек это же фронт наступления с десяток километров максимум (с учетом поправки на местные иногда иррациональные условия) и потом расширяться в тылах.
И на этот кусок территории обрушится удар:
1 дивизиона САУ, 1 БМ-21, 1 дивизион Д-30, у дивизион крупнокалиберной артиллерии смешанного состава (батарея "Пиона" и 152-мм гаубиц, 1 ракетный дивизион с высокоточными боеприпасами, 1 вертолетная эскадрилья, и плюс сколько там авиации в лице штурмовиков.
Хорошо хоть смерчей нет))).

да там же даже мышей полевых в живых не останется :D .

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Оперативный простор

#19 Сообщение Ifti » 05 авг 2012, 03:49

Вопросы нашей стороне:
1. В процентном соотношении, приблизительно - сколько будет уничтожено ЛС противника после артподготовки? Насколько ослабнет обороноспособность противника?
2. Если противник заранее будет знать час Х и предпримет контрартподготовку, какой урон будет в нашей стороне? (не считая то что сразу после нашими позициями кипит эизнь в селах, районах, везде гражданские).
3. Ударные группировки на то и ударные группировки, что должны наступать и выйти к рубежам. А если противник сам создаст ударные группировки, и начнет атаковать до того как начнем мы? А.С.Пушкин в Диспуте говорил, что, сидеть сложа руки не будет. Я к этому серьезно отношусь. За нашими УГ, в стыках и вообще будет ли сконцентрировано достаточно сил, что бы остановить атаку противника, создать благоприятные условия для действия УГ?

Вопрос противной стороне:
1. Могут ли сосредоточить из других спокойных участков ЛС и артиллерию, сделать плотность таким, что бы у наших не было ни каких шансов? Или не смотря ни на что плотность выше у нас нежели у них?

***

Реплика:
Наши РДГшники будут терраризировать дороги, мосты, склады ГСМ и т.д. В тылу у них напряженка будет. Нужно дать РДГшникам "стингеры", что бы сбивали на "своей" территории низколетящие объекты противника.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Оперативный простор

#20 Сообщение zeynal74 » 05 авг 2012, 04:14

Ifti писал(а): Вопрос противной стороне:
1. Могут ли сосредоточить из других спокойных участков ЛС и артиллерию, сделать плотность таким, что бы у наших не было ни каких шансов? Или не смотря ни на что плотность выше у нас нежели у них?
Естественно. А как вы думали, халва будет что-ли? При превосходстве противника в общем по артели, что надо сделать? Достичь преимущества на одном участке, перемолоть там противника, отбросить, устроить контрнаступление, выйти в плотнозаселенные районы, спровоцировать панику среди населения и массовое его бегство и на его спине войти в новые райцентры и по возможности выйти к Куре и разрезать азербайджанскую линию фронта на 2 части, заставить азербайджанское командование снимать с других участков части, расстроить все его планы. Но до этого наступающие азербайджанские части должны быть перемолоты в штурме линии Маннергейма-Оганяна. И в уличных боях. Будет Агдере городом-героем)).

Тем более это тактика (концентрация артиллерии) тактика великого армянского полководца Наполеоняна :) .

Ответить

Вернуться в «Боевая подготовка»