Взвод в бою (начала цикла)

Вопросы по боевой и политической подготовки
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Взвод в бою (начала цикла)

#1 Сообщение Одиссей » 11 окт 2012, 00:21

Начинаем цикл тем по боевой подготовке.
Начнем с взвода.
Будем обороняться и атаковать в разных рельефах, в разное время суток(учтем времена года)

Начинаем с обороны.
Рассмотрим следующие вопросы:

Сущность обороны
Условия перехода к обороне
Место и роль взвода в обороне, боевая задача взвода
Боевые возможности
Построение обороны, ее инженерное оборудование
Система огня
Инженерное оборудование
Работа КВ
МСВ в обороне
Взвод в боевом охранении
Бронегруппа
Взвод в огневой засаде
Особенности обороны ночью
Оборона в особых условиях
Отход и выход из боя

По просьбе Юстаса начинаем с Работы КВ по организации боя:

уяснение полученной задачи;
оценка обстановки;
принятие решения;
проведение рекогносцировки;
отдача боевого приказа;
организация взаимодействия, боевого обеспечения и управления;
организация подготовки личного состава, вооружения и техники к бою;
проверка готовности взвода к выполнению боевой задачи;
доклад командиру роты о готовности взвода к выполнению боевой задачи.


Поехали :)
Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#2 Сообщение Одиссей » 11 окт 2012, 00:53

Уяснение полученной задачи


Уясняя полученную задачу, командир взвода должен:
понять задачу роты и взвода;
какие объекты (цели) на направлении действий взвода поражаются средствами старших командиров;
задачи соседних подразделений и порядок взаимодействия с ними;
время готовности к выполнению задачи.
На основе уяснения задачи командир взвода обычно определяет:
место и роль взвода в выполняемой ротой задаче; какие объекты (цели) необходимо поразить средствами взвода;
на каком этапе боя и с каким из соседних подразделений необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодействие;
как построить боевой порядок;
сколько времени имеется на организацию боя я как его лучше распределить.


Есть какие-то вопросы?

У меня вопрос Юстасу. Юстас, комвзвод БЗ получает письменно у мотокопытных? Или средствами объективного контроля она зафиксируется в момент, когда вышестоящий командир ставит задачу?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#3 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 01:07

У меня скорее не вопрос, а просьба. БЗ стало быть "боевая задача". Хотя бы в первый раз в скобках укажите, если не трудно, конкретно что означает аббревиатура.
***
Спасибо заранее.
***
Одиссей, АСУВ применяемо только к флотилии, или к сухопутным тоже? Хотя бы в ГШ был бы экран 2,5х2,5 м. и виртуальным рассположением войск. Что бы знали, конкретно взятый взвод сейчас, в реальном времени где находится, перед ним какие силы врага, обьщая картина одним словом. Одно дело лежа на пузе кататся по Карте, а другое когда все что нужно на экране. Как в 3-х мерных стратегических играх, приближаеш отдельно взятый участок ТВД, и вся картинка как на ладони. Каждому солдату по чипу. Может флуд, но если строим оборону, то с новшествами.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#4 Сообщение Одиссей » 11 окт 2012, 01:29

Ifti писал(а):У меня скорее не вопрос, а просьба. БЗ стало быть "боевая задача". Хотя бы в первый раз в скобках укажите, если не трудно, конкретно что означает аббревиатура.
***
Спасибо заранее.
***
Одиссей, АСУВ применяемо только к флотилии, или к сухопутным тоже? Хотя бы в ГШ был бы экран 2,5х2,5 м. и виртуальным рассположением войск. Что бы знали, конкретно взятый взвод сейчас, в реальном времени где находится, перед ним какие силы врага, обьщая картина одним словом. Одно дело лежа на пузе кататся по Карте, а другое когда все что нужно на экране. Как в 3-х мерных стратегических играх, приближаеш отдельно взятый участок ТВД, и вся картинка как на ладони. Каждому солдату по чипу. Может флуд, но если строим оборону, то с новшествами.
Ифти, термин флотилия неправильная. Флотилия - оперативное соединение морских сил, которые могут быть частью большого флота. Действует в определенных районах для выполнения отдельных задач.
Я бы использовал словосочетание ВМС

Что касается конкретного вопроса. Конечно же есть. Есть в ВМС, есть в ПВО, есть в сухопутных войсках, есть даже в ВДВ, чем дед испытывает детскую радость.
У капиталистов это разные "баттл менеджмент систем"-ы.
В СССР к развалу во флоте только-только начали внедрить БИУС(боевая информационно-управляющая система), которая теоретически напоминает "Иджис".
В ПВО и ВВС были АСУ семейства "Байкал", "Сенеж"
В армейском уровне сухопутников АСУВ"Маневр", "Созвездие" "Барнаул-Т"
У деда "Андромеда"

Все эти системы предусматривает то, что ты говоришь. Возможно, кроме чипа у каждого солдата.
В свое время США предусматривала это в "боевом тактическом интернете". Давно не читал об этом.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#5 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 01:33

Одиссей писал(а): Все эти системы предусматривает то, что ты говоришь.
Спасибо за ответ. Сейчас прогуглю.

Аватара пользователя
AYNA73
партизан
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:20

Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#6 Сообщение AYNA73 » 11 окт 2012, 01:43

Одиссей писал(а):Уяснение полученной задачи


Уясняя полученную задачу, командир взвода должен:
понять задачу роты и взвода;
какие объекты (цели) на направлении действий взвода поражаются средствами старших командиров;
задачи соседних подразделений и порядок взаимодействия с ними;
время готовности к выполнению задачи.
На основе уяснения задачи командир взвода обычно определяет:
место и роль взвода в выполняемой ротой задаче; какие объекты (цели) необходимо поразить средствами взвода;
на каком этапе боя и с каким из соседних подразделений необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодействие;
как построить боевой порядок;
сколько времени имеется на организацию боя я как его лучше распределить.


Есть какие-то вопросы?

У меня вопрос Юстасу. Юстас, комвзвод БЗ получает письменно у мотокопытных? Или средствами объективного контроля она зафиксируется в момент, когда вышестоящий командир ставит задачу?
Может ещё через секретаршу?
Есть понятие боевого приказа ,когда подразделению ставится задача(командиром подразделения) на общем построении или на марше или на чём нибудь другом.
Обычно комроты(батареи) вызывает командиров взводов и озвучивает боевой приказ поставленный роте,а далее отдаёт свой приказ ,отдельности по взводам . Командиры взводов ,каждый своему взводу(командирам отделения).Это везде так.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#7 Сообщение Одиссей » 11 окт 2012, 01:44

Может отдельную тему откроем, Ифти? Эта тема тоже жутко интересная. Я как инженер, который не один день не работал по своей специальности просто угораю по таким темам.
Перенесем туда и обсудим все АСУ. Очень интересно они. А фотографий на 100 страниц форума хватит.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#8 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 01:47

http://topwar.ru/19414-manevr-pervaya-s ... -boya.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Одиссей, у меня вопрос на счет безопасности. Вот, стоит КШМ-ка на которую поступают данные из Центра. Эта КШМ-ка получает данные только "узкого" характера, то есть, информацию касающееся только того полка, ОМСБР-а и т.д., или про то что находится в пределах Корпуса или Армии? Если КШМку возьмут, то ценнейшая информация насчет всего Корпуса или Армии могут попасть в руки врага. Об этом подумали разработчики? Как дальекий человек от всего этого, в моем представлении, это комп который имеет доступ к паутине, с помощью которого можно скачать все что угодно. Или мне еще много нужно читать, что бы понять, как все это работает. Если обьясните, буду признателен.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#9 Сообщение Одиссей » 11 окт 2012, 01:49

AYNA73 писал(а): Может ещё через секретаршу?
Это везде так.
Я бы не отказался от секретарши :)
Это не везде так. Например, в ПВО боевые приказы любого уровня документируются. Я понимаю, что обстановка позволяет(во во время боевой тревоги все находятся на боевых постах, которые у сложных приборов).
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#10 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 01:49

Одиссей писал(а):Может отдельную тему откроем, Ифти? Эта тема тоже жутко интересная. Я как инженер, который не один день не работал по своей специальности просто угораю по таким темам.
Перенесем туда и обсудим все АСУ. Очень интересно они. А фотографий на 100 страниц форума хватит.
как аксакал, прошу, откройте пожалуйста тему, тема же ваша. И можно продублировать или перенести все посты туда. Не знаю как, вот Чён точно знает как перенести наши посты. Буду признателен.

Ответить

Вернуться в «Боевая подготовка»