Взвод в бою (начала цикла)

Вопросы по боевой и политической подготовки
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
AYNA73
партизан
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:20

Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#241 Сообщение AYNA73 » 02 дек 2012, 22:42

USTAS писал(а): Айна, вообще писатель из меня получается хреновый. ))
Нормально пишите. А вертушки зачем надо было вызывать ? Сейчас это называется-не пропорциональным применением силы.

По мне, все средства хороши -по ситуации.

Выходит,что все-таки не по уставу выполнили приказ.

Насчёт суток ,то что пропустили. Личный состав окапывался за это время ,или мешки с землёй,камни использовали? Костры разжигали ночью на холоде или как?Растяжки ставили (мины или консервные банки)? Ночь всё-таки ,чем занимались.

Юстас ,вы нам сразу результат своей работы дали ,а нам детали интересны.На них мы здесь учимся .По схеме ,как то заумно всё получается.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#242 Сообщение Одиссей » 03 дек 2012, 02:30

AYNA73 писал(а):
USTAS писал(а): Айна, вообще писатель из меня получается хреновый. ))
Нормально пишите. А вертушки зачем надо было вызывать ? Сейчас это называется-не пропорциональным применением силы.
Возможно, их операция не совсем армейская была. Задача была не уничтожить отряд, а взять живыми.
Вряд ли караванщики сдались бы взводу пехоты. Но, вертолеты с НУРС-ами и крупнокалиберными пулеметами над головой оказались очень убедительными. ИМХО. ЮСТАС, я прав?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
USTAS
ополченец
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:43

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#243 Сообщение USTAS » 03 дек 2012, 10:09

mirotvores70 писал(а):
Хороший вопрос. Для этого надо начать всё с начала, т. е. обратиться к работе командира по организации боя, а точнее 2 пункт – оценка обстановки.
Получив задание, предстояло совершить марш на 18-20 км. и это передвижение совершить скрытно практически было невозможно. Если мальчишка 10-ти лет заметит БМП, его направление через короткое время будут знать во всём районе, а, тем более, маршрут движения лежал через кишлак. И на месте выяснилось, что высота просматривается с другого соседнего кишлака, правда в бинокль и по сведениям, лояльных к власти. И всё же, при организации позиции выставил технику на обозрение, и вообще делал всё демонстративно, доложил о готовности. В сумерки, после разведки, скрытно отправил пеший отряд с замом на противоположную высоту и принял доклад о готовности к круговой обороне. Кстати, разведку тогда провёл лично – молодой был. ))
Опускаю всё , что было в течении суток, ничего интересного, если не считать операцию 4-х батальонов.
К вечеру следующего дня принимаю доклад с высоты: наблюдаю вооружённую группу 10-15 чел., на удалении 2.5-3 км., следуют в направлении границы. Они шли обычным караваном в обход ущелья, надеясь, что мы их не заметим. И действительно не заметили бы, не прими я тогда того решения.
Дальнейшее по обычной схеме. Доложил обстановку и решение: частью отряда марш-бросок наперерез, блокировать продвижение группы севернее основной позиции. Через пару часов всё было закончено. После небольшой перестрелки их прижали к земле вертушки.
Цена вопроса: Информированный об операции главарь бандформирования с ценностями уходил за кордон.

Айна, вообще писатель из меня получается хреновый. ))
Писател от тебя отменный Юстас.))
Насчет 10 летного малчишки-бача,все верно.О разнесбы всю ету инфо кому надо.Потому что самые удачные разведчики духов-ето 10-15 летние бача(на Авганском парен).
Насчет кишлак-скажу Ты сделал большой риск-без предварительной разведки,в кишлак я не сунулсябы-даже если приказали бы из Москвы.Богу известно что скроеться в етих дувалах.
И еше: начет вооруженной группы-часто они и ходят так,сбивая наше подразделения с пути,ето их головной отряд,вернее вреде дозорный,а за ним может и потянуться крупные отряды.Но обычно ето бывало не в сторону границы,а от границы к нам.
А так написал отлично-понравился.
Да, действительно с этими пацанами всегда была проблема.
Полк проводил как-то агитрейд, а задача отряда была блокировать подступы к кишлаку. На подходе обнаружили пацана с ослом, пришлось привязать обоих к бойцу, он так и таскался с ними двое суток. Смеху было…

А в кишлаки шли. Риск, конечно, был, всегда был – на то она и война. В кармане афганки всегда была «дежурка» и особая сигнальная ракета. По сигналу этой ракетницы, в особых случаях, там камня на камне не осталось бы.

Аватара пользователя
USTAS
ополченец
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:43

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#244 Сообщение USTAS » 03 дек 2012, 10:28

AYNA73 писал(а):
USTAS писал(а): Айна, вообще писатель из меня получается хреновый. ))
Нормально пишите. А вертушки зачем надо было вызывать ? Сейчас это называется-не пропорциональным применением силы.

По мне, все средства хороши -по ситуации.

Выходит,что все-таки не по уставу выполнили приказ.

Насчёт суток ,то что пропустили. Личный состав окапывался за это время ,или мешки с землёй,камни использовали? Костры разжигали ночью на холоде или как?Растяжки ставили (мины или консервные банки)? Ночь всё-таки ,чем занимались.

Юстас ,вы нам сразу результат своей работы дали ,а нам детали интересны.На них мы здесь учимся .По схеме ,как то заумно всё получается.
Ну, вертушки не я вызывал. Моё дело было доложить обстановку, что и сделал. Решение принимал штаб дивизии, разработка операции их дело.

Айна, если не по уставу, парился бы у особиста. Накапали на меня тогда за самоуправство и превышение. А особенно кому-то тогда сильно не понравилось то, что отряду довелось отличиться. Вообще во всей стране была плановая система и армия не была исключением, а кто выходил за черту ждали проблемы.

Окапываться не было необходимости. Каждый боец знал своё дело, а молодым помогали старослужащие. Пользовались тем, что под рукой – камнями, кустарником, плащ-палаткой и т.д. Мне оставалось только проверять позицию и давать дополнительные указания.
Группе на противоположной высоте, конечно, пришлось помёрзнуть. Бойцы утеплялись, обернувшись газетой под п/ш. Ну, а на позиции жгли костёр, но только один. Выбирали лощину или выкапывали яму и грелись по очереди.
Выставляли посты с дежуркой и ПНВ, количество в соответствии местности и обязательно с перекличкой. На подходах растяжки или «лягушки». Банки шумят от ветра, ставили не всегда и не везде. Ну и конечно 2/3 ЛС бодрствует, хотя на боевых спать редко удавалось – зимой холодно, а летом хашараты жрут. Так ночь и коротали. Теперь вообще удивляюсь той выдержке.
Да, в то время на территории Афгана действовал комендантский час и ночью редко кто шлялся.

Ну, какие ещё детали, дорогой. Давно это было. Да, вспомнил, на том задании солдата отлупил. Этот скотобаза во фляге спирт притащил и выпил ночью. Но это единичный случай, с этим делом у меня было табу.

Аватара пользователя
USTAS
ополченец
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:43

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#245 Сообщение USTAS » 03 дек 2012, 10:43

Одиссей писал(а):
AYNA73 писал(а): Нормально пишите. А вертушки зачем надо было вызывать ? Сейчас это называется-не пропорциональным применением силы.
Возможно, их операция не совсем армейская была. Задача была не уничтожить отряд, а взять живыми.
Вряд ли караванщики сдались бы взводу пехоты. Но, вертолеты с НУРС-ами и крупнокалиберными пулеметами над головой оказались очень убедительными. ИМХО. ЮСТАС, я прав?
Задача была не допустить прорыва отдельных групп в направлении границы. И операция была армейской, по приказу штаба армии.
Духи тогда подняли мятеж, перебили царандоев в двух кишлаках, обстреляли блокпосты, короче навели шороху. В подавлении мятежа были задействованы 4 батальона, а отряд мой был выставлен на всякий случай.
Кстати, ЛС отряда 38 бойцов на тот момент. Взводом командовал первые 4 месяца.

Одиссей, думаю, тогда с вертушками верно решили. Они здорово облегчили задачу и помогли избежать потерь, а это главное. Хотя вряд ли думали, что через нашу позицию кто-то попрётся.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#246 Сообщение mirotvores70 » 03 дек 2012, 11:00

Да, действительно с этими пацанами всегда была проблема.
Полк проводил как-то агитрейд, а задача отряда была блокировать подступы к кишлаку. На подходе обнаружили пацана с ослом, пришлось привязать обоих к бойцу, он так и таскался с ними двое суток. Смеху было…

А в кишлаки шли. Риск, конечно, был, всегда был – на то она и война. В кармане афганки всегда была «дежурка» и особая сигнальная ракета. По сигналу этой ракетницы, в особых случаях, там камня на камне не осталось бы.
Думаю БМ-21.Или я проказник)))
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#247 Сообщение mirotvores70 » 03 дек 2012, 11:12

Юстас,мы особых операций там не проводили.Задача был одно,как можно крепко блокировать "черные" дороги от Пакистанской границы.Ето "бача" даже размер наших трусов знали.Стояли у шлангбаума и считали БТ которые везжал на задания.Несколько раз проводили обшевойсковую операцию по блокированию крупных формирований Джалалабаде .Скажу разведка у них отменная .Или старики с ишаками,или смазливые"бача" или проходящие женщинообразные с паранджой.Все работали на них,отчасти и сарандои гады.
Такназываемые очистки заканчивались в большинстве печально.Мое дело было "арийским".Сидел на крыше самого высокого дувала с СВД как ворона.А ребятам приходилось туго.А когда вообше операция считалась проваленным,мы уходили оттуда и работали другие.БМ-21.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
USTAS
ополченец
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:43

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#248 Сообщение USTAS » 03 дек 2012, 12:15

mirotvores70 писал(а):
Да, действительно с этими пацанами всегда была проблема.
Полк проводил как-то агитрейд, а задача отряда была блокировать подступы к кишлаку. На подходе обнаружили пацана с ослом, пришлось привязать обоих к бойцу, он так и таскался с ними двое суток. Смеху было…

А в кишлаки шли. Риск, конечно, был, всегда был – на то она и война. В кармане афганки всегда была «дежурка» и особая сигнальная ракета. По сигналу этой ракетницы, в особых случаях, там камня на камне не осталось бы.
Думаю БМ-21.Или я проказник)))
Да, ГРАД. После выстрела 7 минут, чтобы покинуть точку.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#249 Сообщение Одиссей » 03 дек 2012, 12:21

USTAS писал(а): Одиссей, думаю, тогда с вертушками верно решили. Они здорово облегчили задачу и помогли избежать потерь, а это главное. Хотя вряд ли думали, что через нашу позицию кто-то попрётся.
Дык их уничтожили, или взяли живыми? Если их в засаде не уничтожили, то операция была не совсем военная, а военно-полицейская.
Это не упрек ээ :) Советская армия почти всегда этим занималась там.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
USTAS
ополченец
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:43

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Взвод в бою (начала цикла)

#250 Сообщение USTAS » 03 дек 2012, 12:45

mirotvores70 писал(а):Юстас,мы особых операций там не проводили.Задача был одно,как можно крепко блокировать "черные" дороги от Пакистанской границы.Ето "бача" даже размер наших трусов знали.Стояли у шлангбаума и считали БТ которые везжал на задания.Несколько раз проводили обшевойсковую операцию по блокированию крупных формирований Джалалабаде .Скажу разведка у них отменная .Или старики с ишаками,или смазливые"бача" или проходящие женщинообразные с паранджой.Все работали на них,отчасти и сарандои гады.
Такназываемые очистки заканчивались в большинстве печально.Мое дело было "арийским".Сидел на крыше самого высокого дувала с СВД как ворона.А ребятам приходилось туго.А когда вообше операция считалась проваленным,мы уходили оттуда и работали другие.БМ-21.
В Джалалабаде, если не ошибаюсь, 66 мсбр. У них там самый большой батальон ДШ был.

Возвращались с задания, за 10 км до Меймене у меня две машины отстали и РС не ловит, короче ЧП. Тут за поворотом вооружённая группа на выходе из кишлака. Встали, глянул в оптику, а там пацана на руках держут и нам махают. Решил подойти. Приказал наводчику держать на прицеле, взял с собой бойца-таджика и пошёл. Пацан тот на ловушке кисть оторвало, а у них врача нет и до центра далеко. Пацана перевязали и на подоспевшей БМП отправил в госпиталь в Чаг. Короче, после сколько там не ездили ни разу не обстреляли. Дустами стали. ))

Ответить

Вернуться в «Боевая подготовка»