Автоматизированные системы управления войсками

Вопросы по боевой и политической подготовки
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Автоматизированные системы управления войсками

#1 Сообщение Одиссей » 11 окт 2012, 01:55

поехали
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#2 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 01:57

Одиссей, АСУВ применяемо только к флотилии, или к сухопутным тоже? Хотя бы в ГШ был бы экран 2,5х2,5 м. и виртуальным рассположением войск. Что бы знали, конкретно взятый взвод сейчас, в реальном времени где находится, перед ним какие силы врага, обьщая картина одним словом. Одно дело лежа на пузе кататся по Карте, а другое когда все что нужно на экране. Как в 3-х мерных стратегических играх, приближаеш отдельно взятый участок ТВД, и вся картинка как на ладони. Каждому солдату по чипу. Может флуд, но если строим оборону, то с новшествами.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#3 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 01:58

ПОСТ ОДИССЕЯ:

Ифти, термин флотилия неправильная. Флотилия - оперативное соединение морских сил, которые могут быть частью большого флота. Действует в определенных районах для выполнения отдельных задач.
Я бы использовал словосочетание ВМС

Что касается конкретного вопроса. Конечно же есть. Есть в ВМС, есть в ПВО, есть в сухопутных войсках, есть даже в ВДВ, чем дед испытывает детскую радость.
У капиталистов это разные "баттл менеджмент систем"-ы.
В СССР к развалу во флоте только-только начали внедрить БИУС(боевая информационно-управляющая система), которая теоретически напоминает "Иджис".
В ПВО и ВВС были АСУ семейства "Байкал", "Сенеж"
В армейском уровне сухопутников АСУВ"Маневр", "Созвездие" "Барнаул-Т"
У деда "Андромеда"

Все эти системы предусматривает то, что ты говоришь. Возможно, кроме чипа у каждого солдата.
В свое время США предусматривала это в "боевом тактическом интернете". Давно не читал об этом.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#4 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 01:59

http://topwar.ru/19414-manevr-pervaya-s" onclick="window.open(this.href);return false; ... -boya.html

Одиссей, у меня вопрос на счет безопасности. Вот, стоит КШМ-ка на которую поступают данные из Центра. Эта КШМ-ка получает данные только "узкого" характера, то есть, информацию касающееся только того полка, ОМСБР-а и т.д., или про то что находится в пределах Корпуса или Армии? Если КШМку возьмут, то ценнейшая информация насчет всего Корпуса или Армии могут попасть в руки врага. Об этом подумали разработчики? Как дальекий человек от всего этого, в моем представлении, это комп который имеет доступ к паутине, с помощью которого можно скачать все что угодно. Или мне еще много нужно читать, что бы понять, как все это работает. Если обьясните, буду признателен.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#5 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 01:59

ПОСТ ОДИССЕЯ:

Может отдельную тему откроем, Ифти? Эта тема тоже жутко интересная. Я как инженер, который не один день не работал по своей специальности просто угораю по таким темам.
Перенесем туда и обсудим все АСУ. Очень интересно они. А фотографий на 100 страниц форума хватит.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#6 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 02:00

как аксакал, прошу, откройте пожалуйста тему, тема же ваша. И можно продублировать или перенести все посты туда. Не знаю как, вот Чён точно знает как перенести наши посты. Буду признателен.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#7 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 02:08

Ifti писал(а):ПОСТ ОДИССЕЯ:
Все эти системы предусматривает то, что ты говоришь. Возможно, кроме чипа у каждого солдата.
В свое время США предусматривала это в "боевом тактическом интернете". Давно не читал об этом.
Они чипы хотят ставить на бирки (армейские жетоны) солдат. Может уже встроенными чипами ходют.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#8 Сообщение Одиссей » 11 окт 2012, 02:19

Ifti писал(а):http://topwar.ru/19414-manevr-pervaya-s ... -boya.html

Одиссей, у меня вопрос на счет безопасности. Вот, стоит КШМ-ка на которую поступают данные из Центра. Эта КШМ-ка получает данные только "узкого" характера, то есть, информацию касающееся только того полка, ОМСБР-а и т.д., или про то что находится в пределах Корпуса или Армии? Если КШМку возьмут, то ценнейшая информация насчет всего Корпуса или Армии могут попасть в руки врага. Об этом подумали разработчики? Как дальекий человек от всего этого, в моем представлении, это комп который имеет доступ к паутине, с помощью которого можно скачать все что угодно. Или мне еще много нужно читать, что бы понять, как все это работает. Если обьясните, буду признателен.
Хорошая статья в топваре.

Ифти, при угрозе попадания в руки надо себя взорвать вместе с КШМ :) Иначе никак :)
Если серьезно, надо хотя бы уничтожить ЗАС аппаратуру. Это засекречивающий кодирующий аппарат.

Секретность может обеспечиваться комплексом мер. Возможно, без острой необходимости не закачивается информация в периферийные устройства памяти. Если туда что-то скачивается, или что-то перепечатывается, то идет строгий отчет о скачиваемой информации на вышестоящий штаб. Программное обеспечение само делает это без участия человека. Причем, с фамилией и должностью извлекателя информации(возможно у людей, которые имеют доступ к системе, есть свои персональные коды). При несанкционированном доступе к периферийным устройствам памяти может инициироваться самоподрыв системы.

Далее, радиоканалы зашифруется, как уже говорили. Многоканальные передачи по радио осуществляется с помощью узконаправленной антенны, луч которой направлена только к абоненту.
Это самая обыкновенная радиорелейная связь, которых вы каждый день видите. Это вышки междугородней связи в горах. Эти кастрюлеобразные антенны передают сигнал друг-другу как пучок лазера.
У военных не так все громоздко. Примерно так:
http://www.micran.ru/productions/mks/mks/?print=on" onclick="window.open(this.href);return false;
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=1016" onclick="window.open(this.href);return false; (это моя любимая циклоида. спать в ее кунге особое удовольствие. особенно, когда общество хорошее)
http://www.connect.ru/article.asp?id=5082" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#9 Сообщение Одиссей » 11 окт 2012, 02:27

Примерно так:
Изображение
Чтобы стороннему войти в этот канал, надо провисеть прямо на пучке волны сигнала. (образно)
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Автоматизированные системы управления войсками

#10 Сообщение Ifti » 11 окт 2012, 02:30

понял идею, сам процесс врядь ли смогу понять, у меня не технический (математический) ум, а гёпалогический (шифахи халг едебияты).

Ответить

Вернуться в «Боевая подготовка»