Морские центры спец.операций....

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Морские центры спец.операций....

#1 Сообщение mirotvores70 » 23 окт 2012, 00:49

Изображение
До конца 80-х годов прошлого века Польша была активным членом Организации Варшавского договора. А уже в настоящее время Польша – это государство, которое является одним из наиболее активных участников Североатлантического альянса. В 2008 году там были созданы и силы спецопераций, которые вошли в состав вооруженных сил. В составе ССО находятся такие подразделения, как группа «Гром», 1-й спецполк коммандос, и непосредственно спецподразделение морского спецназа «Формоза».
Долгий период подразделение польского флота было засекречено, но в настоящее время уже можно найти некоторые материалы, и благодаря им более детально узнать, что это за подразделение, в чем заключаются его цели и задачи, какую структуру оно имеет и в каких операциях принимало участие.
Изображение
База "Формозы"
Морской спецназ начал свое существование в 1973 году, когда появился приказ, подписанный начальником штаба военно-морского флота Республики Польша о необходимости создания научно-исследовательской группы для формирования подразделения легких пловцов. Одним из тех, кто активно выступал за создание морского спецподразделения, был капитан войська польского Зигмунд Завадский. В итоге в Гдыне, на базе подготовки водолазов, была создана группа, во главе которой был поставлен капитан Йозеф Рембиз. В нее входило девять человек. Тремя годами позже, в 1976 году в структуре флотилии ударных кораблей был сформирован отдел спецопераций (аббревиатура WDS) , в котором было всего 6 человек: командир, два специалиста и три старших помощника. В подчинении отдела находилось специальное подразделение, секция, состоявшая из командира, боцмана (сержант), групп управлении и 3 боевых групп.
Изображение
В состав боевых групп входило по шесть водолазов: командир, заместитель, водолаз-радист и три водолаза. В состав группы управления входило также 6 человек и катер СМК-75 М. Общая численность спецсекции составляла 35 военнослужащих. В то же время, когда был создан отдел специальных операций, научно-исследовательская группа была упразднена. А для того, чтобы добиться полной секретности, спецотдел по документам проходил в качестве отдела водолазов третьей флотилии ударных судов.
Изображение
Длительное время численность отдела оставалась неизменной. Предполагалось, что в будущем на его основе будет создан дивизион, в котором будет сформировано три специальные секции, с тремя боевыми группами в мирное время (в военное – пять) в каждой. Общая численность дивизиона планировалась на уровне 90 военнослужащих в мирное время и 150 – в военное. Но, как оказалось позже, планы эти реализованы не были.

Единственно, что изменилось – это структура отдела. После проведения реорганизации в его составе было три боевые группы, а также группы оперативного отдела и технического обеспечения. Численность личного состава равнялась 36 военнослужащим, среди них были как солдаты по контракту (большинство), так и срочники.

В конце 1990 года в составе WDS произошли некоторые изменения. Согласно приказу командующего отдел спецопераций был реорганизован в две группы: специальную и технического обеспечения. Командование группы попало под подчинение морской гидрографической группы, вошедшей в 1992 году в состав морской разведгруппы. В конце века, в 1999 году, Польша стала членом НАТО, что оказало заметное влияние на развитие сил специального назначения. В 2002 году отдел получил новее название. С этих пор его стали называть водолазной секцией спецопераций. Тем не менее, это продолжалось недолго, и спустя два года, в 2004 году, секция была вновь переименована. Она получила название группа водолазов спецназначения.
После вступления в НАТО, когда партнеры по блоку стали оказывать большое влияние на военно-политическое руководство страны, назначение подразделения немного изменилось. В частности, появились новые функции: некоторые боевые группы стали использоваться не только для разведки, но и для проведения диверсионных задач. К тому же времени относится и начало использования современной техники и оборудования. Для подводных работ стали использовать подводные буксировщики, в то время как для проведения операций на воде – надувные моторные лодки. Кроме того, в распоряжении водолазов появилось и современное парашютное снаряжение, которое давало возможность совершать прыжки в водолазном снаряжении на воду. Помимо этого, проводились военные учения с привлечением вертолетов, использовавшихся для десантирования водолазных групп. К этому же периоду времени стоит отнести и начало тесного сотрудничества WDS не только с польскими, но и с зарубежными специальными подразделениями.
Изображение
В октябре 2006 года в составе той же численности в WDS вновь появилось три специальных группы водолазов.
Летом 2007 года подразделение было исключено из состава морской разведгруппы и включено в структуру морской группы спецопераций. А несколькими месяцами позже, в сентябре, согласно приказу министра национальной обороны, были внесены соответствующие изменения относительно порядка подчинения частей спецназначения военно-морских сил. В 2008 году морскую группу спецопераций исключили из состава ВМС и передали под непосредственный контроль командующего силами специального назначения. В 2011 году группы было присвоено официальное название «Формоза». До этого времени это название было неофициальным. Оно берет начало от военного учебного центра, в котором в 60-е годы проходили стажировку вьетнамские военнослужащие, которые и придумали данное название. Благодаря широкой известности группы именно по этому названию, командование решило узаконить его. В 2011 году командование группой взял на себя Дариус Вишнярек.
Изображение
Основная задача «Формозы» сегодня заключается в проведении специальных операций в условиях мирного времени, а также в периоды кризиса и боевых действий. Свою деятельность группа может осуществлять не только под водой и на море, но и в прибрежных районах. Кроме того, водолазы «Формозы» очень часто действуют совместно с морским подразделением «Грома», водолазами полка коммандос, а также с водолазами ВМС стран-участниц Североатлантического альянса. Подразделение в первую очередь привлекается к участию в операциях по обороне границ государства. В 2002-2003 годах «Формоза» обеспечивала охрану польского корабля «Xawery Czernicki» в Персидском заливе. Помимо этого, водолазы подразделения проходят подготовку для проведения действий на суше и в условиях города.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Морские центры спец.операций....

#2 Сообщение mirotvores70 » 23 окт 2012, 01:00

Необходимо отметить, что группа обладает своими традициями и боевым опытом. Можно говорить о том, что данное подразделение – имеет типичную для ССО организацию, хорошее оборудование и вооружение и высокопрофессиональный личный состав. Командование рассматривает специальные морские силы в качестве нетрадиционного типа сил, которые предназначены для проведения определенного вида мероприятий. Именно поэтому «Формоза» чаще всего привлекается в тех случаях, когда нет возможности использовать обычные вооруженные силы, либо же их использование нежелательно в силу некоторых военно-политических, оперативных и технических обстоятельств.
Основу группы составляют пары водолазов, которые обеспечивают прикрытие друг друга. Специальную группу формируют три таких пары, а отделение уже состоит из пяти пар бойцов. Подготовка длится три года. На первом году обучения отрабатываются навыки стрельбы, плавания на большие расстояния, повышения уровня владения иностранными языками и вождение.
Если в первые годы своего существования группа комплектовалась практически полностью солдатами-срочниками, то в настоящее время «Формоза» - подразделение исключительно профессиональное, что дает возможность повысить потенциал и эффективность в ходе проведения операций.
Изображение
Ежегодно весной проводится отбор кандидатов в подразделение.

В ходе отбора проводится проверка физического состояния кандидатов. Она проводится на спортивных снарядах, и занимает два дня. При этом испытания могут быть, как на суше, так и в воде и под водой. Подтягивание, борьба, подъем по канату (5 метров), бег на 3 километра, отжимание, плавание свободным стилем (50 метров и 400 метров; для тех, кто претендует на должности в штабе – 200 метров), а также подводное плавание (25 метров и 15 метров). В том случае, если кандидат получит хотя бы одну неудовлетворительную оценку в ходе тестирования, это автоматически исключает его из числа претендентов на вакантную должность в группе. Необходимо также отметить, что проверка кандидатов зависит и от того, на какую должность они претендуют.
Второй этап отбора включает в себя проверку устойчивости к большим психофизическим нагрузкам в полевых условиях. Обычно, данный этап проводят в горах на протяжении 6 дней. Среди испытаний данного этапа можно отметить марш с целью проверки выносливости и способностей ориентации на местности. При этом в ходе марша выполняются различные силовые упражнения. Кроме того, в ходе второго этапа также проверяется степень адаптации кандидатов к коллективу и различным условиям. Для тех, кто претендует на должности в штабе, второй этап является завершающим.
Но даже в случае успешного прохождения отборочного тура и наличие положительного заключения комиссии, факторов, которые являются обязательными условиями для приема в «Формозу», вовсе не обязательно последует немедленное назначение на должность.
Изображение
Как правило, в ходе отбора предпочтение отдается тем бойцам, в которых хорошо видны амбициозность, отсутствие страха перед трудностями, высокий уровень знаний и навыков в различных сферах, высокая стрессоустойчивость, высокоразвитый ум, выносливость.
Помимо этих факторов, кандидаты должны отвечать и другим требованиям. Так, в частности, они должны не иметь проблем с законом и судимостей, быть либо профессиональным солдатом, либо состоять в резерве, иметь среднее, а еще лучше – высшее образование, иметь медицинское заключение о пригодности к службе и отсутствии противопоказаний к большим физическим нагрузкам.
Те из кандидатов, которые претендуют на должности боевых пловцов, должны иметь сертификат, именуемый «Non-Storm», который говорит о том, что у человека нет противопоказаний к прыжкам с парашютом и подводному плаванию.
Кандидаты, которые соответствуют всем требованиям, могут подавать заявки на участие в отборе. Соответствующие адреса размещены в средствах массовой информации и на специальных сайтах.
Подготовка тех бойцов, которые успешно прошли тестирование, продолжится в течении года. Она предусматривает освоение специального курса и овладение навыками действий в спецоперациях. Кроме того, проводятся занятия по плаванию с аквалангом, обучение приемам рукопашного боя, прыжкам с парашютом. При этом большое внимание уделяется отработкам тактики действий в воде и легководолазной подготовке. После завершения данного курса бойцов отправляют на специализированные курсы и курсы иностранного языка. Только после этого бойцов распределяют по группам, где они продолжают усовершенствовать свои навыки.
Изображение
Если говорить о вооружении «Формозы», то оно состоит из различных видов стрелкового оружия, как советского производства, так и западного. Среди короткоствольного оружия бойцы группы предпочитают пистолеты Beretta 92 и SIG-Sauer P226 калибра 9 миллиметров. Кроме того, применяются и PM84 «Глауберг», Люгер/Парабеллум, Heckler & Koch MP5 N и MP5 A3.
Среди автоматического оружия предпочтение по-прежнему отдается советским автоматам Калашникова, а кроме того, используются и автоматические винтовки М-14 калибра 7,62 миллиметра, современные немецкие автоматические винтовки Heckler & Koch HK G36.
Кроме этих видов, используются также пулеметы Калашникова калибра 7,62 миллиметра, который является признанным в мире лидером в данном классе.
Группа использует также и противотанковые гранатометы советского производства РПГ-7, однако для винтовки G36 в качестве подствольного гранатомета используется H&K AG-36, который оснащен специальным прикладом, а потому может быть использован отдельно от винтовки. Польские снайперы до настоящего времени используют СВД.
Что касается водолазного оборудования, то оно исключительно современное: французские дыхательные аппараты замкнутого типа OXY NG, оборудование для беспроводной подводной связи, водолазные комбинезоны сухого типа «Алекс» с латексными носками.
За годы своего существования «Формоза» принимала активное участие в большом количестве поисково-спасательных операций, а кроме того, обеспечивала защиту премьер-министров, президентов и даже короля.
С 1994 года группа активно сотрудничает со спецподразделениями Германии, Соединенных Штатов Америки, Франции, Великобритании. Они принимали участие в проведении спецопераций на территории Афганистана и в водах Персидского залива. В настоящий момент «Формоза» признана одним из лучших подразделений специального назначения Польши.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Морские центры спец.операций....

#3 Сообщение smersh70 » 03 ноя 2014, 02:02


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Морские центры спец.операций....

#4 Сообщение smersh70 » 30 ноя 2019, 17:25

Учения ССО Польши Jednostka Wojskowa Komandosów (JWK).
В формировании и обучении подразделения участвовали специалисты стран НАТО (США и Великобритания); личный состав подготовлен к решению широкого круга тактических задач: партизанским действиям, ведению разведки, организации спасательно-поисковых мероприятий, рейдов, налётов и засад, проведению диверсионно-подрывных, и контр-террористических операций и т.п.
Ноябрь 2019 года.
Изображение
► Показать
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Морские центры спец.операций....

#5 Сообщение smersh70 » 25 сен 2020, 01:41

Боец 73-го морского центра специальных операций - часть специальной разведки ВМС ВСУ.
На фото также можно заметить уникальный украинский автомат «Малюк»
Отметим наличие у бойца современные панорамные очки ночного видения американского производства - GPNVG-18 от компании L-3.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Морские центры спец.операций....

#6 Сообщение smersh70 » 01 фев 2021, 00:49

Сербский боевой водолаз - 93-я водолазная рота
Изображение
Немецкий Кампфшиммер (Боевой дайвер)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Морские центры спец.операций....

#7 Сообщение smersh70 » 26 фев 2021, 20:32

mirotvores70 писал(а):
23 окт 2012, 00:49
В составе ССО находятся такие подразделения, как группа «Гром», 1-й спецполк коммандос, и непосредственно спецподразделение морского спецназа «Формоза».
ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ МОРСКОЙ РАЗВЕДКИ «ФОРМОЗА» (ВС ПОЛЬШИ)
Сформировано в 1975 г. ещё в социалистической Польше, как часть, аналогичная разведпунктам советского флота. Сейчас структурно входит в четвёртый вид ВС Польши — Специальные войска Польши (Wojska Specjalne).
По замыслу действует на море и в прибрежной полосе в интересах польских и НАТОвских ВМФ. «Формоза» часто работает с морским отделом спецназа GROM и водолазами из 1-го Специального полка коммандос. Действуют парами. Три пары образуют группу специального назначение (6 чел.), а пять групп образуют взвод. В/ч располагается в приморском городе Гдыня.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Морские центры спец.операций....

#8 Сообщение smersh70 » 01 мар 2021, 00:16

Подводный спецназ Каспийской флотилии.

Военно-морские отряды ПДСС - подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами. Проще говоря, морской спецназ. Военнослужащие, которые одинаково хорошо умеют противостоять вражеским лазутчикам как на суше, так и под водой. Чтобы увидеть, как тренируются эти элитные бойцы Каспийской флотилии, ведущая «Часового» Юлия Розенберг отправилась в Махачкалу.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Морские центры спец.операций....

#9 Сообщение smersh70 » 04 мар 2021, 01:14

морские подразделения Росгвардии
Изображение
Военнослужащие и сотрудники морских подразделений оказывают помощь пограничным органам ФСБ России в охране государственной границы, а также совместно с органами внутренних дел принимают участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности во внутренних водах Российской Федерации.
В морских подразделениях войск национальной гвардии проходят службу мотористы, рулевые, сигнальщики, водолазы и другие специалисты. У каждого из них своя специфика, но цель одна - обеспечение надежной защиты охраняемых водных рубежей. Подготовка морских специалистов проходит в учебном морском отряде на Байкале.
Морские воинские части и подразделения в 2020 году выполнили более 2000 задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Экипажи катеров Росгвардии задержали 209 человек по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности привлечено свыше 1000 человек, изъято более 670 незаконных орудий лова.
К обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса в Республике Крым приступил морской отряд Росгвардии с дислокацией в Керчи.
Изображение
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Морские центры спец.операций....

#10 Сообщение smersh70 » 22 мар 2021, 07:22

13-минутный ролик с подробным объяснением чему учится разведка морской пехоты Великобритании, когда ездит в Норвегию.
Озвучено назначение этих подразделений морских коммандос: уничтожение и налёты на транспортные колонны противника, логистические центры и склады. Без еды, топлива и боеприпасов в условиях Арктики боевые действия не продлятся долго.

Ответить

Вернуться в «ВМФ»