Снайперские винтовки

Про пехотные части и все что связано с ними
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Патрон для снайпера

#11 Сообщение mirotvores70 » 02 дек 2012, 20:04

Просто нет слов.Жаль что на сегодня очень активень вопрос крепления.Конечно мвссово снабжать роту с етим не имеет смысла,но с креплением всетаки проблемы.
Еще что радует-то ето источник питания..На стрых ето был вообше головная боль.
А ето вообше понравился мне.Сказать можно "влюбился"
1ПН93-2
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Компактные крупнокалиберные снайперские винтовки

#12 Сообщение mirotvores70 » 07 дек 2012, 01:41

Крупнокалиберная снайперская винтовка Anzio - 20мм стреляет за Горизонт.
Изображение
аявленная дальность стрельбы 5000 ярдов т.е. 4,572 километра для 20мм (и 3500 для 20/50, = 3200м), что дальше чем расстояние до горизонта (при высоте уровня глаз в 1,7м до горизонта примерно 4,7км, лежа, естественно, расстояние уменьшится, а сидя этак на 9-10-м этаже увеличится аж до 20км).

У Anzio ручная перезарядка, есть варианты под 14.5мм, 20мм и под патрон Anzio 20/50.. Можно укомплектовать 20мм "винтовку" 49" (сорока девяти дюймовым!) стволом с глушителем. Полную тишину, разумеется, он не обеспечит. Доплнительно: можно выбрать Barrel length 40" Optional 36" или 45", предложение зависит от конкретного калибра. Цена магазинной Anzio 20mm стартует с отметки $11,900...
Изображение
Майк Ремо рядом со своим "Детищем".
Изображение
Anzio 20mm (слева-впереди) с опциональным цевьём против Anzio 50 со стволом 26".
Изображение
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: СВ-98 Снайперская винтовка.

#13 Сообщение mirotvores70 » 15 дек 2012, 20:20

Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Новые снайперские винтовки от Лобаева

#14 Сообщение mirotvores70 » 24 апр 2013, 02:44

Компания «Царь-пушка» уже давно прекратила свое существование, однако память о продукции до сих пор остается. Интересно также, где именно сейчас трудится Лобаев, и работает ли он с оружием вообще. В общем, чуть-чуть покопав всемирную сеть, удалось выйти на компанию TAWAZUN, а от нее найти дочернюю TADS, с которой сейчас и работает Лобаев, делая новое оружие. Все те же качественные высокоточные снайперские винтовки, о которых много и не скажешь, так как оружие чаще всего простое как лопата, но пару слов и картинок, думаю, выжать можно.
Изображение
Начать хотелось бы с самозарядной винтовки, которая получила имя SAR-338. На сайте производителя указана главная особенность этого оружия в виде использования патронов .338CT, однако информации по ним я так и не нашел. В общем, это либо новый боеприпас на основе .338LM, либо же вообще ошибка, так что если есть информация по данному боеприпасу, то прошу поделиться. Обратно же исходя из сайта компании я для себя сделал вывод, что люди в ОАЭ работают очень скрытные. На сайте нет абсолютно никакой информации ни о габаритах оружия, ни о его весе, не говоря уже о том, чтобы раскрыть секрет работы автоматики оружия. Единственное, что сказано об этой винтовке это то, что несмотря на свою самозарядность, из нее можно вести огонь на дистанцию до 2000 метров по грудной мишени. Достигается такая точность благодаря хитрой системе гашения отдачи, о которой никто ничего не хочет рассказать, а также боеприпасу. На мой взгляд, вести огонь можно и за три тысячи метров, вопрос только в том можно ли при этом попадать во что-либо.
Изображение
Основой для оружия послужила SAR-40, о которой также мало что известно. Исходя из того, что производитель позиционирует оружие как высокоточное можно сразу отбросить системы автоматики с коротким и длинным ходом ствола, он должен быть неподвижен. Соответственно, остается только система автоматики с отводом пороховых газов из канала ствола, но утверждать не буду. Питается оружие из отъемного коробчатого магазина вместимостью 5 патронов. Как обычно, все увешено планками крепления для дополнительных устройств, что уже своего рода норма для современного оружия. К нижней планке крепления присоединяются регулируемые по высоте складывающиеся сошки. Отдельно стоит отметить, что место установки сошек не фиксированное, что иногда может быть полезно для максимально комфортного использования оружия. Приклад винтовки регулируемый по длине, в своей нижней части имеет третью «ногу». Для борьбы с отдачей оружия при стрельбе, помимо дико тайной системы отдачи, имеется достаточно крупный дульный тормоз-компенсатор отдачи. На его место может устанавливаться прибор бесшумной стрельбы, если судить по фотографиям, что также подтверждает догадку о системе автоматики с отводом пороховых газов. В общем, получилось что-то интересное и неизвестное, от чего становится еще интереснее.
Изображение
Следующий образец представляет собой уже настоящее произведение искусства, влюбился с первого взгляда, несмотря на то, что характеристики также неизвестны. Впрочем, какие могут быть характеристики у «болтовой» крупнокалиберной снайперской винтовки высокого качества? Думаю, что не хуже чем у других образцов оружия под патрон .50BMG. Подкупает в этом оружии то, что в нем найдена золотая середина между красотой и функциональностью. Не спорю, что оружие с внешним видом терминатора тоже по-своему красиво, но классический приклад и ложе лично мне намного симпатичнее. Несмотря на это винтовка TSR-50 может похвастаться все теми же четырьмя планками крепления для дополнительных устройств, на которых в последнее время все помешались.

Приклад если и регулируется, то, по всей видимости, только путем подкладки под затыльник наборных пластин. Впрочем, с учетом того, что стоимость этого оружия зашкаливает, то не исключено, что оно при производстве подгоняется под своего владельца. Складывающиеся регулируемые по своей высоте сошки крепятся на планку крепления типа пикатинни, еще две планки крепления располагаются по бокам и одна для оптического прицела на ствольной коробке оружия. Интересно то, что в описании этого оружия на сайте производителя имеется строчка, в которой говорится о том, что сама планка крепления может подниматься для поправок по вертикали до 20 угловых минут, если я все правильно понял. С отдачей оружия при стрельбе справляется массивный дульный тормоз-компенсатор отдачи, который, на мой взгляд, не самый удачный. Глядя на него, сразу обращаешь внимание на отверстия в верхней части, пламя из которых при выстреле будет гарантировано слепить стрелка.
Изображение
Снайперская винтовка TSR-30 представляет собой уже более современное оружие, ну, по крайней мере, своим внешним видом, также производится она под самые разнообразные патроны калибром .338 и .300. Обратно же оружие не самозарядное, перезарядка осуществляется вручную. На цевье оружия устанавливаются четыре планки крепления типа пикатинни, причем боковые могут быть достаточно легко сняты, что оставляет не самые красивые отверстия. Верхняя и нижняя планки крепления несъемные. Сошки крепятся к нижней планке крепления. Возможна установка прибора бесшумной стрельбы. Приклад регулируется по своей длине и высоте упора для щеки. В общем, обычный высокоточный «болт» о котором сказать хочется, да нечего.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новые снайперские винтовки от Лобаева

#15 Сообщение mirotvores70 » 24 апр 2013, 02:45

А вот следующий образец очень необычен. Снайперская винтовка KS-11М позиционируется производителем как мультикалиберная с легкой сменой стволов и затворов, но не это интересно. Выкрутив на мониторе контрастность на максимум, я так и не нашел на единственном фото оружия рукояти для удержания. Сомнительно, что о ней забыли, так как вместо нее имеется выступ на прикладе. Вообще, глядя на это оружие, есть, где разгуляться больной фантазии. Можно заметить, что приклад достаточно объемный и имеет вырез, судя по которому можно предположить, что в прикладе располагается магазин оружия, который открыт при закрытом затворе, то есть можно говорить о компоновке булл-пап. Не претендую на то, что именно так оно и есть, но другого применения этому вырезу я лично не вижу. С учетом того, что оружие и так не совсем обычное, то вполне возможно, что его могли оснастить и таким открытым магазином.

Подводя итог всему написанному, выше очень хотелось бы надеяться, что компания обратит внимание на то, что об их оружии практически ничего не известно и хотя бы выложит массогабаритные характеристики, хотя бы просто для интереса. Да и о конкретных технических особенностях было бы совсем неплохо узнать. Как ни крути, а Лобаева еще будут еще долго помнить у нас, так что скрывать такую продукцию, за одной фотографией и парой строчек не стоит, вдруг и на территории России найдутся платежеспособные клиенты.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Снайперская винтовка Sako TRG M10

#16 Сообщение mirotvores70 » 07 май 2013, 01:36

Изображение
Совсем недавно была представлена новая снайперская винтовка Sako TRG M10, причем винтовка понятно финская, но во многих источниках фигурирует компания Beretta. То ли это какая-то ошибка, то ли Beretta обновила оружие, в общем, не будем разбираться в этой Санта-Барбаре, а попробуем познакомиться с самим оружием, тем более что создана не просто одна винтовка, а целая платформа со стволами разной длины и под различные патроны.
Изображение
ак как обычно характеристики оружия теряются в тексте, то начнем не стандартно, а именно с циферок. Оружие разработано под три боеприпаса, а именно 7,62х51 (.308 Win), 7,62х63 (.300 Win Mag) и 8,58x70 (.338 LM). Соответственно данным боеприпасам имеются стволы длиной: 408, 510, 602,656 миллиметров; 408, 510, 602,656 миллиметров и 408, 510, 602,689 миллиметров. Вместимость магазинов, в том же порядке для боеприпасов, составляет 11, 7 и 8 патронов. По весу оружия и общей длине пока точных данных нет.

Сама по себе винтовка представляет собой оружие с ручной перезарядкой с питанием из отъемных коробчатых магазинов. Приклад складывающийся, закреплен на пистолетной рукояти оружия в двух точках. Приклад имеет возможность регулировки по своей длине, а так же по высоте упора для щеки. Разумеется, в оружии не обошлось без пластика и легких сплавов, но визуально всего в меру и все на своих местах. Снайперская винтовка Sako TRG M10 имеет четыре посадочных места в виде планок пикатинни, одну линую сверху, для прицельных приспособлений, две короткие по бокам и одну снизу. Снайперская винтовка Sako TRG M10На нижнюю планку крепления устанавливаются складывающиеся, регулируемые по высоте сошки, причем отдельно стоит отметить, что место установки сошек может варьироваться по всей планке крепления, что в некоторых ситуациях может быть удобно, например, при установке эффективного прибора бесшумной стрельбы, который поменяет баланс оружия. Открытых прицельных приспособлений винтовка не имеет, но они легко могут быть установлены на верхнюю планку крепления, в комплекте их, разумеется, нет. Ствол оружия, само собой, свободновывешенный, как понятно из выше написанной информации может быть различной длины, что оправдывает возможность сошек двигаться по планке крепления для более удобного использования оружия. Магазин винтовки фиксируется кнопкой, расположенной рядом с предохранительной скобой, что с одной стороны экономит место и сокращает длину оружия, но не совсем удобно.
Изображение
Сложно пока давать оценку винтовке, так как отзывов о ней практически нет. Кроме того, все усложняется тем, что оружие пока не привлекло к себе внимание, несмотря на то, что может использовать наиболее популярные боеприпасы. Если придираться к картинкам, то лично мне кажется достаточно хлипким соединения приклада, все таки в оружии планируется использовать и не самые слабые патроны, и как бы не получилось так, что приклад разболтается после сотни-другой выстрелов. Собственно помимо этого вроде бы как придраться и не к чему. С учетом того, что оружие было спроектировано на базе TRG-42, вообще сомнительно, что с ним могут быть какие-то проблемы, так как для того, чтобы испортить «болт» нужно иметь талант.
Если рассматривать оружие как мультикалиберное, то тут нужно отметить несколько не самых удачных моментов. В частности, при смене боеприпаса придется менять приемник магазина, как я понимаю, так как универсальности в этом вопросе при разной длине патронов достигнуть достаточно сложно и, судя по всему, к этому конструкторы не стремились. Ничего не известно о способе крепления ствола оружия, что немаловажно вообще для винтовки, а не только мультикалиберной базы. Возможность использовать самые разнообразные устройства радует, но это уже норма для современного оружия. В целом же хотелось бы видеть больший список возможных для использования боеприпасов, так как тот который имеется хоть и хорош, но очень мал.
Изображение
В общем, пока рано еще делать окончательные выводы, да и вообще какие-либо выводы, так как оружие еще не проявило себя. Возможно, что-то в винтовке будет еще изменено, пополниться список боеприпасов или хотя бы станут известны факты об оружии, вот тогда уже и можно будет сделать полноценный обзор, пока же ждем.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002

#17 Сообщение mirotvores70 » 13 май 2013, 23:43

Уже давно в ручном огнестрельном оружии, да и не только в нем, стремятся к модульности конструкции. Говорить об этом только в положительном или только в отрицательном ключе нельзя, так как, как и любая тенденция в развитии оружия, модульность конструкции имеет свои отрицательные и положительные стороны. Но отрицать то, что при модульности конструкции оружия можно достичь значительной экономии при производстве различных по своему назначению и характеристикам образцов оружия никто не станет. Правда этого никогда нельзя будет достичь, так как требуется, чтобы на вооружении стояли только те образцы, которые объединены вместе, так что о пистолете-пулемете, автомате, ручном пулемете и самозарядной снайперской винтовке на одной базе можно не мечтать, хотя сделать это все можно, более того это уже давно сделано. Тем не менее, модульность конструкции оружия имеет право на жизнь, правда с очень ограниченным потенциалом, как, например, в рассматриваемом ниже снайперском комплексе Fortmeier Mod 2002.
Изображение
Сразу же нужно отметить то, что данный комплекс очень часто рассматривают как просто крупнокалиберную снайперскую винтовку, но в данном случае это ошибочно. Все дело в том, что оружие относительно молодое, впервые было показано в 2010 году, причем показано именно как КСВ, а то, что в планах сделать оружие мультикалиберным почему-то все пропустили. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, так как много производителей демонстрируя новое оружие, заявляют о его мульткалиберности в последующем, но дальше заявлений дело не идет. Manufaktur Heinrich Fortmeier пошли до конца и не остановились на создании одного образца оружия, а сделали из него действительно снайперский комплекс, который может использовать боеприпасы калибра от 7,62 до 12,7 миллиметров. Попробуем разобраться, что это за оружие и насколько оно востребовано.
Изображение
В первую очередь внимание привлекает внешний вид оружия, который достаточно необычен даже по современным меркам. Отдельно выделяются планки крепления под стволом и сверху оружия, которые выполнены как отдельные части самой винтовки, кроме того нижняя планка крепления служит и ручкой для переноски оружия на короткие расстояния. Длинное посадочное место сверху винтовки позволяет установить самые разнообразные прицельные приспособления, в том числе и открытые, которые всегда приветствуются на оружии на тот случай если оптический прицел выйдет из строя. Назначение нижней планки пикатинни лично мне непонятно, так как сошки оружия крепятся не на ней. Приклад винтовки фиксированный, не имеет возможности регулировки по длине, а так же высоте упора для щеки, что можно отнести к отрицательным качествам оружия.
Изображение
Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002 вне зависимости от своего исполнения однозарядный. Основой оружия стал продольно-скользящий затвор, запирающий канал ствола при повороте. Перезарядка ручная, при помощи ручки затвора с правой стороны оружия с достаточно крупным набалдашником. Ствол оружия свободновывешенный, фиксируется только в ствольной коробке и больше ничего не касается. Для того чтобы обеспечить комфортную стрельбу приклад оснащен резиновым затыльником, а так же начиная с патронов .408 Chey Tac и далее устанавливается дульный тормоз-компенсатор отдачи. Примечательно то, что при использовании менее мощных боеприпасов используется просто щелевой пламегаситель, хотя с боеприпасами .338 LM тот же ДТК был бы совсем не лишним. Спусковой механизм оружия не имеет возможности регулировки и имеет фиксированное усилие спуска 1,3 кгс, что так же навряд ли можно отнести к положительным особенностям данного оружия.
Изображение
В исполнении под патроны .50BMG оружие весит 13,5 килограмм при длине ствола 915 миллиметров и общей длине 1450 миллиметров. В остальных же случаях вес и габариты отличаются. На данный момент известно, что оружие может быть адаптировано для использования патронов:
- .300 Win Mag для чего имеются стволы длиной 815 миллиметров;
- .308 Win со стволом 800 миллиметров;
- .338 Norma Magnuv со стволом длиной 700 миллиметров;
- .338 Lapua Magnum со стволом 815 миллиметров;
- .375 SNYPE TAC со стволом 700 миллиметров;
- .408 Chey Tac со стволом длиной 750 миллиметров;
- .416 TYR со стволом 915 миллиметров;
- .460Steyr со стволом 915 миллиметров;
- .50BMG со стволом длиной 915 миллиметров.

Изображение
Отдельно отмечается то, что, несмотря на достаточно большое разнообразие возможных используемых боеприпасов их список будет расширяться и дальше, но только после того, как будут отработаны варианты оружия с приборами бесшумной стрельбы в основных калибрах. Переход с одного калибра на другой осуществляется достаточно дорогим способом, нежели просто замена ствола и затвора, но зато замена происходит действительно быстро без потерь в точности огня и долговечности конструкции. Само оружие разделяется на две части. Передняя часть меняется полностью в оставшейся же заменяется только затвор. Впрочем, никто не мешает менять только ствол оружия, но занятие это достаточно долгое с использованием инструментов и в полевых условиях невозможное.
Изображение
В чем именно преимущество данного снайперского комплекса перед другими аналогичными разработками сказать вот так сходу сложно, особенно с учетом того что иметь под рукой несколько калибров не только дорого, но и носить тяжело. К положительным качествам можно отнести очень высокое качество производства и как следствие высокую точность оружия. Достаточно внушительный список боеприпасов так же явно не отрицательное качество, хотя если брать реальные потребности, то можно было обойтись и тремя вариантами, которые бы покрыли полностью все потребности любого стрелка. К минусам оружия можно сразу же отнести стоимость, как самого оружия, так и дополнительных модулей для смены используемого боеприпаса. Отсутствие возможности регулировки приклада под анатомические особенности стрелка, а так же невозможность регулировки спускового механизма так же явные недостатки. Ну и ко всему прочему однозарядность.
Изображение
В целом же данный снайперский комплекс, на мой взгляд, является явно сыроватым и непродуманным, так как несмотря на все свои характеристики «целевой аудитории» у него нет. Для военных оружие дорогое и имеет множество более дешевых и гибких конкурентов с почти такими же характеристиками, если не с более высокими. Для спортсменов не хватает возможности адаптации комплекса под стрелка. Остается только гражданский рынок, но и тут комплекс явно предназначен для охоты, скорее развлекательной стрельбы. В общем оружие еще нужно пилить и пилить, но это всего лишь мое мнение.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Высокоточная украинская винтовка Zbroyar .458 SOCOM

#18 Сообщение mirotvores70 » 10 июн 2013, 01:16

Изображение
Крупнокалиберная специальная бесшумная винтовка Zbroyar .458 SOCOM разработана украинской частной оружейной компанией «Zbroyar», что находится под Киевом. Она была создана под американский боеприпас .458 SOCOM, военный вариант которого создан на базе охотничьего патрона. Винтовка по концепции своего применения в чём-то схожа с российской винтовкой 6C8 ВКС / ВССК «Выхлоп».
Патрон имеет высокое останавливающее действие, поэтому винтовка также может применяться в полицейских операциях. Используется магазин американского варианта винтовки AR-15, созданной также под этот патрон. Перезарядка ручная, затвор продольно-скользящий, запирание производится постановкой затвора на три боевых выступа в его передней части. Общая длина винтовки без глушителя составляет 840 мм.
Существует три варианта патрона .458 SOCOM: с пулей весом 16 грамм и начальной скоростью 609 м/с, с пулей весом 19 грамм и начальной скоростью 580 м/с и с пулей весом 39 грамм и начальной скоростью 304 м/с. Нет информации может ли использоваться это оружие без глушителя и в таком случае в нём могут применяться все типы патронов или же в этой винтовке используется только последний вариант патрона с тяжёлой дозвуковой пулей, где относительно невысокая скорость пули компенсируется её большой массой.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Высокоточная украинская винтовка Zbroyar .458 SOCOM

#19 Сообщение mirotvores70 » 10 июн 2013, 01:23

Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Т5000 против XM2010

#20 Сообщение smersh70 » 23 окт 2014, 00:13

В век беспилотных летательных аппаратов, спутникового слежения и ядерного оружия человечество начинает забывать, что классическое оружие все еще способно доставить противнику много проблем. Отечественная высокоточная снайперская винтовка ОРСИС Т-5000 поражает во всех смыслах. Взять, к примеру, такую деталь: весь завод ОРСИС финансируется на деньги частных предпринимателей - случай для России уникальный. Помимо выпуска спортивного и охотничьего оружия, предприятие имеет целую линейку специального вооружения для нужд МВД и ФСБ. Т-5000, как раз и относится к этому "спецоружию".
Дальность стрельбы и калибр орудий

Российская винтовка базируется на оригинальном затворе из нержавеющей стали, который выпускается в двух вариантах для разных калибров - 7,62х51 мм и 8.6х71 мм. От величины калибра патрона и размера затворного механизма зависит предельная дальность стрельбы, для первого она равна 800 метрам, а для второго - до полутора километров.

Продукт США имеет нестандартный калибр 300 Winchester Magnum 7,62х67 мм. С одной стороны, увеличенный размер боеприпаса дает большую (но при, этом все равно меньшую, чем у Т-5000) дальность стрельбы, около 1200 метров. Но этот плюс полностью нивелируется возросшей яркостью вспышки при выстреле, ведь снайперская винтовка, прежде всего, оружие скрытое от посторонних глаз и демаскировать себя с ней попросту глупо.

Точность

Характеристика "высокоточная", упомянутая в названии Т-5000, добавлена не просто так. По своей точности Т-5000 превосходит все отечественные и подавляющее большинство зарубежных аналогов.

В расчетах берется показатель с названием "угловая минута" (МОА) - это кучность стрельбы с разных дистанций при отсутствии ветра. МОА равный единице говорит о том, что оружие имеет кучность стрельбы около 2.9 сантиметров при стрельбе на 100 метров. Если показатель меньше единицы, то оружие можно назвать снайперским или точным. А теперь представьте, что у ОРСИСА этот показатель составляет менее 0.5 МОА. В тоже время XM2010 имеет куда более низкие показатели - на испытательных полигонах точность составила около 1 МОА.

Первая во всем

Ложа Т-5000, которая служит для соединения всех частей и удобства использования винтовки при стрельбе, изготавливается из алюминиевого сплава повышенной износоустойчивости. Ударно-спусковой механизм имеет интересную особенность - для курка можно установить несколько разных видов требуемого усилия, от 500 до 1500 граммов. Питание патронами осуществляется магазинами на 5 и 10 штук соответственно.

Винтовка была сконструирована так, чтобы при выстреле минимизировать физическую отдачу для стреляющего, для чего уменьшили "опрокидывающее" действие оружия. Российские конструкторы позаботились и о любителях поохотиться "с колен", для чего была установлена пластиковая накладка цевья для удобного удержания винтовки.

Т-5000 весит от 5.8 до 6.2 килограмм, что меньше американца XM2010 и всех остальных заграничных винтовок.

На ствольной коробке есть планка типа "Пикаттини", которая позволяет установить на Т-5000 практически любой прицел, например, замечательный отечественный "Дедал" с подвижной сеткой и возможностью использования в ночное время. Для изготовления ствола используется технология строгания шпалером, она не позволяет производить винтовку в космических количествах, зато берет свое качеством, такой ствол прослужит до двух раз больше. В XM2010 используется другой способ, так называемое "дорнирование", которое менее затратное для предприятия, но предполагает более частую замену ствола по причине его износа. Эксперты знают, что дорнирование занимает 10 секунд, тогда как строгание - час.

XM2010 изготовлена из комбинации алюминия и пластика и покрыта антикоррозийным покрытием. Она имеет лишь один вариант магазина - на 5 патронов. Единственным возможным преимуществом ХМ2010 может считаться съемный глушитель Advanced Armament Corp. Как заявляет его производитель, глушитель на 98 процентов подавляет пламя при выстреле и на 60 процентов - отдачу. Правда, приходится принимать данные характеристики исключительно на веру, ведь в США в свободной продаже данного глушителя нет.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Т-5000 можно приобрести в специальном гражданском варианте, предназначенном для спортивной стрельбы и охоты. Поступление винтовки в вооруженные силы России планируется на 2014 год. XM2010 поступают на вооружение армии США с 2010 года. Имеются сведения о ее применении в Афганистане и Ираке, с традиционными для американского оружия проблемами - песок и не самая лучшая адаптация для экстремальных военных условий.
Кстати
Культовый американский актер Стивен Сигал, известный и как отличный стрелок, после посещения предприятия ОРСИС заявил, что винтовка Т-5000 по праву считается лучшей в мире, а ее точность и простота в использовании еще долго будут непревзойденными. Неслучайно актер задумался над созданием собственной винтовки на базе Т-5000 и уже обсудил возможное сотрудничество с русским предприятием.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Пехота»