Ахмед Мишель Джебраилов

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Едик
партизан
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:34

Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#21 Сообщение Едик » 03 ноя 2015, 03:35

smersh70 писал(а):
Едик писал(а):Ты ''хорошому'' человеку дал послушать на Азербайджанском языке?
а ты что не знаешь азербайджанского языка :?
или ты имеешь ввиду Сабату :?
ты пиши поконкретней,после твоих коментов нужна машинка Энигма :)
Я немогу писать, слушать или говорить на Аз-ском языке. Это у меня неполучается, нету, и плохо.
На Русском пиши. Хоть и многому себе отучил, но как-то почитать могу. Просто запас слов у меня мало.

Едик
партизан
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:34

Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#22 Сообщение Едик » 03 ноя 2015, 04:51

Едик писал(а):Я немогу писать, слушать или говорить на Аз-ском языке. Это у меня неполучается, нету, и плохо.
На Русском пиши. Хоть и многому себе отучил, но как-то почитать могу. Просто запас слов у меня мало.
П.с. И Сабата к твоему посту никакого отношения не имеет Смерш. Я тоже по Японски незнаю. Просто устал и Русский у меня силен. Ты прав когда следил в другом форуме.

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#23 Сообщение Sabata » 03 ноя 2015, 13:26

Едик писал(а): и Русский у меня силен.
с этим не поспоришь :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146180
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#24 Сообщение smersh70 » 23 июн 2016, 14:07

Во Франции установлена мемориальная доска в честь азербайджанских партизан, воевавших во время Второй мировой войны в рядах Движения Сопротивления.
20 июня вблизи французского города Монтобан по инициативе и при поддержке Общества Европа-Азербайджан (TEAS) и при организации ассоциации друзей Kabertat Maquis была установлена мемориальная доска в честь Национального героя страны Ахмедии Джебраилова и других азербайджанских партизан.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на TEAS, в связи с этим событием перед мавзолеем Kabertat, где захоронены останки воинов Движения Сопротивления, в том числе и азербайджанцев, прошла поминальная церемония.
Изображение
Изображение

politrab
партизан
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 11:58

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#25 Сообщение politrab » 23 июн 2016, 19:24

В 1992 году, ночью был в гостях случайно за компанию у одного мужика. Жил он в доме около трассы Гянджа-Газах, где-то по середине. Воевал в Италии, партизанил. Про плен не говорил, рассказывал про боевые действия в горах. Похоже на правду, так как трёп я бы распознал. Женился там, были дети. Говорил что после смерти Сталина вернулся в СССР, упекли в лагеря. После долго жил в РУСТАВИ в бараках (вероятно на "химии"), женился но детей тут не было. Итальянцы его искали и когда приехали 1985-1986 гг ему сразу перед этим дали там квартиру с обстановкой. Сын вроде аналог капитан 1 ранга в ВМС Италии - сифят копия отца, дочка репортёр жур. "КАМБИА-16".
После развала СССР мужик переехал в этот дом где я гостевал. Вроде у него была медаль или орден Гарибальди и ещё много чего крутого. Я активно носа не совал, не светился. Кто он ??? так и не узнал до сих пор.
Нас, офицеров, учили чести. Честь - это жертва, а жертва - это смерть... наша собственная или наших врагов. Честь имею !!!!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146180
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#26 Сообщение smersh70 » 23 июн 2016, 23:59

politrab писал(а):Я активно носа не совал, не светился. Кто он ??? так и не узнал до сих пор.
Добавлено: Сегодня, 19:24
про него тут у нас есть ;) и даже про него фильм снят.....тут тоже есть.......кстати насколькоя знаю,он умер к 1992 году..сам он казахский ,но долго жил там..... работал на металлургическом заводе в Рустави..шас найду про него и поставлю тут...

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146180
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#27 Сообщение smersh70 » 24 июн 2016, 00:05

politrab писал(а):После развала СССР мужик переехал в этот дом где я гостевал. Вроде у него была медаль или орден Гарибальди и ещё много чего крутого. Я активно носа не совал, не светился. Кто он ??? так и не узнал до сих пор.
это он ;) умер в 2001 году
Изображение
http://military-az.com/forum/viewtopic.php?f=37&t=1050" onclick="window.open(this.href);return false;
а вот тут фильм..точно он..жил в Рустави
http://military-az.com/forum/viewtopic. ... 0&start=20" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146180
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#28 Сообщение smersh70 » 23 сен 2016, 12:52

За время войны его мать Сафура Исмаил кызы получила от сына лишь одно письмо-треуголку:«Мама, жив, здоров, воюю. Всё идёт нормально. Ахмедия».
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146180
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#29 Сообщение smersh70 » 23 сен 2016, 12:57

22 сентября 1905 году родился национальный герой Ахмедия Джебраилов

Азербайджанский партизан Ахмед Мишель Джебраилов, Герой Франции, кавалер Ордена Почетного Легиона.

Кардо, Ахмад Мишель, Армед Мишель, Матье Мишель, Кураже Мишель, Харго, Фражи, Рюс Ахмед. Эти имена вызывали у фашистов панический животный ужас. А внушал его всего один человек - партизан отряда Французского Сопротивления Ахмедия Джебраилов.
Во Францию Ахмедия попал узником концлагеря под номером 4167 - человеком без имени, без будущего. Но прошло совсем немного времени, и слава о его подвигах загремела по всему оккупированному югу Франции. Его непривычное для иностранного уха имя в разных интерпретациях не сходило с уст многочисленных соратников и врагов.
Ему было 16 лет, когда война тяжкой поступью вошла в их дом. Отец и старшие братья ушли на фронт.

Шеки находился в далеком тылу, над ним не грохотали снаряды, не рвались бомбы, но отсюда жители района уходили защищать свою большую Родину. 14334 шекинца воевали в действующей Армии, 12515 из них так не вернулись домой.

В 1942 году пришла несчастная весть - известие о гибели отца и братьев Ахмедии. Почтальон, принесший эту не благую весть, так и не решился войти во двор Джебраиловых - не хотел видеть глаза осиротевших матери и сына. Тем не менее, эта весть была передана соседским мальчишкой.

Ахмедия ушел на фронт добровольцем. Лишь один "треугольник" получила мать от сына за все время войны: "Мама, жив, здоров, воюю. Все идет нормально. Ахмедия."

Попав в окружение, он получил тяжелое ранение и оказался в концлагере. Судьба забросила Ахмедию в небольшой городок на юге Франции - Монтобан. Безжалостная фашистская мясорубка переламывала человеческие судьбы, не оставляя ничего, даже имен. Но судьба смилостивилась над азербайджанским парнишкой. "Дорогая моя Жанна! Незабываемая мадам Жанна! Вы возвратили мне жизнь, значит вы моя мать. Хотя говорят, что у человека бывает одна мать, у меня их было две" (Из письма А.Джебраилова мадам Жанне).
Изображение
Уборщица лагеря добрейшая мадам Жанна устроила Ахмедии побег. (Она инсценировала его похороны,выдала его за мертвого). Она же привела азербайджанского солдата в партизанский отряд. Так, осенью 1942 года Ахмедия Джебраилов стал бойцом 4 эскадрона корпуса фронтьерьеров департамента Франции Гаронна.

Имя Ахмеда Мишеля стало легендарным среди французских маки - он в форме немецкого капитана возглавил операцию партизан по спасению пятисот детей участников Сопротивления, вывозимых в Германию. Дети были спасены, а сам он, раненный подобран немецким патрулем в поле через сутки после успешно проведенной операции. Спасла немецкая форма и документы офицера, Ахмедию направили на излечение в немецкий госпиталь. Выписался и за проявленный героизм во время налета на поезд партизан Ахмедия был назначен ... комендантом немецкого гарнизона городка Альби, что неподалеку от Тулузы. Немецким комендантом французского города Ахмедия Джабраилов, окончивший в сороковом году сельхозтехникум в Шеки, пробыл восемь месяцев. Он пользовался авторитетом среди начальства и подчиненных. За его деятельностью на посту немецкого коменданта пристально следило руководство французского Сопротивления во главе с генералом де Голлем. В его руках - десятки нитей, ведущих в концлагеря и партизанское подполье. Большими партиями по требованию коменданта Альби из концлагерей вывозились военнопленные для ремонта городских дорог, многие из них бежали в леса. Приходилось коменданту наказывать нерадивых охранников и ехать в концлагерь за новой партией военнопленных. Заслуги Ахмедия Джабраилова перед французским Сопротивлением на посту коменданта немецкого гарнизона Альби были так высоки, что вызывали восхищение генерала де Голля. Но нельзя было так долго испытывать терпение немцев и, выпустив на свободу очередную партию пленных советских солдат, Ахмедия бежал к партизанам. Немцы за поимку Джабраилова(Харго) предлагали 10 000 марок!

Военный Крест, Крест за добровольную службу, Военная медаль Франции - не каждый француз в годы войны удостаивался этих высоких наград. Азербайджанский юноша получил их из рук легендарного Шарля де Голля и Мориса Тореза. Есть у Ахмедии и еще одна совершенно особая награда - Высший Орден Почетного Легиона, который дает ему, солдату, право идти на всех военных парадах Франции впереди самых заслуженных генералов. Ни один из советских генералов и маршалов не имел французского ордена такого ранга. Кроме Г.К. Жукова.
Парад Победы. Военную колонну возглавляет Ахмедия Джебраилов - Герой Франции.

Кончилась война. Армед Мишель работает в канцелярии президента Французской республики де Голля. Женат на француженке, у них два сына, прекрасная квартира в Париже. Ахмедия – Ахмед Мишель один из самых уважаемых членов Союза ветеранов Сопротивления. Это опора президента, его гвардия, избранные. Так же, как и Ахмед, его боевые друзья на солидных должностях. По сути, правящая партия Франции. Жизнь прекрасна, Ахмеду всего двадцать семь лет, он легенда Сопротивления, он облечен доверием генерала де Голля, он - элита Франции. В Дижоне есть государственное автопредприятие, названное в его честь. И вдруг в 1951 году Армед Мишель решает вновь стать Ахмедией Джабраиловым и вернуться в родное село Охуд, что в пяти километрах от Шеки. Уговоры друзей и официальных лиц не помогают. Американцы предлагают работу и гражданство Соединенных Штатов - этот “сопротивленец”- прирожденный разведчик. Французское правительство предлагает ему тот самый дижонский завод во владение – все бесполезно. На прощание генерал де Голль вручает боевому соратнику почетный билет - разрешение на бесплатный проезд на все виды транспорта на территории Франции. Это была привилегия, которой во Франции пользовался только один человек - президент республики. Не отговаривал, мы живем в свободной стране, но необычный подарок означал - ты можешь вернуться в любой момент.

"Во Франции мне часто земля наша снилась, она набухает, она живая, цветущая". Никакие щедрые посулы не смогли удержать его на чужбине. Ахмедия вернулся на Родину, где его ждал жестокий сюрприз - советская родина любила преподносить их лучшим из своих сыновей. Десятилетняя ссылка в Сибирь - этой "высокой правительственной награды" удостоился Ахмедия Джебраилов в своей стране, куда с таким пылом рвался из гостеприимной Франции. Десять лет лагерей за то, что в бессознательном состоянии попал в плен (значит изменник!), за то, что прошел ад концлагерей (завербовался!), за то, наконец, что храбро сражался с врагом (хитро конспирировался!).

После "отсидки" он вернулся в Шеки, стал агрономом. 30 лет не видел Ахмедия никого из своих боевых друзей - бывший каторжник стал "невыездным". И только когда Советский Союз посетил с визитом Шарль де Голль, Ахмедии разрешили принять приглашение генерала - посетить Францию, встретиться со своими друзьями.

В Государственном киноархиве Азербайджана сохранился фильм "1000 дней борьбы", в котором запечатлен приезд в 1975 году Джебраилова во Францию. Трогательные сцены невозможно смотреть без слез.

Генерал Шарль де Голль устроил в честь приезда Героя Франции Ахмедии Джебраилова банкет. И первый тост звучал в честь азербайджанца: "Никогда не забудет благодарная Франция великого подвига советского солдата".

Перед отъездом во Францию Ахмедия взял с собой горсть родной земли. Он рассыпал ее на могилах азербайджанских партизан. Джейран ханум, Микаил Гусейнов, Вели Велиев, Фейзулла Курбанов... "Родные мои, примите горсть родной земли". Никто не знает лучше цену этой земли, чем он - пахарь и воин Ахмедия Джебраилов.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146180
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Ахмед Мишель Джебраилов

#30 Сообщение smersh70 » 25 дек 2016, 16:19

окументальный фильм, посвященный Национальному герою Микаилу Джабраилову. Микаил был сыном легендарного партизана Ахмедии Джабраилова по прозвищу Харго.

Родился 27 апреля 1952 года в селе Охуд Шекинского района. После окончания средней школы поступил в школу милиции, окончив которую в 1978 году стал участковым.
В 1990 году он вместе с четырьмя милиционерами был командирован в Карабах. Их задачей было охранять азербайджанское село Джамилли.
Спустя некоторое время он отправился за зерном для жителей Джамилли в соседнее село Косалар. По дороге Джамилли — Косалар отряд Джебраилова попал в засаду армян. Один из офицеров пал от руки снайпера. Сам Микаил получил ранение в плечо. Продолжая сопротивляться, он погиб.
Указом президента Азербайджанской Республики № 831 от 6 июня 1992 года Джебраилову Микаилу Ахмедия оглы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).
Имя Микаила Джебраилова носит одна из улиц города Шеки.
На кладбище села Охуд, где похоронен Джебраилов, установлен памятник над могилой Национального героя.
В Историко-краеведческом музее города Шеки имени Рашид-бека Эфендиева выставлены личные вещи Микаила Джебраилова, найденные при нём после гибели.

Ответить

Вернуться в «Военная история»