ВВОД советских войск в БАКУ

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#31 Сообщение smersh70 » 06 янв 2016, 17:55

В связи с 26-ой годовщиной трагедии 20 Января станция метро «20 января» будет полностью украшена гвоздиками.

Об этом Oxu.Az сообщил руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Насими Пашаев.
Изображение
По словам Насими Пашаева, в этот день память жертв трагедии будет почтена минутой молчания:

«В этом году, как и в предыдущие годы, на всех станциях метро будет почтена память жертв, погибших в результате трагедии. Станция метро «20 января» будет полностью украшена гвоздиками и будут звучать траурные композиции. В 12:00 все поезда подадут звуковой сигнал. Память жертв трагедии будет почтена минутой молчания».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#32 Сообщение smersh70 » 20 янв 2016, 00:53

"Через Дербент они в Баку не прорвутся!"

– В январе 1990 года у нас здесь в Дербенте. тоже могло возникнуть захоронение Шахидов. Тогда наши женщины легли на рельсы и остановили эшелоны с солдатами, посланными расстреливать Баку. Мужчины в это время минировали железнодорожный мост. Мы решили: через Дербент они в Баку не прорвутся! Эти два эшелона 21 января вернулись обратно.
Сейран Рагимов
Изображение
похоже на правду,учитывая то,что русские не смогли использовать железнодорожный транспорт при вводе войск ..

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#33 Сообщение smersh70 » 20 янв 2016, 00:55

Изображение
КРОВАВЫЙ ЯНВАРЬ 1990 года.

Несколько фактов..

1. Войска в Баку начали стягивать еще 12 января, а погромы начались на день позже. Более того, погромщиков, которые действовали на удивление четко и слаженно, задерживали и милиция, и местные жители - азербайджанцы.

Потом арестованных забирали уже находившиеся к этому моменту "командированные" из Москвы сотрудники союзного МВД - и через несколько часов те вновь оказывались на улице со списками армян.

Тем не менее, к 15 января погромы армян удалось полностью "погасить" - главным образом силами, как сказали бы сегодня, "гражданского общества"
Изображение
2. Вечером 19 января офицеры из спецподразделения "Вымпел" взорвали энергоблок бакинского телецентра, то, что сейчас мы именуем АзТВ, было блокировано советской армией.

3. Военнослужащие с особой жестокостью расстреливали людей на месте в упор, осуществляли умышленные наезды танков и БТР на легковые машины с убийством в них людей, обстреливали больницы, препятствовали медико-санитарному персоналу оказывать помощь раненым.
Изображение
4. В отношении мирного населения личный состав войск осуществлял добивание раненых, убийство штык ножами, использование пуль к автомату Калашникова калибром 5,45 мм со смещенным центром тяжести, которые не просто выводят человека из строя, а многократно увеличивают страдания и делает его смерть неизбежной.

Пуля 5,45-мм патрона имеет большую настильность траектории, обусловленную высокой начальной скоростью, которой можно достичь без повышения (в пределах допустимого) максимального давления газов в оружии, благодаря небольшой массе малокалиберной пули.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#34 Сообщение smersh70 » 20 янв 2016, 00:59

20 января вошло в историю Азербайджана как траурный день. Но как часто бывает в жизни – там, где слезы и печаль, рядом - радость и успех. В историю азербайджанского спорта вошло 19 января 2005 года, как победа «Нефтчи» в матче с ереванским «Пюником» Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии.

Представляем вам видео с того самого матча, это стоит того посмотреть.
https://youtu.be/xcM09ugdroI
https://youtu.be/xcM09ugdroI" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#35 Сообщение smersh70 » 20 янв 2016, 02:32

Согласно Указу 3,14дараса Горбача от 14.01.1990 года ввод войск должен был состояться и в Гяндже....Но только четкая позиция всех граждан и умелое руководство местных властей предотвратило ввод войск
Изображение
22 января 1990 года....жители перекрыли дорогу русакам

Üstünə gələnlər gəlməz özünə!
Bir başına döyər, bir də dizinə!
Ox kimi süzərək - xain gözünə
Sancılar millərin, Gəncəm, Gəncəm, hey!..

Düşmənim, inşallah, hər vaxt xar olar!
Gen dünya başına daim dar olar!
Neçə ki sən varsan, Vətən var olar!
Var olsun ellərin, Gəncəm, Gəncəm, hey!..

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#36 Сообщение smersh70 » 20 янв 2016, 22:50

Горбачёв: Ввод войск в Баку — моя cамая большая ошибка

В связи с 26-й годовщиной трагедии 20 января в имеющей широкую аудиторию и считающейся самой крупной газетой Индонезии «The Jakarta Post» опубликована статья под заголовком «Когда агрессор пытается оправдать жестокость».

В ней рассказывается о вторжении 26 лет назад 20 января 1990 года советских войск в столицу Азербайджана – Баку. Со ссылкой на официальный отчет Генеральной прокуратуры Азербайджана отмечается что, в результате вторжения были убиты 147, ранены 744, незаконно арестован 841 человек, а также разрушены сотни зданий, тем самым причинен значительный материальный ущерб населению и республике.
Изображение
В статье говорится о том, что Советы объясняли это вторжение необходимостью эвакуации армян. Но это — ложь, так как после роспуска гражданской власти Военная Комендатура с Военной Прокуратурой СССР не начали расследования так называемых погромов из-за отсутствия элементарных фактов. Это был лишь повод для оправдания вторжения, истинной целью которого являлось подавление национального движения за независимость и мирных протестов против агрессивных действий Армении, выдвигавшей территориальные претензии к Азербайджану, информирует Азертадж.

В конце статьи приводится заявление сделанное бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым 27 апреля 1995 года в Стамбуле и расставившее все точки над i: «Объявлениe чрезвычайного положения в Баку и ввод в войск в город были самыми большими ошибками в моей политической деятельности».

Mainbut25
Новобранец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:12
Откуда: Россия
Контактная информация:

ВВОД советских войск в БАКУ

#37 Сообщение Mainbut25 » 09 июн 2016, 21:04

я так понимаю Вы подразумеваете род войск состоящих из частей и подразделений СпН со своим отдельным командованием? аналог создаваемых ССО?
Люблю мир)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#38 Сообщение smersh70 » 21 янв 2017, 01:41

Mainbut25 писал(а):я так понимаю Вы подразумеваете род войск состоящих из частей и подразделений СпН со своим отдельным командованием? аналог создаваемых ССО?
бот чтоли :?:



Национальная трагедия 20 Января 1990 года осталась в памяти азербайджанцев как один из самых страшных дней в истории нации.
Как передает Туран, спустя 27 лет азербайджанцы вспоминают и рассказывают, что с ними было в ночь с 19 на 20 января и в следующий день 1990 года. Делятся в социальной сети Facebook.

Гюльнара Зейралова
Трагедия, которую пережил мой народ 20 Января 1990 года, это одна из самых горьких страниц его истории. Тот день и вечер накануне я помню вплоть до мельчайших деталей.
Я тогда была подростком, мы только недавно похоронили бабушку, вся семья была в трауре и тут — общее горе, горе, которое затронуло всех без исключения… Было страшно!. Очень страшно!!! Отец велел нам с сестрой спрятаться в кладовой, потому что пули могли попасть в окна. Наша соседка — одинокая пенсионерка — попросилась к нам, ей было страшно умирать одной. Отец, выглянув в окно на балконе, увидел, как по двору едет танк, преследуя какого-то парня…Тот забежал в наш подъезд и стал быстро подниматься по этажам, стуча в двери. Наконец, он добежал и до нашей двери (мы жили на самом верхнем этаже, 5-ом). Отец быстро открыл дверь и впустил его…Парня звали Техран! Он так благодарил отца, что тот спас его. Утром он ушел.
А мы, выйдя на улицу с мамой, пошли за хлебом, и я увидела море крови на улицах.. и гвоздики. Я не сразу поняла, что это была кровь… На окнах домов висели черные флаги…И траурная музыка, звучавшая по радио… Все это врезалось в мою память навсегда…
ИзображениеЯвуз Джамал
… услышав о случившемся, я спешу холодным московским вечером в ближайшее почтовое отделение. Собравшиеся у входа в почтовое отделение азербайджанцы обсуждают вторжение войск в Баку. Внутри — ни одной свободной кабины. Я невольно подслушиваю; жадно ловлю каждое сказанное ими слово…
Рассказывают: о сотнях, а то и тысячах убитых. Некоторые, как бы успокаивая себя, нервно возражают, что такого не может быть, чтоб армия стреляла по мирным жителям.
А тем временем выходящие один за другим из кабин повторяют все одни и те же слова: «йох, алынмыр», «гошулмаг олмур» («не получается, невозможно соединиться».).
Ну, вот подходит и моя очередь: набираю на железном круглом диске код Баку, — до боли мне знакомые цифры: 8, 9, 2, 2. Но не успеваю набрать последних двух цифр, как тут же идут короткие гудки.
Судорожно пробую вновь и вновь; мысленно диктуя трубке: 8, 9, 2, 2; и еще, и еще 8, 9, 2, 2; 8, 9, 2, 2: — ответь, Баку, ответь! Но, все напрасно, но все тщетно…
— Граждане, не мучайте себя, пожалуйста! На данный момент с Баку связи нет, и, пока еще неизвестно, появится ли сегодня!, — заявляет вдруг работница почты…

Наил Велиев
В Баку возле станции метро Нариман Нариманов стоит здание, на котором до сих пор остался незамазанный след от врезавшегося танка. Мне было 9 лет, родители нас не подпускали близко к окнам. Но я отчетливо помню, как на наших глазах разворачивающийся для маневра танк зацепил правым бортом край жилого дома.
В многотонную машину с крыш нескольких соседних домов пацаны швыряли бутылки с зажигательной смесью. Чем кончилось дело, мне так и не дали досмотреть, но шрам — как напоминание о том, что мы народ, который встал против империи.
Изображение
Тельман Таирли
Местная Национально-Культурная Автономия Азербайджанцев г. Дербента приносит свои соболезнования братскому Азербайджанскому народу.
«Мы просим Аллаха за упокой души всех наших братьев и сестер, погибших во время событий 20 января 1990 года — в одни из самых трагичных дней, пережитых азербайджанским народом».
В эти дни Азербайджанцы Дербента рискуя собственной жизнью, перекрыли железную дорогу, не дав проехать поезду с военной техникой в Баку.
Шехиды 20 января, отдавшие свои жизни за независимость, всегда будут поминаться с уважением. «Разделяя это горе дружественного и братского народа Азербайджана, еще раз заявляем о своей солидарности с нашими азербайджанскими братьями и сестрами в связи с годовщиной этой трагедии».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#39 Сообщение smersh70 » 21 янв 2017, 19:30

теперь взгляд со стороны русни
bakinec:

В ночь на 20-е января 1990 года начался прорыв войск в Баку с нескольких направлений. Одновременно с ним деблокировались находившиеся в городе части СА и ВВ. В операции участвовало практически все, что было в стране элитного и спецназовского - в том числе группа "Альфа", которая взорвала энергоузел телецентра, не дав лидерам НФА выступить по телевидению с заявлением о переходе власти в АзССР в руки Народного Фронта. ВДВ были представлены настолько широко, что всех и не упомню... К примеру, генерал Лебедь "отличился" дважды - вначале колонна под его командованием на пляже Шихово (южный въезд в город) случайно обстреляла морпехов, высадившихся там с моря на полчаса раньше и сбивших заслон боевиков - 6 морпехов погибли, 12 получили ранения... бывает, "своя свои не познаша" в той каше случалось не раз... а второй раз - взяли Морской Вокзал и обстрелом из БМД вынудили сдаться плавучий штаб НФА, теплоход "Сабит Оруджев".

В качестве трофеев на Морвокзале были взяты ВСЕ запасы спиртного из бара и ресторана, а также цветной телевизор из зала ожидания - причем как этот здоровенный ящик упихнули в БМД, так никто и не понял, а десантники секретом не поделились...

Вообще же в Баку в 90-м году "входило" по тогдашним официальным данным около 12 тысяч человек, а по подсчетам, произведенным в наше время - около 35 тысяч. Особое внимание и местных, и Запада привлек ввод Витебской дивизии ВДВ - тогда ее передали в подчинение ПВ КГБ, и про "КГБ-шных десантников" ходили слухи - один другого страшнее...
Но 3 днями там не обошлось... В районе Сальянских казарм последний "200-й" был аж 11 февраля - снайпер с крыши дома попал в сержанта-мотострелка из состава патруля в комендантский час.
Изображение
Гашиш:

11-го января 90-го перед отбоем на пульт в роте поступил сигнал. Почти всю ночь сгружали парашютные системы с машин и рано утром были уже на аэродроме. К вечеру 12-го уже приземлялись в Насосном. До 19-го там же где-то рядом и жили (уже не помню точно место). 19-го днем выдвинулись в сторону Баку, но через какое-то время колонна встала и спустя некоторое время развернулись обратно.

В ночь была предпринята вторая попытка войти в город. Заходили со стороны Сумгаитского взвоза (вроде так называли... могу ошибаться... корифеи поправят, если не прав). "Война" была недолгой. Пересеклись с резервистами. Такое было ощущение, что их посадили в танки, командиров не приставили и конкретной задачи не поставили. Они и палили без разбору, куда душа пожелает.
Сразу разъехались по блок-постам.
Через недельку первую роту и наш взвод отправили на ж.д. станцию Баладжары. Охраняли станцию пару недель, после нас заменили и снова по блок-постам.
Жили на территории какого-то автобата. Точно уже не помню за давностию лет. Рядом жилая высотка еще была, типа свечки. С нее была обстреляна мимо проезжавшая уже домой колонна резервистов. Был у них один 200-ый... и было это вроде уже после 11 февраля.
Встречали и Витебских ребят. Узнавали их по аббревиатуре ПВ КГБ СССР на люках БМД.

Улетели домой в Псков 5 марта, но через две недели были уже в Вильнюсе.
Кэпу в Баку было присвоено звание полковник. Особо отличившиеся из личного состава были награждены орденами и медалями.
Потери полка в Баку - 2 человека, оба по рас3,14здяйству отдельных личностей.

Гашиш:
Нам при входе в Баку под первую машину КАМАЗ подставили... Этот КАМАЗ себе и забрали...и потом его с собой в Псков загрузили и увезли...

Fedot:
Подтверждаю. Было такое. Правда в последствии её все равно потом за место разбитого КАМАЗа отдали. Переделав под спальник.
Я сам участвовал в этих событиях. Служил в 7-ой роте 234-го полка.
Всё что пишет Гашиш подтверждаю. Погибшие по разгильдяйству "своих товарищей" служили со мной в одном батальоне.
Гашиш:
Сам не видел, только со слов ребят знаю. Среди белого дня в городе наехали гусеницей БТРа своего на жигуль местный слегка. Прапор их с БТРа спрыгнул, хотел видимо извиниться, что ли... и уж совсем не ожидал наглости такой от водителя жигулей, как удар кулаком в лицо (мягко так сказал). Конечно зря мужик это сделал. Досталось и ему и друзьям его, сидевшим в машине, да и машину ему вряд ли удалось в последствии восстановить.
А вообще этих жигулей прилично порастолкали по обочинам при входе в город.
MadCap:

Ещё было дело тормознули наш Урал на вьезде в город, где дорога из Перекешкюля вливается в основную трассу, запрыгнули два мента с двух сторон на подножки и стволами в кабину тыкают, мол, вылазь. А водила в том Урале был дембель Вася, мордатый такой, наглый он, раз, за пазуху менту руку засовывает, а там эфка, в руке-то и без кольца, и грит: "Так может мы дальше поедем?"

А мент отвечает: "Э, брат, чего сразу не сказал, что ты из Перекешкюля?.."

В общем, вроде и не война, но как на войне.
Изображение

Попов Владимир:

Сам я служил срочную в ДШБ, а жил всю жизнь в Баку. Во время первого входа войск в Баку я жил в 700-800 метров от баладжарского спуска. А жена жила в 20 поселке - это южный вход в Баку. Так что я видел вход войск с севера, а на следующий день - последствия с юга. Могу сказать только одно, наша десантура входила после резервистов, то есть после основной стрельбы по жителям и в ответ.

Мимо моего дома днем и ночью ездили БМД с десантом на броне, что в условиях города самоубийство. Каждый раз из окна своей квартиры смотрел на ребят на БМД и понимал, если боевики захотят, то сжечь БМД и снять десант с брони дело 5 минут. После ночного входа войск в 6.30 мне пришлось пешком идти через весь город к жене. На площади 11 Красной Армии я насчитал более 50 луж крови (явно 200).

Holtaf:

По январю 1990 года bakinec всё правильно описал начиная с ночи 17.01., я тогда дежурным по части стоял, после блокирования разведрота бывшего 135 мсп разблокировала южное КПП и отогнали машины, но это ненадолго, к утру дивизия была блокирована полностью НФА. Их единственным требованием был невыход войск из Сальянских казарм в город. На это время партизаны уже были развёрнуты на базе 140 мсп и жили не столько в казарме, сколько в палатках на стадионе и на расконсервированной технике. 135 мсп ранее был выведен из состава мсд и переподчинён КГБ. Орлов тогда ешё комдиву пообещал забор поставить между полком и дивизией, ну и хохма. Представляете, у командира дивизии забирают единственный полнокровный полк, на котором все задачи держались и этот комполка крутит ему дули под нос. 19.01.90 на Южное КПП выходит офицер в форме полковника пограничных войск и просит людей разойтись, говорит, что он всего сказать не может, но лучше всем разойтись. Надо отдать ему должное, он не побоялся один пойти в толпу взвинченных людей и говорил убедительно. Ну, в общем, никто его не послушал и в 24.00 всё началось со взрывов гранат и т.д.

ЕАБ:

По поводу позднего ввода 217 гв. парашютно-десантного полка (21 января 1990 года.) Полк приземлился в Кюрдамире ночью 14 января. Старшим с полком от 98 вдд был замкомдива подполковник Колмаков А.П. (ныне Командующий ВДВ). На аэродроме, который азеры заблокировали, в то время размещалась 56 овдбр, командовал ею полковник Евневич (когда-то был начальником штаба 217 пдп, за неблаговидные дела был отправлен в дшбр, они тогда в состав ВДВ не входили).

Утром на построении полка пытался растолковать нам, как тяжело ему и его подчиненным здесь, чуть технику не спалили. Евневичу вежливо, но решительно указали на неуместность свои сопли мазать по чужому забору.

Вечером 19.01 на вертушке в расположение полка прибыл Командующий ВДВ Ачалов и зам Командующего Лебедев В.М. Собрали командиров батальонов и разведроты полка и 98 вдд, поставили задачу: "К утру быть в Баку. Придете - к орденам, нет - снимем." Около 20.00 19.01 разведроты разогнали два блока азеров и дали дорогу полку на Баку. Мой батальон шел в передовом отряде (я был со всей бронетехникой, а остальные подразделения на автомобилях). Первый блок азеров встретили под Муганью. Преодолевали блок весело, с битьем людей и техники (всё местное).

Дальше шли быстрее, впереди выслал милицейский УАЗик с мигалкой, внутри замполит 2 пдр с бойцами. Милиция была на стороне НФА, поэтому к блокам подъезжали беспрепятственно, разгоняли стрельбой азеров, чтобы те не успели поджечь технику и скаты, облитые нефтью.

Позже подходили мы, трофейными Кразами пробивали брешь в завалах, так, чтобы могла пройти техника, и неслись дальше. Около 03.00 20.01 в районе Кази-Магомеда мой БРД доложил, что слышит шум приближающейся от Баку колонны. Мы в это время разбирали завал на виадуке (3 пдр опустошила КАМАЗ с шоколадом, обеспечив неделю сладкой жизни батальону). Приказал БРД в бой не вступать, вести наблюдение.

Через несколько минут получил доклад от БРД, что это 103 вдд выдвигается на юг. Мы пошли дальше на Баку. Около 05.00 20.01 встретил танковый батальон с партизанами, который должен был двигать впереди при входе в город. Над Баку все небо в трассерах. Около 6 утра вышли к Ханлару и встали. Мои бойцы сразу заснули, я минут через сорок пошел в голову колонны к танкистам узнать, почему стоим. Оказалось, что танки не могут идти дальше, так как арка на въезде заставлена техникой. Пошел к арке, обошел её, а там трактор К-700 подъезжает, стрельнул по трактору, тракторист выпрыгнул на ходу и тикать. Сверху с кладбища по мне открыли огонь из автоматического оружия, не попали, ответным огнем заставил заткнуться.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#40 Сообщение smersh70 » 21 янв 2018, 00:15

Изображение

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»