Марк Солонин "Мозгоимение"

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Марк Солонин "Мозгоимение"

#1 Сообщение Одиссей » 07 ноя 2014, 06:25

ЦК КПСС уже нет. И отдела агитации с пропагандой уже нет. И таблички с названиями на многих улицах поменялись. Царь-император Николай Кровавый объявлен едва ли не «святым великомучеником». Рыцарь революции Феликс Эдмундович объявлен «кровавым палачом». Все смешалось в нашем общем доме. Надо полагать, из-за этой суеты и неразберихи никто не догадался в тот самый день, когда железная статуя Дзержинского проплыла в воздухе над разгоряченной толпой, отменить одним указом все научные степени и звания, полученные на кафедрах истории КПСС, научного коммунизма и прочей «новейшей истории». А зря не догадались. Ох, зря…

И вот уже прежние «кадры» без тени смущения именуют себя «доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии Международной академии маркетинга, франчайзинга и баблопилинга». Они все также читают студентам лекции по засиженным мухами конспектам тридцатилетней давности. И сурово машут при этом крючковатым перстом, требуя «прекратить переписывать историю». Один такой «кадр» на полном серьезе объяснял мне, что Виктор Суворов (с коим я имел удовольствие многократно общаться и в прямом радиоэфире, и в приватных беседах) не существует вовсе, а за этим псевдонимом скрывается группа матерых антисоветчиков, штатных сотрудников ЦРУ и МИ-6, что было неопровержимо установлено «о-о-очень серьезным учреждением» (глаза и палец поднимаются вверх: «Ну, Вы, молодой человек, и сами должны понимать — что я имею в виду…»).
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#2 Сообщение Одиссей » 07 ноя 2014, 06:26

Но что же делать тем, кто из студенческого возраста и юной праздности уже вышел, кто должен «крутиться» с утра до вечера, у кого время для чтения появляется лишь в вагоне метро или в купе поезда? Язык не поворачивается посоветовать им достать из кошелька деньги и купить одну из моих толстенных военно-исторических книг. Ну какой работающий человек может осилить эти 500–600 страниц мелким шрифтом, с таблицами, графиками и картами былых сражений?! Из этих грустных мыслей и родилась идея написать простую и веселую книгу, которая поможет читателю познакомиться и со смехом расстаться с наиболее яркими образцами отечественного исторического «мозгоимения». А попутно и узнать что-то новое о нашей непредсказуемой истории. Однако, даже читая эту книгу с любого места по диагонали в вагоне метро, не теряйте из виду, уважаемый читатель, одну очень важную, принципиально важную деталь: на осмеяние и публичный позор я выставляю не героев войны, не ветеранов, вернувшихся с фронта на костылях, не вашего дедушку и не своего отца, а лишь тех дармоедов и проходимцев, которые на протяжении долгих десятилетий превращали распространение заведомо ложных измышлений об обстоятельствах и причинах нашей величайшей трагедии в доходный личный промысел.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#3 Сообщение Одиссей » 07 ноя 2014, 06:29

В 2007 году издательство «Яуза-ЭКСМО» решило собрать под одной обложкой историков самых разных, можно сказать — диаметрально противоположных взглядов, перед которыми был поставлен один и тот же вопрос: в чем главная причина поражения Красной Армии летом 1941 года? Так появился сборник статей «Великая Отечественная катастрофа». Известный историк, начальник отдела статистики Института военной истории при МО РФ, полковник, кандидат исторических наук М. Э. Морозов (если на сей момент Мирослав Эдуардович стал уже доктором наук, то я прошу прощения и приношу ему свои поздравления) написал для этого сборника статью «Поражение летом 1941 года было закономерно». Название, на мой вкус, немного тяжеловесно, зато главная мысль выражена по-солдатски четко и ясно.
К слову говоря, я тоже считаю, что летом 41-го поражение было закономерным и неизбежным. Правда, на этой констатации совпадение наших взглядов и заканчивается. Полковник Морозов на 93 страницах развивает традиционную для всей советской историографии мысль о том, что «история отпустила нам мало времени» и Советский Союз оказался не готов к войне в материально-техническом отношении. Я же считаю, что пресловутая «история» отпустила Сталину недопустимо много времени, и 20-летнее растление народа, свирепое разрушение всех норм морали и нравственности привели народ и армию в совершенно небоеспособное состояние.

Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#4 Сообщение Одиссей » 07 ноя 2014, 06:31

книга тут для чтения: http://www.litmir.net/br/?b=185395" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
molniya makfi
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:01

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#5 Сообщение molniya makfi » 22 мар 2015, 14:43

Когда то читал первую часть книги Солонина "Бочка и Обручи" на одном интернет ресурсе. Остальная часть книги не была доступна. В печатном виде она мне тоже как то не встречалась.

Здесь http://www.e-reading.club/book.php?book=1020036" onclick="window.open(this.href);return false; полная версия этой книги.
Тот же сайт откуда "36 китайских стратагем"

Аватара пользователя
molniya makfi
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:01

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#6 Сообщение molniya makfi » 22 мар 2015, 14:51

Кстати, в интервью Солониниа, которое вы размещали в теме о Российско-Украинской войне, он называл ситуацию абсурдной и сравнивал ее с Кафкой.
Я встречал подобное сравнение этой войны с Кафкой и в статьях некоторых обозревателей, то ли с "Граней", то ли с "ЕЖ"а.

Кто нибудь читал произведения Кафки ? В чем состоит его главная идея(и) ?

Аватара пользователя
molniya makfi
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:01

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#7 Сообщение molniya makfi » 22 мар 2015, 14:54

Если ссылаться на художественные произведения для описания абсурдности нынешней ситуации в России и Украине, то думаю "Град обреченный" Стругацких подойдет для сравнения.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#8 Сообщение smersh70 » 24 июл 2015, 14:17

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=A4sux9aCtq4
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 4sux9aCtq4" onclick="window.open(this.href);return false;
O начале войны 1941 г. - В. Суворов, М. Солонин, Е. Киселев

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#9 Сообщение smersh70 » 29 июл 2015, 15:23

Одиссей писал(а):К слову говоря, я тоже считаю, что летом 41-го поражение было закономерным и неизбежным.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=mNq_WOHGV3o
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... Nq_WOHGV3o" onclick="window.open(this.href);return false;
хоть и армянин,но анализ дает четко..понравилось....... :clap:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Марк Солонин "Мозгоимение"

#10 Сообщение smersh70 » 24 июл 2016, 19:35

Одиссей писал(а):К слову говоря, я тоже считаю, что летом 41-го поражение было закономерным и неизбежным. Правда, на этой констатации совпадение наших взглядов и заканчивается.
Изображение
Интересный документ, касающийся обеспечения самого крупного войскового объединения РККА в начале Великой Отечественной войны, Юго-Западного фронта (бывш. Киевский Особый военный округ) боеприпасами к противовоздушной артиллерии. Документ интересен тем, что в нем показано реальное состояние дел в ПВО фронта, в части обеспечения снарядами калибра 37 и 85-мм.

СПЕЦСООБЩЕНИЕ ОСОБОГО ОТДЕЛА НКВД КИЕВСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
"РАЗОСЛАТЬ: ТОВ. КИРПОНОСУ, ВАШУГИНУ".

№ 0123 23 июня 1941 г.

Большое количество частей КОВО вооруженных 37 и 85 мм зенитными пушками не имеет к ним выстрелов.
Имеющиеся пять бригад ПТО не имеют ни одного зенитного выстрела. Прибывшая в Тарнополь для охраны города и штаба КОВО 2-я бригада ПТО, также не имеет зенитных выстрелов.
186-й Шепетовский ЗАП, 139-й Коростенский ОЗАД, 563-й Здолбуновский и 259-й Перемышльский ОЗАД имеют 85 мм зен. пушки, но не обеспечены выстрелами. Дрогобычский и Бориславский зенитные артполки имеют всего по 4500 выстрелов каждый.
Имевшиеся наряды ГАУ на отправку 37 и 85 мм зенитных выстрелов на май и июнь месяцы с.г. выполняются с большим опозданием.
Так например: По наряду ГАУ в 63-й Нежинский склад, должны были поступить 37 мм выстрелы в мае месяце, прибыли 18 июня с.г.
Следует также отметить, что из полученных Нежинским складом 18.6 с.г. 40000 — 37 мм зенитных выстрелов, до сего времени ни один снаряд на фронт не доставлен.
Зам. начальника 3-го отдела КОВО бригадный комиссар ЧЕРНИК
ЦАМО РФ, ф. 229, оп. 178, д. 2, л. 3.

Примечание: бригада ПТО (противотанковой обороны), являлись оперативным противотанковым резервом командования армиями ЮЗФ. Всего в полосе фронта было пять бригад, по одной на каждую армию (всего четыре) и одна в резерве командующего фронта. Зенитная артиллерия в бригаде ПВО состояла из двух дивизионов противовоздушной обороны, 16 37-мм зенитных пушек.

Бригадные районы ПВО фронта включали в себя:
Ровенский: 256 ОЗАДн, 374 ОЗАДн, 87 ОЗАДн, 29 бат. ВНОС
Станиславский: 227, 85, 334 ОЗАДн, 4 бат. ВНОС
Тернопольский: дивизион 186 ЗАП, 126,34 ОЗАДн
Житомирский: 139, 254 ОЗАДн, 22 бат. ВНОС
Винницкий: 375 ОЗАДн, 22 бат. ВНОС.

Может быть в СССР не уделяли внимания производству боеприпасов к зенитным орудиям? Вроде нет. Вот отрывок из одного документа.

"О ПЛАНЕ ВОЕННЫХ ЗАКАЗОВ НА 1941 г. ПО БОЕПРИПАСАМ" № 305145сс 14 февраля 1941 г.
Москва, Кремль. Сов. секретно. Особая папка
Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Утвердить план военных заказов Наркомобороны, Наркомвоенморфлота и Наркомвнудела на 1941 г. по комплектному выстрелу на снаряды, сухопутные мины, гранаты, авиабомбы и минно-торпедному оружию, согласно приложениям №№ 1 и 2, в том числе:
...
76 мм зенитных снарядов – 2 500 тыс. штук
85 мм зенитных снарядов – 2 500 тыс. штук
...
Председатель Совета
Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Секретарь Центрального
Комитета ВКП(б) И.Сталин
АП РФ. Ф.93. Коллекция документов. Машинопись, заверенная копия.

Как видно из документа, производство снарядов было спланировано, вероятно и боеприпасы были, причем в достаточном количестве.
Так в чем же причина? Вероятно в планировании боевых действий соединений и частей ПВО в полосе фронта:

Но больше всего проблем возникло со снабжением ВВС и ПВО Юго-Западного фронта снарядами и патронами. 24 июня 1941 г. заместитель начальника 3-го отдела КОВО сообщал:
"Зенитные части обороны не имеют снарядов, в результате авиация противника ежедневно бомбит Луцк, Станислав. 40 000 снарядов находится на складе Нежин, около Киева. Командование приняло решение перебросить их вагонами, это займёт 3 дня. Снаряды необходимо перебросить немедленно с самолётами, повторяю, немедленно самолётами"
...
Оказалось, что 5-я бригада ПВО в Тарнополе, 186-й, 139-й, 563-й и 259-й отдельные зенитные артдивизионы Юго-Западного фронта, вооруженные "37-мм и 85-мм пушками, не имеют к ним выстрелов" и "необходима срочная отправка артвыстрелов на головные склады из центральных складов ГАУ". Даже 2 июля 1941 г. было "не налажено снабжение авиачастей КОВО вооружением и боеприпасами. Патронов БС в частях нет... Артуправление КОВО обещает дать 300 шт. из Винницы, но оно не уверено в том, что снаряды будут пригодны".
ист. М. И. Мельтюхов, Сборник "Трагедия 1941-го. Причины катастрофы". М. Яуза; Эксмо, 2008 г.

Хочется отметить, что в официальной истории войны рассказывается о неготовности Вооруженных сил СССР к войне. О нехватке вооружения, об "одной винтовке на троих". Оказывается это не так. Вооружение было и боеприпасы были. Дело здесь вероятно в неразберихе, царящей в органах управления и в обычной халатности должностных лиц, в данном случае ответственных за обеспечение боеприпасами.

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»