ВЕРМАХТ 3 РЕЙХА

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#51 Сообщение smersh70 » 01 июн 2015, 01:20

smersh70 писал(а):А Хуго Босс - всего лишь исполнитель
Военная организация Германии во время правления Гитлера, в переводе с немецкого — охранные отряды, название произошло от «Эскадрилья прикрытия» — авиационного термина Первой мировой, означавшему группу истребителей, обеспечивавших действие ударных самолетов.

Эсэсовцы носили чёрную униформу и знаки различия в виде двух рун Зиг.

Хуго Босс Hugo Ferdinand Boss родился 08 июля 1885 года в небольшом немецком городишке Метцинген ( Metzingen). Хуго Босс вырос в буржуазной семье и получил хорошее образование.
Оффициальной датой рождения компании Hugo Boss принято считать 1923 год. Возможно он так и остался бы простым портным и хозяином ателье, который шил спецодежду для рабочих. Однако, судьба его изменилась после прихода к власти нацистов. Известно, что Хуго Фердинанд Босс сочуствовал нацистам и более того в 1931 году стал членом этой партии. В годы второй мировой войны Хуго Босс (Хьюго Босс) стал основным поставщиком униформы СС. компания Босса разработала и производила также униформу и штатскую одежду для солдат и офицеров Вермахта, а также и для других правительственных органов нацистской Германии. При этом, на своих производственных мощностях этот немецкий предприниматель не чурался использовать труд военнопленных. В послевоенный период Хуго Фердинанд Босс был признан пособником нацистов, лишен избирательных прав и приговорен к штрафу в размере 80 000 марок.
Костюмы же, сделавшие марку знаменитой, стали выпускаться только в 1953 году. В последующие десятилетия компания переживала подъемы и падения, и лишь в 1970-х годах Уве и Йохан Холи, уже внуки Хьюго, смогли поставить бизнес на надежное основание.
Сегодня немецкая компания Hugo Boss является одной из самых влиятельных в мире моды и имеет годовой оборот в несколько миллиардов долларов в год.

Первоначально эсэсовцы носили обычную форму штурмовиков. Различия существовали, но они были не очень большими. Эсэсовцы носили черные кепи, галстуки, бриджи и нарукавную повязку с черной каймой. Сначала на своих кепи эсэсовцы носили мертвую голову с круглой металлической кокардой с концентрическими кольцами черного, белого и красного цвета.
В 1930 Гиммлер отменил старую коричневую форму и черные галстуки и ввел новую, чёрную форму. Новые чёрные мундиры носили с бриджами и с высокими до колена сапогами, а также офицерскими походными ремнями.
В 1938 году Allgemeine SS получили новую, бледно-серую форму. Новая форма походила на чёрную, но имела два погона, а вместе нарукавной повязки располагался орёл. Одновременно с вводом серой формы была введена серая шинель.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#52 Сообщение smersh70 » 02 июн 2015, 01:47

Изображение
Изображение

В 1933 бойцы Лейбштандарта СС "Адольф Гитлер" и политических спецподразделений СС (Politische Bereitschaften) стали носить в правой петлице двойную зиг-руну - стилизованную аббревиатуру СС. В мае 1934 политические спецотряды стали носить после зиг-рун индексы 1, 2 или 3 (для отрядов "Юг", "Юго-Запад" и "Центр" соответственно), причём индексы по размеру были больше зиг-рун. В 1935 на базе политических спецотрядов были образованы войска СС особого назначения (SS-Verfuegungstruppe, SS-VT) в составе трёх полков - "Deutschland", "Germania", "Der Fuehrer". Бойцы этих полков носили в петлице зиг-руны и индексы 1, 2 и 3 соответственно, но теперь индексы были меньше зиг-рун. Войска СС носили в петлице и изображения воинской специальности (те же, что у Общих СС), но они помещались после зиг-рун. Курсанты юнкерских училищ СС в Бад-Тёльце и Брауншвайге и Административного училища СС носили после зиг-рун готические литеры T, B и V соответственно.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#53 Сообщение smersh70 » 02 июн 2015, 01:54

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#54 Сообщение smersh70 » 02 июн 2015, 01:56

Татуировка солдат СС.
Обязательной татуировке подлежали члены СС, у которых кроме букв «SS» татуировалась группа крови. Эти татуировки выполнялись на плече, под мышкой либо на небе и давали преимущество пользоваться врачебной помощью в прифронтовых госпиталях, а при несчастных случаях облегчали возможность быстро сделать переливание крови. После войны эти татуировки послужили для поиска гитлеровских преступников международными следственными органами.
В 1935 году рейхсврач СС д-р Гравиц и рейхсфюрер СС Гиммлер запланировали ввести обязательную татуировку группы крови для СС и Вермахта. Однако этот план после рассмотрения жалоб, поступавших из армии, был отклонён. Татуировку группы крови латинскими буквами A, B, 0, АB (без резус фактора, который ещё был мало изучен) размером около 7-10 мм на расстоянии 15-20 см выше локтя с внутренней стороны плеча наносили на левую руку обязательно членам СС-VT и СС "мёртвая голова". Большинство высших офицеров СС и иностранных легионеров такой татуировки не имели. И, наоборот, на фронте врач мог нанести татуировку группы крови в госпитале раненому, не имеющему к СС никакого отношения. Определённого шрифта не придерживались, начертание зависело от врача, наносившего тату; цвет преимущественно зелёный; буква ориентирована правильно, когда рука опущена вниз.
Изображение
Татуировали группу крови на левом предплечье, 20 см выше левого локтя, размером 7 мм .
Представляла она собой литеру, первоначально исполнялась готическим шрифтом, потом - нормальным латинским .
Наносилась буква с помощью щипцов с наборными иголками на одной щёчке (по типу как сейчас собак клеймят).
Место нанесения татуировки было определено в результате анализа боевых потерь в Первую мировую войну, именно это место меньше всего подвергалось повреждениям. Первоначально планировалось ввести татуировки для всех военнослужащих, но руководство Вермахта этому воспротивилось (идея исходила от СС). Поэтому татуировали только в СС.
Попадая в плен , ну и после войны , электрики старались свести данные татуировки .
Но однако к людям имеющим шрамы в данных местах , при проверках , было повышенное внимание и проверяли их на предмет службы более тщательно .
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#55 Сообщение smersh70 » 02 июн 2015, 16:53

Изображение

Знаки различия Вермахта для камуфляжа и специального обмундирования.
Приказом от 22 августа 1942 года командование Вермахта ввело принципиально новую систему знаков различия, охватившие все ранги – от унтер-офицера до генерал-фельдмаршала.
Обуславливался данный приказ тем, что в Вермахте были введены новые образцы формы, где не предусматривались погоны и петлицы на воротнике, служившие знаками различия. В результате возникла необходимость разработать систему знаков различия, пригодную для различных типов новой униформы (камуфляжная униформа, комплекты тёплой зимней одежды, а также новая рабочая одежда) и отличную от традиционной системы.
В результате новые знаки, простые по дизайну и расцветке, должны были носиться на левом рукаве, в верхней его части, либо в 19 см ниже плечевого шва, либо на том же уровне, если плечевой шов на данной униформе отсутствовал. Типы военной формы, на которых носились соответствующие знаки различия, были следующими:

1.Новая зимняя униформа (Winteranzügen)
2.Снежная униформа (Schneeanzügen)
3. Зимние маскировочные халаты (Schneehemden)
4.Ветровки (Windblusen)
5. Дублёнки, шубы (Nachtpelzen)
6. Рабочие комбинезоны бронетанковых войск (Drillichschutzanzügen für Panzertruppen )
7.Маскировочные комбинезоны тростниково-зелёного цвета для артиллерийских расчётов и расчётов 20 мм зенитных орудий ( Schilfgrünen Schutzanzügen für Geschützbedie - nungen der Batterien [ E ] und Bedie-nungen der 2 cm Flak)
8.Рабочие комбинезоны для экипажей бронированных машин разведки (Drillichschutz-enanzügen für die Besatzüngen der Panzerspahwägen )
9.Защитные летные комбинезоны для обслуги аэростатов (Fliegerschutzen-anzügen für Ballondienst)
10.Тропические рубашки (Tropen-hemden)
11.Рабочие куртки (Drillichjacken)
12.Тренировочные униформы (Trainings-anzügen)
13.Кители и куртки рабочих униформ (Jacken zum Arbeitsanzug)
Ширина знаков равнялась приблизительно 10 см , высота зависела от ранга. Знаки рангов, от унтер-офицера до полковника (Oberst), обычно печатались на тонкой хлопчато-бумажной ткани; знаки рангов от генерал-майора до генерал-фельдмаршала вышивались желтой или желтой и белой нитью на черном сукне. Такие же знаки носились частями СС на униформах, подобных перечисленным выше, но отличались тем, что соответствовали рангам, принятым в частях СС (Waffen-SS).

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#56 Сообщение smersh70 » 02 июн 2015, 16:54

Изображение

Ваффен-дивизии СС.
Ваффен-гренадерские/горные/кавалерийские дивизии состояли главным образом из иностранных добровольцев, это обозначение было введено Генрихом Гиммлером для отличия их от дивизий с личным составом из фольксдойче.
Как правило, личный состав таких формирований не имел права носить в правой петлице руны германских СС и носил свои национально-дивизионные знаки. Свои знаки различия носили так же некоторые соединения из фольксдойче и добровольцев из союзных и нейтральных стран (5 дивизия "Викинг", 27-я "Лангемарк" и иные)
Большинство подобных соединений использовалось для борьбы с партизанами, однако к концу войны практически все формирования участвовали в боевых действиях на обоих фронтах.
Ваффен-дивизии СС:
13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-ая хорватская);
14-я гренадерская дивизия СС (1-я галицийская или 1-я украинская);
15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская)
19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская)
20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская)
21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская)
23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская)
24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер»
25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская)
26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская)
29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская)
29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская)
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская)
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер»
Так же существует довольно большой перечень иностранных соединений Ваффен СС размером отличающиеся от дивизии (от батальона до корпуса)
Виды петлиц формирований Ваффен СС. Далеко не все из представленных на изображении петлиц имели реальное хождение. Так, не известно на практике применение петлиц 29-й див. РОНА (носили пустую правую петлицу), 33-й див. "Шарлемань" и иных

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#57 Сообщение smersh70 » 04 июн 2015, 02:24

Изображение
Знак достижений Гитлерюгенд в серебре. Оригинал

Спортивный значок Гитлерюгенда учреждён в мае 1934 года Бальдуром фон Ширахом- руководителем Гитлерюгенда. Значок имел изначально 2 степени:
-В бронзе
-В серебре

Значок вручался за спортивные достижения, участие в военно-полевых учениях, достижения в стрельбе. В 1937 году вводятся спортивные требования к руководителям Гитлерюгенда, по уровню соответствовавшим рангу армейского лейтенанта. Необходимо было пройти испытания в десятиборье- лёгкой атлетике, полевых упражнениях, стрельбе. Эти испытания проводились также для 2 групп:
-Тех, кому было более 35 лет
-Тех, кто относился к молодёжи

В мае 1938 года вводится золотой значок- для членов Гитлерюгенда, которые прошли указанные испытания (всего 11 тысяч награждений). Существовала тканевая версия знака. Крепление- булавка. Материал изготовления- цинк, бронза, томпак.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#58 Сообщение smersh70 » 06 июн 2015, 02:18

Изображение
105-мм станковый противотанковый гранатомет Panzertod.

ну советишин, все свистейшин..это же натурейшин СПГ-9 :D только немного больше размерейшин ;)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#59 Сообщение smersh70 » 06 июн 2015, 02:48

Штамп отдела Лейбштандарт
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Семнадцать мгновений весны - Кривое зеркало Третьего рей

#60 Сообщение smersh70 » 10 июн 2015, 12:32

ИзображениеИзображение
Oberschutze – Старший стрелок.
Звание старшего стрелка стояло в Вермахте между званиями рядового и ефрейтора. Старший стрелок носил погоны рядового состава, но при этом имел на рукаве вырезанный из темно-зеленого сукна кружок диаметром 5 см, в центре которого находилась четырехугольная звездочка светло-серою цвета.

В штатных расписаниях полков не существовало должностей, предусматривающих это звание. Оно обычно присваивалось всем рядовым солдатам роты после прибытия в эту роту молодого пополнения из числа ранее не служивших в армии). Делалось это для того, чтобы отличать более опытных солдат. Поскольку во время войны было очень мало солдат, не нюхавших пороху, то едва ли не все рядовые имели право носить этот знак. Поэтому его обычно не носили вовсе. Как правило, звездочку старшего стрелка можно увидеть только на фотоснимках довоенного периода.

Ответить

Вернуться в «Военная история»