Hərbi portal

Ya Qarabağ, Ya ölüm
Текущее время: 23 июл 2018, 18:11

Часовой пояс: UTC+05:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История подражания
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 00:40 
партизан

Без слов !
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8LoIF6VzH9A[/youtube]

Заголовок сообщения: Re: История подражания
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 00:46 
партизан

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9XMF2VzEAxE[/youtube]

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 00:47 
партизан

Отличный клип. И песня хорошая.

Кстати, слова понимаете?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 01:06 
партизан

Sarmatian писал(а):
Отличный клип. И песня хорошая.

Кстати, слова понимаете?

Стараюсь понимать Сармат.Иногда получаеться.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 00:26 
партизан

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=u7J3Lt8D0ds[/youtube]

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 05:46 
партизан

:ugeek: :geek: :ugeek: :geek:

ЦГИААР

Ф.44

Оп.1

Д.180

Л.72

Кербалай Гасан Мамед Али оглы

1899 г., 16 февраля

Русский язык

Прошение

Баку 16 февраля 1899 г.

Его Превосходительству Господину Бакинскому Губернатору

Персидско-подданного жителя города Зенджана Кербалай Гасана Мамед Али оглы, постоянно живущего в гор. Баку, около бани Гаджи Джебраила в своей пекарней лавке

Прошение

Я с детства приехал в гор. Баку и с того времени и до сих пор безвыездно живу здесь в Баку. Мне теперь от роду 40 лет; обзавелся я здесь хозяйством, веду торговлю и женился на русскоподданной, уроженице гор. Баку. Жизнь моя течет очень спокойно и хорошо. Правительственными Русскими властями я вполне доволен и настолько привык к Российской Империи и доволен покровительством ее и своею судьбою, что я навсегда отрекся от своего отечества и желаю принять подданство России.

По этому докладывая о вышеизложенном Ваш. Прев.-у и представляя при сем мой национальный Персидский паспорт и билет, выданный мне Императорским Российским Консульством в Гиляне 1 декабря 1898 г. за № 5411, в которых отчество мое вместо Мамед Али оглы, показано «Абдулла оглы», покорнейше прошу сделать распоряжение о принятии меня в подданство России и причислении в мещане гор. Баку.

При сем на ответ мне на это мое прошение прилагаю одну гербовую марку в 80 коп. За неграмотностью Кербалай Гасана Мамед Али ог. по его личной просьбе расписался я Бакинец Имам Верди Рагимов.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 05:49 
партизан

:mrgreen:
ЦГИААР

Ф. 495

Оп. 1

Д. 139

Л. 665

Язык: русский

Тип документа: жалоба
Его высокородию Господину Приставу 6-го Участка г. Баку

Мещ. гор. Баку Мамед Ибрагим оглы

Гусейнов, прожив. по Чадровой ул. д. 162

Прошение

Имею честь, покорнейше доложить Вашему Высокородию, что проживающий в моем доме на Чадровой улице д. №162 Ривка Израилова Домниц, будто бы солдатка, занимает одну комнату с кухней с 1 июля 1914 г., не платит за квартиру. Муж ея служил на службе всего 3 или 4 месяц, после возвратился обратно домой, до 10 октября 1916 года он все время был в Баку, а с 10 октября с/г его больше нету. По словам его жены будто бы он поехал на военную службу. Не знаю верно или нет, это было несколько раз, она говорила мне, что муж ее поехал на службу, я выписал его из домовой книги, а после оказалось, что он работает в Баку, так как он хороший портной и может везде работать, теперь после мужа она привела к себе квартирантку и у нея две сестры – ночуют уже, по ночам приходят еще две или три мужчины, не знаю их ни родной или знакоми, по ночам до 12 час. до 1 час. ночи спокойство не дают, поют, танцуют, то лото играют. Я не могу ей ничего сказать потому, что она нервная и вспыльчивая, моментально начинает скандалить и ругать. Даже было, она выругала и срамила меня, я подал в суд, ее штрафовали на 5 рублей, а теперь она имеет причину ко мне.

Потому прошу Ваше Высокородие вызвать Ривка Домница понудить ей 1) что прекратили ночью собрание и пустить мою двор мужчины.

2) не принять к себе квартирантки, в случае если будут жить у нее сестры то пусть дают мне паспорт, что заявить полиции.

Подпись.

8 декабря 1916.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 05:53 
партизан

ЦГИААР

Ф. 495

оп. 1

д.103

л.162

Его Превосходительству

Господину Бакинскому Градоначальнику

Домовладельца по Балаханской улице

Дома № 71 в 6-м Полицейском участке

Мир Абдулла Алекперова

27 октября 1915 г.

Баку.

Прошение

Проживающая в моем доме в одной комнате жена взятого из запаса Армии на войну Вера Курмандская со дня ухода мужа ее на войну стала вести себя слишком беспокойно и взбалмочно, не ночуя по несколько дней в занимаемой ею комнате, где только и находится ее кое-какие вещи, она обычно раз или два в неделю является на ночлег и в этот-то приход свой на квартиру старается сделать какой-нибудь убыток или изъян, пользуясь тем, что она солдатка и значит для нее закона не писана в настоящее военное время, когда мы домовладельцы в силу закона не можем отказать таким от квартиры, ни подать на них в суд.

Ваше Превосходительство, я жалуюсь Вам на действие этой моей квартирантки только в силу приводимых обстоятельств, когда она в силу военных обстоятельств позволяет себе разломать перила балкона, ругать меня так что я не могу войти на балкон к другим квартирантам, до которых у меня бывает нужда. Кроме перечисленных ея безобразий, она старается убедить и других квартирантов в дворе в том, чтобы они не платили мне квартирных денег и многое другое чинит мне непристойное, чего всего не выскажешь.

Мои же квартиранты, которым все это поведение Веры Курмандской хорошо известно, возмущаются ее поведением относительно меня и просили и вызвались быть моими свидетелями если будет нужда где и когда угодно. Эти свидетели живут у меня в доме и могут в случае надобности подтвердить настоящие мои показания, почему и прошу Ваше Превосходительство приказать кому будет следовать произвести по сему делу расследования и если окажется, что я прав в сем моем прошении, то удалить эту квартирантку Веру Курмандскую с занимаемой квартиры админстративным путем. Я даже готов в случае, если она переедет от меня, уплатить ей по 5-и рублей в месяц впредь до окончания войны или до дарований подобным семьям казенных квартир или вообще улучшения их быта гордскими или какими-либо иными средствами.

Свидетельницами по сему важнеющему вопросу могут быть все живущие в моем доме, а в особенности нижеприведенные, которые вызвались, а именно: Просковья Петровна Тумаева и Александра Константиновна Салтыкова. Надеюсь Ваща Превосходительство, что Ваша всегдашняя справедливость и в этом деле окажет мне содейтсвия .

Мир Абдулла Алекперов

27 сент. 1915 г.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 05:55 
партизан

:mrgreen:

Изображение

ЦГИААР

Ф.495

Оп.1

Д.103

Л.10

1915 год, 27 апреля

Язык: русский

Тип источника: жалоба
Его Превосходительству

Господину Бакинскому Градоначальнику

Мир Расула Мир Садых оглы живущего по I

Паралельной ул. Дом за № 92-й, в районе 6-

го полицейского участка г.Баку.

Прошение

Имею честь покорнейше заявить Вашему Превосходительству о том, что находящийся в действующей армии Алексей Рудиков нанял от меня под торговлю лавку с задней комнатой за плату в месяц 45 руб. И вот, как началась война, его призвали, осталась одна жена его Агафья Рудикова и лавка, а также комната за лавкой осталась в полном распоряжении ея, и она будучи солдаткой, вот уже 8-й месяц со дня объявления войны, она мне ни одной копейки не платила и все время держала за собою лавку с задней комнатой и ни под каким видом не хотела сдать нам, не смотря на неоднократное предписание мужа ея Алексея Рудикова, не беспокоить хозяев и поступить с хозяевами как можно лучше, и она все время вот уже 8-й месяц держала за собою, как комнату за нею, а также и пустопорожную лавку при том, считая себя солдаткой не платила нам ни одной копейки, и мы таким образом, терпели из ея каприза, свыше 400 рублей убытка. И вот она недавно освободила лавку и желающих очень много, но дело в том, что наниматель лавки желает иметь и заднюю комнату, без коей комнаты никто не хочет нанимать, и эта даже самой Агафии Рудиковой известно, и несмотря на мою просьбу, чтоб она переходила в другую комнату в том же дворе и этим дать нам возможность сдать лавку с задней комнатой, она ни под каким видом не хочет и таким образом она все время настаивает на своём и не хочет из задней комнаты лавки в другую комнату хорошую в том же дворе и таким образом лавка эта так и остаётся не сданной, так что столько мне приходилось терпеть убыток в течение этой войны, со дня его объявления и в настоящее время опять приходится терпеть, ежемесячно чуть не 50 рублей из-за чего? Из-за каприза солдатки, во всяком случае, муж ее такой хороший человек, ни под каким видом не согласится на наши убытки, зная он наше безвыходное положение, так как существование моё, семейства моего, а также моего брата и его семейства смотрят лишь на эти деньги, в это тяжёлое время.

С чем заявляя Вашему Превосходительству честь имею почтительнейше покорнейше просить Ваше Превосходительство не отказать Распоряжение по поводу сего неправильного действия солдатки, приказать, дабы она перешла в другую квартиру, опять таки безплатную в моем же доме и этим дать мне возможность сдать лавку, которую не хотят нанимать без задней комнаты.

При сём прилагаю письмо её мужа Алексея Рудикова о том, что дать ей комнату во дворе и она пусть перейдёт в другую комнату, и это было даже несколько месяцев тому назад и она ни коем случае не соглашается.

27 апр.1915 г. Баку. Мир Расул Мир Садых оглы.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 06:01 
партизан

ЦГИААР

Ф.44

Оп.1

Д.762

Л.262, 267

Магомед Салим оглы

1907 г., 15 ноября

Русский язык

Прошение

Бакинское Губернское Правление

Господину прокурору Бакинского Окружного Суда

жителя сел. Тончи Геокчайского Уезда

Магомеда Салим оглы

15 ноября 1907

Прошение

20 октября сего года я продавал бревни на Карамариямском базаре по билету выписанно. за № 534 от 14 октября 1907 г. за удостоверением местного объездчика Григория Сергеева. При продаже моего бревны, в эту минуту прибыл лесник Геокчайского лестничества Самойло Горохов, ехавший из Баку и начал вымагать с меня деньги. Он не требуя билет, запретил татарам покупать и которые и отошли, и объявил, что он бревни конфискуит и сдаст на хранение местному старшине. Я достал из кармана билет и показал Горохову, и он объявил мне, что билет твой нет ничево ни стоющее и нельзя оправдаться им, а давай мне 20 руб. и я тебе дозволю продать и протокола не составлю на тебя. Я, приехавши за 38 верст на буйлаках. Я вынужден был продать бревни за половину цену на базаре 20 штук за 4 руб. Иванову Василию Волкову и собрал 13 руб. денги и одал лестнику Горохову и Волков от сибя одал 25 к. и дозволил бревни распродать и протокол не составить, очевидцы были мой односельцы 1. Ага-Керим Халил оглы, 2. Габиль Агаяр оглы, 3. Мелик Масим Машади-Джафар Машади Ирза оглы, который могут подтвердить, что лестник Самойло Горохов вымогательством взял от меня 13 рублей за бревни, которой верно были по билету удостоверителя билети объездчик Т.Сергей сможет подтвердить, что 17-го октября сего года из казенного леса он отпустил мне с.40 ш. бревна по чему имею честь покорно просить Г.Прокурора сделать распоряжение всевозможное скорости законной Преследование за вымогательство привлечь лестника Самойло Горохова и потверждение моих вышесказанных свидетелей взыскать в мою пользу 13 рубл. (при дознании билет мой будет представлен).

1907 года ноября 8 дня, Магомед Салим оглы по неграмотности его и личной просьбе расписался, Иван Семенов.

Часовой пояс: UTC+05:00