История подвига и позора .Чеченская война

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
SAPAND
партизан
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:54

Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#91 Сообщение SAPAND » 27 мар 2013, 21:29

Чеченцы о пленных


Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#92 Сообщение Asadulla » 08 апр 2013, 06:31

SAPAND писал(а):Чеченцы о пленных


Иса Мунаев - уважаемый и достойный командир.
Уважаю таких.

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#93 Сообщение REM » 08 апр 2013, 16:15

Ассадула, здравствуйте.
Ответьте п-та на мой вопрос: я понял, что вы в 1999-2003 служили в Чечне и видели почти все "художества" этих "борцов" за свободу.
Скажите, что вы находите уважительного в их поступках? Отметаем романтику и прочую словесную шелуху, говорим только по фактам.
заранее спасибо.
свобода-это рай

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#94 Сообщение Asadulla » 08 апр 2013, 22:30

REM писал(а):Ассадула, здравствуйте.
Ответьте п-та на мой вопрос: я понял, что вы в 1999-2003 служили в Чечне и видели почти все "художества" этих "борцов" за свободу.
Скажите, что вы находите уважительного в их поступках? Отметаем романтику и прочую словесную шелуху, говорим только по фактам.
заранее спасибо.
РЕМ, здравствуйте
Небольшое уточнение я был в Чечне в 1999-2000 и 2003 году.

Вопрос не в романтике.
У многих боевиков была своя правда, своё видение будущего Чечни, они поступили так, как велела им совесть. Многие из них верили, что воюют за правое дело. И воевали хорошо. Достойно. Не отрезая головы пленным, убивая мирных жителей, пытая и мучая пленных и т.д..
Такими были Иса Мунаев, Асламбек Исмаилов, Руслан Гелаев и т.д.. Это были враги. Но враги достойные уважения.
Я не беру эту шелуху которая легла под арабов.
Иса Мунаев достойно, сильно и храбро воевал. Командовал обороной Грозного в 1999-2000 годах, после прорыва основной части боевиков оставался со своим отрядом в городе и отвлекал на себя силы федералов. И потом сильно и храбро воевал. Никогда не пытал и мучал пленных.
У настоящего солдата, сильные враги достойные уважения.
А Мунаев был сильным и храбрым врагом, достойным уважения.

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#95 Сообщение REM » 09 апр 2013, 01:04

Asadulla писал(а):
REM писал(а):Ассадула, здравствуйте.
Ответьте п-та на мой вопрос: я понял, что вы в 1999-2003 служили в Чечне и видели почти все "художества" этих "борцов" за свободу.
Скажите, что вы находите уважительного в их поступках? Отметаем романтику и прочую словесную шелуху, говорим только по фактам.
заранее спасибо.
РЕМ, здравствуйте
Небольшое уточнение я был в Чечне в 1999-2000 и 2003 году.

Вопрос не в романтике.
У многих боевиков была своя правда, своё видение будущего Чечни, они поступили так, как велела им совесть. Многие из них верили, что воюют за правое дело. И воевали хорошо. Достойно. Не отрезая головы пленным, убивая мирных жителей, пытая и мучая пленных и т.д..
Такими были Иса Мунаев, Асламбек Исмаилов, Руслан Гелаев и т.д.. Это были враги. Но враги достойные уважения.
Я не беру эту шелуху которая легла под арабов.
Иса Мунаев достойно, сильно и храбро воевал. Командовал обороной Грозного в 1999-2000 годах, после прорыва основной части боевиков оставался со своим отрядом в городе и отвлекал на себя силы федералов. И потом сильно и храбро воевал. Никогда не пытал и мучал пленных.
У настоящего солдата, сильные враги достойные уважения.
А Мунаев был сильным и храбрым врагом, достойным уважения.
Ассадула, скажите, но не все были такие? Это же не романтические юнцы?
Вы согласны, что если берешь оружие и поднимаешь мятеж-считаешься преступником?
как бы не называли это движение? "борцы за свободу" или по другому?
Парадокс получается, эти люди достойны уважения, а например небезызвестный Квачков, который толком то сделать ничего не успел, и непонятно хотел ли сделать, получается мятежник и свергающий строй?
Противник может быть достойным уважения, если ведет себя по отношению к населению и пленным гуманно, но все равно в конечном итоге это мятежник и т.д. вы согласны?
и если не складывает оружие-значит уничтожают.
Руслан Гелаев был одним из "гуманных"?
свобода-это рай

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#96 Сообщение Asadulla » 09 апр 2013, 12:46

REM писал(а):Ассадула, скажите, но не все были такие? Это же не романтические юнцы?
Вы согласны, что если берешь оружие и поднимаешь мятеж-считаешься преступником?
как бы не называли это движение? "борцы за свободу" или по другому?
Парадокс получается, эти люди достойны уважения, а например небезызвестный Квачков, который толком то сделать ничего не успел, и непонятно хотел ли сделать, получается мятежник и свергающий строй?
Противник может быть достойным уважения, если ведет себя по отношению к населению и пленным гуманно, но все равно в конечном итоге это мятежник и т.д. вы согласны?
и если не складывает оружие-значит уничтожают.
Руслан Гелаев был одним из "гуманных"?
РЕМ
к сожалению не все были такие. По мере того как среди боевиков вес набирали арабские эмиссары, все больше становилось всякой мрази. И во время ВЧВ многие отряды боевиков занимались зверствами против пленных. Но, были и те, кто оставались людьми.
Конечно с правовой точки зрения, действия боевиков - это вооруженный мятеж с целью нарушения территориальной целостности РФ. С правовой оценкой всё ясно. Это были мятежники, подлежавшие уничтожению, как в любой другой стране. Я имел в виду отношение с точки зрения воинского подхода.
Многие из боевиков были достойными уважения, но при этом не прекращали быть врагами. И конечно подлежали уничтожения. Но, надо отдать им должное, значительное их количество воевали хорошо и храбро. А сильный враг всегда достоин уважения.
Что касается Руслана Гелаева, то на мой взгляд у него был самый сильный отряд среди боевиков (так называемый "Гелаевский спецназ"). В негуманном отношении к пленным или военных преступлениях замечен не был.
Вот его отряд численностью 1000-1500 человек, 20 дней держал оборону в Комсомольском. При этом они были вооружены автоматами, пулемётами, гранатомётами, короче только ручным вооружением. Тяжелого вооружения у них не было. И вот этот отряд, 20 дней держал оборону в Комсомольском. Это при том, что против них была группировка федеральных сил численностью 6-8 тысяч солдат, вооруженная бронетехникой и тяжёлым вооружением, село постоянно бомбила авиация, обстреливала самоходная и реактивная артиллерия, по селу даже били из Тюльпанов и Буратино. Всё было против гелаевцев. Но, они 20 дней удерживали село и оказывали ожесточенное, я бы даже сказал отчаянное сопротивление обречённых людей. Даже будучи ранеными и заблокированными в подвалах домов, они дрались насмерть и не сдавались. В последние дни, увидев что село удерживать не могут, они пошли на прорыв и многие сумели прорваться через кольцо наших сил.
Ну как не уважать такого врага?

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#97 Сообщение comandante » 09 апр 2013, 13:47

Asadulla писал(а):
REM писал(а):Ассадула, здравствуйте.
Ответьте п-та на мой вопрос: я понял, что вы в 1999-2003 служили в Чечне и видели почти все "художества" этих "борцов" за свободу.
Скажите, что вы находите уважительного в их поступках? Отметаем романтику и прочую словесную шелуху, говорим только по фактам.
заранее спасибо.
РЕМ, здравствуйте
Небольшое уточнение я был в Чечне в 1999-2000 и 2003 году.

Вопрос не в романтике.
У многих боевиков была своя правда, своё видение будущего Чечни, они поступили так, как велела им совесть. Многие из них верили, что воюют за правое дело. И воевали хорошо. Достойно. Не отрезая головы пленным, убивая мирных жителей, пытая и мучая пленных и т.д..
Такими были Иса Мунаев, Асламбек Исмаилов, Руслан Гелаев и т.д.. Это были враги. Но враги достойные уважения.
Я не беру эту шелуху которая легла под арабов.
Иса Мунаев достойно, сильно и храбро воевал. Командовал обороной Грозного в 1999-2000 годах, после прорыва основной части боевиков оставался со своим отрядом в городе и отвлекал на себя силы федералов. И потом сильно и храбро воевал. Никогда не пытал и мучал пленных.
У настоящего солдата, сильные враги достойные уважения.
А Мунаев был сильным и храбрым врагом, достойным уважения.
это что то новенькое.В 2003 понятно алхазурово,а в 99-2000 в каких операциях участвовали?

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#98 Сообщение REM » 09 апр 2013, 19:52

Asadulla писал(а):
REM писал(а):Ассадула, скажите, но не все были такие? Это же не романтические юнцы?
Вы согласны, что если берешь оружие и поднимаешь мятеж-считаешься преступником?
как бы не называли это движение? "борцы за свободу" или по другому?
Парадокс получается, эти люди достойны уважения, а например небезызвестный Квачков, который толком то сделать ничего не успел, и непонятно хотел ли сделать, получается мятежник и свергающий строй?
Противник может быть достойным уважения, если ведет себя по отношению к населению и пленным гуманно, но все равно в конечном итоге это мятежник и т.д. вы согласны?
и если не складывает оружие-значит уничтожают.
Руслан Гелаев был одним из "гуманных"?
РЕМ
к сожалению не все были такие. По мере того как среди боевиков вес набирали арабские эмиссары, все больше становилось всякой мрази. И во время ВЧВ многие отряды боевиков занимались зверствами против пленных. Но, были и те, кто оставались людьми.
Конечно с правовой точки зрения, действия боевиков - это вооруженный мятеж с целью нарушения территориальной целостности РФ. С правовой оценкой всё ясно. Это были мятежники, подлежавшие уничтожению, как в любой другой стране. Я имел в виду отношение с точки зрения воинского подхода.
Многие из боевиков были достойными уважения, но при этом не прекращали быть врагами. И конечно подлежали уничтожения. Но, надо отдать им должное, значительное их количество воевали хорошо и храбро. А сильный враг всегда достоин уважения.
Что касается Руслана Гелаева, то на мой взгляд у него был самый сильный отряд среди боевиков (так называемый "Гелаевский спецназ"). В негуманном отношении к пленным или военных преступлениях замечен не был.
Вот его отряд численностью 1000-1500 человек, 20 дней держал оборону в Комсомольском. При этом они были вооружены автоматами, пулемётами, гранатомётами, короче только ручным вооружением. Тяжелого вооружения у них не было. И вот этот отряд, 20 дней держал оборону в Комсомольском. Это при том, что против них была группировка федеральных сил численностью 6-8 тысяч солдат, вооруженная бронетехникой и тяжёлым вооружением, село постоянно бомбила авиация, обстреливала самоходная и реактивная артиллерия, по селу даже били из Тюльпанов и Буратино. Всё было против гелаевцев. Но, они 20 дней удерживали село и оказывали ожесточенное, я бы даже сказал отчаянное сопротивление обречённых людей. Даже будучи ранеными и заблокированными в подвалах домов, они дрались насмерть и не сдавались. В последние дни, увидев что село удерживать не могут, они пошли на прорыв и многие сумели прорваться через кольцо наших сил.
Ну как не уважать такого врага?
Естественно, если даже мышь загнать в нору и тыкать палкой-она будет огрызаться.
Я плохо знаком с геграфией той местности, про которую вы пишите.
Возможно это село укреплялось именно на такой штурм, да наверняка они знали, что штурмовать будут именно так. Соответственно все и укрепили, скорее всего поглубже прокопали ходы сообщения и забетонировали подвалы.
Все же героизировать их не стоит, все равно, и вы согласились, именно с правовой точки зрения они мятежники и не сложившие оружия.
Согласен, что с военной точки зрения такой противник достоин уважения.
Скажите, а среди наших военных были такие,к оторые разделяли вашу точку зрения?
свобода-это рай

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#99 Сообщение REM » 09 апр 2013, 19:57

Ассадула, скажите а 2000 год от 2003 сильно отличался?
не берем большие войсковые операции, которых к тому времени не проводилось,
а уже операции против мелких отрядов.
Я понимаю, что уже были созданны новые силовые структуры состоящие из амнистированных боевиков, которые проводили эти операции.
Как они себя проявляли? Те наименования которые на слуху "Восток" "Юг" и т.д?
между собой у них были противоречия?
И скажите, часто ли люди приходили сами складывать оружие?
свобода-это рай

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: История подвига и позора .Чеченская война

#100 Сообщение REM » 09 апр 2013, 20:02

comandante писал(а):
Asadulla писал(а): РЕМ, здравствуйте
Небольшое уточнение я был в Чечне в 1999-2000 и 2003 году.

Вопрос не в романтике.
У многих боевиков была своя правда, своё видение будущего Чечни, они поступили так, как велела им совесть. Многие из них верили, что воюют за правое дело. И воевали хорошо. Достойно. Не отрезая головы пленным, убивая мирных жителей, пытая и мучая пленных и т.д..
Такими были Иса Мунаев, Асламбек Исмаилов, Руслан Гелаев и т.д.. Это были враги. Но враги достойные уважения.
Я не беру эту шелуху которая легла под арабов.
Иса Мунаев достойно, сильно и храбро воевал. Командовал обороной Грозного в 1999-2000 годах, после прорыва основной части боевиков оставался со своим отрядом в городе и отвлекал на себя силы федералов. И потом сильно и храбро воевал. Никогда не пытал и мучал пленных.
У настоящего солдата, сильные враги достойные уважения.
А Мунаев был сильным и храбрым врагом, достойным уважения.
это что то новенькое.В 2003 понятно алхазурово,а в 99-2000 в каких операциях участвовали?
камандан..вот что ты прицепился к алхазурово?
ты про Ульмана слышал историю?
про Лапина?
Про Буданова?
Общее находишь что то? или будешь по прежнему читать что пишут козлиные "дерьмакратичиские правозащитные центры"??
И начитавшись их ты Буданова считаешь преступником?
а шакала Бараева борцом с режимом?
свобода-это рай

Ответить

Вернуться в «Конфликты в мире»