Первая женщина-лётчик на Кавказе

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Первая женщина-лётчик на Кавказе

#1 Сообщение mirotvores70 » 13 май 2013, 23:17

Баку 30-х … На бакинском бульваре возвышается парашютная вышка, всегда окружённая толпой, наблюдающей за прыжками с парашютами. Вышку, в излюбленном месте отдыха горожан, установил Бакинский рабочий завод. С тех пор там всегда бывало много молодёжи. Надо сказать, что в Баку 30-х годов увлекались лётным делом не только парни, но и девушки. С этой вышки когда-то начинали свой путь в небо и будущие герои Великой Отечественной войны, пробуя себя на бесстрашие и мужество. Среди них была и будущая первая летчица Азербайджана, майор авиации Лейла Мамедбекова, и единственная боевая лётчица-азербайджанка в период войны, капитан авиации Зулейха Сеидмамедова.

Первая лётчица Востока

Лейле Мамедбековой выпадет замечательная судьба стать легендой еще при жизни, первой лётчицей-мусульманкой на всём Востоке. Она подготовит целую плеяду лётчиков Азербайджана, многие из которых будут активными участниками Великой Отечественной войны.
По рассказам сына лётчицы - Ханлара, после окончания лётной школы в Москве Лейла вернулась в Баку. Но здесь она столкнулась с проблемой: ей не давали самолёта и предлагали работу библиотекаря. Тогда она отправилась к Мирджафару Багирову, тогдашнему первому секретарю Коммунистической партии Азербайджана. И только после вмешательства Багирова, уже на второй день, она получила доступ к самолёту.
О судьбе первой мусульманской летчицы Лейлы Мамедбековой в 30-е годы был снят художественный фильм. Это был фильм «Исмет», в котором она принимала участие как каскадёр, исполнитель трюков в небе. Увидеть же её в фильме можно только в первом и последнем кадрах художественного фильма.
Когда началась война, у Лейлы было четверо несовершеннолетних детей, последний - только родился. Несмотря на это, Лейла решается создать свою группу боевых лётчиков. Военкомат, однако, несмотря на ее настойчивость, не отпускает лётчицу на фронт. Брать на фронт женщин, имеющих грудных детей, не полагалось. Но Лейле Мамедбековой всё-таки удаётся получить разрешение на открытие курсов по подготовке десантников и парашютистов. За годы войны она подготовила сотни десантников и около 4 тысяч парашютистов для забрасывания в тыл врага. Двое из них - Адиль Гулиев и Николай Шевердяев впоследствии стали Героями Советского Союза.
Ещё при жизни Лейле Мамедбековой посвящались стихи и фильмы, в том числе на студии «Азербайджантелефильм» и телеканале «Лидер». А в 2009 году в честь ее 100-летия «Азермаркой» была выпущена почтовая марка с изображением первой женщины-летчицы на Востоке, на которой Лейла изображена в лётной каске.

Штурман Зуля

Первой и единственной боевой летчицей-азербайджанкой в период войны была штурман авиации Зулейха Сеидмамедова. В 1932 году, обучаясь на 1-ом курсе Нефтяной Академии, она одновременно занималась в аэроклубе. По рассказу самой Сеидмамедовой в фильме «Зулейха» из кинотрилогии «Небесные братья» Назима Рза Исрафилоглу, это был студенческий клуб аэронавтов. Учебные полёты проводились со специально выделенной площадки в Забрате. С 1936 года она - инструктор-летчик Бакинского аэроклуба. В 1938 году, окончив Азербайджанский индустриальный институт, получила специальность инженера-геолога. Вскоре Зулейха сделала свой главный выбор: решила поступить на факультет штурманов Военно-воздушной Академии имени Жуковского.
В то время девушек на этот факультет не брали. Однако она решила бороться до конца. Зулейха обратилась к Климентию Ворошилову, и в течение неполного месяца получила ответ: ей сделали исключение и разрешили обучаться на штурмана!
Зуля с детства любила высоту. В своих воспоминаниях она писала: «Я любила высоту с детства. Каждое лето мы с родителями выезжали в пригородное селение Шувеляны, на дачу. Там росли инжировые и тутовые деревья. Я взбиралась на самые высокие. Мне нравилось смотреть сверху на плоские крыши домов, сады и виноградники, на море, отороченное у берега белым кружевом прибоя». В детстве она, проснувшись ранним утром от гула мотора, выбегала во двор и, прикрывая ладонью лицо от солнца, долго глядела в небо, провожая взглядом самолёт, пытаясь представить себе смельчака, который летит высоко над землёй, один в бескрайнем пространстве. Кто он, осмелившийся взлететь выше птиц?
Интересны и её первые впечатления от увиденного впервые настоящего самолёта: ««Впервые совсем близко от себя я увидела самолёт в один из апрельских солнечных дней, когда учитель физики организовал экскурсию на аэродром. Самолёт показался мне удивительно красивым, непостижимым! Живое крылатое существо!»
Позже, узнав о решении дочери стать лётчицей, мать Зулейхи с удивлением воскликнет: «Летать в небе – разве это женское дело?» Но Зулю уже ничто не могло отвернуть от заветной мечты стать классным пилотом.
Итак, в мае 1941 года Зуля, окончив Военную Академию, и не подозревала, что менее чем через месяц начнётся страшная война.

С самого начала войны Зулейха служила в полку, который очень скоро будет переподготавливаться в истребительный. Еще позже, по приказу Сталина начинается создание женского 586-ого истребительного авиационного полка во главе с майором Мариной Расковой (в будущем - героя Советского Союза). Войти в состав полка пригласили и Зулейху. Она всю войну будет сражаться в этом полку в должности заместителя командира.
Не было ни одной ночи, чтобы женский полк не вылетал в опасное небо, рассказывает в фильме герой войны З.Сеидмамедова. Зуля, как её станут ласково называть в полку, будет летать с Марусей Кузнецовой: одна будет в нападении, другая – прикрывать. Лётчицы полка на истребителях конструкции Яковлева прикрывали от налётов немецких бомбардиров крупные промышленные центры и железнодорожные узлы, охраняли мосты через Волгу, Дон, Воронеж, Днепр, Днестр.
Ни один объект, охраняемый полком, не пострадал от налётов противника, хотя немцы, практически, круглосуточно бомбили города. Инженер-штурман Зулейха Сеидмамедова совершила более 500 боевых вылетов, участвовала более чем в 40 воздушных боях.
Однажды Зулейху вызывает руководство. Зайдя в кабинет, она увидела перед собой довольно представительного на вид пленного немца, как оказалось, генерала.
Показав на Зулю, ему объяснили, что эта девчонка и сбила его самолёт. Немец долго был в недоумении…
Был случай, когда ей было поручено вместе с несколькими другими лётчиками прикрывать самолёт, летевший в южную часть страны, на борту которого было высокопоставленное лицо. Как позже выяснилось, это был сам Иосиф Сталин.
Сеидмамедова была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Боевого Красного Знамени и другими наградами.

После войны - она на различных ответственных должностях, в том числе свыше 20 лет была министром социального обеспечения. Замечательной соотечественнице композитор Тофик Кулиев посвятил песню, которую исполнял сам Рашид Бейбутов. К сожалению, увидеть фильм, посвященный нашим лётчикам, ей не удалось. Она покинула мир незадолго до завершения съемок…
Изображение
С целью увековечения памяти о наших героических лётчиках Великой Отечественной войны неутомимый азербайджанский режиссёр-документалист Назим Рза Исрафилоглу в 1995 году снял первую документальную кинотрилогию в Азербайджанском кинематографе под общим названием «Выше неба только небо». В неё вошли три фильма: «Лейла», «Зулейха» и «Небесные братья». Через все три фильма лейтмотивом проходит «Песня о лётчиках» Тофика Бабаева в исполнении нашей примы-певицы Флоры Керимовой. К сожалению, песня эта почти забыта, и её не удаётся услышать даже в праздники по соответствующему случаю.
Автор Сура Назарли
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

первая женщина-лётчик на Кавказе

#2 Сообщение smersh70 » 17 сен 2014, 14:10

Изображение
105 лет назад родилась первая на Кавказе азербайджанская летчица

17 сентября 1909 года в Баку родилась азербайджанская лётчица, первая женщина-лётчик на Кавказе, а также во всей Южной Европе Лейла Мамедбекова.

Как передает Vesti.Az, Лейла Мамедбекова получила профессиональное образование в Бакинском аэроклубе и совершила свой первый полёт в 1931 году.

С 1932 она продолжила обучение в Тушинском лётном училище в Москве. 17 марта 1933 года Мамедбекова добровольно спрыгнула с парашютом с борта самолёта У-2, став второй, после Нины Камневой, женщиной-парашютистом в Советском Союзе.

В 1934 году она стала победительницей соревнования по прыжкам с парашютом среди представителей закавказских республик. К 1941 году Мамедбекова уже была майором авиации. В дальнейшем она готовила авиационные кадры в Бакинском аэроклубе.

В годы Великой Отечественной войны Мамедбековой как матери четырёх несовершеннолетних детей (всего их у неё было шесть) было отказано идти на фронт. Бакинский аэроклуб был закрыт, но Мамедбекова добилась разрешения открыть курсы десантников и парашютистов, где она за годы войны подготовила сотни десантников и около 4 тысяч парашютистов.

Двое из них впоследствии стали Героями Советского Союза. Мамедбекова совершила свой последний полет в 1949 году.

До выхода на пенсию в 1961 году она работала в бакинском филиале ДОСААФ.

Скончалась в 1989 году.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: первая женщина-лётчик на Кавказе

#3 Сообщение smersh70 » 30 окт 2014, 17:08


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: первая женщина-лётчик на Кавказе

#4 Сообщение smersh70 » 17 сен 2015, 15:48

Изображение
Лейла Мамедбекова

...В 1931 году обучавшаяся в Бакинском аэроклубе Лейла Мамедбекова впервые должна была совершить полет. В тот день она пережила незабываемые мгновения. Курсанты аэроклуба выстроились на летном поле. Через несколько минут Лейла поднялась в воздух на U-1 в сопровождении опытного инструктора. В кабине парящего в небе самолета она ощущала себя самым счастливым человеком на свете. Первый самостоятельный полет завершился успешно. Ее хвалили, поздравляли.
Когда в 1932 году ее решили отправить в Москву для продолжения образования, она заявила тогдашнему руководителю Азербайджана Мир Джафару Багирову: "У меня маленький ребенок". Багиров обещал обеспечить нянькой. И слово свое сдержал. Лейла Мамедбекова отправилась в Москву на учебу. Снова начались напряженные дни, заполненные занятиями, тренировками и полетами. Она научилась управлять самолетом U-2, познакомилась со знаменитыми летчиками.
Рассказывает Ханлар Мамедбеков: "Мама говорила, что отец всего один раз рассердился на нее. В 1933 году на аэродром привезли парашюты. В то время это было в новинку. Мама очень обрадовалась. Однако когда сказала мужу, что будет прыгать с парашютом, тот очень рассердился: "Подумай о детях". Каждый раз, когда мама поднималась в воздух, отец страшно волновался. А появление парашюта и вовсе вывело его из себя: "Я сказал тебе пойти учиться. Но не говорил, чтобы ты парила в небе. Я промолчал. У тебя были прекрасные волосы, ты их срезала. Я опять промолчал. Теперь ты собираешься прыгать с парашютом. А вдруг парашют не раскроется и ты упадешь с неба прямо на землю? Кто тогда будет смотреть за детьми?". Лейла тогда промолчала, не проронив ни слова. Хотя она прекрасно понимала мужа, но отказываться от своего решения не собиралась.
17 марта 1933 года на аэродроме Тушино в Москве она прыгнула с парашютом с самолета U-2. До нее в Советском Союзе было 84 парашютиста. В Баку она вернулась, переполненная радужными надеждами. Однако здесь ее ждало разочарование: "Маме заявили, что самолет ей не дадут, пусть отправляется заведовать библиотекой. Она возмутилась. Заявила Мир Джафару Багирову: "Я оставила здесь двоих детей, в студеную пору отправилась в Москву на учебу, а теперь мне говорят, что буду заведовать библиотекой". Тот коротко ответил: "Ладно, ступай". Вопрос был решен. Маме немедленно дали самолет, и она приступила к полетам".
В 1934 году Мамедбекова заняла первое место на соревнованиях парашютистов республик Южного Кавказа. В 1935 году, когда отмечалось 15-летие советского Азербайджана, поехала в Москву в составе республиканской делегации. Вручая ей орден "Знак почета", председатель ВЦИК СССР М.Калинин сказал: "У вас очень важная профессия. Желаю вам летать выше и быстрее".
Лейла Мамедбекова занималась всем этим в тот период, когда в Баку все еще существовал запрет на отказ от чадры, женщинам не разрешали работать, участвовать в общественной жизни. В январе 1933 года была зверски убита отцом и братом Сария Халилова, одна из активных членов женского клуба имени Али Байрамова, работница швейного цеха. В то время эта трагедия потрясла многих. В 1934 году режиссер Микаил Микаилов снял фильм "Исмят", посвященный жизни Лейлы Мамедбековой и Сарии Халиловой. В этой картине режиссер посредством обобщения отразил судьбы азербайджанских женщин.
Репрессии 1937 года заставили пережить тревожные дни и семью Мамедбековых.
Из рассказа Ханлара Мамедбекова: "В 1937 году у отца отобрали партбилет. Тогда существовало правило: лишение партбилета означало трагический конец этого человека. Отец немедленно отправился на прием к Багирову. Разъяснил ему ситуацию. Багиров хорошо знал Алескера Зейналова. Именно это и стало причиной того, что отца в то время не арестовали. На следующий день ему вернули партбилет".

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, Лейла Мамедбекова была уже матерью четырех детей. Именно в том году родилась младшая дочь. На фронт ее не взяли. Закрылся и Бакинский аэроклуб. Лейла Мамедбекова отправилась на прием к Мир Джафару Багирову и сказала ему, что осталась без работы, и добилась открытия планерно-парашютного клуба. Продолжала преподавать в Бакинском аэроклубе. В годы войны подготовила и отправила на фронт сотни десантников и 4 тысячи парашютистов-десантников. Два ее воспитанника - Адиль Гулиев и Николай Шевердяев - стали Героями Советского Союза. Первая в Азербайджане женщина - военный летчик Зулейха Сеидмамедова выбрала эту профессию, воодушевившись именно примером Мамедбековой. Последний полет первой азербайджанской летчицы состоялся в 1949 году. Прослужив 20 лет, она вышла на пенсию. Расставаться с небом было тяжело. Однако врачи не рекомендовали продолжать в связи с состоянием ее здоровья. Говорит Ханлар Мамедбеков: "В то время она часто болела. Жаловалась на сердце. Но обследовавший ее врач заявил, что проблем с сердцем у нее нет. Лечилась. Постепенно пошла на поправку. Работала заместителем председателя Бакинского комитета ДОСААФ. В 1961 году вышла на пенсию".
Среди полученных Лейлой Мамедбековой в годы войны и после наград была и медаль "За материнство", которой она была удостоена за то, что родила, вырастила и воспитала шесть детей. Ханлар Мамедбеков рассказывает, что у Лейлы Мамедбековой было 10 детей: "Четверо из них умерли в детском возрасте. А нам - Фирудбеку, Рустаму, Эльмире, Земфире, Вагифу и мне - судьба даровала долгую жизнь. Ушли в мир иной два наших старших брата: Рустам скончался в 1993-м, а самый старший брат Фирудбек - в 2007 году". Старший сын Лейлы Мамедбековой Фирудбек в 18 лет отправился на фронт Второй мировой войны, а младший, Ханлар, в 45 лет воевал в Карабахе.
Из рассказа Ханлара Мамедбекова: "У отца случился инсульт. Он скончался в 52 года. Тогда четверо из его детей были еще совсем маленькими - 3, 8, 11 и 13 лет. После смерти отца дома уже не было прислуги. Мама сама выполняла всю работу по дому. А мы помогали ей. Трое из нас учились в вечерних школах. Начали работать с 16 лет. Тяжелое семейное положение не позволило остальным учиться. Среднюю школу окончил только я. Мама получала зарплату летчицы и пенсию многодетной матери. Когда выходила на пенсию, сказали, что пенсия положена только одна. Сумма ее составила всего 60 рублей. Тогда мне было 12 лет".
Скончалась Лейла Мамедбекова в июле 1989 года, не дожив до своего 80-летия в сентябре. Похоронили ее в Аллее почетного захоронения. Однако в газетах не было даже короткого некролога о смерти нашей знаменитой на весь Советский Союз первой женщины-летчицы, которой посвящали стихи и про которую снимали фильмы...

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: первая женщина-лётчик на Кавказе

#5 Сообщение smersh70 » 03 фев 2016, 01:48

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: первая женщина-лётчик на Кавказе

#6 Сообщение smersh70 » 02 мар 2017, 16:42

Изображение
Американское издание Huffington Post назвало азербайджанскую летчицу Лейлу Мамедбекову среди числа известных женщин-пилотов, которые принимали участие в войне, несмотря на свой пол, сообщает Report.

"Лейла Мамедбекова из Азербайджана была первой женщиной-пилотом в своей стране, а также на всем Кавказе, Южной Европе и Ближнем Востоке. Мамедбекова, родившаяся в 1909 году, совершила свой первый вылет в 1931 году и в течение 10 лет возглавляла эскадрилью Советской армии", - пишет издание.

Отмечается, что во время Второй Мировой войны она отвечала за тренировку тысяч парашютистов и боевых пилотов.
"Своей жизнью она сломала стереотип о мусульманских женщинах, типичной для Азербайджана - стране, в которой женщины получили право голосовать раньше, чем в США", - говорится в статье.
Издание также назвало Бесси Колман, Гарриет Квимби, Реймонд де Ларош, Милдред Брюс и Жаклин Кокран среди числа пилотов, которые были героями и пионерами среди женщин в небе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: первая женщина-лётчик на Кавказе

#7 Сообщение smersh70 » 12 мар 2017, 01:42

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Азербайджанская летчица прикрывала самолёт Сталинa

#8 Сообщение smersh70 » 07 апр 2018, 04:15

mirotvores70 писал(а):Штурман Зуля

Первой и единственной боевой летчицей-азербайджанкой в период войны была штурман авиации Зулейха Сеидмамедова.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Азербайджанская летчица прикрывала самолёт Сталинa

#9 Сообщение smersh70 » 07 апр 2018, 04:16


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Первая женщина-лётчик на Кавказе

#10 Сообщение smersh70 » 07 апр 2018, 04:18

вот что нарыл на просторах инета :shifty:
Изображение
Штаб наведения. Штурман 586-го женского истребительного полка Зулейха Сеид-Мамедова (справа) и оператор Нина Словохотова.
За время войны Зулейха Сеид- Мамедова на своём самолете-истребителе «Як-9» совершила более 500 боевых вылетов и провела более 40 воздушных боев. Окончание войны встретила в Бухаресте уже в должности заместителя командира полка.
Azerbaijani pilot Zuleykha Mamedova (right) and operator Nina Slovokhotova of the Soviet forces, date unknown ww2dbase
Источник:https://ww2db.com/image.php?image_id=10347

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»