ИСТОРИЯ КАРАБАХА

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#71 Сообщение Skagen » 26 дек 2018, 01:12

smersh70 писал(а):Ну вот, сам армянин признался в этом :shifty:
Известный российский (советский) кинорежиссёр Карен Шахназаров,в интервью Леониду Якубовичу в одной из программ,признался, что относится к древнему тюркскому роду Шахназаров.Режиссер рассказал, что его прадеда звали Гусейн Мелик шах Назар. Также он указал, что именно тюрки являются основателями Карабаха, а карабахские армяне это арменизированные тюрки.
[
► Показать
А я тебе что говорил. :D Они все есть тюрки кипчаки ( половцы). У них как и у меня одинаковая полностью гаплогруппа и снипы. :D
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
FitterFitter
партизан
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:00

Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 373 раза

ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#72 Сообщение FitterFitter » 30 май 2019, 22:18

smersh70 писал(а):
30 май 2019, 21:35

ты прикидываешься или по сурьезному :roll:
Крым вы оттяпали перейдя международные границы Украины,а вот Карабах входил во все времена именно в наши всеми признанными международными границами... :character-oldtimer:
Всетаки учи географию,Фиттер,учи :)
1 Идиотизм последних правителей СССР однозначен и неоспорим
2 Есть карта Кавказа, на которой было бы видно принадлежность и нацсостав Карабаха в 18-18-20 веках? Тогда можно и выводы сделать о его принадлежности.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#73 Сообщение smersh70 » 30 май 2019, 22:40

FitterFitter писал(а):
30 май 2019, 22:18
Есть карта Кавказа, на которой было бы видно принадлежность и нацсостав Карабаха в 18-18-20 веках? Тогда можно и выводы сделать о его принадлежности.
прочти эту тему..пост перенес сюда... :character-oldtimer:

viewtopic.php?f=38&t=1417

по истории армении
viewtopic.php?f=25&t=1537

по истории Иреванского ханства...
viewtopic.php?f=25&t=1353
по переселению азербайджанцев из армении
viewtopic.php?f=25&t=1404
viewtopic.php?f=38&t=693

тут тоже можешь посмотреть
http://www.nofalsify.com/ru/razdel/48.html

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#74 Сообщение Skagen » 30 май 2019, 22:50

FitterFitter писал(а):
30 май 2019, 22:18
1 Идиотизм последних правителей СССР однозначен и неоспорим
2 Есть карта Кавказа, на которой было бы видно принадлежность и нацсостав Карабаха в 18-18-20 веках? Тогда можно и выводы сделать о его принадлежности.
Армян завозили со всего света. В Москву завести в один из выбранных районов (предположим) узбеков и всё, через некоторое время можно определяться по вашим критериям. :D
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#75 Сообщение smersh70 » 24 мар 2020, 00:19

НОВРУЗ БАЙРАМ. ШУША. 100 ЛЕТ НАЗАД.

23 марта 1920 года

После двух лет не прекращавшихся военных действий в Карабахе установился относительное затишье. 22 августа 1919 г. было заключено соглашение, по которому армяне Нагорного Карабаха признали, что считают себя «временно в пределах Азербайджанской Республики» (до окончательного решения вопроса о границах между Закавказскими республиками на Парижской мирной конференции).
Власть в регионе осуществлялась генерал-губернатором Карабаха и Зангезура Хосров-беком Султановым, назначенным правительством АДР еще в январе 1919 г. Несмотря на достигнутые договоренности, в Карабахе при поддержке местного армянского населения действовали многочисленные вооруженные отряды, разорявшие азербайджанские села. По словам генерала Габиб-бека Салимова шла «негласная война».
В тоже время не прекращались военные действия в Зангезуре, где армянская армия продолжала проводить этнические чистки. Тем не менее, 23 ноября 1919 года в Тифлисе между Азербайджаном и Арменией было заключено соглашение, согласно которому стороны обязались прекратить боевые действия, разблокировать дороги и решать спорные вопросы мирным путём. По этому соглашению Армения взяла на себя обязательства вывести свои войска из Зангезура. Правда, выполнены они не были, и отряды Андраника продолжали грабежи и насилие против азербайджанского населения.
Сведения о готовящемся наступлении армянской армии и синхронном с ним восстании армян в Карабахе стали поступать еще в начале 1920 г. К середине марта по данным разведки, армяне сосредоточили в Герусах регулярный пехотный полк под командованием полковника Казарова, генерал Дро в Зангезурском - до 7 тыс. партизан. В районе Аскерана, Бруджа действовали отряды Дели Казара, насчитывавшие вместе с местными армянами до 4 тыс. бойцов.
Это вызвало необходимость усиления военных частей азербайджанской армии для противодействия отрядам дашнаков. Передислокация азербайджанских частей в Карабахе вызвала протесты армян, увидевшей в этих вынужденных мерах, вызванных несоблюдением ими же договоренностей, шаги, направленные на «блокаду Нагорного Карабаха».
В начале марта 1920 г., после подхода подкреплений, армянское население заявило о прекращении соглашения от 22 августа, и армянские части начали наступление в Зангезуре, которое вскоре было поддержано армянскими выступлениями в Карабахе.
Изображение
К 23 марта в канун Новруз Байрама количество вооруженных солдат-армян в Шуше, формально находившихся на службе АДР, достигло 400 человек. Последние две сотни из них прибыли в город под предлогом получения жалованья и намерения поздравить генерал-губернатора с праздником.

В ночь на 23 марта, когда азербайджанцы отмечали Новруз байрам, армянские солдаты и присоединившиеся к ним жители города-армяне, пытаясь застать врасплох, напали на казармы азербайджанских частей и азербайджанскую часть города. Одновременно армяне атаковали азербайджанские воинские подразделения в Ханкенди и населенные пункты в Тертере и Аскеране. Несмотря на неожиданное нападение, нашим солдатам при помощи жителей-азербайджанцев удалось отбить нападение, а затем перейти в атаку.
Из телеграммы от 24 марта генерал-губернатора Хосров-бека Султанова министру внутренних дел АДР:

23 марта армяне с двух с половиной часов ночи внушительной силой совершили нападение в Ханкендах на нашу войсковую часть. Одновременно армяне начали нападения в Шуше. Нападения отражены, в окрестностях идут перестрелки. Шуша бомбардируется из Шушикенда. Телеграф Агдам - Шуша прерван. Принимаются все меры к устранению эксцессов. Озлобленное население выходит из повиновения. Начальником отряда учреждён военно-полевой суд.

По свидетельству участника событий Мешади Абушбека Новрузова, накануне 22 марта влиятельные представители армянской общины во главе с «халифом» (епископом) и городским головой Герасимом Мелик-Шахназаровым, имевшим репутацию сторонника мирного сосуществования с татарами, выступили на организованном губернатором праздничном собрании, а затем в главной мечети города, где заявили о необходимости мирного сосуществования двух народов.
Однако в ту же ночь мусульманское население было разбужено звуками стрельбы, которые доносились из Ханкенди. Вслед за этим со всех сторон по мусульманской части Шуши был открыт оружейный огонь. Азербайджанцы открыли ответный огонь по армянской части города и держали оборону до рассвета. Утром армянские отряды отступили, и азербайджанцы перешли в наступление, поджигая на пути дома. От охватившего город пожара началось паническое бегство армянского населения. Большинство армян бежало в близлежащие сёла, а остальные были взяты в плен или погибли. Заметив пламя горящих домов и бегство армян из города, дашнаки ворвались в военный госпиталь в Ханкенди и штыками перебили находившихся в нём азербайджанских солдат.
В результате вероломного нападения на азербайджанскую часть города и последовавших за этим боев все армянское население покинуло город. Наши предки смогли отстоять наш город.

Со временем современные армянские авторы-«очевидцы» ожидаемо стали возлагать вину за начало шушинских боев на азербайджанцев – якобы они первыми напали на армянскую часть города. Эти «свидетельства» сопровождались привычным для армагитпропа описанием леденящих кровь ужасами расправ над «невинными жертвами": "татары, увидев, что застигнутые врасплох армяне не оказывают организованного сопротивления, начали поджигать дома…Под прикрытием огня турки продвигались вглубь армянской части Шуши, предавая огню и мечу не успевших отойти мирных жителей и грабя дома армян». Типичное для таких случаев лицемерие.

А теперь о потерях, о которых так любит живописать армагитпроп.

В российской Википедии размещена статья «Шушинская резня» (статья об аналогичных, по сути событиях в Баку, но более кровопролитных и несопоставимых по масштабам, когда армянами было убито около 10 000 азербайджанцев, названа нейтрально - «Мартовские события в Баку 1918 г.», а о событиях связанных с освобождением Баку в сентябре 1918 г. опять «резней» - на этот раз «Бакинская резня»).
Согласно данным Кавказского календаря 1915, ежегодника, издаваемого статистическим комитетом при наместнике императора на Кавказе, в Шуше проживало 22 тыс. армян и 18,5 тыс. азербайджанцев. Согласно наиболее часто приводимым армянской стороной данным, в Шуше в марте 1920 г. погибло 20-30 тыс. армян. То есть армян якобы было убито больше, чем их проживало в городе. Как известно, основная масса из них вышла из города.
Цифры армянских жертв возрастали из года в год.
Советская поэтесса М.Шагинян пишет о 3 до 12 тыс. убитых и 7 (??!!) тыс. сожжённых домов; журналист, «советник» «МИД НКР» А.Мелик-Шахназаров – о 10 тыс.; иеромонах Иоанн (в миру итальянец Джованни Гуайта), писатель и служитель Русской православной церкви, автор работ о русской духовности и событиях 1915 г., - о 30 тыс.; на «научно-практической конференции» на тему "Мартовская трагедия в Шуши: причины и уроки", устроенной 23 марта 2006 г. в оккупированной Шуше, заявлялось уже о 35 тысячах.
В тоже время американский историк Р.Ованесян, профессор Калифорнийского университета, лауреат премии Гугенхайма приводит цифру 500 человек…
Изображение
Синхронные нападения на азербайджанские воинские части в Аскеране, Шуше, Ханкенди, Тертере 23 марта были лишь началом давно готовившегося выступления армянского населения Карабаха, которое происходило при поддержке частей регулярной армянской армии, проходивших на территорию Карабаха из уже захваченного армянами Зангезура. Одновременно армянские части начали боевые действия на Казахском направлении и в Нахичеване.
24 марта в Карабах прибыл начальник Штаба азербайджанской армии генерал Габиб-бек Салимов. Сюда начали стягиваться все имеющиеся в распоряжении АДР воинские части азербайджанской армии, включая те, которые располагались на северной границе с Советской Россией. Сюда были переброшены Бакинский, Джеванширский, Кубинский, Гянджинский, Ширванский, Агдашский пехотные полки, кавалерийские части. В течении двух первых декад апреля армяне были разгромлены, понеся серьезные потери в Аскеране, Талыше и на Казахском направлении. Командовал азербайджанскими частями генерал Габиб-бек Салимов.

Наступление началось 3 апреля и привело к освобождению Аскерана, Талыша, Ханкенди, множества сел и разблокированию дороги в Шушу. Об этом подробно писал генерал Салимов в своём донесении от 5 апреля: «в Шушинском направлении взяты Дашбаши, Енгиджа, Мехтикенд, Каябаши, Балуджа и Ханазах. В 16 час. отряд сосредоточился в Ханкендах, дорога Шуша-Ханкенди обстреливается из Шушакенда и Дашкенда. Все же предполагаю 5-го пройти Шушу»; «в бою 3 (апреля) точно выяснено участие трех регулярных батальонов. Из переписки видно, что есть другие части. В дер. Курд-Ханабад был уничтожен именовавший себя «главнокомандующим карабахскими войсками» Дели Казар. Это обстоятельство, по-видимому, сильно подорвало дух армян». Уже прорвавшись в Шушу, 5 апреля генерал Салимов докладывал «4-го к вечеру взяты дер.Кятик, Аран-Замин, Нахчиваник, слева колонна вышла к Малибекли». Местное армянское население, по словам Салимова, «образовало ряд отрядов, которые производят ночные налеты на ту или иную мусульманскую деревню, сжигают их и снова уходят в горы».

Но к моменту разгрома армян и окончательного восстановления власти АДР в Карабахе, ситуация коренным образом изменилась – 28 апреля части 11-й Красной армии заняли Баку. Азербайджанская республика пала.
Исследователи обращают внимание на очевидную синхронность наступления армянской армии и выступления армян в Карабахе и на других направлениях, повлекших оголение северной границы АДР, и наступления частей Красной армии на Баку. Очевидно, что все эти события были звеньями одной цепи. В этом контексте дашнаки поступили крайне недальновидно, как обычно, своими же руками вырыв себе яму. Немногим более чем через полгода территория захваченного при их помощи большевиками Азербайджана будет использована как плацдарм для наступления Красной армии на саму Армению. В конце ноября из азербайджанского Казаха будет объявлено о создании Армревкома, и его немногочисленные члены в составе частей Красной армии через несколько дней, не встречая сопротивления, войдут в Ереван. Араратская республика станет Советской Арменией.

Генерал Габиб-бек Салимов был расстрелян большевиками 29 декабря 1920 г.
Eldar Ginesli

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#76 Сообщение smersh70 » 25 апр 2020, 21:15

Последний азербайджанец ханкендинского Карабаха: В 1987-м году армяне принудительно взымали взносы с зарплаты в пользу общества Крунк
Уже завершивший карьеру рефери Мунис Абдуллаев - последний из азербайджанцев, кто выступал за "Карабах" из Степанакерта (ныне - Ханкенди) в 1987-м году, совсем незадолго до эскалации армяно-азербайджанского конфликта.

Как вышло, что в 1987-м году Абдуллаева позвали в команду, состоявшую целиком из армян? Какое было к нему отношение в коллективе, и когда он почувствовал, что дело идет к войне? Об этом 55-летний экс-футболист рассказал в интересном интервью.
Изображение

- Экс-рефери ФИФА Таир Сулейманов недавно написал в "Фейсбуке", что последним азербайджанцем, выступавшим за ханкендинский "Карабах" был Самир Алекперов, но кажется он ошибся...

- Историю не переписать. Не знаю, почему Таир Сулейманов так считает. Самир Алекперов - мой близкий друг, я играл в одной команде с его старшими братьями Нариманом и Айдыном. Самир также играл за ханкендинский "Карабах", но до меня. Последним азербайджанцем, игравшем в команде тогдашней НКАО до 1987-го года был именно я.
- Как вообще случилось, что вы оказались в тогдашнем Степанакерте?
- В 1986-м году я выступал за дубль "Нефтчи". В середине сезона нам предстоял выездной матч с "Зенитом". Главным тренером был Руслан Абдуллаев, который собирался дать мне шанс в матче Высшей лиги. За день до этого я отыграл за дублеров, и получил тяжелую травму. Она перечеркнула мои перспективы в "Нефтчи", и восстановился я лишь к октябрю, ближе к окончанию сезона. Кстати, за дублеров в том сезоне я играл против второй команды "Арарата" в Аштараке, что в 30 километрах от Еревана. Не знаю, там ли меня приметил начальник "Карабаха" Алексей Балаян, или где-то еще. Мне предложили хорошие условия. Да и Самир Алекперов в тот сезон прекрасно отыграл за "Карабах", перейдя в "Нефтчи". А я проследовал в обратном направлении.
- Какую зарплату вам предложили в "Карабахе"?
- Вместе с премиальными выходило около 500 рублей. Очень даже неплохие деньги для 22-летнего футболиста.
- Уже в то время мы чувствовали к себе антипатию в коллективе?

- Со стороны главного тренера Мкртычева нет. Ведь он - бакинский армянин, который был женат на азербайджанке. В команде было еще два бакинских армянина. Из самой Армении были приглашены два игрока, еще два футболиста были родом из Осетии. Относились ко мне нормально, потому что я играл в основном составе и приносил пользу команду. Но вот в первый раз я столкнулся с армянскими выходками, когда пришел снять деньги со сберкнижки. Мне недодали определенную сумму, заявив что она перечислена на счет общества "Крунк" (движение в поддержку требования армянского населения НКАО о передаче области из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР - ред.). Я резко выразил протест, и мне вернули всю сумму. Вот тогда я впервые почувствовал, что обстановка в Нагорном Карабахе меняется.
Изображение
- А в самом Ханкенди уже чувствовалось напряжение?

- Однажды по дороге на стадион, я увидел в парке болельщиков-азербайджанцев. Они всегда приходили на матчи "Карабаха", поддерживали команду, и меня - особенно, располагаясь в отдельном сектере. Они поведали мне, что армяне стали вести работу по передаче Карабаха Армении. Тогда, в 1987-м году мне показалось это нереальным. Но один из них уверенно заявил, что армяне уже начали добиваться снимания азербайджанцев с руководящих должностей. Тогда это действительно представлялось чем-то выдуманным. Но развитие событий показало, что те ребята были правы.
- Постепенно и вы начали ощущать предвзятое отношение коллектива к себе?
- Расскажу вам, когда именно я стал это ощущать. Мы поехали на выездной матч в Сумгаит. В команде был игрок по имени Варуян, ярый националист. На сборах в гостинице я заметил, что игроки по одному-двое заходят к нему в номер. Когда я тоже хотел зайти, выходивший оттуда бакинский армянин Эрик сказал, что лучше мне не входить внутрь. Уже позже я узнал, что Варуян ставил товарищам по команде какую-то кассету из Америки, где под трагичную музыку были записаны стоны женщин и детей, рассказывавших о выдуманных зверствах турков над армянами. Это вот так Варуян настраивал игроков степанакертского "Карабаха" на матч против азербайджанской команды.
Затем мы поехали на выезд в Кировакан против местной команды. Как вы уже поняли, в составе "Карабаха" я был единственным, кто не являлся армянином. А за кироваканцев и вовсе играли только армяне. На стадионе собралось свыше 20.000 зрителей. Теперь представьте себе - диктор объявляет составы. "Ян, ян, ян", и вдруг - "Абдуллаев"! Что тут началось! Весь стадион стал освистывать мою фамилию, оскорблять меня. Но такое отношение только раззадорило меня, и я выдал свою лучшую игру.
Изображение
- Вообще, как в 1987-м году проходили матчи между степанакертским "Карабахом" и азербайджанскими командами?

- Напряженно. Например, взять матч когда мы в Ханкенди принимали "Кяпяз". Игрок хозяев по имени Славик поругался с Физули Аллахвердиевым, и после игры возникла большая потасовка. Было много милиционеров, но болельщики все равно прорвались на поле, приняв участие в избиении гянджинцев. Игра выдалась грубая, и ближе к ее концу один из игроков "Кяпяза" шепнул мне: "Мунис, когда будешь заходить в туннель, сразу как там погаснет свет прижмись к стенке". "Кяпяз" победил, и когда игроки обеих команд зашли в туннель, свет действительно погас. Я поступил так, как сказал мне игрок "Кяпяза". Войдя в раздевалку, увидел что всех игроков "Карабаха" побили. :lol: :clap: А они косились на меня, оставшегося без побоев. Уже ясно было, что этот сезон будет для меня в составе "Карабаха" последним, и затем я перешел к Тофику Аббасову в сумгаитский "Восход".

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#77 Сообщение smersh70 » 03 авг 2020, 23:34

Петров не даст соврать,что эти ослы пришлые ;)
Изображение

Аватара пользователя
FitterFitter
партизан
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:00

Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#78 Сообщение FitterFitter » 05 ноя 2020, 17:36

Не знал, куда поставить ,поставил сюда


Аватара пользователя
FitterFitter
партизан
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:00

Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#79 Сообщение FitterFitter » 07 ноя 2020, 14:32


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ИСТОРИЯ КАРАБАХА

#80 Сообщение smersh70 » 09 ноя 2020, 15:28

Освобожденное село Азых в Ходжавендском районе имеет особую ценность. Именно там находится знаменитая Азыхская пещера, в которой была найдена нижняя челюсть пренеандертальца - азыхантропа.
Изображение
Это было выдающееся научное открытие, так как в истории мировой археологии подобного рода находка являлась пятой по счету. Она имеет очень большое сходство с палеоантропологическими находками со стоянки Тотавель (англ. Tautavel Man) на юго-западе Франции. Это обстоятельство позволило антропологам впервые сделать вывод о существовании обширной области обитания пренеандертальцев на территории Европы.

Палеонтологическая стоянка в Азыхской пещере была обнаружена в 1960 году известным советским и азербайджанским археологом и учёным Мамедали Гусейновым.

Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»