АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147633
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#171 Сообщение smersh70 » 17 окт 2023, 13:09

Стали известны имена лиц, убитых Вагифом Хачатряном и другими армянскими боевиками в селе Мешали
Об этом говорится в обвинительном акте по делу В.Хачатряна.
Отмечается, что 23 декабря 1991 года около шести часов утра Вагиф Хачатрян вместе с членами незаконных вооруженных формирований при поддержке личного состава и тяжелой техники 366-го мотострелкового полка вооруженных сил Российской Федерации, дислоцированного в городе Ханкенди, совершили нападение на дома и улицы села Мешали.
В результате нападения были убиты жители села:
🔹Гулиев Гадим (1936 г.р.),
🔹Гулиева Руба Гаджи гызы (1936 г.р.),
🔹Гулиев Метлеб Ганимат оглу (1903 г.р.),
🔹Новрузов Новруз Магеррам оглу (1932 г.р.),
🔹Новрузова Адиля Мухаммед гызы (1932 г.р.),
🔹Новрузова Рахиля Новруз гызы (1977 г.р.),
🔹Новрузова Рубаба Новруз гызы (1979 г.р.),
🔹Садыгов Эвез Алыш оглу (1926 г.р.),
🔹Садыгова Гонча Мамедбагир гызы (1932 г.р.),
🔹Нурмамедов Гусейн Рза оглу (1927 г.р.),
🔹Нурмамедова Пакиза Ислам гызы (1936 г.р.),
🔹Ибадуллаев Надир Наби оглу (1969 г.р.),
🔹Аллахвердиев Видади Мюсюл оглу (1974 г.р.),
🔹Кязымов Халил Махмуд оглу (1983 г.р.),
🔹Мехралыев Али Мурсал оглу (1963 г.р.),
🔹Гумбатов Бахлул Мусеиб оглу (1942 г.р.),
🔹Гасымов Энвер Бахадур оглу (1929 г.р.),
🔹Худаярова Сурая Алыш гызы (1915 г.р.)
исполнявшие служебные обязанности сержанты отдела полиции (милиции) Ходжалинского района:
🔹Гулиев Исмаил Ганимат оглу (1969 г.р.),
🔹Новрузов Закир Новруз оглу (1971 г.р.).


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147633
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#172 Сообщение smersh70 » 17 окт 2023, 13:33

smersh70 писал(а):
17 окт 2023, 13:09
Стали известны имена лиц, убитых Вагифом Хачатряном и другими армянскими боевиками в селе Мешали
В обвинительном акте говорится, что в конце ноября 1988 года Вагиф Хачатрян приехал в г. Ханкенди сдавать экзамен на вождение, но пришел в управление полиции (бывшая милиция) г. Ханкенди, где удерживались жители села Мешали Ходжалинского района Кязымов Мамед Ислам оглу и Новрузов Закир Новруз оглу. Вместе с 5 другими членами незаконных вооруженных формирований, имена которых неизвестны следствию, он обругал их на армянском языке, сказал, что азербайджанцев надо вырезать.
Затем Вагиф Хачатрян стал избивать их, нанося многочисленные удары по голове и различным частя тела. Задавая вопрос «Чей Карабах?», Хачатрян продолжал избивать их за то, что не мог получить ответа. Демонстрируя нож, он нанес Мамеду Кязымову удар в область паха. Упав от удара, Мамед Кязымов обругал Вагифа Хачатряна на армянском языке. За это Хачатрян изрезал ему ноги, нанес другие телесные повреждения, сказав «сдохни, как собака, истекая кровью».
Кроме того, 21 декабря 1991 года около 20-21 часов село Мешали Ходжалинского района подверглось интенсивному артиллерийскому обстрелу. Жительница села Мехралиева Рахиля Исмаил гызы с годовалым сыном Мехралиевым Амилем Али оглу ( 1990 г. р.) вместе с другими жителями села в морозную погоду бросились бежать в сторону леса. Через 3-4 часа, когда обстрел прекратился, они вернулись домой, но Амиль Мехралиев уже был мертв. Ребенок умер от обморожения. :evil:
Вагиф Хачатрян заявляет, что не участвовал в преступлениях против азербайджанцев.
Однако бывший сержант полиции Немат Раджабов, пострадавший от армянских зверств, не согласен с этим.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147633
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#173 Сообщение smersh70 » 17 окт 2023, 13:58


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147633
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#174 Сообщение smersh70 » 17 окт 2023, 14:51

smersh70 писал(а):
14 окт 2023, 20:08
По словам Ибрагима, Вагиф Хачатурян, который был задержан в июле 2023 года по обвинению в участии у Мешалинской резне,
Потерпевший Ильхам Казымов заявил в суде, что находился в Мешали во время нападения на это село: «Село было окружено армянами. Они убили 25 человек, включая детей. 14 человек, в том числе и я, получили ранения. Мой отец стал шехидом. Он был охотником. Вагиф и другие члены его банды знали, что мой отец меткий стрелок. Жительница нашего села Нубар Гасымова прибежала и сказала, что нас банда Вагифа перебила их. Я требую, чтобы его приговорили к пожизненному тюремному заключению. В геноциде Мешали участвовали все армяне из села Бадара. Муж Нубар Гасымовой стал шехидом, а она была ранена в ногу. В Бадаре был всего один Вагиф – Вагиф Хачатрян. Там был Вахид, а другого Вагифа не было».

Потерпевший отметил, что армяне обстреляли Мешали из ракет «Алазань»: «Было полседьмого утра. В нижней части села прозвучало три выстрела. После этого начался свинцовый дождь. Часть села в направлении Лачина не была захвачена армянами. Части жителей села удалось спастись, но тех, кто попал в плен, армяне убили. Здесь он притворяется артистом. Он был их командиром. Я требую, чтобы Вагифа приговорили к пожизненному тюремному заключению».

Затем дал показания потерпевший Раджабов Шахвалед Кямал оглу. Он отметил, что Бадара и Мешали – соседние села: «Сперва все было нормально. После 1988 года они изменились. Наша дорога проходит через их села. В день происшествия я проснулся и обнаружил, что село обстреливают. Я пошел в отделение и увидел, что там пытаются защитить село. Но у нас уже были шехиды. Мне прострелили правое бедро, и я не мог пошевелиться. Армяне не щадили никого – ни женщин, ни детей, ни стариков. Моя жена и наши дети с трудом выбрались из села в снежную погоду. Я раненый добрался до леса и увидел, что моя семья там. Моя жена стала инвалидом от обморожения. Потом мы перебрались в другое место и нас привезли в Агдам на вертолете. Этот Вагиф руководил боевыми действиями в Мешали и пролил кровь азербайджанцев. Мы требуем, чтобы Вагифа приговорили к пожизненному тюремному заключению».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147633
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#175 Сообщение smersh70 » 18 окт 2023, 12:34

smersh70 писал(а):
17 окт 2023, 13:33
Стали известны имена лиц, убитых Вагифом Хачатряном
Все таки его добили, начал давать показания ;)
-----
⚡️ Вагиф Хачатрян дал показания в суде: Виновники событий в Мешали - выходцы из Армении и зарубежья, партия Дашнакцутюн. План нападения на село Мешали был подготовлен день назад в Ханкенди, лидеры этой группировки были из Ханкенди, их имена я не знаю.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147633
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#176 Сообщение smersh70 » 24 окт 2023, 22:43

Хоть и показания части свидетелей носит общий характер, вроде того как" снайпер убил моего отца", " нападавшие убили моего брата", много прямых доказательств участия этого жертвы одной ночи Мамеда с Сирануш в убийстве жителей деревни..
Изза возраста ему пожизненное не грозит... :think:

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1765 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#177 Сообщение Нано » 25 окт 2023, 00:32

smersh70 писал(а):
24 окт 2023, 22:43
Изза возраста ему пожизненное не грозит... :think:
Что???????
Пусть сдыхает в камере под наблюдением доктаров.
Отпустите долбаеба обратно в Армению?
Я б не посмотрел на возраст и исбил б эту суку как ишака в изоляторе. Дибинкой и ногами...
Последний раз редактировалось Нано 25 окт 2023, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.
Народ победителъ 30 летний войны.


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147633
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#178 Сообщение smersh70 » 25 окт 2023, 00:35

Нано писал(а):
25 окт 2023, 00:32
Что???????
Пусть сдыхает в камере под наблюдением доктаров.
Отпустите долбаеба обратно в Армению?
Ты юрист,если я не ошибаюсь...
По нашим законам, старше 65 лет не дают пожизненно..
Что не отменяет дать ему хоть год....

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1765 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#179 Сообщение Нано » 25 окт 2023, 00:38

smersh70 писал(а):
25 окт 2023, 00:35
Ты юрист,если я не ошибаюсь...
По нашим законам, старше 65 лет не дают пожизненно..
Что не отменяет дать ему хоть год....
Уф...хотя б пустъ найдется тот кто его сделает калекой в изоляторе.
Я по вашим законам бум-бум. Не дома.
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.
Народ победителъ 30 летний войны.


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147633
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11116 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: АРМЯНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против человечности

#180 Сообщение smersh70 » 07 ноя 2023, 12:53

Нано писал(а):
25 окт 2023, 00:38
Уф...хотя б пустъ найдется тот кто его сделает калекой в изоляторе.
Я по вашим законам бум-бум. Не дома.
Прокурор по делу, помощник главного прокурора Султанов потребовал приговорить Вагифа Хачатряна к 15 годам лишения свободы.
В своем выступлении прокурор потребовал, чтобы Хачатрян отбывал наказание в тюрьме и был выдворен за пределы Азербайджанской Республики после отбытия наказания.
Ему предъявлено обвинение в геноциде, преступлениях против мира и войны, максимальное наказание — пожизненное заключение.
Согласно законодательству Азербайджана, 20 лет лишения свободы считается максимальным наказанием за тяжкие преступления для лиц старше 65 лет.
Однако эти действия Вагиф Хачатрян совершил еще в 1991 году. Согласно законодательству Азербайджана, действовавшему до 2014 года, пределом наказания за преступления против мира и войны было лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.
Согласно международным конвенциям, к которым присоединился Азербайджан, человек должен быть наказан в соответствии с законодательством, действовавшим на момент совершения им происшествия. Иными словами, наказание Хачатряна согласно действующему на момент совершения деяния законодательству, а не в пределах действующего законодательства, отвечает требованиям с юридической точки зрения.
По этой причине в своем выступлении прокурор попросил приговорить человека, признанного виновным в событиях в Мешали, к 15 годам лишения свободы - высшей мере, предусмотренной законом для предъявленных ему обвинений.

Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»