Ходжалинский аэропорт

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
natik209
партизан
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:37

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ходжалинский аэропорт

#1 Сообщение natik209 » 18 июл 2012, 14:24

Уже через несколько недель Степанакертский аэропорт будет готов к осуществлению полетов. Об этом заявил ректор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства Ованнес Токмаджян в ходе пресс-конференции.

По его словам, для реализации этой идеи были воплощены в жизнь серьезные инженерные решения, в том числе были “срезаны две скалы”, чтобы полеты осуществлялись, не приближаясь к территории Азербайджана. Токмаджян оценил этот проект, как беспрецедентное мероприятие для гражданской авиации. По его словам, в аэропорту размещено сверхсовременное оборудование, которое позволяет контролировать полеты, начиная с нескольких сотен километров. Отметив, что он участвовал в нескольких полетах в аэропорт на вертолете, Токмаджян сообщил, что с пульта управления видны и Ереван и Баку.
Токмаджян проинформировал, что власти НКР намерены построить новое здание аэропорта. На его взгляд, Степанакертский аэропорт уже сыграл свою роль, несмотря на то, что, по сути, полеты пока не осуществлялись. «Только тот факт, что фотографии символа Арцаха памятника «Мы и наши горы», а также самого аэропорта, размещены также на сайтах наших противников, уже означает, что аэропорт сыграл свою политическую роль. Я не считаю, что может быть какое-либо суверенное государство без аэропорта. С этой точки зрения, строительство аэропорта было необходимостью и одной из наилучших среди реализованных в прошлом программ», - подчеркнул он.

Степанакертский аэропорт был спроектирован Ереванским государственным университетом архитектуры и строительства, а автором проекта является Тигран Барсегян. Аэропорт был построен под руководством члена совета вуза, председателя Союза строителей Армении Гагика Галстяна.

http://www.armtoday.info/default.asp?La ... Position=1

natik209
партизан
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:37

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ходжалинский аэропорт

#2 Сообщение natik209 » 18 июл 2012, 14:25

esli on politit kak naji otriagiruyut na eto...
I esli ne otreagiruyut togda kakoy vivod delat?

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Ходжалинский аэропорт/Степанакертский аэропорт

#3 Сообщение mirotvores70 » 19 июл 2012, 00:36

Вывод один Натик-они будут летать-несмотря что ето оскорбления Азербайджана.Наши будут посылать разные бумаги на разные организации.
По другому надо бомбить етот аеропот-на что наши не пойдут.Скоро думаю будет и военный аеродром.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Специалисты смогут парализовать Ходжалинский аеропорт

#4 Сообщение mirotvores70 » 26 фев 2013, 21:42

Эксперт Munich Security Conference: «Пусть кто-нибудь другой таскает для Вашингтона каштаны из огня»

«В целом Южный Кавказ сейчас не является приоритетным ни для российской внешней политики, ни для крупного российского бизнеса. Похоже, что Кремль реально даже не очень беспокоит уменьшение прежнего российского влияния в соседнем регионе». Об этом Vesti.Az заявил стратегический аналитик, эксперт World Economic Forum и Munich Security Conference, руководитель международной неправительственной организации Eurasian Strategic Information Network Валерий Максимов.

«Российская дипломатия, например, по-прежнему пытается здесь действовать традиционными «шаблонными» методами, не играя на опережение и в полной мере не учитывая того, что в зоне острейших конфликтов, продолжающихся уже четверть века, накопилось большое количество подводных камней и опасных политических рисков. Российские предприниматели тоже практически не интересуются весьма привлекательными региональными инвестиционными возможностями, не ощущая, к тому же, политической поддержки своего государства. Отсутствие у России продуманной и сбалансированной южно-кавказской политики сказывается и на том, что пока одному из государств региона Москвой оказывается явное (причём, совершенно стратегически необоснованное) предпочтение, которое неминуемо сужает коридор возможностей для предполагаемого будущего продвижения российских интересов на Южном Кавказе.

Поэтому я уверен, что в ближайшие годы внешнеполитический курс РФ по отношению к своим ближайшим южным соседям придётся качественно изменять, и эти перемены будут связаны, прежде всего, с приходом в российский МИД новой, более компетентной и здравомыслящей, команды», - отметил эксперт.

Комментируя азербайджано-российские отношения после ухода последней из Габалинской РЛС, собеседник Vesti.Az отметил, что Габалинская РЛС уже не имела стратегического значения в системе противоракетной обороны России.

«Технический ресурс станции был исчерпан в прошлом году, и продлить его было бы довольно накладно для российского оборонно-промышленного комплекса. Тем более, у России появилась возможность решать аналогичные военно-стратегические задачи более эффективным образом. По сути, это был как бы чемодан без ручки, который и выбросить жалко, и нести тяжело. Конечно, российское руководство было серьёзно уязвлено тем, что неизбежный уход российских военнослужащих из Габалы будет обставлен довольно унизительным для «великого государства» образом, но не думаю, что об этом будут слишком долго помнить в Москве, - особенно, если и в Баку осознают, что тоже поступили в этой ситуации не совсем рационально, учитывая устоявшийся статус станции в очень сложной и противоречивой системе безопасности «Большого Ближнего Востока». Хотел бы отметить, что и Россия, и Азербайджан в перспективе только выиграют, если совместно продолжат поиски новых точек взаимодействия в возможном военно-техническом сотрудничестве двух государств», - подчеркнул он.

Говоря об армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте, В.Максимов выразил беспокойство тем, что по-прежнему никто – ни конфликтующие стороны, ни официальные международные посредники, ни крупные мировые политические силы, ни независимые экспертные организации не могут предложить прорывные идеи для урегулирования самого опасного и длительного конфликта на постсоветском пространстве.

«Очевидно, что креативные возможности Минской группы ОБСЕ уже полностью исчерпаны, и поэтому незамедлительно требуется создание нового, более эффективного и не забюрократизированного, миротворческого механизма. Возможно, настало время для активизации переговорного процесса использовать и возможности альтернативных посреднических структур, - например, международных неправительственных организаций (аналогичных «Индепендент дипломат» или Международной кризисной группе). Москва в любом случае останется одним из основных медиаторов переговорного процесса при разрешении Карабахского конфликта, хотя не в интересах российских властей претендовать сейчас на эксклюзивный посреднический статус.

Россия давно уже не империя, и ей ни к чему осуществлять свою внешнюю политику по принципу «разделяй и властвуй». Кремль уже не может – пусть даже вынужденно не считаться с новыми политическими реалиями на Южном Кавказе и понимает, что даже минимальное использование в регионе методов силовой политики только добавит «кремлёвским стратегам» головной боли (судя по урокам Абхазии и Южной Осетии). Вообще, похоже, что у части российского руководства начинает ощущаться усталость от сепаратизма непризнанных южно-кавказских квазигосударств», - заметил эксперт, добавив, что перед Россией сейчас стоит задача не выиграть больше на Южном Кавказе, а меньше там проиграть.

«Новый кавказский гамбит явно не входит в планы российского внешнеполитического руководства», - сказал он.

Говоря о возможном введении в эксплуатацию Ходжалинского аэропорта, В.Максимов отметил, что, безусловно, провокационные действия армянской стороны обостряют общую ситуацию в регионе, выводят армяно-азербайджанский конфликт на ещё более опасный уровень противостояния.

«Собственно говоря, это наглый вызов карабахских армян всем мировым участникам переговорного процесса, которые, пусть и безуспешно, в течение многих лет старались загасить пламя межнационального конфликта. Причём, никакой экономической целесообразности или политической логики в действиях карабахских сепаратистов я не вижу. Ну, какой там может быть международный аэропорт? Кстати, ни Международная организация гражданской авиации, ни Международная ассоциация воздушного транспорта до сих пор не кодифицировали бывший Степанакертский аэропорт в качестве международного, и, по всей видимости, не собираются этого делать: из-за армянских авантюристов они не станут нарушать общепризнанные нормы международного воздушного права. Фактически, на сегодняшний день так называемый Ходжалинский аэропорт – это виртуальный объект в юридическом смысле. Ну, а как обычно поступают с миражами? В любом случае, их необходимо, на всякий случай, превентивно рассеивать.

Я, разумеется, против использования военной силы для решения подобной задачи, но если внимательно изучить технические характеристики армянской авиабазы (почему-то мало кто рассматривает истинное предназначение этого «аэропорта»), то можно определить её некоторые уязвимые места, которые доступно точечно блокировать, а это очень затруднит воздушный трафик Ханкенди-Ереван. Например, специалисты по активной киберобороне без труда смогут найти эффективное и недорогое решение этой проблемы», - подчеркнул он, добавив при этом, что очередной армянский демарш связан с городом Ходжалы.

«А в мире многие статусные люди помнят, что означает для азербайджанского народа Ходжалинская резня. Вероятно, недальновидные армянские политики не вовремя забыли о существовании «эффекта бумеранга», - заметил эксперт.

Отвечая на вопрос: «Может ли Запад гарантировать Азербайджану возврат его территорий, если он решит поддержать Запад в войне против Ирана», собеседник Vesti.Az ответил, что «Большой Запад» реально и не предполагает воевать с Ираном, это не их война.

«Как известно, США сейчас больше обеспокоены военно-политической ситуацией в Восточной Азии, а непосредственно в военных структурах НАТО, потерпевших фиаско в Афганистане и Ливии, вообще ощущаются пораженческие настроения. Конечно, информационная война западных государств против иранской теократии будет продолжаться и даже усиливаться, не исключается и проведение точечных операций спецслужбами США и Великобритании. Но в полномасштабную войну с Ираном западные страны себя втянуть не позволят. Остаются Израиль и, крайне маловероятно, Турция. Так есть ли резон для Азербайджана становиться мишенью для иранских ракет ради защиты сомнительных интересов довольно ненадёжных партнёров? Во всяком случае, до сих пор вовлечённость этих государств в решение карабахской проблемы больше походила на ни к чему не обязывающую политическую риторику. Вообще, надеяться на какие-то западные гарантии, чего бы они не касались – недопустимая роскошь для серьёзных политиков на постсоветском пространстве. Не является ли незавидная судьба Михаила Саакашвили наглядным примером действенности этого правила? Думаю, что азербайджанское руководство это в полной мере осознаёт», - подчеркнул он.

В заключении В.Максимов отметил, что Азербайджану жизненно важно остаться в стороне от гипотетических силовых действий любых сил, направленных против Ирана.

«И пусть кто-нибудь другой таскает для них каштаны из огня. Возможно, в Баку надо извлечь правильные уроки и из того, что пока армянская сторона более энергично использует свой лоббистский потенциал в ведущих государствах мира, в том числе, и в России», - заключил он.

В.Г.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Президент Еврокомиссии об открытии аэропорта Ходжалы

#5 Сообщение Одиссей » 07 мар 2013, 15:57

Президент Еврокомиссии: «Осуществление полетов из Ходжалинского аэропорта не поможет мирному процессу»

[ 07 Марта 2013 14:32 ]
«Функционирование этого аэропорта не может быть использовано для поддержки каких-либо претензий изменить статус Нагорного Карабаха»


Баку – АПА. Общество Европа-Азербайджан (ОЕА) проводит обширную информационную кампанию в связи с незаконностью открытия Ходжалинского аэропорта на оккупированной Арменией азербайджанской территории. Как сообщили АПА в ОЕА, в рамках этой кампании Бельгийское представительство Общества Европа-Азербайджан подчеркнуло необходимость недопущения открытия Ходжалинского аэропорта, так как это противоречит Чикагской конвенции и Международному гражданскому авиационному праву. Оно обратилось к различным заинтересованным странам Европы.

На эти обращения ОЕА поступили ответы из ряда официальных органов, в том числе от президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. В своем письме президент особо подчеркнул, что для достижения прогресса в мирном процессе следует избегать путей, которые могут привести к обострению: «Что касается Ходжалинского аэропорта, Евросоюз поддерживает заявления, данные сопредседателями Минской группы ОБСЕ в апреле 2011 и июле 2012 года. Они выразили свою обеспокоенность тем, что деятельность этого аэропорта может обострить ситуацию. Осуществление полетов не поможет мирному процессу, и Евросоюз призывает обе стороны найти решение конфликта путем переговоров».
В ответном письме сообщается, что Евросоюз призвал обе стороны действовать в рамках международного права и опыта осуществления полетов в их воздушном пространстве. Далее президент сказал: «Функционирование этого аэропорта не может быть использовано для поддержки каких-либо претензий изменить статус Нагорного Карабаха».
Основываясь на подобных заявлениях о поддержке, Общество Европа-Азербайджан обратилось к Евросоюзу и ко всем ведущим силам на международной арене для оказания дипломатического давления на Сержа Саркисяна, чтобы он обеспечил выполнение Арменией взятых на себя обязательств перед ОБСЕ и Международной организацией гражданской авиации не открывать аэропорт на территории Азербайджана.

Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Президент Еврокомиссии об открытии аэропорта Ходжалы

#6 Сообщение Одиссей » 07 мар 2013, 15:59

Как вам новость?

Со здравой точки зрения это было ожидаемо. Ибо действительно открытия чревато обострением ситуации примерно как 08.08.08. Причем, даже без всякого на то желания и инициативы Ильхама Алиева.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
SAPAND
партизан
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:54

Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Президент Еврокомиссии об открытии аэропорта Ходжалы

#7 Сообщение SAPAND » 07 мар 2013, 20:57

Одиссей писал(а):Как вам новость?

Со здравой точки зрения это было ожидаемо. Ибо действительно открытия чревато обострением ситуации примерно как 08.08.08. Причем, даже без всякого на то желания и инициативы Ильхама Алиева.


Тратили столько денег по пустому из скудного бюджета ?
Как то не вериться . Нужели "договорные игры" ? :think:
Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Президент Еврокомиссии об открытии аэропорта Ходжалы

#8 Сообщение Одиссей » 07 мар 2013, 21:17

Вроде не из бюджета тратили, а из сборов диаспоры. Пилить деньги диаспоры святая обязанность карабахских жуликов :) Наоборот, так даже выгодно им. Спишут недостачи на кровожадность азиков)))
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Ходжалинский аэропорт

#9 Сообщение smersh70 » 06 июн 2015, 01:28

Изображение
Ходжалинский аэропорт в ожидании доброй воли Азербайджана

Ходжалинский аэропорт может осуществлять полеты в любое время, однако для этого необходимо разрешение Азербайджана. Об этом в беседе с «Айпукан бомбанак» сообщил начальник управления гражданской авиации при правительстве "НКР" Дмитрий Адбашьян.

По его словам, аэропорт может действовать без признания "Нагорно-Карабахской Республики", если у них будут добрые желания в отношении нашего "народа".
Они (Баку)могут позволить нашим гражданским самолетам летать, внеся ограничения и так далее. К примеру, на Кипр через Турцию летят, несмотря на непризнанность Северного Кипра, кипрский народ имееет возможность летать по всему миру. А у нас нет права и на Ереван», – сказал Адбашьян.
Это, по его словам, зависит от доброй воли Азербайджана, которую страна не проявляет – заключил собеседник.

а как же надпись на азербайджанском языке и первый полет самого Сержика ;)
пусть попробует,обещал же :D а где же знаменитая и бессмертная ПВО НКР :roll:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Ходжалинский аэропорт

#10 Сообщение smersh70 » 04 ноя 2015, 04:27

Изображение
Дмитрий Адбашян уверен, что скором времени будут вылеты из аэропорта Ханкенди, но затрудняется назвать даты.

Как сообщает аpменпpес, об этом на встpече с жуpналистами сообщил он и отметил, что это политический вопpос. Азеpбайджан все вpемя угpажает, что собьет самолет - подчеpкнул Адбашян и добавил, что аэропорт полностью готов к пеpевозке гpаждан.

По словам Адбашяна, в аэропорту есть такие обоpудование, котоpых нет даже в Еpеване и Баку(есть только в Сан-Франциско :lol: ). Фpанцузкие сенатоpы тоже были изумлены. Гpажданская авиация существует что бы обеспечить одно из пpав человека-пpаво на пеpемещение. Пpава человека не взаимосвязаны со статусом того pегиона где они пpоживают. "Наpод Азеpбайджана имеет пpава пользоваться гpажданской авиации, а наpод "НКP" нет?",-отметил он.

Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»