ВМФ Азербайджана

Автор
Сообщение
azik
партизан
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#21 Сообщение azik » 04 июн 2014, 09:51

Одиссей писал(а):
smersh70 писал(а): Изображение
это имел в виду.
Кажись это оружие противо подлодок.Просто нахрень они на Каспии и против кого?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#22 Сообщение Одиссей » 04 июн 2014, 11:53

Азик, это бомбометы впереди против подлодок. Если не ошибаюсь. Вот та бандура, которая похожа на установку "град", но круглая.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147168
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11073 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#23 Сообщение smersh70 » 20 июн 2014, 16:04

аговорила бывший деловой партнер вице-адмирала Джафарова Ирада Кязим гызы

Арестованный в свое время на основании жалобы вице-адмирала и в настоящее время находящийся на свободе правозащитник Бахтияр Мамедов поделился с редакцией «Ени Мусават» мыслями И.Джафаровой о своем бывшем компаньоне.
И.Джафарова сообщает, что познакомилась с Ш.Султановым с 1992 года, работала в ВМС сначала как гражданское лицо, а затем как военнослужащая: «Его адвокат Адем Мамедов утверждает, что якобы Шахин Султанов был честным человеком. В 1992 году он, посылая меня в Дубай, дал мне 3 тыс. долларов и сказал, что я должен вернуть ему эти деньги с 35-ю процентами. 2-3 раза я выплачивал проценты, но когда я не смог вернуть деньги в назначенное время, то он забрал товары и не вернул их. Он говорил, чтобы я повез товары в Сумгайыт, распределил по торговым объектам и реализовав вернул ему деньги».
И.Джафарова говорит, что совместно с Ш.Султановым занималось мебельным бизнесом: «Брат Ш.Султанова занимается в Туркменистане мебельным бизнесом и мебель, которую тот присылал в Баку, Ш.Султанов продавал. Мы сдавали мебель в магазине расположенном на ул. 28 мая. Он говорил мне, чтобы я продал мебель и приноси мне вырученные деньги. Мебель поступала из Краснодара. По его инструкции мы хранили мебель в одном месте в 7-ом микрорайоне, а потом распределяли по «точкам» для продажи. В то время я взял один комплект мебели себе, а остальная мебель была повреждена при транспортировке и поэтому, я отремонтировал ее. Так как я мог продать товар, между нами произошел конфликт и тогда он забрал всю мебель. И ту, что была у меня дома тоже».
И.Джафарова говорит, что как-то вице-адмирал попался на взятке: «Один матрос написал на него жалобу и его начали «таскать» по инстанциям из-за получения взятки. Словом, он «попал». Кто-то помог ему, и он каким-то образом закрыл этот вопрос. Позднее, это было кажется в 1995 году, он с помощью различных ухищрений отстранил меня от службы. Он был очень жаден до денег, матросов отпускал домой за деньги. Ш.Султанов не ладил со мной и поэтому, он оказывал давление на моего сына Джафарова Эммин Заур оглу, который окончил военное училище. Сын, видя, что Ш.Султанов замышляет против него, подал в отставку после 16 лет службы и был уволен без пенсии и прочего. О Ш.Султанове могу сказать, что когда создавались ВМС, он был капитаном 3-его ранга и его заслуг в создании ВМС нет, все это ложь. Он из-за конфликта со мной испортил военную карьеру моему сыну. Его адмиральское звание тоже непонятно. Как может человек, который подвергался аресту за получение взятки стать адмиралом? Очень интересно. До сих пор мне не ясно, кто это устроил и с какой целью».
Вот, что сказала И.Джафарова о находящимся под арестом мичмане Эльхане Гаджиеве, который был доверенным лицом Ш.Султанова: «Гаджиев, который был телохранителем Султанова, фактически вел себя как командующий».
И.Джафарова также заявила, что ее бывший деловой партнер должен ей: «Он должен примерно 7 тыс. долларов. Но он не считает себя должником, говорит, что ты мне должна 15 тыс.
Я слышала, что он имеет виллы в Губе, Гусаре, Набране, Шеки, Турции и многих других местах. Интересно, почему у бывшего командующими до него Рафика Аскерова, Фуада Юсубова, Саттара Манафова нет вилл, а у Ш.Султанова нет? Надо спросить у него, на какие средства он купил эти виллы?».
И.Джафарова коснулась и ареста своего бывшего компаньона: «Ш.Султанов в 1992-93 годах действовал как маклер. Он обратился в суд с иском в 11 тыс. манатов против меня. В этом ему оказала содействие бывшая супруга покойного певца. Он незаконно уволил меня с работы, когда я находилась декретном отпуске. Говорю со всей откровенностью, Ш.Султанов предаст из-за денег. Когда мы занимались мебельным бизнесом, он забирал все деньги от продажи, мне же ничего не доставалось».
И.Джафарова коснулась еще одной темы, которая ее беспокоит: «Адвокат Султанова трубит, что якобы тот ветеран Карабахской войны. Покойные Хикмет Ахмедов, Зейнал Алиев приняли участие в боях. А Ш.Султанов был в зоне боевых действий после 15 мая 1994 года в командировке. В это время боевых действий уже были прекращены, было заключено соглашение прекращении огня, как он мог стать ветераном с войны? Пусть расследуют и это».
23 апреля 2014 года Бакинский Военный Суд избрал в отношении Ш.Султана высшую меру пресечения арест на срок 3 месяца. Против вице-адмирала выдвинуто обвинение по ст. 313 и (должностной подлог) и ст. 179.3.2 (хищение – в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.
-

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147168
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11073 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#24 Сообщение smersh70 » 17 июл 2014, 14:35

Продлен срок избранной меры пресечения в виде ареста в отношении бывшего командующего Военно-морскими силами, вице-адмирала Шахина Султанова, сообщает АПА со ссылкой на адвоката Адама Мамедова.

Согласно информации, Бакинский военный суд, рассмотрев представление следственного органа, продлил срок ареста на 3 месяца.

Ш.Султанов обвиняется по статьям 313 (служебный подлог) и 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу продолжаются необходимые следственные мероприятия.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147168
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11073 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#25 Сообщение smersh70 » 24 июл 2014, 13:59

ИзображениеАзербайджан получает израильские катера

Как сообщается, 18 июля 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии нового судостроительного завода Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана, построенного в бакинском поселке Тюркан.

"Было отмечено, что за счет возможностей данного завода уже завершилось строительство двух скоростных высокоманевренных пограничных сторожевых судов 3-го класса для Береговой охраны Государственной пограничной службы. Пограничные сторожевые суда, на которых установлено совершенное навигационное, радиотехническое оборудование и оборудование связи, способны выполнять служебные задачи в тяжелых условиях в Каспийском море и оснащены современным вооружением. В настоящее время на заводе, где работой обеспечены около 100 специалистов, началось строительство пограничных сторожевых судов 2-го класса".

Кадры и изображения с церемонии свидетельствуют, что на указанном предприятии для Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана были собраны два сторожевых катера типа Shaldag Mk V постройки израильской компании Israel Shipyards - они и именуются "пограничными сторожевыми судами 3-го класса". Собранные катера имеют бортовые номера S-301 (этот катер находится на этапе ходовых испытаний) и S-302 (18 июля был подготовлен ко спуску на воду).

Построенные для Азербайджана катера типа Shaldag Mk V вооружены баковой дистанционно управляемой автоматической установкой Rafael Typhoon (предположительно, использующей одну 23-мм автоматическую пушку 2А14 от установки ЗУ-23-2), двумя дистанционно управляемыми установками Rafael Mini c 12,7-мм пулеметами, двумя 7,62-мм пулеметами, и некоей четырехзарядной установкой управляемого ракетного комплекса. Судя по материалам к другому проекту Israel Shipyards, это может быть пусковая установка ракетного комплекса Rafael Spike-NLOS.

Собранный на судостроительном заводе в Тюркане (Баку) для Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана головной скоростной сторожевой катер S-301 израильского типа Shaldag Mk V постройки израильской компании Israel Shipyards. 18.07.2014 (c) пресс-служба президента Азербайджана

На представленых И. Алиеву материалах были показаны еще два проекта подготавливаемых к постройке на предприятии в Тюркане более крупных патрульных кораблей, оснащенных израильским вооружением и оборудованием. Один из них имеет полное водоизмещение 470 т и длину 61,79 м и имеет взлетно-посадочную площадку для вертолета, а второй - полное водоизмещение 800 т и длину 72 м, и обеспечивает постоянное базирование легкого вертолета в ангаре, а также несет противокорабельные ракеты. Под первым проектом ("пограничного сторожевого судна 2-го класса") легко опознается модифицированный проект патрульного корабля OPV 62, выполненный Israel Shipyards на основе корпуса израильских ракетных катеров типа Saar 4.5, а второй проект, по-видимому, также разработан Israel Shipyards. Судя по кадрам посещения И. Алиевым предприятия в Тюркане, одно "пограничное сторожевое судно 2-го класса") уже начато там постройкой в цеху.

По всей видимости, приобретение израильских катеров и кораблей и строительство верфи для них являлось частью подписанного в 2011 году известного крупного пакета контрактов на закупку Азербайджаном израильского вооружения.
http://bmpd.livejournal.com/926482.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#26 Сообщение Одиссей » 25 июл 2014, 00:50

Судя по фотографиям, эти корабли оснащены водными движителями! Это класс! Интересно, что с проектом с турками? Почему выбрали евреев? У евреев вроде нет своего производства мощных дизелей. Кто будет их поставлять для тюрканских кораблей?

Гилавар, уважаемый, что вы скажете по этому поводу?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#27 Сообщение Одиссей » 25 июл 2014, 01:01

http://bmpd.livejournal.com/926482.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Вольф там зажигает ;)

Смерш тут диктатуру устроил, все разбежались :violence-uzi:
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#28 Сообщение Одиссей » 25 июл 2014, 01:14

Я потерял чувство меры, или действительно этот Шалдаг длиной как финский Хамина?
http://backup.flot.com/PCandmobile/fore ... T_ID=39473" onclick="window.open(this.href);return false;

https://www.youtube.com/watch?v=dJ1yFTjW6OA
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#29 Сообщение Одиссей » 25 июл 2014, 01:16

Но в хамину столько всего запихнули!
https://www.youtube.com/watch?v=2ZtFntmvmGs
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147168
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11073 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: ВМФ Азербайджана

#30 Сообщение smersh70 » 26 июл 2014, 01:07

Одиссей писал(а):Я потерял чувство меры, или действительно этот Шалдаг длиной как финский Хамина?
http://backup.flot.com/PCandmobile/fore" onclick="window.open(this.href);return false; ... T_ID=39473
а чье производство и чей корабль))а чуть не обалдел.думал-компьтерная составляющаяся... ;)

Ответить

Вернуться в «Азербайджанская армия»