БАКУ-Столица Республики

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#111 Сообщение smersh70 » 14 май 2015, 01:44

Изображение
Заместитель министра внутренних дел Азербайджана Орудж Залов обратился к водителям страны о том, что в период проведения в Баку Европейских игр с 12-го по 28 июня в столицу во избежание заторов будут допускаться только грузовые автомашины, перевозящие горючее, продовольствие - продукцию стратегического характера.

Как передает lent.az, доступ в Баку частных транспортных средства иногородних автовладельцев будет строго ограничен.

По словам О.Залова, на окраинах столицы будут организованы специальные стоянки, на которых такие водители смогут оставить свои автомобили, а затем для проезда в центр города воспользоваться общественным транспортом.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#112 Сообщение smersh70 » 19 май 2015, 16:55

Изображение
Девичья башня Баку выиграла конкурс «Музей года в Европе»

На конкурсе «Музей года в Европе», в котором в этом году участвовали ведущие музеи 21 страны, бакинская Девичья башня прошла отборочный этап и вошла в номинацию "за важные достижения в области повышения общественной значимости музея".

Это признание вклада азербайджанского музея в развитие музейного движения.

Отметим, что указанный конкурс проводится Европейским музейным форумом с 1977 года и представляет собой наиболее авторитетный международный конкурс музеев, в котором имеют право участвовать музеи, открывшиеся или прошедшие коренную реконструкцию за последние два года, работающие в тесной связи с общественностью и отличающиеся высоким уровнем обслуживания.

Девичья башня - знаменитый историко-архитектурный памятник Баку, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, был открыт для посетителей в начале 2014 года после работ по консервации и обновления музейной экспозиции.


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#114 Сообщение smersh70 » 20 май 2015, 14:35

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JrxiciC-l-8
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... rxiciC-l-8" onclick="window.open(this.href);return false;
Мужчина бросился с балкона, спасаясь от пожара

Как уже сообщалось ранее, один из жильцов, мужчина среднего возраста, выпрыгнул с балкона горящего дома и погиб. Корреспондент радио "Свобода" запечатлел эту трагическую гибель.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#115 Сообщение smersh70 » 20 май 2015, 14:35

Изображение
Минздрав Азербайджана: Жизни пострадавших при пожаре в Баку ничего не угрожает

Жизни всех 34 пострадавших, которые были госпитализированы в результате пожара в жилом здании в Баку, ничего не угрожает. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Азербайджана.

"На месте происшествия заместители министра здравоохранения лично следили и давали указания по оказанию первой медицинской помощи и госпитализации пострадавших", - сказали в министерстве.

По официальным данным минздрава, в результате пожара погибли 14 человек.

"Пострадавшим оказывается высококвалифицированная медицинская помощь. Все медучреждения после первого же звонка были готовы к приему пострадавших", - сказали в министерстве.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#116 Сообщение smersh70 » 20 май 2015, 14:37

Изображение
Жильцы сгоревшего дома ждут Гаджибалу Абуталыбова

Жильцы сгоревшего накануне здания собрались во дворе отделения №5 Управления полиции Бинагадинского района

Согласно информации, жильцы дома ожидают мэра Баку Гаджибалу Абуталыбова.

«Мы пришли сюда с самого раннего утра. Нас обещали разместить в санатории в Бильгя. Теперь говорят, что разместят в Горадиле. Мы не знаем, что с нами будет»
Изображение
Вопрос выдачи компенсаций семьям погибших в результате пожара в Бинагадинском районе Баку, произошедшего накануне, будет незамедлительно решен. Об этом сказал журналистам министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

По его словам, в пансионатах выделены места для размещения жильцов сгоревшего здания.

«Десять коттеджей Государственной пограничной службы, два коттеджа, 60 комнат Минтруда и соцзащиты населения в Бильгя, пансионат Конфедерации профсоюзов в поселке Бузовна готовы принять эти семьи. Кто где захочет, там и будет размещен. Семьи пострадавших при пожаре будут обеспечены питанием и одеждой. В связи с этим никаких проблем нет. Жильцы сгоревшего здания смогут оставаться в этих пансионатах до полного размещения. Президент Ильхам Алиев дал поручение в связи с незамедлительным размещением пострадавших», - сказал министр.

Муслимов отметил, что похороны погибших в пожаре организует государство.

По факту пожара, произошедшего во вторник в многоэтажном здании на проспекте Азадлыг в Бинагадинском районе Баку, в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 314.2 (халатность) УК АР.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#117 Сообщение smersh70 » 20 май 2015, 14:38

Изображение
Президент Азербайджана провел совещание с членами Государственной комиссии по устранению последствий пожара, который произошел 19 мая в многоэтажном доме на проспекте Азадлыг, сообщает официальный сайт главы государства.

Президент Ильхам Алиев еще раз выразил свои соболезнования родным и близким погибших. Президент и присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Как отметил глава государства, первичной версией причины пожара является облицовка здания некачественными и неустойчивыми к огню материалами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил место пожара 16-этажного здания в Бинагадинском районе Баку. Об этом журналистам сообщила начальник отдела ИВ Бинагадинского района Нурида Аллахъярова.

По ее словам, президент Ильхам Алиев посетил место пожара ранним утром.

«Ильхам Алиев приехал рано утром и дал поручения соответствующим структурам», - сказала она.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#118 Сообщение smersh70 » 20 май 2015, 15:46


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#119 Сообщение smersh70 » 26 май 2015, 12:00

ИзображениеИзображение
Ведущая «Орел и решка. Шопинг» Маша Ивакова: «Я поражена столицей Азербайджана»

Интервью 1news.az c российской моделью, актрисой, ведущей программы «Орел и решка. Шопинг» Машей Иваковой.

На прошлой неделе в столице Азербайджана прошли съемки выходящей на телеканале «Пятница» программы «Орел и решка. Шопинг», эфир которой запланирован на самое ближайшее время.

Приезд ведущих шоу Антона Лаврентьева и Маши Иваковой в Баку вызвал ажиотаж среди их азербайджанских поклонников, «забросавших» Instagram ведущих сотнями комментариев с просьбами о фан-встрече.

Маша Ивакова не смогла отказать поклонникам, так тепло встретившим ее в Баку, и пригласила всех на автограф-сессию в «360 Bar», где сфотографировалась с каждым желающим и раздала автографы.

До старта встречи с фанатами, которых в отеле Hilton Baku собралось огромное количество, ведущая «Орел и решка. Шопинг» ответила на вопросы 1news.az.

- Для меня большая неожиданность, что у Вас такое большое количество фанатов в Баку. Вы ожидали такой ажиотаж вокруг Вашей персоны и программы в столице Азербайджана?

- Я знала, что поклонников проекта «Орел и решка. Шопинг» немало, но не могла предположить, что их настолько много – это очень приятно. Мы не планировали встречи с поклонниками, но видя бесконечные комментарии в социальных сетях, добрые слова и пожелания, все-таки решили устроить фан-встречу в последний день пребывания в вашем гостеприимном солнечном городе. Рада, что у меня и у «Орел и решка. Шопинг» в Баку такое большое количество преданных, верных, любящих поклонников.

- Уверен, что и во время съемок программы поклонники подходили к Вам, и на улицах Баку…

- Подходили и говорили восторженно о том, как им нравится наша программа и что очень здорово, что следующий выпуск будет посвящен Баку. Нам такие слова очень дороги. Они говорят о том, что наша работа - это не просто так, радует, что наш труд приносит людям радость и позитивные эмоции. Это дорогого стоит.

- Вы впервые в Баку?

- Да, впервые. Скажу, что я поражена столицей Азербайджана. Такой чистоты и современности в Баку я увидеть не ожидала. Все настолько красиво, что не нахожу слов, чтобы передать эту красоту.

Особенно меня поразил центр города. Тут множество мест для пеших прогулок и бега, хочется и гулять, и спортом заниматься. Ну, а совсем скоро Баку станет центром европейского спорта – у вас пройдут первые Европейские игры, и видно, как город готовится к этому масштабному мировому событию.

Я провела вечер рядом с Девичьей башней и поняла, что просто не хочу уходить оттуда, все вокруг так душевно и тепло, чувствуется история, но в то же время Баку очень современный, чистый город.

- Вы недавно были в Грузии и в своем Instagram отметили, что «в Тбилиси с дизайнерами все в порядке!», а что скажете о Баку в модном плане?

- Скажу, что в Баку в работе дизайнеров присутствует национальный колорит, в то время как Тбилиси больше равняется на Европу. Бакинские дизайнеры отдают предпочтение этнике, гордятся этим, тем самым подчеркивая свои корни. Я блондинка и мне, к сожалению, идет не все, хотя нравится все. Будь я брюнеткой, как большинство бакинских девушек, ходила бы вся в золоте – но из-за моего цвета волос многое мне просто не идет.

- Что интересного мы увидим в выпуске «Орел и решка. Шопинг», посвященном Баку?

- Будет много интересного, но подробностей рассказывать не буду, все увидите сами. Единственное, что скажу, мне все очень понравилось и, покидая столицу Азербайджана, я буду очень скучать по уютным бакинским улочкам. До скорой встречи!
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: БАКУ-Столица Республики

#120 Сообщение smersh70 » 31 май 2015, 22:48

В Баку прибыли двухэтажные поезда

На поезда уже нанесен логотип.

В воскресенье в Баку прибыли двухэтажные электропоезда марки KİSS.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой Fins.az, поезда сейчас находятся в депо, дата запуска поездов все еще не определена.

Напомнис, что в рамках Азербайджанской международной выставки транспорта, транзита и логистики, прошедшей в Баку 13 мая, с компанией «Stadler Rail Group» было подписано соглашение о приобретении пяти двухэтажных электопоездов марки KİSS.

13:39

В социальных сетях распространились видео и фото новых поездов, купленных на основе договора между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и швейцарской компании «Stadler Rail Group».

Как сообщает Oxu.Az, на поезда уже нанесен логотип «Азербайджанских железных дорог».

На первом этапе во время Первых Европейских игр эти электропоезда будут курсировать от Бакинской пассажирской станции до станции метро «Кероглу», после Евроигр они буду курсировать по маршрутной линии Баку-Хырдалан-Сумгаит.
ИзображениеИзображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Экономика»