Местное население и армия!

Автор
партизан

Благодарил (а): 104 раза

Местное население и армия!

#1 Сообщение comandante » 27 авг 2012, 00:05

Изображение

Важным во время войны является взаимодействие местного населения и армии.Но в разных районах было по разному и далеко не все было гладко.Какие соображения будут по этому поводу?

mirotvores70
партизан

Благодарил (а): 388 раз

Re: Местное население и армия!

#2 Сообщение mirotvores70 » 27 авг 2012, 00:21

Да ето важный фактор.Я сталкивался с етим в Тер-тере.Народ не то что убегал и впал панику,а сплоченно помогали армию при наступлении противника.Сразу все ставали в штыки.Тут немалый труд Сардара Гамидов.Еше в Товузе.Как перестрелка или бой в селах Алибейли,Агдам,Асрик Джырдахан,так сразу народ оптом туда,а не назад.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

mirotvores70
партизан

#3 Сообщение mirotvores70 » 27 авг 2012, 03:59

100 фаиз Командан напишет об Агдамцев,которые с лопатой гонялись за солдатами.

Sigma
ополченец

Благодарил (а): 11 раз

#4 Сообщение Sigma » 28 авг 2012, 16:22

mirotvores70 писал(а):100 фаиз Командан напишет об Агдамцев,которые с лопатой гонялись за солдатами.
Салам Агсаггал, +1 ))

Вообще то, отношение между армией и местным населением остается напряжённым по всей Линии. У нас в Дашкесене была так же.

Одиссей
партизан

Благодарил (а): 541 раз

#5 Сообщение Одиссей » 29 авг 2012, 00:25

Sigma писал(а):
mirotvores70 писал(а):100 фаиз Командан напишет об Агдамцев,которые с лопатой гонялись за солдатами.
Салам Агсаггал, +1 ))

Вообще то, отношение между армией и местным населением остается напряжённым по всей Линии. У нас в Дашкесене была так же.
Вообще, по уму гражданское население должно находиться за последним эшелоном боевого построения войск. Гражданское население не может уживаться и соседствовать с войсками, находящихся на полевых условиях. Это развращает обе стороны. Как бы они друг-друга не любили, обязательно возникнет бытовые конфликты.

Но у нас война тоже нестандартная.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

mirotvores70
партизан

#6 Сообщение mirotvores70 » 29 авг 2012, 00:59

Sigma писал(а):
Салам Агсаггал, +1 ))

Cалам Сигма,да я понимаю что солдаты надоедают местных.Но местные тоже не огурчики-могли бы вытерпеть.Я согласень Одиссеем.

Sigma
ополченец

Благодарил (а): 11 раз

#7 Сообщение Sigma » 29 авг 2012, 11:43

mirotvores70 писал(а):
Sigma писал(а): Салам Агсаггал, +1 ))

Cалам Сигма,да я понимаю что солдаты надоедают местных.Но местные тоже не огурчики-могли бы вытерпеть.Я согласень Одиссеем.
Корни этих неприязнь уходит к 94-99 годам, когда в армии обеспечение практически была на нуле. Были массовые случае воровство и даже изнасилование. Сейчас Аллаха шукур в армии все более менее нормально, но у людей в памяти остались следы и по этому есть в основном пассивная агрессия.
В остальном я тоже согласен Одиссеем.

SAPAND
партизан

Благодарил (а): 141 раз

#8 Сообщение SAPAND » 30 авг 2012, 07:45

Одиссей писал(а): Вообще, по уму гражданское население должно находиться за последним эшелоном боевого построения войск. Гражданское население не может уживаться и соседствовать с войсками, находящихся на полевых условиях. Это развращает обе стороны. Как бы они друг-друга не любили, обязательно возникнет бытовые конфликты.

Но у нас война тоже нестандартная.

Tam razıyam sizinlə.Nə qədər biri-biriylə gec kontaktda olsalar bir o qədər şirin olurlar . :) Bir nəfər əsgərin , mülki vətəndaşın axmaqlığı üzündən yaranmış konfilikti sonradan illər ərzində söndürmək olmur , "qan davasına" keçir .
Ta qədimdən belə olub . Bizdə (ssri vaxtı) 3 «дембель» əsgəri uvolneniyada nəyi var çırpmışdılar . Cavab bütün batolyon posyolkaya tökülüb qisasa çıxmışdı.Milis heçnə edə bilmədikdə qonşuluqda olan dessantlik hissənin köməyiylə "qiyamı" birtəhər yatıra bilmişdilər ... (eşitdiyimə görə oxşar hallar milli orduda olub) ..
Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

comandante
партизан

#9 Сообщение comandante » 30 авг 2012, 16:55

у меня лично с местными никаких проблем не было.Просто наша армия неоднородна и там разные люди присутствуют.Пример такой-сижу в роте приходит местный и говорит ваши на моем поле сорвали свеклу.Строю солдат объясняю выясняется что на другом поле хозяин за так дает солдатам свеклы.Местные тоже разные бывают.
Помню проходил взводом через несколько сел в одном нам чуть ли не на каждом шагу говорили,там не ходите,туда не ходите,затопчете и т.д.Когда дошли до села Эвоглу то начался марш победы.Каждый пытался что то дать солдатам,кто фрукты,кто хлеб, кто конфеты.

comandante
партизан

#10 Сообщение comandante » 30 авг 2012, 17:02

Ну приехал из Баку батальон,как минимум из местных должна быть группа поддержки,чтобы местность показать,ориентировки дать.А этого часто не было.

Ответить

Вернуться в «Азербайджанская армия»