В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

Автор
Сообщение
Damba
партизан
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 20:12

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#31 Сообщение Damba » 18 фев 2013, 08:43

Одиссей писал(а):
Damba писал(а): Знал одного кадра,в полигоне не стреляль сказав что будет только армян отсреливать.Правда потом в бою обоссался(прямом смысле)не сделав не одного выстрела.Смешно было,когда ПК работала рядом бойцы бросив оружия прижимали уши.
А что за полигон был там, Дамба? Добровольный тоже? :)
Ленинкенд.Кадр был доброволец.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#32 Сообщение comandante » 18 фев 2013, 11:19

Одиссей писал(а):
comandante писал(а): да видел я офицеров во время перестрелки на позиции.Они забивались в дальний угол окопа надевали на голову две каски и закрывали голову руками.Были и мокрые штаны.
Это не вина офицеров. Эта вина государства, которая присвоила им звания, а не удосужилась заботится, чтобы они хоть привыкли к звуку боя.
Не хорохорься.
когда я впервые вышел на позицию вместе со взводом,надев каску у меня по дороге от волнения слух пропал я не слышал что мне радостно говорил шедший рядом сержант.И только на посту слух вернулся ко мне и я понял что сержант продал несколько пасенок и купил чай с сахаром.На посту я спросил у сержанта почему со стороны противника слышатся удары камня по железу.Он сказал что это выстрелу.Я поднялся на холм и пуля прошла в метре от меня-я вторично оглох.

Damba
партизан
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 20:12

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#33 Сообщение Damba » 18 фев 2013, 12:03

Командан,киши адамсан,если в таком состоянии дошел до траншее,не сбежал.Достать сменное белье не проблема. :clap:

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#34 Сообщение comandante » 18 фев 2013, 14:20

Damba писал(а):Командан,киши адамсан,если в таком состоянии дошел до траншее,не сбежал.Достать сменное белье не проблема. :clap:
нет я не обосрался.Встретили меня солдаты радушно.Но вечером я заметил что группа солдат скопилась в кучу и начала что то горячо обсуждать на талышском.Потом трое исчезли в траншеях.Через час из траншеи вынурнули они с железной кроватью и вышедший талыш сказал мне что по их мнению командир должен спать не на дсп и не на земле а на кровати!!! с тех пор доверяю только талышам!

Аватара пользователя
SAPAND
партизан
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:54

Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#35 Сообщение SAPAND » 18 фев 2013, 20:07

comandante писал(а): нет я не обосрался.Встретили меня солдаты радушно.Но вечером я заметил что группа солдат скопилась в кучу и начала что то горячо обсуждать на талышском.Потом трое исчезли в траншеях.Через час из траншеи вынурнули они с железной кроватью и вышедший талыш сказал мне что по их мнению командир должен спать не на дсп и не на земле а на кровати!!! с тех пор доверяю только талышам!


:D
Менде деирем Командан нийе хемише талыш есгерлерини териф едир .Сен деме гулле алтында гедиб командирлерине демир кроват гетириблермиш .Халал олсун :clap:
Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#36 Сообщение Одиссей » 18 фев 2013, 20:19

SAPAND писал(а):
comandante писал(а): нет я не обосрался.Встретили меня солдаты радушно.Но вечером я заметил что группа солдат скопилась в кучу и начала что то горячо обсуждать на талышском.Потом трое исчезли в траншеях.Через час из траншеи вынурнули они с железной кроватью и вышедший талыш сказал мне что по их мнению командир должен спать не на дсп и не на земле а на кровати!!! с тех пор доверяю только талышам!


:D
Менде деирем Командан нийе хемише талыш есгерлерини териф едир .Сен деме гулле алтында гедиб командирлерине демир кроват гетириблермиш .Халал олсун :clap:
Эшши гоп ду дя елийир. Просто гашгалдаг плову, балыг левенгиси зад о гядяр йедиздириблер ки буна, дады дамагыннан гетмир. Талышлар командири ве кюрекени чох истиян олурлар))
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145760
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10545 раз
Поблагодарили: 15855 раз

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#37 Сообщение smersh70 » 07 янв 2015, 02:14

General Rəhimov ehtiyatda olan hərbçiləri orduya çağırır
“Ehtiyatda olan hərbi vəzifəlilərin Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə

Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin (SHXÇDX) yerli idarə, şöbə və bölmələrinə çağırışı qanunvericiliyə uyğun olaraq yoxlama məqsədilə həyata keçirilir”.
Изображение
Bu barədə azvision.az-a Dövlət Xidmətinin mətbuat xidmətindən açıqlama verilib. Bildirilib ki, “Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 45-ci maddəsinə əsasən, hərbi vəzifəlilər ehtiyatda olduqları dövrdə hərbi təlim, hərbi yoxlama və xüsusi toplanışlara çağırılırlar.

SHXÇDX-dən toplanışların müddətləri və vaxtı məsələsinə də aydınlıq gətirilib: “Toplanışların müddətləri və vaxtı məsələsi qanuna uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasının Müdafiə Nazirliyi tərəfindən müəyyənləşdirilir. Toplanışlara cəlb ediləcək hərbi vəzifəlilərin sayını Azərbaycan Respublikasının Müdafiə Nazirliyinin təqdimatı ilə Azərbaycan Respublikasının prezidenti müəyyən edir. Hərbi vəzifəlilər toplanışa Azərbaycan Respublikası Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin yerli idarə, şöbə və bölmələri tərəfindən göndərilir. Müvafiq qanuna əsasən, səfərbərlik hazırlığının yoxlanılması məqsədi ilə hərbi vəzifəlilər hərbi təlim toplanışlarından başqa 10 (on) günədək müddətə hərbi yoxlama toplanışlarına çağırıla bilərlər”.

SHXÇDX-dən həmçinin bildirilib ki, Xidmətə həvalə olunmuş vəzifələr sırasında aidiyyəti səfərbərlik planlarının yerinə yetirilməsi üçün təlim və məşqlərin keçirilməsi də yer alır. Xidmət tərəfindən qanunvericilikdən irəli gələn tələblər çərçivəsində mütəmadi olaraq bu kimi tədbirlər həyata keçirilir.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145760
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10545 раз
Поблагодарили: 15855 раз

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#38 Сообщение smersh70 » 04 фев 2015, 11:02

Министр обороны Азербайджана: "За короткое время уничтожено более 20 оккупантов "

"Шехиды отмщены десятикратно, так будет и впредь"

Баку-АПА. На следующем этапе учений, проходящих в соответствии с указанием президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов встретился с привлеченными на учения резервистами.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Минобороны, министр, отметив ответственность призванного из запаса личного состава перед Родиной и народом, выразил им благодарность за организованное участие на учениях, готовность без колебаний вновь с честью и достоинством встать в ряды армии для защиты Родины.

Министр отметил, что резервисты получили возможность усовершенствовать боевые навыки, военную квалификацию и опыт, близко ознакомиться с образцами современного и модернизированного оружия и военной техники, правильно использовать и усвоить правила их эксплуатации.

«Захватническая политика Армении в отношении Азербайджана продолжается и сегодня. Вооруженные Силы Азербайджана способны, используя все возможности, вытеснить противника с оккупированных территорий. В последнее время противник еще больше буйствует. Однако, главарям военной хунты в Армении следует знать, азербайджанская армия и азербайджанские воины дают им достойный ответ, так будет и впредь. За короткое время было уничтожено более 20 оккупантов. Число раненых исчисляется десятками. В Вооруженных Силах также были шехиды, отдавшие жизни за Родину. Мы выражаем соболезнования их близким и родным. Наш народ должен знать, что шехиды отмщены десятикратно, так будет и впредь», сказал министр.

Министр еще раз отметил, что учения, организованные в соответствии с указанием президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, прошли на высоком уровне.

К учениям привлечены до 15 тыс. человек личного состава, около 300 единиц бронетехники, более 200 установок ракетных и артиллерийских войск, до 20 единиц авиационных средств ВВС, а также в целях обеспечения прикрытия с воздуха – подразделения ПВО и оснащенные современными комплексами ПВО зенитно-ракетные подразделения.

Согласно поручению Верховного главнокомандующего с целью проверки выполнения подразделениями и частями задач по мобилизации к учениям привлечены до 5 тыс. резервистов и около 300 единиц автомобильной техники.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145760
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10545 раз
Поблагодарили: 15855 раз

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#39 Сообщение smersh70 » 14 фев 2015, 01:42

Минобороны: Азербайджан может мобилизовать более миллиона человек


Информация по Азербайджану в отчете "The Military Balance-2014" лондонского Международного института стратегических исследований не соответствует действительности, заявили журналистам в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, комментируя данные, представленные в отчете, о Вооруженных силах страны.

Министерство обороны обращает внимание на некоторые нестыковки и необоснованные выводы. «Во-первых, это связано с комплектацией личного состава ВС полностью военнослужащими срочной действительной военной службы. С конца 2013 года должности по всем специальностям, определяющим боеготовность ВС, комплектуются на основе контракта с профессиональными военнослужащими, и данный процесс продолжается по настоящее время», - говорится в сообщении.
Изображение
Другим спорным вопросом, сообщило Минобороны, является информация в отчете о том, что мобилизационные ресурсы составляют 300 тысяч человек. Эта цифра в три-четыре раза меньше реальной. Если провести самые простые подсчеты, то данный показатель составит один миллион 200 тысяч человек. Другой спорный вопрос касается количества боевой техники, находящейся на вооружении армии Азербайджана.

В министерстве сообщили, что по всем показателям, в том числе по количеству танков, бронемашин, артиллерийских установок, боевых самолетов и вертолетов, ВС Азербайджана в несколько раз превосходят ВС Армении и с количественной, и с качественной точки зрения. Поэтому данные отчета, где сравниваются ВС Азербайджана и Армении, не соответствуют действительности.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145760
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10545 раз
Поблагодарили: 15855 раз

Re: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА БУДУТ ПРИЗЫВАТЬСЯ НА СБОРЫ

#40 Сообщение smersh70 » 09 сен 2015, 22:05

Изображение
Изображение
Министр обороны Азербайджана встретился с лицами, призванными на учения из запаса

“Вы должны быть готовы к войне!"

Сегодня министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов встретился с лицами, призванными на военные учения из запаса.

Как сообщает сайт Министерства обороны, министр поблагодарил вызванный из запаса личный состав за готовность к защите Родины и за ответственное участие на учебных сборах.

З.Гасанов отметил, что больше 20 лет наши земли находятся под оккупацией и мирные переговоры не дают никаких результатов: «Азербайджанское государство постоянно заботясь об армии с каждым днем укрепляет ее мощь. Враг однозначно должен понять, что мы никогда не смиримся с оккупацией наших земель. В случае, если переговоры окажутся безрезультатными, мы воспользовавшись своей силой освободим наши земли. Высоко оценивая первый этап учений, хотел бы особо отметить профессионализм личного состава. Основной целью привлечения военнослужащих из запаса к учениям является проверка их боеспособности. Мы придаем этому большое значение, т.к. находящихся в запасе воспринимаем как часть армии. Мы все должны быть готовы к боям. Сегодня мы проводим учения в полевых условиях. Будут проведены боевые стрельбы. Для еще большего повышения уровня боеготовности вы должны серьезно в них участвовать. А также должны исполнить поставленные задачи и данные поручения».

Министр добавил, что участвуя на учениях «запасники» наряду с усовершенствованием ранее приобретенных навыков и умений получат возможность близко познакомиться с современным оружием и боевой техникой, правилами по их эксплуатации.

Министр подчеркнул, что организованные на высоком уровне учения проводятся согласно поручению Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны Ильхама Алиева.

Отметим, что учения продолжатся до 13 сентября.

Ответить

Вернуться в «Азербайджанская армия»