Пулемёты

Про пехотные части и все что связано с ними
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Пулемёты

#1 Сообщение mirotvores70 » 12 фев 2012, 21:33

Холоднее и точнее: пулемет АЕК-999 «Барсук»

В ходе воин в Афганистане и Чечне отечественным вооружённым силам удалось набрать достаточный опыт для некоторого изменения взглядов на современное вооружение. Тактическая обстановка иногда требует приближения или даже выхода за пределы рекомендованных режимов и параметров работы оружия. В частности, именно таким образом выяснились некоторые недостатки ручного пулемета РПК-74 и единого ПКМ. У первого из-за малоимпульсного патрона 5,45х39 мм была недостаточная огневая мощь, а второй, имея достаточную дальность стрельбы, пробивное и убойное действие (патрон 7,62х54R), слишком сильно грелся. Постоянно требовалось делать перерывы в стрельбе, а затем и менять ствол. Какую цену пришлось заплатить расчетам пулеметов и их подразделениям за все это, знают лишь сами участники боевых действий, но в итоге командование решило облегчить жизнь пулеметчикам.
Изображение
В середине 90-х годов прошлого века Минобороны объявило конкурс на создание ручного пулемета под патрон 7,62х54R, имеющего такие же характеристики, как и ПКМ, но более «теплостойкого». Кроме того, для облегчения запуска нового оружия в серию (были не самые лучшие времена для оборонки) требовалось достичь максимальной унификации нового пулемета с имеющимся ПКМ. В конкурсе участвовали два проектных предприятия – Климовский ЦНИИ Точмаш со своим «Печенегом» и Ковровский механический завод с проектом АЕК-999 «Барсук».
Автоматика АЕК-999 была взята с исходного ПКМ без изменений. Также к новому пулемету от старого перешли ствольная коробка, система боепитания и приклад. Основные характеристики, такие как скорострельность, остались на уровне пулемета-прототипа. Все изменения конструкции касались ствола и связанных с ним деталей. Сам ствол изготовили из нового материала. Для повышения живучести решили использовать сплав стали, ранее применявшийся только для изготовления автоматических скорострельных авиационных пушек. Кроме того, изменили узел крепления ствола к ствольной коробке. От казенной части ствола примерно до половины его длины разместили продольно расположенное оребрение, а сверху над стволом по всей длине добавили металлический швеллер. Ребра импровизированного радиатора прикрыли пластиковым цевьем, благодаря чему переносить пулемет стало возможно не только за ручку. К тому же цевье позволяет стрелять из АЕК-999 от бедра, хотя из-за массы пулемета с патронами это нелегко, ведь даже собственная масса «Барсука» составляет 8,7 килограмм. Нововведения вокруг ствола повлекли за собой следующие улучшения характеристик:
- увеличилась длина непрерывной очереди. В разных источниках называется цифра в 500-650 выстрелов;
- эффективная система охлаждения позволила отказаться от запасного ствола;
- швеллер над стволом не позволяет разогретому воздуху подниматься непосредственно через линию прицеливания, что избавляет стрелка от «миражей» и повышает точность стрельбы.
Изображение
Также на ствол можно установить специально созданный прибор малошумной стрельбы (ПМС), предназначенный для решения сразу двух задач. Во-первых, пулемет перестает оглушать стрелка (основная часть пороховых газов выбрасывается только вперед, что уменьшает шум, идущий в сторону солдата), а во-вторых, ПМС обеспечивает маскировку – на расстоянии от 400 до 600 метров от позиции пулеметчика, в зависимости от рельефа местности и других условий, звук выстрелов практически не слышен. Кроме того, при применении ночных прицелов пламя, вырывающееся из ствола, не мешает нормальному прицеливанию. На первых фотографиях, ставших достоянием общественности, «Барсук» был запечатлен с ПМС на стволе, из-за чего в среде любителей оружия пошел слух о глушителе, конструктивно связанном со стволом, как, например, на винтовке ВСС. Однако прибор малошумной стрельбы при надобности можно снять и заменить стандартным пламегасителем ПКМ.
Часто пулеметчики отмечали неудобную конструкцию сошек на ПКМ. Конструкторы-ковровцы учли это и оснастили «Барсук» измененными сошками. После соответствующих изысканий сошки перенесли дальше от дула, а конструкцию крепления изменили таким образом, чтобы она меньше сказывалась на балансировке оружия. В итоге сошки стали не только прочнее и удобнее, но и улучшилась кучность боя.
В 1999 году начались сравнительные испытания «Барсука» и «Печенега». По их результатом министерство обороны выбрало для принятия на вооружение пулемет ЦНИИ Точмаш, а ковровская разработка заинтересовала министерство внутренних дел. Для войсковых испытаний в спецподразделениях МВД была изготовлена небольшая партия АЕК-999. Однако вскоре после этого оружейное производство на Ковровском механическом заводе было свернуто и в массовое производство «Барсук» не пошел. Точных данных о количестве АЕК-999, находящихся на данный момент в эксплуатации нет, однако есть все основания полагать, что, как минимум, основная их масса уже выработала свой ресурс.
Автор Рябов Кирилл
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Пулемёты

#2 Сообщение mirotvores70 » 03 авг 2012, 13:02

В США после того как на вооружение была принята 5,56- миллиметровая штурмовая винтовка M16 (М16А1) системы Стонера множество раз предпринимались попытки создать ручной пулемет под тот же патрон. Очевидную идею унифицировать пулемет и винтовку воплотили в нескольких опытных образцах. Семейство стрелкового оружия CAR-15, созданное на основе М16А1 компанией «Кольт», включало ручной пулемет CAR-15 М2 с ленточным питанием и складными сошками. Несколько пулеметов имеющих различные системы питания и установки вошли в опытное семейство стрелкового оружия «Стонер-63», и были испытаны во время вьетнамской войны. Однако из них лишь ручной пулемет калибра 5,56 мм с ленточным питанием (емкостью 50/100 патронов) был принят на вооружение подразделений спецназначения флота США под обозначением Мк23 и приобретался в небольшом количестве. После принятия натовского патрона 5,56x45 (М855) и штурмовой винтовки М16А2 на ее основе разработали ручной пулемет М16А2 HBAR («мод. 741») имеющий утяжеленный ствол и складные сошки, возможность использования двухдискового магазина «Бета Компани» емкостью 100 патронов. Однако и его на вооружение не приняли. Вооруженные силы Соединенных Штатов на вооружение так и не приняли унифицированного семейства оружия, хотя некоторые их партнеры по Североатлантическому альянсу это сделали.
Изображение
Корпусом морской пехоты и армией США в конце 70-х гг. были объявлены совместные требования к ручному пулемету, предназначенному для вооружения отделений. Проводились испытания ряд систем - американские «Стонер-86», CMG-2 «Кольт», ХМ233 «Мэремон», «Родмен», ХМ234 «Филко-Форд», а также бельгийский FN «Миними». После напряженных испытаний высокая надежность в разных условиях была показана «Миними» который в 1984 году и был принят на вооружение корпуса морской пехоты и армии под обозначением М249 SAW (автоматическое оружие отделения, Squad Automatic Weapon). М249 в американской армии приняли по одному или по два на отделение, при этом появление нового пулемета совпало с расширением «сил спецопераций» и созданием частей «легкой пехоты», которые нуждались в компактном и легком автоматическом оружии поддержки, который переносится вместе с боекомплектом и управляется одним бойцом.
Пулемет производится в Южной Калифорнии отделением FN под патрон М855. Попытки переделки данного пулемета под патрон M109 оказались неудачны – запас энергии и давление, создаваемые отводимыми газами, для приведения системы ленточного питания в действие были явно недостаточными. Серийное производство смогли развернуть лишь в начале 90-х годов.
Изображение
В конструкции М249 основные изменения по сравнению с «Миними» были связаны с различиями технологии производства. Ручной пулемет М249 приняли со складным прикладом (у пулемета «Миними» приклад был складной или постоянный). Ствол легкозаменяемый. Принципиальным внешним отличием был теплоизолирующий щиток, расположенный над стволом. Пулемет имел сошки, но при необходимости устанавливался на треножный станок. В сложенном положении сошки укладываются внутри цевья. Имеется механизм введения боковых поправок прицела. Огонь ведется очередями по 3 и 6 выстрелов. Приклад при использовании М249 в БМП снимается. Ружейный ремень позволяет вести стрельбу с ходу «от бедра». Имеется комплект PIP — рукоятки, сменный ствол, буфер, приклад, прицельные приспособления. Для стрельбы с использованием холостых патронов, как и в М16А2, используется дульная насадка, которая повышает давление в канале ствола, а также не позволяет стрелять пулей.
Универсальность системы питания с применением стандартного магазина штурмовой винтовки и легкой патронной ленты стала одной из основных причин принятия на вооружение данного пулемета. Правда, во время боев в 1991 году в зоне Персидского Залива именно данную систему питания пулемета М249 признали чувствительной к засорению и недостаточно надежной. Кроме того, выявилась слабость крепления коробки с лентой под ствольной коробкой пулемета. Армия США для дополнительных испытания даже спешно приобрела в 92-м году 1000 «Миними». С 1992 года также выпускали несколько измененную модель М249. На пулемет ставятся различные ночные прицелы – например, бесподсветный ночной прицел AQUILA III третьего поколения, имеющий кратность увеличения 4х.
Отметим, что компания «Кольт» от идеи создания пулемета унифицированного с винтовкой не отказалась, и уже в 87-м году совместно с канадской компанией «Димако» создала ручной пулемет калибра 5,56 мм. От М16А2 новый пулемет отличался стволом с телескопическими складными сошками, массивным цевьем с рукояткой удержания, дополнительной рукояткой предназначенной для переноски оружия и дисковым магазином емкостью 90 патронов. Однако и этот вариант не имел успеха
Изображение
Технические характеристики ручного пулемета М249:
Патрон – 5,56x45 (М855);
Масса стандартного варианта – 6,875 кг;
Масса десантного варианта – 6,8 кг;
Длина стандартного варианта – 1040 мм;
Длина десантного варианта с откинутым прикладом – 900 мм;
Длина десантного варианта с убранным прикладом – 725 мм;
Длина ствола стандартного варианта – 460 мм;
Длина ствола десантного варианта – 347 мм;
Нарезы – 6;
Длина хода нарезов под патрон М855 – 178 мм;
Начальная скорость пули (М855) – 915 м/с;
Темп стрельбы – 750-1000 выстрелов в минуту;
Емкость системы питания, лента – 200 патронов;
Емкость системы питания, магазин – 30 патронов;
Масса патронной коробки с лентой – 3,1 кг.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Пулемёты

#3 Сообщение mirotvores70 » 29 ноя 2012, 15:42

Сегодня у нас на обзоре очередной голливудский бестселлер – шестиствольный пулемет системы Гатлинга М-134 или «Волшебный Дракон». Вообще у этого пулемета много имен, его называют и «Веселым Сэмом» и «Мясорубкой», но самое подходящее прозвище все же «Волшебный Дракон», полученное пулеметом не только за его характерный «рык» но и сильную огненную вспышку при стрельбе
Изображение
Впервые заказ на данный тип вооружения для пехоты поступил в 1959 году от вооруженных сил США, так как пулеметы того времени не позволяли создать высокую плотность огня на дистанциях свыше 500 метров. За выполнение заказа берется компания General Electric уже имеющая приличный опыт создания систем подобного рода. В тысяча девятьсот шестидесятом году компанией начинает разрабатываться первый прототип многоствольной пулеметной системы под калибр 7,62 миллиметра. За основу была взята шестиствольная 20-миллиметровая авиапушка «Вулкан» М-61, которую ранее тоже создала эта компания по заказу ВВС США.
Изображение
Изначально в заказе был указан калибр в 12,5 миллиметра, но отдача мощностью более 500 кгс при 6000 выстрелов в минуту свело затею на нет. Первые испытания проводятся во Вьетнаме на самолете огневой поддержки АС-47 Spooky (предшественнике «Перста Бога» — самолета Lockheed AC-130). Пулемет оказался настолько хорош, что его спустя пару месяцев приняли на вооружение и стали массово устанавливать на UH-1 Iroquois и AH-1 Cobra.
Возможность переключения темпа стрельбы и небольшой вес позволяли устанавливать М-124 даже в спарках, при стрельбе это приводило к тому, что цель, по которой вели огонь, засыпало свинцом. Эти пулеметы очень долго наводили ужас на Северо-Вьетнамских повстанцев, при стрельбе из которых «зеленку» попросту выкашивало на сотню другую метров. К семидесятым годам было выпущено более 10.000 пулеметов, львиная доля из которых ушла на вооружение транспортных и штурмовых вертолетов, а так же на вооружение легких судов и кораблей как средство борьбы с низколетящими целями и лодками.
Изображение
Некоторое время пулемёты М-134 устанавливали на машины, но в случае выхода двигателя автомобиля из строя от аккумулятора пулемет работал не более трех минут до полной его разрядки. К середине семидесятых «Волшебный дракон» становится популярен среди гражданского населения, особенно в «вооруженных» штатах типа Техаса он разошелся более чем тысячей экземпляров. Пулемет использовался на пехотных сошках с коробом на тысячу патронов, для стрельбы требовался постоянный источник питания на 24 вольта и потребляет порядка трех тысяч киловатт в час при шести тысячах в минуту.
Изображение
Для обороны стационарных сооружений это было приемлемо, но как наступательное оружие никуда негодно. Вес самого пулемета составляет порядка 30 килограммов с аккумулятором, и вес боекомплекта в 1500 патронов без малого 60 килограмм, такого количества патронов хватит на минуту боя. Оптимальным считается боекомплект в 4500 патронов (весом 136 кг) или 10.000 патронов (290 килограмм).
Работа механизмов пулемета крайне интересна: М-134 использует автоматику с внешним приводом механизмов от электродвигателя постоянного тока. Через три шестерни и червячный вал электродвигатель приводит в движение блок из шести стволов. Цикл заряжания, выстрела и разряжания разбит на несколько операций, производимых в различных местах соединения блока стволов со ствольной коробкой.
При движении ствола вверх по кругу производится извлечение и выброс стреляной гильзы. Запирание ствола осуществляется поворотом боевой личинки затвора, перемещением затворов управляет замкнутый криволинейный паз на внутренней поверхности кожуха пулемета, по которому перемещаются размещенные на каждом затворе ролики. Питание производится двумя способами: первый – при помощи механизма без звеньевой подачи патронов или при помощи ленты
Изображение
Для управления скорострельностью используется блок электронного управления огнем, имеющий переключатель темпа стрельбы, предохранитель, кнопку запуска вращения блока стволов и кнопку открытия огня, вынесенную на рукоять. Современный вариант пулемета M134D имеет только два варианта стрельбы – 2000 и 4000 выстрелов в минуту. Отдача при стрельбе направлена только назад, никакого подброса ствола или увода в сторону.
На пулемете имеются и диоптрические прицельные приспособления, которые, в общем то и не нужны при использовании трассирующих патронов в ленте для корректировки, при стрельбе из пулемета имеется ярко выраженный трассирующий след, больше похожий на поток огня.
Изображение
Хочу заметить, что пулемёт М-134 никогда не использовался в кино, огромный вес и очень сильная отдача просто сбивает человека с ног при попытке стрельбы от бедра. Для съемок некоторых культовых фильмов («Хищник», «Терминатор», «Матрица») использовали экспериментальный пулемёт ХМ214 калибра 5,45 миллиметров и имеющем отдачу в 100 килограммов. Несмотря на относительно небольшие габариты и «слабую» отдачу его скорострельность в 10.000 выстрелов в минуту была просто не приемлема для армии, и пулемет не пошел в серию, хотя активно рекламировался вплоть до девяностых годов прошлого века.

/Александр Мартынов,
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Пулемёты

#4 Сообщение Одиссей » 29 ноя 2012, 18:21

Почему ты мою эту самую любимую музыку не поставил? :( Как раз к месту:

[youtube]
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Montanello
партизан
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:20

Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Пулемёты

#5 Сообщение Montanello » 30 ноя 2012, 18:43

Одиссей, мне кажется на видео не М-134

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Шестиствольный пулемёт М-134 или «Волшебный Дракон»

#6 Сообщение mirotvores70 » 30 ноя 2012, 19:48

Montanello писал(а):Одиссей, мне кажется на видео не М-134
Патроны большие.Не менее 23мм
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Пулемёты

#7 Сообщение mirotvores70 » 30 ноя 2012, 19:50

М-134
[youtube]
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Шестиствольный пулемёт М-134 или «Волшебный Дракон»

#8 Сообщение mirotvores70 » 30 ноя 2012, 19:56

тоже интересная штучка"Вулкан"
[youtube][/yout
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
Montanello
партизан
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:20

Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Шестиствольный пулемёт М-134 или «Волшебный Дракон»

#9 Сообщение Montanello » 30 ноя 2012, 20:33

mirotvores70 писал(а):
Montanello писал(а):Одиссей, мне кажется на видео не М-134
Патроны большие.Не менее 23мм
судя по всему это пушка, а не пулемет. ошиблись в названии видео

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Шестиствольный пулемёт М-134 или «Волшебный Дракон»

#10 Сообщение mirotvores70 » 30 ноя 2012, 22:58

судя по всему это пушка, а не пулемет. ошиблись в названии видео
По всей вероятности ето 20мм "вулкан"
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Ответить

Вернуться в «Пехота»