Минерно-саперное дело

Про пехотные части и все что связано с ними
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Минерно-саперное дело

#21 Сообщение smersh70 » 24 ноя 2014, 05:51

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
18 ноября в Чеченской республике прошли учения по разминированию местности военнослужащими 11-й отдельной инженерной бригады Южного военного округа.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Минерно-саперное дело

#22 Сообщение smersh70 » 10 янв 2015, 17:02

Изображение
КАК ПРОЙТИ МИННОЕ ПОЛЕ

Искал маковые поля, а нашел минное, занимаясь наркотуризмом в Афганистане? Нет смысла писать о средствах разминировании местности с противопехотными минами, если ты случайно наступил на одну из них, тебе это уже не поможет, но если наступил кто-то другой, или тебе повезло вовремя заметить табличку: "Осторожно мины!", то зная основные способы закладки, обнаружения и разминирования противопехотных мин, а также правила поведения на заминированной местности, можно безопасно пройти минное поле и даже взять с собой одну из мин на память.

Внимание! Хранить боеприпасы, мины и неразорвавшиеся снаряды смертельно опасно и уголовно наказуемо!

Как обнаружить минное поле

Для тех кто возомнил себя крутым сапером заявляем сразу, разминирование мин без специального оборудования-самоубийство, а приведенная здесь информация направлена на способы обнаружения противопехотных мин, после чего их местоположения отмечаются и об этом сообщается в правоохранительные органы.

Узнать что вы попали на минное поле до того момента, как станет слишком поздно нетрудно, если у вас есть привычка смотреть во время ходьбы под ноги и по сторонам, а не считать звезд или ворон в небе, хотя и сама по себе стая сгрудившихся ворон может быть косвенным признаком минного поля, наверняка они обгладывают очередную жертву минного поля, так и не успевшую его обнаружить.

Признаки минного поля:

- Дырки в земле от разорвавшихся мин.
- Мертвые животные, а вернее то, что от них осталось.
- Параллельные следы на земле могут указывать на минное поле, особенно если расстояние между ними составляет несколько метров, в зависимости от способа закладки мин.
- Пустые коробки и контейнеры военного типа.
- Заброшенные дома, есл конечно минное поле не является частью системы безопасности жилища.
- Местные жители могут самостоятельно отмечать расположение мин на минном поле. Узнать эти знаки можно по одинаковым ярким предметам или кускам ткани, не вписывающимся в местный пейзаж.

Как пройти минное поле

Если вас все же угораздило наступить на противопехотную мину, останетесь ли вы в живых зависит лишь от вашего самообладания, быстроты и хладнокровности в принятии решений. Наложите чуть выше ранения очень тугую повязку в виде жгута, обвязав лоскутом ткани вокруг поврежденной конечности вместе с палкой, многократно поворачивая в одну сторону которую лоскут ткани будет еще сильнее затягиваться вокруг конечности и остановит даже очень сильное кровотечение. Возьмите оторванную конечность с собой, если вы сможете быстро пройти минное поле и позвать на помощь, её возможно удастся пришить обратно.
Уходить с минного поля нужно таким же маршрутом, как вы сюда и пришли, наступая на свои же следы. Если следов не осталось, или вы узнали минное поле до того, как вы обнаружили его, наступив на одну из мин, обратную дорогу, по крайней мере первые двести метров, лучше всего будет пройти следующим способом:

- Постарайтесь не ползти и не становится на колени, тем самым уменьшая площадь соприкосновения с поверхностью земли, по возможности передвигайтесь на корточках.

- Возьмите нож, острую палку или что-нибудь в этом роде и аккуратно, под углом 45 градусов, втыкайте в землю впереди вас, постепенно прокладывая себе безопасный маршрут через минное поле.

- Обнаружив твердый предмет, не пытайтесь раскопать и вынуть его, если почва песчаная или мало каменистая, благоразумнее будет пройти минное поле другим путем, обогнув находку, если же в почве содержится много камней и нож постоянно натыкается на что-то твердое, при раскопке всегда придерживайтесь угла в 45 градусов и копайте под предметом, а не над, а еще лучше гулять в местах потенциальных минных полей с сделанным своими руками металлоискателем.

- Откопав или найдя настоящую мину ни в коем случае не пытайтесь разминировать её самостоятельно, отметьте её расположение, например привязав к вертикально стоящей палке кусок яркой ткани и, пройдя минное поле, вызовите саперов.

- Пытаться обезвредить мину можно лишь в действительно форсмажорной ситуации, когда, положим, ваш товарищ наступил на противопехотную мину старого типа, взрывающуюся после того, как убрать с неё ногу, и теперь стоит как вкопанный, обливаясь потом. Раскопайте почву вокруг мины уже знакомым способом и сдуйте лишнее, стараясь не касаться самой мины. Теперь аккуратно выверните взрыватель, обычно расположенный в мине отдельным элементом в её верхней части. Сегодня кому-то очень крупно повезло.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Минерно-саперное дело

#23 Сообщение smersh70 » 13 янв 2015, 04:34

Изображение
В Грузии осуществили бронирование экскаватора и погрузчика

Грузинский Государственный военный научно-технический центр (ГВНТЦ) «Дельта» осуществил бронирование и подготовил к проведению операций по разминированию несколько единиц тяжёлой гражданской инженерной техники. Информация об этом была размещена 5 января на официальной странице «Дельты» в социальной сети Facebook.

Как утверждается в сообщении, «указанная техника позволяет с максимальной безопасностью обезвреживать рассеянные в почве неразорвавшиеся боевые материалы».

В сообщении также напоминается, что одним из направлений работы ГВНТЦ «Дельта» является проведение гуманитарных операций по разминированию. В частности, «Дельта» осуществляет очистку от взрывоопасных материалов взорванного во время войны 2008 года хранилища боевых материалов села Скра, а также прилегающей территории.

Отметим, что на прикреплённых к сообщению в Facebook двух фотографиях запечатлён один гусеничный экскаватор и один колёсный погрузчик. Фотографии демонстрируют, что, судя по всему, «Дельта» ограничилась бронированием кабин серийных землеройных машин неизвестной фирмы. Обе кабины покрыты листами брони и бронированными стёклами. Следов бронирования узлов экскаватора и погрузчика не наблюдается.

Примечательно, что раньше официальной страницы «Дельты» в социальной сети, информацию об осуществлённых ГВНТЦ работах по бронированию землеройных машин, в конце декабря сообщил грузинский журнал «Арсенали», публикующий материалы на военные темы.

«В бронированной инженерной технике «Дельты» используются листы брони и бронированные стёкла, которые выдержали несколько испытательных взрывов. После взрывов разного боевого материала была установлена оптимальная толщина листа брони, после чего началось изготовление корпуса. Экскаватор и погрузчик будут использоваться в «очистительных» работах, финансируемых по международной программе», — говорится статье.

Отметим, что Юридическое лицо публичного права Государственный военный научно-технический центр «Дельта» является единственной известной грузинской организацией, занимающейся проектированием и производством продукции оборонного назначения.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Мины

#24 Сообщение smersh70 » 24 янв 2015, 04:41

ИзображениеИзображение
Противопехотная мина M14

Полное и точное наименование этой мины "Mine, Antipersonnel, Nonmetallic(NM), M14, with Integral Fuze" что в переводе на руский означает "Мина, противопехотная, неметаллическая М14, со встроенным взрывателем".

Мина по своему предназначению противопехотная фугасная нажимного действия. Служит для выведения из строя личного состава противника. Поражение человеку наносится за счет ранения нижней части ноги (стопы) при взрыве заряда мины в момент наступания ногой на нажимную крышку мины. Обычно при взрыве мины значительно повреждается стопа ноги, которой солдат противника наступил на мину. Смерть может наступить от болевого шока, потери крови при несвоевременном оказании первой помощи (впрочем, это происходило редко). Принята на вооружение армии США в 1962 году.

Конструктивно мина состоит из пластмассового корпуса (1) из двух склеенных верхней и нижней части.
В нижней части находится тетриловый заряд (2). В резьбовое отверстие в днище корпуса ввинчен капсюледержатель (3) со встроенным капсюль-детонатором ударного действия.
Заряд отделен от верхней половины корпуса мембраной (4).
В верхней половине корпуса находится ударник (5), который удерживается на месте пружиной Бельвилля (6).
На ударник опирается нажимная крышка. Эта крышка может поворачиваться в пазах корпуса на 90 градусов. На крышке выдавлена и окрашена в желтый цвет стрелка. А на корпусе имеются две метки, обозначенные буквами А (боевое положение) и S (безопасное положение). Когда крышка повернута в положение S, то выступы в крышке входят в пазы корпуса и это препятствует опусканию крышки под нагрузкой вниз.
В положении А ничто не препятствует крышке под нагрузкой опуститься вниз и надавить на пружину Бельвилля, которая, пройдя свое нулевое положение, резко прогнется вниз и пошлет ударник в капсюль-детонатор. Взрыв последнего приведет к взрыву основного заряда мины.
Дополнительно безопасность обращения с миной обеспечивается предохранительной вилкой, которая проходит под проточкой крышки и опирается на закраины корпуса.

Мина может устанавливаться как на грунт, так и в грунт, в снег, вручную. Подводу мина устанавливаться не может вследствие своей плавучести. Установка средствами механизации не предусматривалась.

Срок боевой работы мины не ограничивается. Элементов неизвлекаемости, необезвреживаемости и самоликвидации не имеет.

Маркировка: Выдавлена на днище корпуса. Надпись означает - "Мина противопехотная неметаллическая М14 со встроенным взрывателем. Изготовлена фирмой PPQ (шифр изготовителя.
Ниже желтой краской напечатаны номер партии ми , месяц и год изготовления.

Цвет: Мина может иметь оливково-зеленый, коричневый, грязно-желтый цвет.
Укупорка: 90 штук мин, 6 спецключей и 90 капсюль-детонаторов М46 (в отдельной коробке) уложены в деревянный ящик размерами 50.2 на 43.9 и на 22. 3 см. Вес брутто 20.0-20.8 кг.

Учебный вариант мины М14 окрашивается в голубой цвет. Эта мина по устройству аналогична боевой за исключением того, что в детонаторе и в корпусе вместо настоящих ВВ находятся инертные вещества такой же плотности.

Примечание. Могут встречаться мины, у которых к днищу приклеена круглая металлическая пластина. Это сделано с целью сделать мины М14 обнаруживаемыми металлодетекторами, как того требует Женевский Протокол II 1996г.

Тип мины: противопехотная фугасная нажимного действия
Корпус: пластмасса
Масса: 94.4 гр.
Масса взрывчатого вещества (тетрил): 28,35 гр.
Диаметр: 55.6 мм.
Высота: 39.7 мм.
Размеры датчика цели (нажимная крышка): 35 мм.
Усилие срабатывания: 9-16 кг.
Температурный диапазон применения: -40 - +63 градуса Цельсия
Применяемый взрыватель: встроенный как часть конструкции мины
Обезвреживаемость: да
Извлекаемость: да
Самоликвидация/самонейтрализация: нет/нет

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Минерно-саперное дело

#25 Сообщение smersh70 » 04 мар 2015, 02:22

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Минерно-саперное дело

#26 Сообщение smersh70 » 23 мар 2015, 00:09

Изображение
Робототехнический комплекс разминирования "Уран-6"
Многофункциональный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6», разработан ОАО «766 УПТК» (Управление производственно-технологической комплектации, Московская область).

При высоте 1,4 м машина преодолевает препятствия высотой до 1,2 м. «Уран-6» может обезвредить взрывоопасный предмет мощностью 60 кг в тротиловом эквиваленте. Удельная мощность робота – 32 л. с. на тонну веса (у БТР – около 20, КАМАЗА – 14). Несмотря на приличный вес, «Уран» легко управляется с расстояния, гарантирующего оператору безопасность при подрыве обнаруженного боеприпаса. Робот способен выполнять операции дистанционно при помощи специального вооружения, что обеспечивает ему довольно длительный срок эксплуатации.

В составе комплектации робота-сапера имеется пять различных тралов и бульдозерных отвалов. Главной особенностью применения комплекса является обеспечение безопасности личного состава и высокая эффективность при проведении разминирования. Один комплекс «Уран-6″ выполняет за день объем работ равный результатам деятельности 20 саперов. Аналоги таких роботов в отдельных регионов применялись МЧС, а в войсках этих роботов не было. В сентябре 2014 года начнется серийное производство дистанционно управляемого многофункционального робототехнического комплекса разминирования «Уран-6». Первые поставки современного комплекса будут осуществлены в войска Южного военного округа (ЮВО) в начале 2015 г.

Характеристики
Вес: 6000 – 7000 кг,
Высота: 1400 мм,
Удельная мощность: 32 л.с./т,
Высота преодолевамого препятствия: до 1.2 м,
Система управления: дистанционная,
Дальность дистанционного управления: 1000 м,
Число камер переднего и заднего обзора: 4,
Число тралов и бульдозерных отвалов: 5,
Мощность взрывного устройства: 60 кг в тротиловом эквиваленте.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Минерно-саперное дело

#27 Сообщение smersh70 » 23 мар 2015, 00:11


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Минерно-саперное дело

#28 Сообщение smersh70 » 23 июн 2015, 13:29

Гамбийские крысы, как лучшие саперы и вынюхиватели противопехотных мин.

Бельгийская неправительственная организация под сокращенным названием APOPO (Anti-Persoonsmijnen Ontmijnende Product Ontwikkeling - "развитие продуктов обнаружения противопехотных мин") занимается тем, что готовит гамбийских хомяковых крыс для поиска и обнаружения противопехотных мин. Согласно APOPO в мире насчитывается 56 стран и четыре отдельно взятые территорий, которые очень серьезным образом затронуты минной проблемой.

С точки зрения членов этой неправительственной организации крысы являются эффективными в деле быстрого обнаружения мин. Они способны реагировать на запах взрывчатки (как в металлических, так и в пластиковых корпусах), что делает их более эффективными, чем работа саперов с миноискателями. С другой стороны сами крысы имеют небольшой вес и даже если и наступают на мину, то подрыва не происходит. На обучение каждой крысы, которое продолжается порядка 7 месяцев, тратится в среднем 7770 долларов (втрое меньше, чем на собаку), после чего их отправляют в различные страны миры, в которых имеются оставленные минные поля.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Подготовка крыс по данной программе была начата в 1997 году в Бельгии, а с 2000 года штаб-квартира APOPO переместилась в Танзанию. С 2003 года организация действует в Мозамбике, где 30 крыс с начала проведения операции обнаружили 1500 мин и "вернули" населению этой страны 2,5 миллиона квадратных метров ее территории. Всего же согласно, заявлениям APOPO, за весь период существования этой организации стараниями натренированных ею гамбийских хомяковых крыс по всему миру было обнаружено и уничтожено около 50 тысяч противопехотных мин и неразорвавшихся боеприпасов, а около 1 миллиона человек спасено от угрозы подрыва на фугасах на территории более 18 миллионов кв. метров.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Мины

#29 Сообщение smersh70 » 28 июн 2015, 13:34

На полигоне Нацгвардии тестировали новую мину

Испытания нового инженерного боеприпаса проведено специалистами инженерной службы на полигоне одного из учебных центров Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.
ИзображениеИзображение

Боевую работу сигнальной мины отечественного производства тестировал начальник службы чрезвычайных ситуаций и инженерного обеспечения Главного управления Нацгвардии полковник Александр Старух. Разработана начальником инженерной службы Восточного ОТО Нацгвардии подполковником Марьяном Балагуш и Харьковским конструкторским бюро "Сотрудничество" под руководством Александра Гордеева мина качественно отличается от боеприпаса советского производства и аналогов, которые сейчас поступают в части и подразделений НГУ.

Боеприпас называется "Вспышка-1", приводится в действие взрывателем МУВ и извещает военнослужащих о приближении врага характерным звуком, имитирующим падения минометной мины, дымом и вспышкой пятнадцати сигнальных ракет белого или зеленого цвета.
Изображение
Изображение
И хотя разработчики и члены проверочной группы пришли к выводу, что форма мины требует доработки, общим результатам испытаний все остались довольны. На очереди испытания сигнальной мины "Вспышка - 2", будет приводиться в действие датчиком движения и дымовая граната.

подполковник Евгений Роженюк, фото автора

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Минерно-саперное дело

#30 Сообщение smersh70 » 11 июл 2015, 16:11


Ответить

Вернуться в «Пехота»