Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#71 Сообщение mirotvores70 » 08 окт 2012, 04:52

Asadulla писал(а):Экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов переехал в центр города
[ 02 Oкт. 2012 13:58 ]
Баку. Парвин Аббасов-АПА.

Экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов поменял место жительства. Как сообщает АПА, экс-президент переехал из дачного домика в Бильгя в центр Баку. Аяз Муталлибов теперь будет жить в четырехкомнатной квартире одного из домов недалеко от памятника Нариману Нариманову в Ясамальском районе.

Эту квартиру дали А.Муталлибову взамен другой квартиры два года назад. Теперь он обеспечен телохранителем и автомобилем и получает назначенную ему пенсию.
http://ru.apa.az/news_%D0%BF%D2%91%D0%B ... 32472.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну чтож-он несмотря ничего имеет право на то что ему положено по закону.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#72 Сообщение Одиссей » 09 окт 2012, 18:29

Хорошая новость. Думаю, семья Абульфаза Эльчибея тоже должна получить его пенсию и его квартиру.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#73 Сообщение smersh70 » 18 июн 2014, 12:46

Изображение
Экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов в беседе с корреспондентом haqqin.az назвал вздором утверждения армянского парламентария Тевана Погосяна о том, что накануне распада СССР в Азербайджане оставалось большое количество оружия и боеприпасов и официальный Баку, воспользовавшись этим, начал угрожать армянам в Азербайджане.



Кому как не Аязу Муталибову, одному из руководителей республики в те тяжелые дни, знать историю вопроса и меры, предпринимаемые Азербайджаном, чтобы конфликт не разрастался, и он утверждает: «Погосян лжет и искажает историю. Армения на тот момент уже изгнала сотни тысяч азербайджанцев, тогда как до января 1990 года только в Баку проживало 200 тысяч армян.

На неоднократные просьбы и требования к тогдашнему первому секретарю ЦК Компартии Армении Владимиру Мосвсесяну, вернуть азербайджанских беженцев на свои земли в Армении, остались неуслышанными. Более того, В.Мовсесян мне говорил, что он не может гарантировать безопасность азербайджанцев. Я же предупреждал его, что такой политикой руководство республики ставит армян Азербайджана в очень тяжелое положение.

Мы приняли решение об эвакуации армян только в январе 1990 года, тогда как армяне изгнали всех азербайджанцев еще в 1988 году. Как руководитель страны я всегда был против этнических чисток, в то время как у нас было не менее тысячи фактов бесчеловечного отношения армян к азербайджанцам.

Армяне не любят правды, для них шантаж и ложь являются государственной идеологией. Поэтому заявления таких, как Теван Погосян, меня не удивляют - эти люди привыкли жить ложью…».

Напомним, что, выступая в Баку на семинаре ПА НАТО, армянский депутат Теван Погосян заявил, что накануне распада СССР в Азербайджане оставалось большое количество оружия и боеприпасов и официальный Баку, воспользовавшись этим, начал угрожать армянам в Азербайджане.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#74 Сообщение smersh70 » 29 авг 2014, 13:35

ИзображениеМногие аналитики, говоря о нынешних трагических событиях в Украине, проводят аналогии с происходившем в 90-х годах прошлого столетия в Азербайджане - внешняя интервенция, недовольство общества военными действиями в зоне конфликта, кризис экономики, резкое падение уровня жизни населения и другие схожие факторы. Своим видением ситуации сегодняшней и более чем двадцатилетней давности поделился с haqqin.az непосредственный участник драматических событий в Баку, экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов.



- Прежде всего происходящее сейчас в Украине и тогда в Азербайджане нужно рассматривать с геополитического ракурса. И там и тут разрабатывался один и тот же сценарий управляемого хаоса.

Главная сложность азербайджанских событий заключалось в том, что общество не хотело воспринимать реалии создавшейся ситуации. Любую неудачу на карабахском фронте оно связывала с действиями властей. Бесконечные пикеты у министерства обороны, одна за другой отставки министров не давали нам в полной в мере сосредоточиться на решение важных задач, более того - ослабляли нас. В военных действиях могут быть и удачи и неудачи, а народ ждал от нас только удач, в случае же малейшей неудачи все объединялись против власти.

Для обеспечения безопасности населения прифронтовой зоны в тот период были созданы специальные батальоны национальной самообороны, но впоследствии они перешли под контроль различных сил, в том числе Народного фронта, и начали действовать в совершенно других целях.

Не случайно первым делом после прихода Гейдара Алиева к власти он расформировал эти соединения.

Процессы управляемых конфликтов на постсоветском пространстве разрабатывались задолго до развала СССР, и Азербайджан, к несчастью, стал первым полигоном для реализации подобного плана. Позже такое происходило в других регионах, а сейчас вот дошла очередь до Украины. Так что, естественно, между событиями в Украине и в Азербайджане много общего.

Что касается Путина, то он, само собой, защищает интересы своей страны.

Не случайно после развала СССР Россия придавала большое значение созданию разнообразных объединений коллективной безопасности, что делалось с одной целью - вовлечь бывшие союзные республики в единую военную систему, чтобы они не сходили с российской орбиты. Поэтому создавался сначала Главкомат СНГ, а затем ОДКБ.

Кстати, когда был создан Главкомат СНГ под руководством маршала Шапошникова, от Азербайджана потребовали, чтобы он вошел в эту структуру, но мы решительно отказались, поскольку и тогда и сейчас считаю, что демократический беспредел и защита своих территорий от внешней угрозы - несовместимые вещи.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#75 Сообщение Одиссей » 30 авг 2014, 03:49

Типа: "Ей богу, Абдулла не виноват!" :mrgreen:
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#76 Сообщение Одиссей » 30 авг 2014, 03:54

http://www.youtube.com/watch?v=4qwG4lXiAfI#t=59
Есть еще грузинская версия +18. Не нашел :mrgreen:
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#77 Сообщение smersh70 » 27 фев 2015, 04:09

"Конфликт, начатый армянскими сепаратистами в Нагорном Карабахе начался еще при СССР. Это нонсенс. Армяне подняли мятеж и выдвинули перед руководством СССР условие, что они больше не хотят оставаться в составе Азербайджана и хотят стать частью Армении. Карабахский вопрос имеет очень давнюю историю, и руководство СССР не могло не знать, в чем заключается его суть", - заявил в интервью телеканалу Аль-Джазира первый президент Азербайджана Аяз Муталибов, отвечая на вопросы об учиненном армянами Ходжалинском геноциде.



"Лично я тогда не предпринимал военных методов, потому, что знал - военные столкновения не дадут никаких результатов. Эти армянские националисты не самовольно выходили на акции протеста, за ними стояли конкретные силы. Мы регулярно выражали недовольство, писали письма руководству СССР, у меня был очень жесткий разговор по этому поводу с Михаилом Горбачевым", - рассказывает Муталибов.

По словам экс-президента, не последнюю роль в начале карабахского конфликта сыграла личная дружба главы СССР Михаила Горбачева с армянами.

"Дружба Горбачева с армянами была известна всем. Эта дружба завязалась еще во время его работы в Ставропольском крае. Я хочу отметить еще одну деталь данного вопроса. Каждый раз при смене руководства СССР армяне поднимали вопрос Нагорного Карабаха. Но советская система не позволяла сбыться мечтам армян. В начале 1988 года армянские националисты начали протестовать в Нагорном Карабахе, а в конце того же года в Армении уже не осталось ни одного азербайджанца", - сказал он.

Аяз Муталибов отметил, что изгнанные из Армении азербайджанцы прибыли в Баку, где создалась опасная обстановка и появилась угроза для проживавших здесь армян.

"Они прогнали всех азербайджанцев, которые в большинстве своем занимались сельским хозяйством. Они все приехали в Баку, в котором жили армяне. Надо было хотя бы подумать о судьбе армян в Баку. Надо было вернуть азербайджанцев в Армению, чтобы создать хоть какой-то баланс. Мы ждали целый год, до января 1990 года. Но потом мы поняли, что в Баку может пролиться много крови армян. Поверьте, если бы мы допустили бы это, то армяне сегодня вцепились бы в нас также, как сегодня они вцепились в Турцию с вопросом т.н. геноцида. Если бы мы не депортировали армян из Баку, то они бы еще сто лет создавали нам проблемы, какие до сих пор создают Турции", - сказал Муталибов.

Отвечая на вопрос журналиста о геноциде, учиненном армянами в Ходжалы, Аяз Муталибов заявил, что жителей этого поселка не удалось спасти от рук армянских головорезов из-за борьбы за власть в Азербайджане.

"События в Ходжалы очень плохо повлияли на азербайджанский народ. Тогда народ впал в ужас и моральную депрессию. И Народный Фронт направил этот гнев народа против меня. Потому что я был президентом и не защитил жителей Ходжалы. У нас были и люди и вооружение. Было все для того, чтобы спасти этих людей. Не получилось. И все потому, что шла борьба за власть. Чем хуже Муталибову, тем лучше его соперникам. Таковы были реалии того времени", - заключил экс-президент.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gkSwiTLShk4
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... kSwiTLShk4" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#78 Сообщение smersh70 » 15 апр 2015, 21:00

Изображение
Экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов высказал haqqin.az свое мнение о заявлении высших российских чиновников, настаивающих на необходимости привлечения нашей страны к интеграционным проектам России, в частности ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).

Геополитическая ситуация, отмечает он, заставляет страны выстраиваться в те или иные линии. В одной из таких линий сегодня превалирует Россия, претендуя, несомненно, на геополитическое влияние и пытаясь как можно больше стран перетянуть на свою сторону. «Азербайджан занимает в мире стратегическое местоположение, и каждая из геополитических сил стремится, чтобы наша страна была в ее лагере. Однако азербайджанские власти уже долгое время проводят политику баланса, равновесия, не вписываясь ни в какие интеграционные проекты. Однако как долго Азербайджану удастся проводить такую политику, не знаю. Во всяком случае, сбалансированная политика до сих пор приносила свои плоды, хотя геополитический ландшафт мира, безусловно, меняется, и Азербайджану надо выработать новую политическую стратегию, поскольку нарастающее противостояние в мире имеет определенные риски и для нашей страны», - сказал А.Муталибов.

Анализируя вопрос о возможной утрате Азербайджаном своей геополитической привлекательности после соглашения Запада с Ираном, экс-президент приходит к однозначному выводу, что, скорей всего, будут внесены некоторые нюансы во внешнеполитическую доктрину страны, но о потере своих геополитических позиций и речи быть не может.

«Азербайджан располагается в выгодном геополитическом регионе, и, конечно же, в сотрудничестве с нашей страной еще долгие годы будут нуждаться многие другие государства. Поэтому говорить о том - что Азербайджан приобретет и что потеряет, я не стал бы», - отметил политик.

В интервью haqqin.az А. Муталибов также выразил свое отношение к действиям Центробанка Азербайджана по удержанию курса маната.

По словам экс-президента, руководство ЦБ с экономической точки зрения поступает правильно, так как нельзя распылять наши золотовалютные запасы, которые мы собирали с таким большим трудом, и делать бесконечные валютные интервенции на рынок. «Но вместе с тем правительству следовало бы искать и другие возможности для удержания курса национальной валюты, в том числе и за счет реструктуризации экономики страны», - резюмировал А.Муталибов.

На вопрос, приглашен ли он на 3-й Глобальный форум открытого общества – встречу экс-президентов и бывших глав правительств мира, который пройдет в Баку, экс-президент ответил отрицательно.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#79 Сообщение smersh70 » 12 май 2015, 18:24

Сегодня экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов отмечает свой 77-й день рождения. В беседе с корреспондентом haqqin.az Аяз Ниязович рассказал, что по традиции этот день празднует в узком семейном кругу.
Изображение
«День рождения отметил с сыном, невестками, внуками. Я абсолютно равнодушен к алкоголю, но сегодня позволил себе бокал красного сухого вина», - сказал экс-президент. Как бы между прочим он заметил, что никто из бывших соратников, тех, кто работал с ним в 1990-1992 годах, его не поздравил. Не поздравили и действующие политики… «Но я не обижаюсь. Зато накануне дня рождения получил самый замечательный подарок – внучка родила мне правнука! Теперь я стал прадедушкой. Имя мальчику мы пока не придумали, но рождение правнука - самый ценный для меня подарок», - сказал А. Муталибов.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#80 Сообщение smersh70 » 12 май 2017, 13:26

Сегодня - день рождения бывшего президента Азербайджана Аяза Муталлибова.

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»