АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#1 Сообщение smersh70 » 09 июл 2014, 11:00

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
«Эта кричалка в адрес Путина превратилась в народный хит Украины»

«Крым и Карабах сплотили наши народы еще больше»

Интервью Vesti.Az с одним из лидеров харьковского движения фанатов футбольного клуба «Металлист» Ярославом Марченко.

- В последнее время в Украине стала очень популярной оскорбительная кричалка в адрес президента России Владимира Путина. И, насколько мне известно, впервые эту кричалку стали использовать харьковские болельщики «Металлиста»…

- Первоначально эта кричалка была направлена против ныне почетного президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и звучала так: «Суркис ху#ло!».

Перефраз фанаты стали использовать на матче «Металлист»-«Шахтер» (игра состоялась 30 марта текущего года – ред.). Фанаты «Металлиста» и «Шахтера» провели совместное шествие в Харькове от здания горсовета до стадиона, чтобы поддержать страну в трудный момент. И впервые оскорбительная кричалка в адрес Путина прозвучала на этой акции. Перед собой фанаты растянули огромный плакат «Единая страна», в руках они держали флаги Украины и исполнили кричалку, адресованную Путину. Было снято видео, которое запустили в интернет, а дальше эта кричалка превратилась в народный хит Украины.

Фанатское движение в первую очередь основывается на чувстве национальной гордости. Это так в любой стране. Если вы спросите у фаната «Нефтчи» или бакинского «Интера», то уверен, что они скажут, что гордятся своей страной. Но в этот момент эта кричалка стала особенно актуальной. Автор этой кричалки – фанаты «Металлиста», потом народ это подхватил. Эта кричалка была очень актуальна и появилась в нужный момент, и как следствие, уже прочно осела в сознании людей.

По нашей терминологии называть это слово «кричалкой» - неправильно. Фанаты используют слово «заряд». Даже в этом слове заключается весь смысл, то есть заряд позитива, заряд энергии и т.д. У нас каждая фанатская песня называется «заряд». По поводу этого популярного заряда в адрес Путина я даю уже четвертое интервью.

Харьковское фанатское движение берет свое начало с 1982 года. Это был первый выездной матч футбольного клуба «Металлист». Клуб играл в чемпионате СССР. У «Металлиста» желто-синие цвета, а это, как известно, цвета украинского флага. В чемпионате СССР «Металлист» играл бело-синими и синими цветами, но у нашей команды тогда еще не было желто-синего цветов. В конце 1980-х годов во время перестройки наши фанаты первыми в Украине стали приносить на стадионы желто-синие флаги. Эти флаги власти запрещали, нельзя было вставать и размахивать этими флагами, петь песни на стадионах. Я сам видел как в те времена у фанатов, которые приходили на матчи, милиция отбирала желто-синие шарфы. В 2001 году я сам лично присутствовал на встрече руководства клуба «Металлист» с фанатами, когда они спрашивали у болельщиков в какой цвет формы им одевать игроков. И мы все сказали: только в желто-синие цвета. Сейчас все это укоренилось и об этом многие даже не слышали. Харьковский «Металлист» был первым украинским клубом, кто одел своих игроков в цвета национального флага. Даже наши клубы-соперники «Динамо» (Киев), «Днепр» (Днепропетровск) и другие проводили в прессе пропаганду против нас: Почему форма игроков харьковского «Металлиста» в цвета флага Украины? Им было завидно, что харьковский клуб впервые ввел такую форму для игроков.

Я пришел в фанатское движение в 2004-05 годах, но меня старшие всегда учили, что мы всегда стоим за нашу Родину, за Украину. Во всем мире у фанатского движения есть одна очень простая идеология. Это лестница с тремя ступеньками. Первая – это любовь к своим клубу, цветам, истории. Вторая – любовь к своему городу и третья – к своей стране. Это скажет каждый болельщик в любой стране мира. Он любит свой клуб, город и страну. Когда играет сборная страны, все болельщики национальных клубов объединяются и болеют за свою страну. В этом преимущество нашей фанатской идеологии.

Но я хочу особо подчеркнуть, что фанатское движение в Украине находится вне политики. Мы не можем на стадионе пропагандировать конкретных политиков, вывесить баннер в пользу какого-либо политического движения или партии. Мы вне этого. Как граждане Украины мы можем симпатизировать любой партии, но фанатское движение вне политики. Политики приходят и уходят, а мы остаемся.

- Ваше имя упоминают во многих изданиях как сторонника фашизма, участника избиений пророссийских активистов, а также трагических событий 2 мая в Одессе. Даже пишут, что вы используете нацистскую символику и называете себя Генрихом. Что вы можете сказать по данному поводу?

- Никакого Генриха нет. Спросите у любого фаната, знают ли они в своей среде кого-то по имени Генриха, то они однозначно скажут, что такового нет. Все знают только Ярослава Марченко. Если лично говорить о себе, то я не расист, не фашист и не национал-социалист. Я – националист. В этом слове я вижу только хорошее. Что такое националист в моем понимании – это человек, который любит свою страну, народ. Он не нападает на другую страну, не угнетает другие народы. Мы, украинские националисты, хотим одного – мира, порядка, развития, стабильности в стране. Чтобы у нас было будущее, чтобы наши дети росли на нашей земле, чтили наши традиции, и это продолжалось веками.

Я лично, как и наше фанатское движение, уважаю ветеранов Великой Отечественной Войны. Перед 9 мая мы собирали деньги, чтобы оказать ветеранам материальную помощь. Я сам лично ходил по их квартирам, поздравлял ветеранов и дарил подарки. Эти люди сражались за свою Родину, которая тогда называлась СССР. Теперь за свою Родину – Украину, сражаюсь я.

27 апреля текущего года в Харькове состоялся матч «Металлист»–«Днепр». До матча фанаты обоих команд объединились и провели шествие в поддержку целостности страны. В акции приняли участие около 2 тысяч футбольных фанатов, плюс около 3 тыс. горожан. И на нас напали сепаратисты. Их было очень мало, около 200 человек. В ходе этой провокации камеры снимали только пострадавших сепаратистов. На российских телеканалах транслировались репортажи о том, что якобы в Харькове фашисты напали на людей.

Потом, 2 мая произошли события в Одессе. Собрались фанаты для шествия перед матчем «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков).

В Одессе много тесных улочек, в которых фанатов уже поджидали и открыли по ним стрельбу. Они убили фаната. Вы представляете, на глазах трехтысячной толпы убили фаната, их товарища. Что вы еще можете ожидать от разъяренной толпы?!

Уже после того, как стрелявшие сбежали, возмущенные жители Одессы снесли лагерь, в котором находились люди, сочувствующие сепаратистам. И таким образом эти люди стали жертвами провокации. Тогда же на вход Дома профсоюзов кинули две бутылки с коктейлем Молотова. В тот момент, когда загорелся Дом профсоюзов, болельщики харьковского «Металлиста» уже находились в фан-поезде по пути домой, но российские СМИ взвалили вину за поджог на нас и называли наших фанатов «поджигателями» и «убийцами».

До сих пор непонятно, как люди на втором и третьем этажах, и других местах погибли от этих бутылок. Кто и как распылил газообразное вещество в Доме профсоюза? А после этого Россия устроила очередную антиукраинскую вакханалию. Для России нет ничего святого. Чем больше трупов, чем больше горя в Украине, тем России лучше. Вы сами прекрасно понимаете, что все это делается специально.

- Я слышал, что вы также пытаетесь проявить себе в политике…

- Я до сих пор являюсь беспартийным, и баллотируюсь в депутаты горсовета с 2005 года. На следующих выборах планирую вновь выдвинуть свою кандидатуру. Я человек настойчивый и буду идти до победного конца.

- В отличие от многих харьковчан вы знакомы с Азербайджаном не понаслышке. Вместе с отцом, вы жили в азербайджанском городе Гянджа около полутора лет. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Моему отцу Анатолию Марченко в силу определенных причин в 1994 году пришлось вместе с семьей покинуть Харьков и погостить около полутора лет в городе Гянджа у друга-азербайджанца. Мой отец до сих пор ведет бизнес с азербайджанцами, у него много работников из Азербайджана. В то время мне было 15 лет. Благодаря этому случаю, я очень близко познакомился с культурой и историей азербайджанского народа. Я даже ходил в школу в Гяндже. Меня дед еще с 6 лет научил играть в нарды, и в Гяндже я часто играл в эту игру и многие удивлялись, что приезжий играет лучше них.

После возращения в Харьков, я еще три раза посещал Азербайджан. Члены азербайджанской семьи, у которой мы гостили, также частенько приезжают к нам в Харьков. Азербайджанцы очень гостеприимный и хлебосольный народ. У вас очень хорошо относятся к украинцам.

Я лично, как и многие другие украинцы считаю, что азербайджанский народ нам является братским. У нас есть общая история. Мы ее проходим шаг за шагом. Сейчас Украина из-за аннексии Крыма тоже стала сопричастной с похожей ситуацией в Азербайджане из-за Нагорного Карабаха. Крым и Карабах сплотили наши народы еще больше. Самое главное в этой ситуации заключается в том, что наши страны тянут в прошлое. Нас тянут в неправильный Советский Союз, в неправильную Российскую империю. Что было хорошего в этих государственных образованиях, уже никто не помнит. Остался только негатив, а мы - азербайджанцы и украинцы, хотим самореализации, хотим сами вершить свою судьбу без постороннего вмешательства. Но нам всегда кто-то извне мешает. Соответственно нам остается только борьба. Мы вынуждены воевать, мы мирные люди, но нас вынуждают браться за оружие. Мы хотим жить мирно на своей земле, растить своих детей. Мы никого не трогаем, но к нам идут с оружием, стреляют и убивают наших братьев. Как такое может происходить в XXI веке?! Поэтому я призываю азербайджанский и украинский народы объединиться. И в этом объединении мы станем еще сильнее.

Заур Нурмамедов (Харьков)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#2 Сообщение smersh70 » 09 июл 2014, 13:06

Изображение
После окончания училища Руслан был послан служить в Нахчыван

Находящийся в Украине первый заместитель генерального директора Vesti.Az Заур Нурмамедов посетил могилу Национального героя Азербайджана Руслана Половинки.

Отметим, что с момента героической гибели Р.Половинки это было первое посещение журналиста независимого Азербайджана могилы Национального героя, похороненного в городе Змиёв Харьковской области Украины.

Как сообщил Vesti.Az отец Р.Половинки Александр Григорьевич Половинка, он до сих пор ждет от Министерства обороны Азербайджана награды своего сына Медали «Золотая звезда» - особый знак отличия Национального Героя Азербайджана.

Визит в город Змиёв состоялся по инициативе вернувшего в Украину 4 детей, разлученных от матери, гражданина Азербайджана Рахмана Алиева. Вместе с ним также присутствовал проживающий в Харькове наш соотечественник Мурад Омаров.

Отметим, что Р.Половинка родился 21 октября 1969 года в Змиёве. В 1987 году поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. После окончания училища в 1991 году был послан служить в Нахчыван.

С 1991 года участвовал в военных операциях в ходе Карабахской войны. 6 августа 1992 года он героически погиб защищая территориальную целостность Азербайджана.

Указом президента Азербайджанской Республики № 204 от 14 сентября 1992 года лейтенанту Руслану Александровичу Половинке было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

С подробным репортажем о семье Р.Половинки читатели Vesti.Az смогут ознакомиться в ближайшее время.

Заур Нурмамедов (Харьковская область, Украина)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#3 Сообщение smersh70 » 09 июл 2014, 16:21

Изображение
«Сегодня проживающие в Украине азербайджанцы сталкиваются с теми же проблемами, что и украинский народ».

Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли.

Э. Мадатли отметил, что нет особых проблем, связанных с азербайджанцами в Украине. Некоторая распространяемая в СМИ информация раздувается: «Посольство постоянно интересуется состоянием азербайджанцев. При наличии создающих беспокойство моментов мы пытаемся решить проблемы».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#4 Сообщение smersh70 » 21 июл 2014, 23:36

ИзображениеПосольство Украины в Азербайджане сделало заявление

Подтверждается связь сепаратистов с представителями Москвы.

На сегодняшний день имеются все основания говорить о причастности российской стороны ко всем противоправным действиям, которые осуществляются сепаратистами на востоке Украины.

Как передает Oxu.Az в заявление говорится.

«На лицо все виды поддержки Россией террористической деятельности боевиков в Украине. Это касается, как непосредственно участия в ней граждан России, в том числе состоящих на воинской службе Вооруженных Сил РФ и других спецподразделений РФ, так и поставок оружия и другого материально-технического оборудования, делающего возможным деятельность этих незаконных вооруженных формирований на территории суверенной Украины.

Кроме этого, Москва ведет беспрецедентную по своей лживости пропагандистскую кампанию, целью которой является введение в заблуждение всего мирового сообщества о том, что же на самом деле произошло на востоке Украины. Службой Безопасности Украины опубликованы доказательства того, что по состоянию на 17.07.2014г. боевики в Украине имели в своем распоряжении зенитно-ракетный комплекс «Бук»-М, ракетой которого был сбит пассажирский самолет Малазийских авиалиний Boing-777.

В сети интернет размещены записи переговоров террористов, из которых явственно следует получение из России указанного ЗРК «Бук»-М, а также подтверждается связь сепаратистов с представителями Москвы по нанесению ударов российской ЗРК «Град» с территории России по территории Украины.

Кроме этого, опубликованы видео-доказательства нанесения этих ракетных ударов. Непосредственное участие боевиков в операции по уничтожению пассажирского самолета 17 июля 2014г. также следует из записи переговоров боевиков, которые обсуждают результаты нанесения ракетного удара, которым был сбит указанный пассажирский борт малазийских авиалиний. Невзирая на упомянутое, Кремль продолжает свои попытки ввести в заблуждение все мировое сообщество относительно своей непричастности к этой трагедии и таким образом скрыть следы преступления, совершенного террористами на востоке Украины при прямой поддержке со стороны РФ», - сказано в заявлении посольства Украины.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#5 Сообщение smersh70 » 24 июл 2014, 00:28

ИзображениеИзображение
Мехман Джабраилов: «У меня чувство, будто моего отца из могилы поднимают»

Российский портал Кстово.ру опубликовал репортаж об азербайджанце Мехмане Джабраилове, который будучи жертвой Карабахской войны, сейчас помогает беженцам из Украины.

Vesti.Az представляет данный репортаж своим читателям.

…Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время разрушать, и время строить; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру», - говорит нам Ветхий Завет.

Каждый понимает эти слова по-своему. Одна из наиболее вероятных трактовок - любому из нас приходит время отвечать за свои дела и поступки. Время возвращать миру и людям то, чем они когда-то щедро с тобой поделились.

Между разбрасыванием и собиранием своих камней у азербайджанца Мехмана Мамедхана оглу Джабраилова прошло 22 года.

1992. Нагорный Карабах - Кстово

Время разбрасывать камни началось в 92-м, даже раньше, когда два народа, азербайджанцы и армяне, начали войну за Нагорный Карабах.

Маленький азербайджанский городок Лачын, затерявшийся в скалах, находился на самой границе с Арменией. В 1992-м боевые действия были там в самом разгаре. Многие жители, в том числе и 34-летний Мехман, решились бежать в Россию.

«У меня уже была семья, трое детей, - вспоминает владелец кафе «Олимп». - Увез их в столицу, в Баку - там было не так опасно. Сам уехал в Кстово - здесь жили старший брат с женой, они и приютили меня. Я помню то время - трудно было, очень трудно. Поскольку я закончил на родине автомобильный факультет Политехнического института - устроился в пассажирский автобусный парк водителем рейсового автобуса. Ездил по первому и второму маршрутам. А потом судьба дала шанс взять в аренду торговые площади в магазине «Подвальный».

Решил попробовать свои силы, и дело неожиданно пошло». Продуктовые магазины, закусочная на территории Кстовского рынка, кафе «Элит», летнее кафе на площади Ленина и, наконец, известное каждому кстовчанину кафе «Олимп» на Зеленой. Полтора года назад филиал «Олимпа» открылся в Запрудном».

Так неожиданно для самого себя никому не известный беженец стал одним из крупных предпринимателей города. Мехман до сих пор с благодарностью вспоминает тех, кто помог ему выжить и подняться на ноги. Через несколько лет он перевез в Кстово всю семью. Но каждый год джигит из горного Лачына обязательно едет на родину.

Спустя 22 года Мехману представилась возможность самому выступить в роли дающего.

«Я давно слежу за событиями на Украине, - признается он. - В армии служил в Николаевске - там, где сейчас война. Мой отец в Великую Отечественную воевал на Украине, свою кровь оставил на этой земле. Он ушел в армию в 1939 году, а вернулся с войны в 46-м. Я помню его рассказы. Поэтому я не могу спокойно смотреть, как на той же Украине ломают памятники ветеранам. У меня чувство, будто моего отца из могилы поднимают. У меня сердце болит за них».

Из «Земляков» Мехман узнал о многочисленных беженцах, приехавших в Кстово с Юго-Востока Украины. Решение пришло мгновенно - помочь, как когда-то помогли ему.

Мехман обратился к активистам «Города для горожан» Евгению Шкляру и Роману Селезнёву и предложил свою помощь. В начале этой недели в Кстово приехала семья Глазко.

Вот им, совершенно незнакомым людям, и взялся помогать предприниматель.

«Я придумал поселить их в Запрудном, прямо в кафе-мотеле «Олимп», - рассказывает он. - Было бы в Кстове жилье - поселил бы в Кстове, но, к сожалению, такой возможности у меня нет. А в Запрудном мы им отдали два номера в гостинице с душем, туалетом, теперь они будут жить и питаться там бесплатно. Возможно, и работой их обеспечим - почему нет?

На этой неделе мы встретились с этой семьей - хорошие, спокойные люди, они заслуживают права на помощь. Приехали без всего, без копейки денег - точно так же, как я когда-то.

В этой ситуации я просто не мог оставаться в стороне! Душа болит за этих людей, я вспоминаю себя в их положении. Я считаю,- неважно, к каким нациям мы все принадлежим - надо относиться к любовью и состраданием друг к другу.

В четверг еще раз съездил в Запрудное - посмотрел, как они устроились. Вроде бы всем довольны - это главное. Я сделал то, что должен был».

Между разбрасыванием и собиранием своих камней у Мехмана Мамедхана оглу Джабраилова прошло 22 года. Достойный срок для того, чтобы вернуть миру и людям то, чем они когда-то щедро поделились.

В.Г.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#6 Сообщение smersh70 » 27 июл 2014, 03:24

Haqqin.az стали известны обстоятельства убийства мэра-азербайджанца Олега Бабаева. Как сообщает наш корреспондент, утром он надел спортивный костюм, взял кулек с мусором и забыв мобильные телефоны дома, выехал на своем автомобиле Мерседес С 500 по делам. Когда он выбрасывал мусор, вдруг подъехала машина ВАЗ 2108, вышел убийца и произвел три выстрела из пистолета с глушителем. Олег Бабаев от полученных ран скончался на месте. Известно, что О.Бабаев пользовался поддержкой большинства жителей города, был одним из сторонников Евромайдана.

Бабаев Олег Мейданович родился 21 октября 1965 года в Курске. Азербайджанец по происхождению. В декабре 1990 года принял гражданство Украины. Закончил в 1986 году Минское высшее военно-политическое училище, в 2000 году - Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко по специальности "Финансы".

С 1999 по 2007 гг. - депутат Кременчугского городского совета. С октября 2003 года - почетный президент футбольного клуба "Кремень" (Кременчуг). В 2004 году Олегу Бабаеву присвоено звание "Заслуженный работник промышленности Украины".

С апреля 2005 года - президент футбольного клуба "Ворскла" (по официальной автобиографии - с апреля 2005 года по октябрь 2007 года работал по совместительству президентом ООО "Футбольный клуб "Ворскла" в г. Полтаве).

С 3 ноября 2007 до 13 ноября 2010 года - член партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина". С 23 ноября 2007 года по 4 февраля 2011 года - народный депутат Украины шестого созыва (избран от блока Юлии Тимошенко, №109).

Мастер спорта СССР по дзюдо. Возглавлял Полтавскую областную федерацию дзюдо и финансировал ее соревнования.

31 октября 2010 года Олег Бабаев был избран мэром Кременчуга.

* * *https://www.youtube.com/watch?v=gweazpnH2a4
https://www.youtube.com/watch?v=gweazpnH2a4" onclick="window.open(this.href);return false;
Как уже сообщалось ранее, сегодня в Украине около 10:00 утра застрелен мэр города Кременчуг Полтавской области Олег Бабаев, сообщает Українська Правда.

“Около получаса назад Бабаев был застрелен в Кременчуге. Известно лишь, что убийство произошло у подъезда дома, где он жил. Бабаев убит тремя выстрелами", - сообщил собеседник издания.

Как стало известно haqqin.az из собственных источников в Украине, Олег Бабаев по происхождению азербайджанец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#7 Сообщение smersh70 » 27 июл 2014, 03:25


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#8 Сообщение smersh70 » 28 июл 2014, 18:38

ИзображениеМэра-азербайджанца погубил большой бизнес (Обновлено)
28 Июля 2014, 14:54

За любую информацию, которая выведет правоохранителей на убийц городского головы Кременчуга на Полтавщине Олега Бабаева, его друзья обещают 100 тысяч гривен вознаграждения, передает УНИАН.

"В фонд уже собрали около 100 тысяч гривен. Но он значительно увеличится, ведь друзья, знакомые звонят и готовы участвовать в сборе средств, чтобы как можно быстрее появились хотя бы какие-то зацепки для поиска и задержания преступников", - рассказал народный депутат Украины, кременчужанин Юрий Шаповал.
* * *
Убийство мэра Кременчуга Олега Бабаева могло быть связано с его бизнесом или стало предупреждением его партнеру, олигарху Константину Жеваго, сообщает украинская газета "Вести".

Городской голова Кременчуга Полтавской области Олег Бабаев был убит в субботу утром выстрелом в грудь неподалеку от дома, где проживал. Бабаев был одним из крупных местных бизнесменов, политиком, президентом футбольного клуба "Ворскла". В ночь на субботу из гранатомета был обстрелян и дом мэра Львова Андрея Садового. Снаряд попал в угол мансарды, расположенной на третьем этаже, никто не пострадал.

Издание пишет, что смерть Бабаева — это предупреждение олигарху Константину Жеваго — фактическому хозяину области, который традиционно считался близким к Юлии Тимошенко.

"Тем, связанных с бизнесом, можно перечислить миллион. И речь здесь не только о том, что убирались с улиц Кременчуга чьи-то киоски или бары. Бабаев ушел на госслужбу, но все знали, что он не бросил свой бизнес. Однако я все же склонен считать, что заказчики убийства — не местные, и бизнес тут затронут в более глобальном масштабе. У нас в Кременчуге коммерсанты могут гавкать друг на друга, лить грязь публично, но до убийства, я думаю, не дошло бы никогда", — цитирует его издание.

"Из бизнес-конфликтов, в которые были втянуты Жеваго и Бабаев, можно вспомнить конфликт вокруг Белановского железорудного месторождения близ Кременчуга, который хотел осваивать Жеваго, но против этого, по данным журнала "Форбс", выступал совладелец Кременчугского НПЗ Игорь Коломойский",- отмечает автор статьи в "Вестях".

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#9 Сообщение smersh70 » 28 июл 2014, 19:30

ИзображениеВ Киеве создана научно-медицинская библиотека им. академика Зарифы Алиевой - ФОТО

26 июля в столице Украины состоялась презентация научно-медицинской библиотеки имени академика Зарифы Алиевой.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Инициатором создания и учредителем библиотеки является действующий в Киеве Международный научный медицинский центр имени академика Зарифы Алиевой.

В интервью АзерТАдж руководитель Международного научного медицинского центра имени академика Зарифы Алиевой, наш соотечественник, доктор медицинских наук, профессор Айдын Салманов сообщил, что в библиотеке будут широко представлены научные труды ученых Азербайджана. Это позволит читателям ознакомиться с научными исследованиями азербайджанских ученых в области медицины, изданными на азербайджанском, украинском, английском, русском и других языках.

Библиотека будет первым за пределами Азербайджана депозитарием научной литературы по медицине, созданной азербайджанскими учеными. Ее деятельность направлена на формирование и хранение информационных ресурсов, удовлетворение библиотечно-библиографических потребностей ученых, студентов, аспирантов и специалистов здравоохранения, информационное обеспечение и содействие в проведении научных исследований и разработок в области медицинской науки.

По словам профессора Айдына Салманова, библиотечный фонд в настоящее время насчитывает более 1000 документов, в том числе на электронных носителях, количество которых постоянно будет увеличиваться.

Доступ к документам из фонда библиотеки реализуется посредством электронного каталога, обеспечивающего оперативный поиск информации с возможностью автоматического заказа документов. В ближайшее время электронный каталог будет представлен в открытый доступ в сети Интернет на сайте Международного научного медицинского центра имени академика Зарифы Алиевой. Кроме того, библиотека будет предоставлять доступ пользователям к азербайджанским, украинским и международным информационным ресурсам, в том числе с помощью средств телекоммуникационной связи.

Профессор А.Салманов также сообщил, что библиотека станет активным участником Международного консорциума медицинских библиотек по корпоративной аналитической росписи периодических изданий и членом Некоммерческого партнерства по содействию медицинским библиотекам.

Обслуживание пользователей будет осуществляться через систему читальных залов и абонемент. К услугам удаленных пользователей – межбиблиотечный абонемент, служба электронной доставки документов и виртуальная справочная служба.

Библиотека планирует получать платные экземпляры медицинской литературы, приобретать ведущие медицинские журналы, издаваемые в странах СНГ, а также наиболее значимые иностранные периодические издания. Будет проводиться постоянная работа по совершенствованию справочного материала, а также форм и методов библиотечного обслуживания студентов, научных работников, практикующих врачей, аспирантов, среднего медицинского персонала.

Профессор А.Салманов пригласил азербайджанских ученых, бизнесменов, заинтересованные государственные и общественные организации из Азербайджана и других стран к сотрудничеству в расширении возможностей научно-медицинской библиотеки имени академика Зарифы Алиевой в Киеве.

http://news.day.az/politics/509084.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: АЗЕРБАЙДЖАН-УКРАИНА

#10 Сообщение smersh70 » 07 авг 2014, 19:06

ИзображениеАвтор: Сергей Остапенко, Киев
О советнике министра внутренних дел Украины Антоне Геращенко сейчас говорят не меньше, чем о его шефе Арсене Авакове. Он регулярно комментирует ход антитеррористической операции и стал одним из главных спикеров украинских правоохранительных органов.

Сегодня с утра в Киеве вновь началась зачистка Майдана. Похоже, что новые политические баталии в Украине могут перерасти в новое гражданское противостояние. Наряду с этим в Украине продолжается серия покушений на мэров украинских городов. Насколько Украина готова к борьбе с терроризмом и что ждет милиционеров, предавших свою страну на Донбассе?

На вопросы haqqin.az отвечает сам Антон Геращенко.



- С самого утра в центр Киева, на Майдан Незалежности, в сопровождении милиции начала стягиваться коммунальная уборочная техника. Имеет место попытка освободить площадь от активистов. Сами активисты уже подожгли шины и выступают против этой акции. Как вы все это прокомментируете?

- Буду краток. Я пока не готов комментировать этот вопрос.

- Одним из самых громких событий последних дней стало убийство мэра Кременчуга, уроженца Азербайджана Олега Бабаева. Как вы считаете, кому могло быть выгодно это убийство?

- Я пока могу рассказать только о версиях, которые мы рассматриваем. Первая из них такова: убийство могло быть выгодно тем, кому мэр мешал на посту главы города. Вторая версия связана с его бизнесом. Он оставался владельцем крупных пакетов акций целого ряда предприятий. Поэтому вполне возможно, что он мог встать у кого-то на пути. Мы также пока не можем исключить версию личных мотивов, и, конечно же, среди возможных причин убийства рассматривается попытка теракта, чтобы запугать жителей мирного украинского города. В ходе следствия все эти версии будут изучаться, и пока еще рано говорить о том, какая из них ближе всего к истине. На сегодняшний день мы не знаем, кто его убил.

- Есть ли риск того, что будут попытки убийства мэров иных украинских городов, которые, как Бабаев, реально боролись против сепаратизма, которые помогали украинской армии и пользовались авторитетом у горожан?

- Это, конечно, не исключено.

- Можно ли проследить связь между убийством Бабаева и покушением на мэра Львова Садового, когда его дом был обстрелян из гранатомета?

- Нет, прямой связи между этими событиями нет. При этом львовский случай намного больше похож на террористический акт, чем убийство Бабаева. В любом случае, по итогам следствия все будет понятно. Сейчас мы можем только догадываться, что стоит за этими событиями. Но не удивлюсь, если развязка будет похожа на романы Агаты Кристи.

- В Киеве, например, не проверяют пассажиров метро металлоискателями. И это в воюющей стране. Вы уверены, что терактов в киевском метро не будет?

- Может быть все что угодно. Фактически мы ведем войну с Россией, которая имеет огромный опыт террористической деятельности. Поэтому мы готовимся к самым сумасшедшим сценариям.

- Есть ли какие-то действия, которые украинские правоохранители предпринимают, чтобы этого избежать?

- Например, мы усиливаем кинологическую службу, чтобы у нас было больше собак, способных выявлять оружие, боеприпасы и взрывчатку на транспорте.

- Антитеррористическая операция движется к успешному концу. Но можно ли будет говорить о полной победе киевской власти, о снятии угрозы терактов после освобождения всех городов Украины?

- Нет, это далеко не гарантия безопасности. Самая тяжелая работа начнется потом, когда враг будет невидим. С таким врагом бороться гораздо сложнее.

- Милиция в Донецке, Луганске и ряде иных украинских городов себя дискредитировала. Что будет с нею дальше?

- Стоит говорить о конкретных случаях, а не о милиции в целом. Далеко не все милиционеры себя дискредитировали, и таким образом мы оскорбляем и порядочных людей. Действительно, значительная часть милиционеров Донецкой области перешла на сторону террористов или же бездействовала. И от этого факта никто не пытается спрятаться. Поэтому те, кто не сотрудничал с террористами, будут просто уволены из рядов милиции, а те, кто совершал преступления, будут наказаны в соответствии с уголовным кодексом. Для этого мы используем в том числе и детектор лжи, и такая работа идет планомерно.

- Есть ли уже конкретные планы реформ украинских правоохранительных органов? И если да, кого будут набирать в новую милицию?

- В первую очередь реформа должна повысить престиж работы в милиции. Когда зарплата сотрудников патрульно-постовой службы или участкового составляет около 1700-2000 гривен (100-120 евро), то желания рисковать жизнью и здоровьем не прибавляется. С такой зарплатой люди идут в милицию лишь ради коррупционных источников дохода.

Давайте говорить прямо: или мы назначаем достойную зарплату для милиционеров, и тогда уже можно что-то от них требовать, или можно забыть о реформах. Без создания определенного социального пакета для сотрудников милиции это невозможно. Посмотрите на полицейского в Европе – он, например, уверен, что если с ним что-то произойдет, государство будет его финансировать, оплатит лечение, предоставит достойную пенсию, позаботится о его детях. У нас на данный момент такого и близко нет.

- Удастся ли наконец победить коррупцию в системе украинского МВД?

- Ни одной стране мира не удалось победить коррупцию на 100%. Ее уровень можно снизить до минимального, но для этого нужно создать достойные условия оплаты труда и систему контроля. Без адекватной заработной платы никакая система контроля не поможет.

- То, о чем вы сейчас говорите, уже готовится к введению в жизнь или это пока лишь отдаленные планы?

- Во Львове мы сейчас запускаем пилотный проект, где значительная часть функций по охране общественного порядка будет курироваться вместе с органами местной власти. Чтобы органы местной власти и помогали милиции, и несли ответственность за уровень безопасности на подотчетной им территории. Это касается криминального блока преступлений, работы участковых, работы служб по охране массовых мероприятий, профилактики преступлений и так далее.

- Какой вы видите Украину через год? В частности, систему МВД…

- Я думаю, что за этот год мы оптимизируем состав работников милиции. Постараемся избавиться от наиболее коррумпированных милиционеров. В том числе, пропустив их через горнило антитеррористической операции на востоке. Те, кто хорошо себя показывают, претендуют на повышение. Кто плохо – будут уволены из милиции.

Ответить

Вернуться в «Геополитика»