Россия & Азербайджан

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#331 Сообщение smersh70 » 12 мар 2015, 14:52

Изображение
Российские вагоны тронулись в сторону Баку
Заключен договор.

В Баку прошли переговоры между генеральным директором ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Олегом Сиенко и председателем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавидом Гурбановым.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на сообщение «Уралвагонзавод», на встрече обсуждались различные аспекты сотрудничества.

В частности, было согласовано общее количество и номенклатура грузовых вагонов, поставляемых корпорацией «УВЗ» в адрес ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Это полувагон универсальный, крытый вагон, вагон-зерновоз, вагон-цементовоз, платформа, платформа универсальная, цистерна для перевозки нефти и нефтепродуктов, вагон-хоппер для цемента, вагон хоппер-дозатор.

По итогам проведенных переговоров был заключен договор на поставку различных моделей грузовых вагонов в адрес ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в количестве 2 900 единиц.

Генеральный директор корпорации «УВЗ» Олег Сиенко отметил, что в современных условиях экспорт продукции транспортного машиностроения становится одним из ключевых направлений работы корпорации.

Подписание договора о поставке железнодорожной продукции в Азербайджан стало еще одним подтверждением серьезной работы в этом направлении.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#332 Сообщение smersh70 » 17 мар 2015, 16:41

Изображение
МИД России ответило на запрос Азербайджана

«В графе место рождения на выданных в РФ армянину водительских правах указан «Нагорный Карабах»

Баку. Малахат Наджафова – АПА. «В социальных сетях распространена информация о том, что на водительских правах, полученных в Российской Федерации неким Эмилем Арзангуляном, в графе место рождения указан «Нагорный Карабах». По поручению Министерства иностранных дел Азербайджана посольство нашей страны в Москве обратилось к МИД и МВД Российской Федерации».

Об этом АПА сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, в ответной ноте МИД РФ говорится, что Россия уважает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, остается верной взятым на себя обязательствам в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Распространенная в социальных сетях Арзангуляном информация ни в коем случае не связана с официальной позицией России по этому вопросу».

В ноте также отмечается, что в соответствии с приказом № 365 МВД РФ от 13 мая 2009 «О введении в действие водительского удостоверения» в разделе «место рождения» на водительских правах указывается наиболее крупная административно-территориальная единица: «В ноте говорится, что учитывая тот факт, что Арзангулян родился в Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР, под словосочетанием «Нагорный Карабах» в графе «место рождения» на его водительских правах подразумевается НКАО АзССР». :?:

тогда так и надо писать товарищи мидовцы.. :violence-hammer:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#333 Сообщение smersh70 » 20 мар 2015, 13:51

Изображение
Дмитрий Киселев: Твердость Алиева гарантирует хорошие перспективы для Азербайджана

Европейские игры, которые пройдут в июне этого года в Баку, свидетельствуют о том стремительном росте, который демонстрирует сегодня Азербайджан во всех сферах, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о современных российско-азербайджанских отношениях.

"У меня есть приглашение на I Европейские игры, и я даже недавно был в Азербайджане, где наблюдал масштаб подготовки к соревнованиям, от которого у меня остались самые светлые чувства. Честно говоря, я восхищен тем развитием, которое показывает Азербайджан, и той доброжелательной атмосферой, которая существует в республике. У моей жены Маши, с которой я ездил в республику, тоже остались теплые чувства. К сожалению, мы побывали только в Баку, но азербайджанская столица впечатляет гораздо больше, чем многие европейские. Я думаю, что эти Игры позиционируют Азербайджан на карте мира как такую растущую точку, что очень приятно", - отметил Киселев.

По его словам, отношения между Россией и Азербайджаном обладают не только большим потенциалом в будущем, но и "большим настоящим". "Достаточно вспомнить недавний Каспийский форум, где Россия и Азербайджан, фактически, были единственными полноценными, стопроцентными союзниками. Это были две страны, между которыми не существует каких-либо проблем в отношениях, что помогло добиться тех договоренностей, которые, пожалуй, впервые были достигнуты в рамках каспийского диалога", - обратил внимание Киселев, особо выделив в этом заслугу Ильхама Алиева.

"Здесь я хотел бы отметить роль президента Азербайджана, господина Алиева. У него есть такое качество – держать слово. В наши времена у лидеров даже крупных мировых держав этого качества нет, а Алиев демонстрирует то, чему можно поучиться многим. Я думаю, что это и предопределяет характер дружеских и доверительных отношений между Путиным и Алиевым. Они оба знают, что могут всегда рассчитывать друг на друга, на понимание и исполнение взаимно взятых обязательств. Твердость Алиева и, я бы сказал, стратегическая мудрость поддержания мира в Азербайджане гарантируют очень хорошие перспективы для страны и народа", - заключил Дмитрий Киселев.

Напомним, что в недавней передаче "Начало" на Вести FM ведущий Георгий Саралидзе в беседе с заместителем руководителя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректором Института Каспийского сотрудничества Сергеем Михеевым подчеркнул, что Азербайджан в своем подходе к организации I Европейских игр демонстрирует подлинно олимпийские стандарты. "Спорт всегда был, даже в странах, которые совсем не общались и не имели дипломатических отношений, тем мостиком, который позволял налаживать диалог. Буквально вчера появилась новость, что армянские спортсмены поедут на I Европейские игры в Баку. То есть азербайджанское правительство сделало все, дало все возможные гарантии для того, чтобы армянские спортсмены приехали. И это правильно, это возможность нормальных человеческих отношений, иначе - дикость какая-то", - заявил Саралидзе.

I Европейские игры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года в 20 видах спорта. Соревнования в девяти видах будут носить лицензионный характер к очередным летним Олимпийским играм, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро (стрельба из лука, легкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо и триатлон). Участие в Играх примут более 6 тыс спортсменов из 49 стран, среди них будет разыграно 239 комплектов наград.

Организационный комитет по проведению Игр возглавляет первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, член исполнительного комитета НОК Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева. Тот факт, что подготовкой первых в истории Европейских игр занимается первая леди республики, свидетельствует о значимости этого события для Азербайджанской Республики: успешный опыт организации конкурса "Евровидения" в Баку в 2012 году при руководстве Мехрибан Алиевой придает уверенности в том, что и Европейские игры станут эталоном подготовки и проведения спортивных состязаний подобного уровня. В наше непростое время проведение I Европейских Игр в Баку как никогда актуально для установления мира и добрых взаимоотношений между народами и государствами Европейского континента.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#334 Сообщение smersh70 » 20 мар 2015, 18:52

Изображение
Наши народы всегда были и будут братскими, и надежды и чаяния у нас всегда были схожи: чтобы семья и близкие были здоровы, чтобы в доме всего было вдоволь, поля были плодоносными, а стада - тучными. Если сравнить обряды и обычаи азербайджанского и русского народов, то мы увидим, что большие праздники у нас очень похожи. Новруз в Азербайджане, так же как Масленица в России - один из самых любимых и весёлых праздников в году, символ начала новой жизни. Об этом говорится в поздравлении депутата Госдумы Дмитрия Савельева азербайджанскому народу в честь праздника Новруз.

"Дорогие друзья, oт всего сердца поздравляю вас с самым красивым праздником весны - с Новруз байрамы!

Я горжусь нашей дружбой и желаю счастья азербайджанскому народу, успехов и новых экономических высот вашему государству. Пусть эта весна принесет только перемены к лучшему, пусть праздник подарит всем отличное настроение. Мир и достаток вашим семьям, радость, тепло и уют вашим домам!", - сказано в поздравлении.
Дорогие друзья, oт всего сердца поздравляю вас с самым красивым праздником весны - с Новруз-байрамом!

Я горжусь нашей дружбой и желаю счастья азербайджанскому народу, успехов и новых экономических высот вашему государству. Пусть эта весна принесет только перемены к лучшему, пусть праздник подарит всем отличное настроение. Мир и достаток вашим семьям, радость, тепло и уют вашим домам!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#335 Сообщение smersh70 » 21 мар 2015, 16:46


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#336 Сообщение smersh70 » 25 мар 2015, 18:42

Изображение
Владимир Жириновский: «В Карабах надо ввести русские войска»

Наше интервью с Владимиром Жириновским было назначено на 16:00. Вот мы уже в коридоре фракции Либерально-демократической партии России в Госдуме, мимо проходят депутаты – одни молодые лица. В окружении одного из главных российских политиков в основном пассионарные и амбициозные молодые люди, которые считают, что именно в ЛДПР, в отличие, скажем, от стальных рядов единороссов, можно сохранить самобытность и свое истинное лицо.

Подходим к приемной В.Жириновского. Но эта не приемная в классическом понимании, а скорее общественная приемная, аудитория, в которой лидер ЛДПР почти ежедневно по часу читает лекции о ситуации в России и отвечает на все вопросы своих избирателей. Вход в общественную приемную почти свободный. Сегодня в гостях у политика студенты Института Азии и Африки, а также офицеры Генштаба России. Мы застали Жириновского в дебатах с одним турецким студентом, с которым он вел дискуссию на тему истории турецко-армянских отношений...

Офицеры Генштаба рвутся к своему кумиру, чтобы запечатлеть на своих объективах этот исторический момент – они окружают Жириновского и выражают свои восторженные чувства…

Итак, 16.00. Помощник политика подходит к нам и приглашает в кабинет В.Жириновского на интервью. И вот я решил начать свою беседу с Владимиром Вольфовичем с последнего вопроса турецкого студента в его общественной приемной. Жириновский весь во внимании…

- Вы только что сказали, что турецкое и азербайджанское правительства до сих пор не представили документов и свидетельств о том, как армяне убивали людей в Турции и Азербайджане... (тут Жириновский сразу же меня перебивает – Э.Ф.)

- Я азербайджанское правительство не трогал. Речь шла только о турецком правительстве. Я турецкому студенту сказал, что армянская диаспора представляет нам документы и свидетельства о резне, а вот от турок ничего нет. Поэтому мы будем рады, если не будет никаких проблем между Турцией и Арменией, между Азербайджаном и Арменией.

- Как вы оцениваете нынешнее состояние российско-азербайджанских отношений? Вы недавно побывали с визитом в Азербайджане и сами стали свидетелем неподдельного интереса нашей общественности к вашей персоне и вашим высказываниям. Какое впечатление произвел на вас сегодняшний Азербайджан?

- Я бывал в Азербайджане 3-4 раза. Первый раз проездом в 1963 году. Потом был в 1971 году. Я знал Арифа Гейдарова (имеет в виду тогдашнего министра внутренних дел – Э.Ф.). И потом приезжал, был у меня знакомый – военком Насиминского района Вагиф Дашдамиров. Вот спустя 20 лет я снова посетил Баку. Азербайджан произвел на меня очень хорошее впечатление. Я очень рад был встрече с президентом Ильхамом Алиевым. До этого встречался с его отцом, Гейдаром Алиевичем, здесь, в Москве. У нас всегда была с ним взаимная симпатия.

Очень обидно, что до жителей Азербайджана иногда доносились какие-то мои отдельные фразы, вырванные из контекста, которые не имели отношения к азербайджанскому народу. Иногда происходили на рынках какие-то стычки, я допускал какие-то фразы, и в целом искажались мои высказывания. Я всегда относился к азербайджанскому народу с чувством глубокой симпатии, особенно после моей последней поездки в Баку. У меня состоялась великолепная встреча с Ильхамом Алиевым, мы объездили многие районы вашей столицы. Посетили школы, университеты, музеи, и мое представление об Азербайджане стало более реальным. Я увидел, как бакинцы и азербайджанцы тянутся с большим удовольствием к России, не забывают русский язык. Я очень рад, что в Азербайджане восстановлено обязательное обучение русскому языку.

Надо расширять наши связи, особенно после того, как мы ввели эмбарго на импорт европейских товаров потребления. Надо, чтобы Азербайджан занял свое место в этой освободившейся нише. Можно фурами, поездами, морским путем доставлять сюда на рынки все, что есть у вас в избытке – помидоры, огурцы, баклажаны, гранаты, в общем овощи и фрукты. Есть и промышленная продукция, необходимость закупки нефти, газа, строительство танкеров – очень широкий спектр для сотрудничества. Есть все условия для расширения связей. Может, в будущем Азербайджан войдет и в Таможенный союз. Ваша страна может приобрести для себя какой-то особый статус в союзе. Вы меня правильно поймите, речь не идет о том, чтобы всех сгонять в единое политическое и экономическое сообщество. Нет! Все должно быть добровольно. Если будет выгодно, значит Азербайджан сам примет решение о вступлении. Да, нам было бы выгодно, чтобы Азербайджан был с Россией и с другими государствами, потому что мы веками живем вместе. Какие бы у вас ни были хорошие отношения с государствами за океаном или с Европой – это далеко, а Россия здесь, рядом. Тем более что огромное количество азербайджанцев проживает в Дагестане и в Москве.

И еще надо, чтобы ваше посольство активно работало с теми, кто трудится на рынках и на улице. Дабы избежать отдельных эксцессов и стычек. Везде бывают стычки и столкновения, но когда стычки происходят между азербайджанцем или представителем другой национальности с русским, то это сразу же приобретает острый межэтнический характер.

Надо, чтобы наши депутаты почаще ездили в Азербайджан, встречались и консультировались со своими коллегами в Милли меджлисе. Иногда у наших бывает искаженное впечатление. Мы ведь перестали быть единым государством, связи заметно ослабли. Мне особо разбираться не надо было, я ведь хорошо знаю Кавказ, Турцию, Ближний Восток - я же востоковед. Но и другим надо поехать и увидеть.

- После вашего визита Азербайджан посетили и лидеры других фракций, депутаты, влиятельные представители российского истеблишмента. К примеру, недавно с визитом в Баку находился и Зюганов. Вы как бы проторили дорогу в Баку…

- Да, сразу собезьянничали. Увидели, Жириновский поехал, значит давай-ка и мы поедем. Но полезно было. Надо общаться и развивать отношения.

Азербайджанцам легче выучить русский, чем нам азербайджанский. Потому что в этом случае нам придется изучать и грузинский, и армянский, литовский, эстонский…

- Нам нет необходимости изучать русский язык, поскольку в Баку русский язык наряду с азербайджанским почти доминирующий. Русский язык в Баку – не язык межнационального общения, он, скорее, второй родной язык. К примеру, главная и самая популярная среди бакинцев версия нашего сайта издается на русском языке. То есть что касается Баку и Азербайджана – русский язык никогда не являлся и не является барьером для общения…

- Да, я это знаю. И это хорошо, что у нас есть инструмент общения. Вот если бы я не знал, что вы из Азербайджана, то подумал бы, что москвич. Вот вы сказали бы мне, что москвич, и я поверил бы. У нас нет национальной дискриминации, какая есть, скажем, в той же Америке. Там самая настоящая расовая дискриминация с афроамериканцами. У нас вам только улыбнутся.

Очень хотелось бы, чтобы снова появилась футбольная команда "Нефтчи" (Баку). Нужны новые легенды – Рашид Бейбутов, Полад Бюльбюльоглы, Муслим Магомаев. Ведь мы слушали этих прекрасных исполнителей на русском языке.

- Большие надежды в Азербайджане связаны с ролью России в урегулировании межэтнических конфликтов на Кавказе. Ведь даже Обама признает за Россией статус региональной державы. Правда, политическое руководство России претендует на статус глобальной державы, но так или иначе Россия восстанавливает, если уже не восстановила свое влияние и авторитет в регионе. Неужели Россия не может воспользоваться своим влиянием для окончательного решения карабахской проблемы?

- Ну как решить карабахскую проблему? Если вернуть Карабах Азербайджану – обидятся армяне. Если признать нынешний статус-кво, вы обидитесь. Я предлагаю третий вариант: можно объявить Карабах подконтрольным Москве. Пусть Россия обеспечит безопасность армян и азербайджанцев в этой зоне, обеспечит свободное перемещение людей, восстановит экономику. Можно попробовать это в качестве промежуточного варианта. Не хотят, чтобы в Карабахе развевался азербайджанский флаг - можно придумать общий флаг, скажем, флаг СНГ. Пусть там будут элементы российского, армянского и азербайджанского флагов.

Москве очень тяжело. Возьмем грузино-абхазский конфликт. Ну никогда они не помирятся. Грузия не хочет независимой Абхазии, а Абхазия не желает и слышать о возвращении в состав Грузии. Не хотят, чтобы была Южная Осетия. Так кроме Южной Осетии у нас есть и Северная Осетия.

Это все остатки советской власти. Ведь в период царской России не было этих проблем. Были Бакинская губерния и Эриванская губерния. И все перемешалось. Не было проблем, поскольку было территориальное деление, а не по национальному принципу. Но вы уже независимые государства и назад дороги нет. Случилось то, что случилось. Вы должны понять, что у Москвы нет симпатий или антипатий. Нам не нужна никакая война. Надо было сохранить СССР и подавить все конфликты. Нельзя было допускать конфликтов на межэтнической основе. Надо было в корне пресекать их.

- Но так ведь все началось именно с карабахского конфликта. И Москва не пресекла его, создала опасный прецедент…

- Да! Все началось с Карабаха, и пошло-поехало: Средняя Азия, Грузия, Прибалтика. И всюду кровь, кровь, кровь… Горбачев виноват. Надо было изначально запретить людям выходить на улицы с лозунгами против какого-то народа. Надо было всех арестовать – и подстрекателей, и организаторов конфликта. И надо было вводить прямое президентское правление, чтобы не допустить размежевания по национальному признаку.

Поверьте, я отношусь к вам со всей симпатией, но как Москва может решить карбахский конфликт? Надавить на армян, чтобы они отказались от Карабаха? Чтобы азербайджанские беженцы вернулись на свои места проживания и вернуть азербайджанский флаг? Они не соглашаются. Что делать?

- Знаете ли вы, что почти каждый день в Карабахе снова происходят военные столкновения? С той и с другой стороны гибнут солдаты, происходит новая эскалация конфликта…

- Знаю. Пока вопрос не решен, армии стоят друг против друга, периодически будут возникать перестрелки, диверсии, провокации. Ну что тут делать? Русскую армию надо ввести, чтобы остановить столкновения между сторонами. Вот в советское время в Закавказье стояла советская армия, я служил там два года. Была полная тишина, никаких конфликтов и межэтнических столкновений.

- Всех в мире волнует еще один вопрос – что будет с Украиной? Саакашвили назвал Евромайдан геополитической революцией на всем постсоветском пространстве. Однако Россия остановила эту революцию. Теперь все говорят о Третьей мировой войне и украинском плацдарме, где столкнутся Запад и Россия. Неужели мы накануне новой мировой войны?

- Войны не будет. Америка живет так хорошо, зачем ей все это терять? Скорее всего, будет раздел Украины. Это будет и в Карабахе. В Карабахе будет отдельный статус и введены российские войска. Чтобы не могли доминировать ни армяне, ни азербайджанцы. То же самое и в Украине – Восточную Украину надо отвести России, а вот западная пусть будет таким же государством, как маленькие Чехия, Словакия, Болгария. И пусть вступает в состав Евросоюза и НАТО. Все на этом успокоятся.

А в Восточной Украине - в Новороссии будут изучать как русский, так и украинский языки. Ведь даже в Америке выходят газеты, есть ТВ на русском языке, а в Украине взяли и запретили русский язык. Представьте себе, завтра вам запретят говорить на азербайджанском языке? И что, вам изучать армянский язык? Ведь все началось с этого, когда стали запрещать русский язык – в СМИ, кинотеатрах, на улицах. В Восточной Украине столкнули русских с русскими. Там украинцев очень мало. И они намеренно спровоцировали этот конфликт на национальной почве…

А что касается Азербайджана, то мы желаем ему процветания и развития. Я всегда буду помнить встречу с Ильхамом Алиевым и буду стараться делать все для укрепления отношений между Россией и Азербайджаном.

http://haqqin.az/news/41976" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#337 Сообщение smersh70 » 26 мар 2015, 19:33

Изображение
Вчера в Перми в апелляционной инстанции рассмотрели иск предпринимательницы Алмаз Шихлинской к администрации Екатеринбурга: он представляет собой претензию по поводу невыдачи разрешений на строительство Дома Азербайджана в Основинском парке.
Напомним, в местном арбитраже мэрия у Шихлинской один процесс выиграла, подтвердив, что обоснованно не выдала разрешения на строительство бизнес-центра из-за неправильных проездов; а процесс по второму поданному иску проиграла – он касался того, что якобы у Шихлинской не было разрешения на снос деревьев в парке, и поэтому разрешения не выдавались. Помимо этого, юристы Горадминистрации заявляли, что часть здания БЦ выходит за границы предоставленного земельного участка – речь идёт о консольной части на уровне 2 этажа.

– Администрация города нам не выдавала разрешения на строительство, мы подавали два иска, в итоге в апелляционной инстанции их объединили в одно дело, и 17-й Арбитражный суд принял решение оставить решение Арбитражного суда Свердловской области в силе, а именно то, которым Горадминистрацию обязали нам выдать разрешение на строительство в течение 10 дней. Сейчас мы будем обращаться в мэрию Екатеринбурга за разрешением и начнём строить, – рассказал Е1.RU глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский.

Тем временем общественникам удалось выйти на связь с Мингосимущества Свердловской области: как рассказывает Елена Быстрова, одна из защитниц парка в Пионерском районе, сначала она позвонила по поводу Дома Азербайджана на телепередачу "Открытая линия", где выступал губернатор Евгений Куйвашев, и он в прямом эфире пообещал, что этот вопрос будет рассматриваться в МУГИСО.

– Нам почти сразу удалось побеседовать с Пьянковым Алексеем Валерьевичем, – рассказывает Елена, – и он начал разговор тем, что отметил, что участок отдала предпринимателям администрация Екатеринбурга, а не МУГИСО. Но министерство действительно в августе направляли Шихлинской уведомление о расторжении этого договора, о котором писал Евгений Ройзман. Теоретически договор уже не должен действовать – срок с момента уведомления составил более 3 месяцев, но, так как начался судебный процесс по участку, они не смогли расторгнуть договор – не разрешил Росреестр. Так что, пока не закончатся суды, он продолжает действовать.

Будет ли мэрия оспаривать решения суда в третьей инстанции, пока неизвестно.

Напомним, в конце ноября суд разрешил строить Дом Азербайджана высотой в 22 этажа в Основинском парке. Этому решению противились местные жители, которые были крайне возмущены тем, что у них заберут часть места для прогулок.

По мнению активистов, Дом не только "отъест" часть парка, но и приведёт к транспортному коллапсу на перекрёстке улиц Омской и Сулимова, где дорога сузится до одной полосы. Ещё из проблем противники строительства называют сложности в работе детского сада, расположенного на смежном участке, куда родители приводят более 200 детей. 22-этажное здание, расположенное с южной стороны от детского сада, ограничит длительность естественного освещения до двух часов в сутки. А также общественники указывают на шум во время стройки и повышенную загрязнённость.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#338 Сообщение smersh70 » 01 апр 2015, 16:56

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял российского режиссера Никиту Михалкова, передает АзерТАдж.

В ходе встречи обсуждались перспективы двухстороннего сотрудничества в области культуры, в частности в области кинематографии.

Михалков отметил стремительное развитие Баку и напомнил об одном эпизоде своего фильма, который был снят в столице Азербайджана.

По словам И.Алиева, визит Н.Михалкова в Азербайджан внесет свою лепту в расширение связей между двумя странами в области культуры.

В конце встречи Н.Михалков вручил И.Алиеву памятный подарок.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#339 Сообщение smersh70 » 06 апр 2015, 03:36

сколько как говорится волка не корми.... :angry-banghead:
Изображение
АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В СТОРОНУ, ПАССАЖИРЫ ИЗ БЕЛАРУСИ И АРМЕНИИ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!» -
Почему азербайджанцев не любят?

Да, именно так. Нас не любят в России. Не все, конечно, но негатив есть. В частности, азербайджанцев невзлюбили сотрудники аэропорта «Домодедово». До сих пор в ушах звучит фраза: «Азербайджанцы в сторону, пассажиры из Беларуси и Армении – добро пожаловать!».

Я уже не говорю о выражении лица сотрудницы таможенного контроля с набившим оскомину вопросом: «А где перевод паспорта? Я что должна переводить за вас?». Я попытался возразить: «Это загранпаспорт и нигде от меня не требовали перевода». Ответ меня удивил: «Молодой человек, вы меня учить будете?». Учить невежу в лице российского таможенника у меня не было ни сил, ни желания.

У меня создалось такое ощущение, что сотрудникам российского таможенного контроля дана установка: при виде азербайджанцев начинать хамить и делать такое выражение лица, после которого азербайджанцы семь раз отмерят, и раз отрежут, прежде чем приехать в РФ.

И больше всего обидно, что сами русские, которые стоят на страже своих границ, и обзывают азербайджанцев, не в курсе, что азербайджанцы более осведомлены о культуре и литературе русского народа, чем сами русские. Причем, в этом мне признавались сами русские. Не забывайте о том, что в Азербайджане прекрасно знают русский язык и сохраняют его чистоту лучше, чем в самой России. И фразы сотрудников аэропорта, цель которых оскорбить и унизить азербайджанцев, оставляют не только неприятный осадок и нелицеприятное мнение о России, но и заставляют усомниться в искренности отношений двух государств. Хочется верить, что отношение сотрудников таможенного контроля - вовсе не показатель отношения россиян к Азербайджану и азербайджанцам. А так - обидно, очень обидно.

Город, которому я позавидовал

Сочи – удивительный город. Для отдыха тут есть все – море, воздух, парки. А город после Олимпиады значительно преобразился. Ему можно позавидовать и в плане количества туристов. Людской поток не иссякает, вне зависимости от сезона. Сочи вполне бюджетный город.

Мигранты, отношение русских к Азербайджану и Великая Победа

В ходе дискуссий и экспертных докладов в Сочи мне стало известно о том, что личные переводы азербайджанских мигрантов не играют существенной роли в экономике Азербайджана.

Такой информацией в своем докладе поделилась заведующая сектором экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина.

Эксперт также отметила, что в январе наблюдался отток мигрантов из РФ, но азербайджанских мигрантов эта тенденция особо не коснулась.

«В январе был замечен значительный отток. Это коснулось в основном мигрантов из Центральной Азии, занятых в строительном секторе. В отношении азербайджанских мигрантов такого колебания замечено не было», - сообщила завсектором.

Елена Кузьмина отметила, что большинство мигрантов вернувшихся на Родину, не смогли найти там рабочих мест, и вновь вернулись в РФ.

«К сожалению, у себя на Родине они получали доходы в разы меньше чем в РФ», - отметила Е.Кузьмина.

Я узнал и об отношении русских к Азербайджану и к азербайджанцам. Выступила доцент кафедры интегрированных коммуникаций НИУ Высшая школа экономики, вице-президент компании развития общественных связей (КРОС) Ольга Пескова. Она затронула тему «Формирование имиджа государства: PR-технологии в мире без границ». Она рассказала, что правительства разных стран нанимают PR-агентства, тратят значительные силы и средства для создания позитивного имиджа своих стран за рубежом.

Расходы на PR составляют от 10 до 500 миллионов в год. Потому что имидж (бренд) страны - стратегический капитал, позволяющий продвигать товары за рубежом, привлекать инвестиции, и конкурировать на международной арене.

Вкладываясь в позитивный имидж, правительства ставят задачу создать условия для развития экономического сотрудничества и международной дипломатии, а также повысить авторитет страны и ее руководства на международной арене. Также позитивный имидж оказывает влияние на туристическую привлекательность страны в целом. По ее словам, достаточно вспомнить, почему обычно идет нешуточная борьба за право принять Олимпиаду, Евровидение, чемпионат мира по футболу...

Ведь это яркое доказательство состоятельности государства, демонстрация потенциала, привлечение внимания мировых СМИ и общественности. В целом, имидж государства оказывает существенное влияние в развитие диалога между правительствами стран, народной дипломатии, содействует межгосударственной кооперации, производству, обмену технологиями и достижениями в различных областях науки, медицины, образования, культуры...

Пескова также затронула антикризисный PR. Главными задачами антикризисного PR являются: необходимость мобилизации общества для решения стратегических целей государства и развития патриотизма; создание идеологических клише, систем координат «свой-чужой».

Говоря об имидже Азербайджана в РФ, Пескова заметила позитивную тенденцию. «В последние годы появился определенный интерес российских туристов к Азербайджану, Грузии и Армении. Русские туристы возвращаются из Баку, Еревана и Тбилиси потрясенными. Я могу однозначно сказать, что после визита в Баку отношение к азербайджанцам сразу меняется в лучшую сторону», - отметила она.

Говоря же об отношении к выходцам с Кавказа в России в целом, она, наоборот, отметила негативную тенденцию. «Нет позитивного тренда в связи со стереотипом «лицо кавказской национальности» в России. А убийство оппозиционного политика Бориса Немцова и ход следствия лишь усиливают эти настроения», - добавила она.

Лекция Геннадия Аркадьевича Бордюгова, президента Ассоциации исследователей российского общества ХХ века, (АИРО-XXI), профессора МГЛУ, была очень интересной и актуальной, особенно в преддверии 70-летия Великой Отечественной Войны. Яркое и креативное выступление. Актуальные вопросы сохранения «живой памяти», внимание к практикам другого ощущения войны, «войны памяти» как часть информационных войн, и как им противостоять, внимание к проблеме переформатирования праздника Победы – все это стало предметом обсуждения.

«Традиционные исторические форматы – препятствие в доступе к прошлому и его пониманию», - считает профессор. Альтернатива - попытка коснуться военного прошлого напрямую через предметы того времени, через документальную хронику, через кино. Через ощущения утраты, а не Победы – останки родственников служат связующей нитью и главной организующей темой.

Узнать, как это было, воспроизведение прошлого, пример – парады (где сливается прошлое и настоящее).

И, наконец

И вновь аэропорт Домодедово. Вновь грубость, унижение и длинные коридоры. На борту самолета сразу почувствовалось, что мы являемся пассажирами рейса Москва – Баку. Наши соотечественники так громко говорили по телефону, что складывалось впечатление, что они хотят, чтобы их слышал весь салон.

Очень скоро я нашел способ избавиться от шума. Надев наушники, мне повезло услышать песню «Küçələrə su səpmişəm» в исполнении бессмертного Рашида Бейбутова.

Вугар Гасанов
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147482
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16142 раза

Re: Россия & Азербайджан

#340 Сообщение smersh70 » 06 апр 2015, 03:37

Изображение
еще один петух гамбурский :violence-hammer:
Если, конечно, у него осталась хоть капля совести и смелости

В ноябре 2011 года известный российский телеведущий Владимир Рудольфович Соловьев в ходе утреннего эфира на радиостанции «Вести FM», комментируя инцидент с менеджером «АвтоВАЗа» Сергеем Гюрджианом, который был снят с рейса авиакомпании «АЗАЛ», наградил Азербайджан и азербайджанский народ эпитетами в свойственной ему манере.

Среди всех оскорблений в адрес народа, представителем которого являюсь и я, мне запомнилась эта: «Вы не армянина оскорбили, вы оскорбили Российскую Федерацию и каждого гражданина Российской Федерации, вне зависимости от его этнических, национальных, религиозных и прочих корней! Вы с кем бодаться решили? Вы нюх потеряли?», - орал тогда в эфире Соловьев.

Прошу прощения у читателей за то, что процитировал Соловьева, но я должен вспомнить именно эту фразу. Ибо если у Владимира Соловьева осталась хоть капля совести и смелости, то в очередном своем эфире он должен повторить те же самые фразы, но в отношении горячо любимых им армян. А причины на то есть, и причины существенные. Но обо всем по порядку.

Начало апреля ознаменовалось для армянской губернии Российской Федерации визитом спикера Госдумы Сергей Нарышкина, прибывшего, по мнению армянских СМИ, с инспекцией.

Примечательно, что ни в российском экспертном сообществе, ни в российских СМИ я не заметил комментариев, связанных с реакцией армянских медиа на визит Нарышкина. Думаю, самой большой ошибкой РФ в отношении Армении является то, что в Кремле полностью уверены в том, что 99,9% армян являются преданными друзьями России и в любую минуту встанут за нее горой. Ибо кому, как не Армении, надеяться на Россию?

Я не зря упомянул в начале имя Владимира Соловьева. Этот ярко выраженный армянофил входит в число тех российских общественных деятелей, которые формируют имидж России в Армении, на что выделяются немалые средства.

На месте кремлевских чиновников и тех кругов в армянской диаспоре, которые спонсируют старания Владимира Рудольфовича, я бы не только перекрыл ему финансирование, но и послал бы туда, куда он старательно посылал всех тех, кто был не согласен с его словами об Азербайджане и сепаратистском режиме на оккупированных азербайджанских территориях.

Разрешите привести несколько примеров «безупречной» работы той команды, членом которой является Соловьев. Вновь напомню о том, что речь идет о реакции на визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина в Армению.

«Целью официального визита председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина было открытое предупреждение Армении, чтобы она не думала об отказе от Евразийского экономического союза.

Выступление Нарышкина почти целиком было построено на той идее, что Ассоциация Армении с Евросоюзом – это неправильный путь, а вот Евразийский экономический союз, соответственно и естественно, это дорога в рай. В этом и весь смысл выступления Нарышкина», - пишет 1in.am.

«Вместо 170-миллионного рынка мы получили резкое снижение объемов экспорта, и рынок России для армянских экспортеров почти закрылся в результате нестабильности и обесценивания рубля, а по части безопасности, после вступления в ЕАЭС потери Армении на армяно-азербайджанской границе увеличились, вместо того, чтобы уменьшиться», - констатирует агентство.

Параллельно с этим также выяснилось, что членство в ЕАЭС не только не облегчило жизнь армянских мигрантов в РФ, но и, по сути, несколько десятков тысяч граждан Армении сегодня не могут въехать в эту страну. Кроме того, экономический спад в РФ стал проблемой и для мигранотов из Армении.

«Другими словами, ЕАЭС в Армении просто разваливается, как песочный замок. И вот, в этой ситуации в Армении высаживается российский десант, муссируется идея, что результаты ЕАЭС почувствуются потом, а председатель Госдумы Нарышкин просто приехал, чтобы сказать, во всяком случае, предупредить, чтобы власти Армении и политические силы даже не думали поднимать вопрос целесообразности нахождения Армении в ЕАЭС. Хотя, как показало содержание встречи Нарышкина с парламентскими фракциями Армении, Россия в этом плане зря беспокоится, власти политические силы Армении не выйдут из ЕАЭС, если даже Россия прогонит их взашей палкой», - резюмирует автор.

Это еще не все. Союзники России оказались отнюдь не верными, а настроения отнюдь не пророссийские.

«Нет ничего странного в том, как себя ведет делегация, возглавляемая спикером Госдумы России Сергеем Нарышкиным, - пишет Нильс Арутюнянц. - Господа из Первопрестольной чувствуют себя, как дома, и потому прибыли в Национальное собрание Армении в состоянии легкого не стояния или, проще говоря, пьяные. Разве кто-то не знал, что русские любят обильно выпить и закусить?! Все знали. Так что не надо делать большие глаза.

Тем более что у Нарышкина (ну и что, что не князь?) есть и другие таланты. К примеру, в прошлую пятницу оперная певица и депутат от «Единой России» Мария Максакова, вышла замуж за депутата от КПРФ Дениса Вороненкова. Скрепила себя узами брака с оппозиционером. Бывает.

На свадьбе Варенкова и Максаковой он решил блеснуть своим новым талантом, теперь вокальным. Спел в дуэте с невестой, что само по себе наталкивает на определенные, пусть и смутные подозрения. Мало ли в РФ политиков, готовых на все, ради приобретения «крыши».

А что пел Нарышкин, знаете? Хит, ранее исполненный Борей Моисеевым, что также символично и наталкивает на определенные мысли. В конце концов, в РФ немало известных чиновников и политиков, которые давно уже евроинтегрировались глубже, чем многие политики в той же Голландии, к примеру. Тут против природы и желаний, как говорится, не попрешь.

И это сугубо личное, персональное дело каждого российского и не только российского чиновника. Другое дело, ценности, которые они проповедуют, навязываются обществу, как пример, как модель. Вот и в песне, которую пел Нарышкин на свадьбе, были слова: «Я уехал, я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград».

Они уже включили нас в путинские союзы, присутствие в коих экономически не выгодно Армении. При этом они вооружают Азербайджан, который «убивает» наших парней, и даже не думают извиняться за такое к нам отношение. При этом граждане Армении лишились права пользоваться магазинами беспошлинной торговли duty-free в аэропортах России. И правы те, кто подчеркивает, что этим запретом Армения больше не рассматривается РФ в качестве независимой страны, а делает ее как бы частью территории России. Добавлю - с трусливого и молчаливого согласия наших правителей.

Которые уже привели к тому, что мы ехали в независимую Армению, а приехали в Армянскую ССР. Хотя, с точки зрения многих экономических показателей, мы уже никогда не сможем приблизиться к тому, что было в советское время. Такова любовь по-русски».

Вот вам и отношение союзника, губернии, которая требует от хозяина извинений. Заметьте, требует. Плюс ко всему в Армении решили поиздеваться и над спикером Госдумы, когда в самой Армении немало тех, над кем армянские журналисты смогли бы тренироваться. Но решили оторваться на Нарышкине и оскорбили одного из первых лиц государства-хозяина.

Господин Соловьев, это пишут в той стране, которой вы служите и которую оберегаете в удобное и неудобное, свободное и не очень время. Пришла пора повторить любимую фразу, пока ее не напомнили вам самому.

Вугар Гасанов

Ответить

Вернуться в «Геополитика»