БПЛА Global Hawk

Летный состав Войск
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#11 Сообщение smersh70 » 21 июн 2017, 03:21


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#12 Сообщение smersh70 » 14 ноя 2017, 00:23

ВМС США получили первого «Тритона»

Американский флот официально вооружается беспилотниками дальней воздушной разведки. Вчера, 11 ноября, портал defenseworld. net сообщил о том, что компания Northrop Grumman передала ВМС США первый серийный образец дрона MQ-4C Triton.

До вчерашнего дня американские военно-морские силы имели в своём распоряжении лишь пилотируемые средства дальней воздушной разведки. В 2008 году Минобороны США и Northrop Grumman подписали долгосрочный контракт стоимостью $1,164 млрд на разработку и постройку специальных беспилотников, которые могли бы заменить пилотируемые самолёты-разведчики. Четырьмя годами позже разработчики предоставили командованию ВМС первый прототип беспилотника MQ-4C Triton.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Беспилотник MQ-4C Triton совершил свой первый полёт в октябре 2014 года, а через два года ВМС США заказали первую партию этих машин. В мае текущего года стало известно, что американское военное командование оплатило производство ещё трёх машин, а также наземного оборудования для них. Стоимость сделки оценивается в $303,9 млн.

Первый «Тритон» будет базироваться на военном объекте «Пойнт Маг» (штат Калифорния). До конца текущего года военные получат второй серийный экземпляр MQ-4C Triton, а в следующем году ещё два «Тритона» должны быть развёрнуты на острове Гуам.

«Этот беспилотник представляет собой начало новой эры для военно-морской авиации. «Тритон» — это беспилотная система типа HALE (high-altitude, long-endurance), которая обеспечивает критически важную автономность для ВМС, расширяя возможности морского патрулирования. Мы гордимся тем, что являемся частью этой исторической программы», — заявил Даг Шаффер, вице-президент программы Triton в Northrop Grumman.

MQ-4C Triton — высотный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полёта, предназначенный для сбора информации, наблюдения и разведки в прибрежной зоне. Triton построен на базе дрона RQ-4 Global Hawk, также разработанного компанией Northrop Grumman, может подниматься на высоту свыше 17 км, летать со скоростью 575 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов. Разведывательная аппаратура нового дрона включает в себя многофункциональную РЛС, видеокамеру, электрооптические/инфракрасные датчики, средства радиоразведки, автоматическую систему идентификации (AIS) и аппаратуру ретрансляции. Это оборудование позволяет аппарату обнаруживать и автоматически классифицировать различные типы надводных объектов.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#13 Сообщение smersh70 » 30 ноя 2018, 20:12

Япония купила Global Hawk

Япония существенно сэкономила на покупке разведывательных дронов. Вчера, 28 ноября, портал adbr.com.au сообщил о том, что японское правительство подписало контракт на поставку трёх американских беспилотников RQ-4B Global Hawk.

Согласно подписанному договору, за три дрона модификации Block 30, набор датчиков, запчастей и две наземные станции управления Япония заплатит $490 млн. В 2015 году потенциальный контракт оценивался в $1,2 млрд.

Япония уже знакома с Global Hawk RQ-4B, поскольку эти дроны используются американскими военными, базирующимися на авиабазе Мисава. Кроме того, в 2011 году БПЛА Global Hawk использовались японцами для наблюдения за зоной стихийного бедствия после цунами и измерения уровня радиации над АЭС Фукусима-1 после аварии.

RQ-4 Global Hawk — высотный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полёта, предназначенный для сбора информации, наблюдения и разведки. Дрон, разработан компанией Northrop Grumman, может подниматься на высоту свыше 17 км, летать со скоростью 575 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов. Разведывательная аппаратура беспилотника включает в себя многофункциональную РЛС, видеокамеру, электрооптические/инфракрасные датчики, средства радиоразведки и автоматическую систему идентификации (AIS).
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#14 Сообщение smersh70 » 25 фев 2019, 20:12

Стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-4B-30 Global Hawk, ВВС США, бортовой номер 10-2043, позывной FORTE10, взлетевший с авиабазы Sigonella (Италия) начал мониторинг линии разграничения на Донбассе.
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#15 Сообщение smersh70 » 28 июн 2019, 20:55

«Глобал Хок» вне конкуренции

Основные направления развития беспилотников класса HALE

20 июня 2019 года иранские СМИ распространили информацию о том, что Аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции (АКС КСИР) Ирана сбили американский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БЛА) RQ-4 «Глобал Хок» (Global Hawk), вторгшийся, по данным Тегерана, в воздушное пространство Ирана. Затем, в тот же день, появились сообщения американских СМИ, что иранской ракетой был сбит морской вариант данного беспилотника – MQ-4C «Тритон» (Triton).

Позднее официальные представители США уточнили модель сбитого аппарата. Пресс-секретарь Центрального командования ВС США сообщил, что это был не серийный MQ-4C, а один из ранее переделанных из RQ-4A для морского патрулирования и разведки аппаратов. Согласно его заявлению, 19 июня в 11.35 по гринвичскому времени американский БЛА был сбит ракетой «земля–воздух» во время выполнения полета в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.

Иранская сторона продолжила придерживаться позиции, что поражение БЛА было вызвано нарушением им государственной границы страны, распространив карты с указанием района падения беспилотника на территории Ирана. Стоит отметить, что в указанном районе дислоцированы зенитные ракетные комплексы средней дальности «Хордад-3» (Khordad-3) и HQ-2J из состава АКС КСИР. По сообщению информационного агентства Tasnim, американский беспилотник был сбит при помощи первого из них – ЗРК «Хордад-3» сил ПВО АКС КСИР.

Данная ситуация, едва не приведшая к эскалации напряженности в регионе, помимо прочего привлекла внимание к весьма немногочисленному в мире классу высотных БЛА большой продолжительности полета (класс HALE – High-Altitude Long Endurance), их функциям и возможностям, а также присутствию и востребованности их на мировом рынке соответствующих систем.

«ЯСТРЕБИНОЕ» СЕМЕЙСТВО

Разработка американского стратегического разведывательного БЛА RQ-4 «Глобал Хок» была начата компанией Teledyne Ryan Aeronautical (в 1999 году она вошла в состав Northrop Grumman) еще в 1990-е годы. Система создавалась в том числе с расчетом на замену пилотируемых самолетов-разведчиков U-2, а также – в морской версии – для замещения самолетов семейства Р-3 «Орион» (Orion).

Первый полет беспилотника состоялся зимой 1998 года. Поступивший в 2004 году в эксплуатацию аппарат версии Block 10 стал первым в этом семействе, за которым последовали фактически масштабированные версии Block 20, 30, 40 и сделанные на их базе модификации для различных пользователей как в США, так и за рубежом.
Изображение
Беспилотник выполнен по нормальной аэродинамической схеме. Фюзеляж изготовлен из алюминиевых сплавов и представляет собой полумонокок. БЛА имеет взлетную массу от 12 до почти 15 т (в зависимости от модификации) и способен нести полезную нагрузку массой до 900 кг. Крыло размахом от 35,5 до почти 40 м (в зависимости от модификации) полностью изготовлено из композитного материала на основе углеволокна. V-образное хвостовое оперение также сделано из композитов. В хвостовой части установлен турбовентиляторный двигатель AE3007H.

Данный БЛА может выполнять полеты на различных стадиях в автоматическом режиме. Для навигации используется инерциальная система с поправками от GPS. На аппарате установлены широкополосный спутниковый канал связи и канал связи в пределах прямой видимости.

В качестве полезной нагрузки «Глобал Хок» несет интегрированную систему наблюдения и разведки HISAR (Hughes Integrated Surveillance & Reconnaissance). Это упрощенная и более дешевая версия комплекса ASARS-2, разработанного фирмой Hughes Aircraft (с 1997 года принадлежит компании Raytheon) для пилотируемого самолета-разведчика U-2. Комплекс включает радар SAR/MTI и многоканальную оптикоэлектронную систему наблюдения.

Морская версия БЛА – «Тритон» – оснащена радаром Х-диапазона для обнаружения надводных целей и, как предполагалось, должна входить в состав стратегической морской системы воздушной разведки и наблюдения (BAMS – Broad Area Maritime Surveillance) ВМС США. Они должны заменить устаревшие самолеты P-3C «Орион», дополнив собой в составе авиации ВМС США патрульные самолеты нового поколения P-8A «Посейдон» (Poseidon).

Беспилотники семейства «Глобал Хок» уникальны: в мире не существует прямых аналогов, соответствующих им по размерности и функционалу. Вместе с тем внедрение данных систем в войска идет отнюдь не столь быстрыми темпами, как предполагалось. Некоторое время назад сообщалось, что американское военное ведомство сочло преждевременной замену самолетов-шпионов U-2 на БЛА «Глобал Хок» в силу более низких характеристик оборудования полезной нагрузки, а также вследствие чрезвычайно высокой стоимости беспилотного комплекса – его цена вместе с наземной составляющей оценивается в сумму порядка 110–150 млн долл., немалой является и стоимость эксплуатации.

На сегодня БЛА линейки «Глобал Хок» в основном используются в ВВС и ВМС США, но при сохранении производства на малосерийном уровне ожидать возможности снижения стоимости систем не стоит. Разработчики при поддержке властей США стремятся расширить число заказчиков за счет иностранных партнеров, но их число, как и число приобретенных ими систем, остается незначительным. В Европе БЛА «Глобал Хок» используются в рамках натовской программы AGS. Кроме того, их приобретали такие страны, как Германия, Австралия и Южная Корея. Впрочем, все эти заказы были единичными.

В числе потенциальных покупателей БЛА стратегического класса – Канада, Испания, Новая Зеландия и Япония. Однако нет гарантий, что их выбор будет сделан именно в пользу продукции компании Northrop Grumman. В мире имеется несколько систем БЛА, формально относимых так же, как и «Глобал Хок», к классу HALE, но уступающих ему по ряду параметров. Тем не менее их характеристики вполне могут устроить некоторых потенциальных заказчиков. Особенно, если они будет одновременно выгодно отличаться от «Глобал Хока» по стоимости.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#16 Сообщение smersh70 » 07 фев 2020, 22:03

Иран продемонстрировал сбитый американский стратегический разведывательный БЛА RQ-4 Global Hawk. Американский БЛА, был сбит 20 июня 2019 года над территориальными водами Ирана зенитным ракетным комплексом 3rd Khordad воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#17 Сообщение smersh70 » 13 июн 2020, 02:46

БЛА RQ-4D Phoenix — новый разведчик НАТО

В начале июня RQ-4D совершил свой первый оперативный полет. Что известно о данном типе БЛА и почему это событие столь значимое?
Phoenix — это дальнейшее развитие БЛА RQ-4B Global Hawk модификации Block 40 ВВС США. Но самое главное то, что данная модификация беспилотников является ключевым элементом новой системы наблюдения НАТО за наземной обстановкой (Alliance Ground Surveillance — AGS).
Эта система позволит командованию Альянса получать более точную информацию о ситуации на той или иной территории. В настоящее время в соглашении о создании системы AGS участвуют 15 стран (Болгария, Германия, Дания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, США, Чехия, Эстония). Технически AGS будет состоять из пяти БЛА RQ-4D и связанными с ними наземными пунктами управления и контроля. Сейчас главный оперативный штаб располагается в Италии, на авиабазе Сигонелла. Именно на этой базе приняли первый экземпляр RQ-4D 20 ноября 2019 года и именно из этого пункта будут осуществляться вылеты этих беспилотников.

Ключевые особенности AGS:
📍Система состоит из воздушного, наземного и вспомогательного сегментов, выполняющих всепогодное, постоянное, широкомасштабное наземное и морское наблюдение в режиме, близком к реальному времени.
📍Обеспечение оперативного информирования командиров развернутых сил о ситуации на территории ведения боевых действий.
📍Помощь в решении целого ряда задач, таких как защита наземных войск и гражданского населения, пограничный контроль и безопасность на море, борьба с терроризмом, урегулирование кризисов и оказание гуманитарной помощи в случае стихийных бедствий.

То есть данная система покроет собой всю территорию Европы, и командованию НАТО не составит труда заглянуть в любой ее уголок достаточно оперативно, что позволит принять меры реагирования, адекватные складывающейся ситуации. Также AGS сможет более эффективно вести разведку у границ НАТО и следовательно обеспечивать мониторинг европейской части территории России, для сбора любой необходимой информации и контроля за происходящим на такой территории, в любое время дня и ночи и при любых погодных условиях.
Еще одной ключевой особенностью является то, что RQ-4D может взаимодействовать с самолетами НАТО E-3A класса ДРЛО (AWACS), воздушными командными пунктами и с другими самолетами специальных модификаций. Это позволит еще более эффективно получать информацию о возможной военной активности противников Североатлантического Альянса.
Изображение
Технические характеристики самого RQ-4D Phoenix примерно схожи c RQ-4A/B Global Hawk:

Основное назначение: высотная, долговременная разведка, наблюдение и рекогносцировка
Силовая установка: Rolls Royce-North American AE 3007H turbofan
Тяга: 7,600 фунтов
Размах крыла: 39,8 м
Длина: 14,5 м
Высота: 4,7 м
Масса: 6,781 кг
Максимальная взлётная масса: 14 628 кг
Запас топлива: 7,847 кг
Полезная нагрузка: 1,360 кг
Скорость: 575 км/ч
Практическая дальность: 16 113 км
Практический потолок: 18,288 м
Продолжительность полета: более 30 часов

Данные об электронной "начинке" беспилотника засекречены, но можно смело предположить, что в нём используется самое совершенное оборудование, даже по сравнению с RQ-4A/B. Аналогов Phoenix в других странах-производителях БЛА не существует.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#18 Сообщение smersh70 » 24 июн 2020, 00:10

Первый из четырех заказанных Южной Кореей в США стратегических БЛА большой продолжительности полета RQ-4B "Global Hawk" с опознавательными знаками ВВС Южной Кореи.
Командование ВВС США 16 декабря 2014 года заключило с компанией Northrop Grumman контракт на поставку Южной Корее четырех БЛА RQ-4B "Global Hawk" , двух запасных двигателей и двух наземных станций управления. Стоимость соглашения составила 657,4 млн долларов США.
Также сообщается о том, что беспилотные летательные аппараты данного типа должны стать одним их ключевых компонентов системы сбора информации, наблюдения и разведки Вооруженных сил Южной Кореи, предназначенной для своевременного обнаружения угроз со стороны КНДР.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#19 Сообщение smersh70 » 14 окт 2021, 19:42

Luftwaffe der Bundeswehr отправило в военно-исторический музей Бундесвера первый стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-4E Euro Hawk.
Изображение
Euro Hawk - первая международная конфигурация высотного БПЛА большой дальности созданного на базе RQ-4 Global Hawk Block 20.
Дрон был разработан EuroHawk, совместным предприятием компаний Northrop Grumman и Cassidian, в пропорции 50-50, для Вооруженных сил Германии.

Закупка беспилотников этого типа (в общей сложности ВВС Германии должны были получить пять БЛА Euro Hawk) обернулось для ФРГ полным фиаско - RQ-4E Euro Hawk не получили допуска для полетов в европейском воздушном пространстве. Общие потери правительства Германии в результате провала проекта достигли 785 миллионов евро. :o
В мае 2013 года министр обороны страны Томас де Мезьер объявил о закрытии программы. На тот момент один БЛА уже получен, а четыре оставшихся должны были поступить в ближайшие годы.
Изображение
Причина отмены

В качестве первой из официально озвученных причин отказа от продолжения программы Euro Hawk назывались трудности с сертификацией этого беспилотного аппарата для полетов в европейском воздушном пространстве. По некоторым данным, Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) заявило, что не допустит полетов этого БПЛА в воздушном пространстве над европейским континентом, поскольку беспилотники не оснащены прошедшими сертификацию системами предотвращения столкновений в воздухе. При том, что высота полета БПЛА составляет около 20 тысяч метров, то есть в два раза выше, чем авиалайнеров гражданских авиалиний. Тем не менее существует опасность столкновения при взлете, наборе высоты, снижении и посадке.
Еще одной названной позднее причиной закрытия программы стало превышение запланированных на нее финансовых расходов, которое грозило едва ли не удвоением первоначальной стоимости.
Изображение
Изображение
Впрочем, соразработчики Euro Hawk из компании Cassidian заявили, что в срыве проекта виноваты немецкие власти. «За риск, связанный с допуском беспилотников к полетам в европейском воздушном пространстве, несет ответственность исключительно правительство Германии», – сказал в конце июля 2013 года председатель правления компании Cassidian Бернхард Герверт. По его словам, всем участникам проекта с самого начала было хорошо известно об имевших место трудностях.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146190
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: БПЛА Global Hawk

#20 Сообщение smersh70 » 15 окт 2021, 23:29

По информации Минобороны Южной Кореи во всех проданных ей американцами БПЛА RQ-4 Global Hawk есть куча дефектов, включая и то, что изображение с аппарата не передается на землю оператору :o
Изображение

Ответить

Вернуться в «ВВС»