Как убить беспилотник?

Войска противовоздушной обороны
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#71 Сообщение smersh70 » 14 окт 2017, 02:40

smersh70 писал(а):В Турции начали применят анти дрон «IHTAR» производства Aselsan. «IHTAR» обнаруживает и уничтожает дроны в нескольких километрах
Азербайджан стал первым заказчиком сразу двух анти дронов турецкой компании ASELSAN.
это довольно серьезная система и уже установлена в парламенте Турции.

Azərbaycan İHTAR və “İhasavar”ın ilk xarici sifarişçisi olub.

Azərbaycan Türkiyənin ASELSAN şirkətinin “İhasavar” və İHTAR antidron sistemlərinin ilk xarici sifarişçisi olub.

Bu barədə “AzeriDefence”yə açıqlamasında ASELSAN şirkətinin baş direktoru Faiq Eken bildirib.

“Biz bu sistemi ictimaiyyətə təqdim edəndən az sonra Azərbaycan tərəfi maraqlandı. Azərbaycanda sistemin testləri uğurlu keçdi və sifariş aldıq. Ümid edirəm ki, sistemlərimiz istifadəçilərin bütün ehtiyaclarını qarşılayacaq”, – deyə Faiq Eken bildirib.

Şirkət rəhbəri qeyd edib ki, Azərbaycan “İhasavar”ın və İHTAR-ın ilk xarici istifadəçisidir: “Doğrudur bizim bu sistemlər müxtəlif xarici ölkələrin tələbləri əsasında testlərdən keçirilir. Lakin Azərbaycan ilk istifadəçimiz oldu. Azərbaycandan hər zaman olduğu kimi ASELSAN-a böyük diqqət var. Biz ASELSAN olaraq tək Türkiyənin deyil, həm də Azərbaycanın milli müdafiə şirkətiyik. Azərbaycan Ordusunun ehtiyac duyduğu istənilən texnologiyanı verməyə hazırıq”.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#72 Сообщение smersh70 » 23 окт 2017, 01:00

Ираке и Сирии, ставя им помехи

Zapper - технология защиты от БЛА стоимостью 1,5 миллиона фунтов стерлингов - может обнаруживать и подавлять их сигналы управления, перехватывая беспилотные летательные аппараты с возможностью их принудительной посадки.
Для производства устройства была использован ряд технологий, разработанных в 2015 году тремя британскими компаниями - системами Blighter Surveillance Systems в Эссексе, Chess Dynamics в ​​Западном Сассексе и Enterprise Control Systems в Нортгемптоншире.
Используя комбинацию радара, радиопомех и видеослежения, а также программного обеспечения, в Ираке и Сирии была внедрена технология борьбы с БЛА для защиты американских баз от беспилотных летательных аппаратов халифата.
Изображение
Изображение
Самодельные БЛА халифата атакуют как американские, так и британские силы и нарушают их операции.

По данным Times, Zapper был отправлен в Ирак и Сирию, когда западные силы сражались за освобождение иракского города Мосул и сирийской Ракки, официально являвшейся форпостом халифата в Сирии.
Менеджер по контролю над нештатными ситуациями Нил Харви сказал Times: «Мы можем заглушить сигнал управления БЛА, перехватить его в небе и заставить его оставаться там до тех пор, пока он не выйдет из строя. Это действующий образец. Это не разработка».
Система борьбы с БЛА, о которой сообщает Times, уже приобретена американскими военными, должна быть стационарной, чтобы успешно работать.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#73 Сообщение smersh70 » 12 дек 2017, 23:46

ПВО позаимствует тактику у птиц для борьбы с дронами

В Великобритании ученые Оксфордского университета предложили использовать для перехвата беспилотников тактику охоты на пернатую дичь хищных птиц - ястребов, соколов и орлов.

Как сообщает журнал National Geographic, в ходе исследования специалисты зоологического факультета прикрепили к соколам-сапсанам миниатюрные камеры и GPS-трекеры. С их помощью орнитологи смогли отследить, как именно хищные птицы атакуют жертву. В качестве мишеней - применялись утки и другие птицы, являющиеся добычей соколов в дикой природе. Некоторые цели были привязаны к беспилотному аппарату тонким тросом. Всего в научном эксперименте принимало участие восемь сапсанов.

"Наблюдения показали, что сапсаны успешно перехватывают "движущиеся цели, которые не хотят быть пойманными". В частности, при охоте сапсаны используют метод пропорциональной навигации: они двигаются не вдогонку за жертвой, а ей наперерез", - сообщает издание.
Изображение
Теперь ученые предлагают военным использовать свои разработки для создания дронов, которые могли бы патрулировать воздушное пространство и как соколы перехватывать другие беспилотники вблизи охраняемых объектов: аэропортов, промышленных предприятий и тюрем. Отметим, что инженеры и военные разных стран разрабатывают различные способы для борьбы с дронами. В частности, во Франции на перехват дронов орнитологи натренировали отряд из четырех орлов, которые получили имена в честь героев романа "Три мушкетера": Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян. Учения показали, что они хорошо справляются только с дронами среднего размера, с массой, сопоставимой с массой птиц (до пяти килограммов), а нейтрализовать более крупные машины они не способны. Поэтому в Китае и России создается ружье для охоты на дроны, которое посылает мощный электромагнитный импульс и аппарат теряет управление.

Кроме того, военные пытаются закамуфлировать беспилотники под птиц. В 2016 году в окрестностях сомалийской столицы Могадишо был сбит уникальный беспилотник, замаскированный под птицу. Предназначенный для разведки местности летательный аппарат даже совершал маховые движения крыльями.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#74 Сообщение smersh70 » 07 янв 2018, 18:56

"Джихади-БПЛА": что это такое и как с этим бороться
Изображение
http://telegra.ph/Dzhihadi-BPLA-chto-eh ... tsya-11-27

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#75 Сообщение smersh70 » 31 мар 2018, 01:16

Российские сапёры сформировали группы защиты от дронов

При выполнении задач по разминированию объектов в Сирийской Арабской Республике сапёры Международного противоминного центра (МПЦ) неоднократно испытывали на себе воздействие нового вида диверсионной деятельности – применения боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено на территории РФ) бытовых БЛА (дронов). В результате от сброшенных с бытовых дронов взрывных устройств МПЦ имеет санитарные потери. От трагедии уберегли высокая выучка бойцов и специальные средства защиты. А ведь потеря даже одного высококлассного специалиста приводит к снижению эффективности боевого подразделения, не говоря уже о чувствах родных и близких военных сапёров.

В конце марта 2018 года в подмосковном Нахабино на территории Международного противоминного центра прошла конференция по новым формам и способам выполнения задач инженерного обеспечения. Специалисты МПЦ продемонстрировали работу групп защиты подразделений от атак БЛА. Средством для борьбы с дронами был выбран переносной комплекс подавления (ПКП) БЛА “Ступор”. Этот комплекс успешно доказал свою высокую эффективность как на различных полигонах и испытаниях, так и в условиях реальной боевой работы.
Изображение
Изображение
В ходе практических занятий была смоделирована ситуация условной атаки БЛА на подразделение сапёров. Группа прикрытия, вооруженная комплексами “Ступор”, своевременно обнаружила и подавила каналы управления и навигации “вражеских” БЛА. В результате один дрон был принудительно посажен, а второй, в целях обнаружения оператора, принудительно отправлен на точку взлёта.

Специалисты Международного противоминного центра и участники конференции высоко оценили как тактико-технические характеристики ПКП “Ступор”, так и удобство применения данного комплекса. Необходимость использования данного изделия очевидна, это подтвердили как сами сапёры, так и участники конференции.
Изображение
сразу видно,русский аппарат :) большой,как моя жизнь :shifty:

politrab
партизан
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 11:58

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Как убить беспилотник?

#76 Сообщение politrab » 02 апр 2018, 14:34

Зря ты так... зато всё в одном, всё зализано и без выступающих элементов, не зацепится !! и мне кажется герметично, по крайней мере от погодных условий защищено. Не сравнить с ранцевой каракатицей от ASELSAN !!! главное характеристики, но их увы не проверить.
Нас, офицеров, учили чести. Честь - это жертва, а жертва - это смерть... наша собственная или наших врагов. Честь имею !!!!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#77 Сообщение smersh70 » 06 июн 2018, 00:24

politrab писал(а):ря ты так... зато всё в одном, всё зализано и без выступающих элементов, не зацепится !! и мне кажется герметично, по крайней мере от погодных условий защищено. Не сравнить с ранцевой каракатицей от ASELSAN !!! главное характеристики, но их увы не проверить.
а теперь смотри,наше,белорусское :D
Изображение

резиденту сегодня показали системы реб, разведки, подавления и обнаружения TUFAN-1,TUFAN-2M, İHASAVAR. Системы турецкого и белорусского производства. İHASAVAR турецкая система для борьбы с бпла а TUFAN-2M белорусская система реб для борьбы с бпла и называется у белорусов «Гроза-С».

Комплекс «Гроза-С» имеет ряд возможностей, обеспечивающих обнаружение как самих беспилотных аппаратов, так и каналов управления ими либо наземных пунктов управления. После обнаружения цели оператор комплекса может выбрать алгоритм дальнейших действий и «обработать» угрозу наиболее соответствующим ситуации способом. Утверждается, что комплекс РЭБ может сбить аппарат с заданного маршрута, заставить его пойти на посадку или иным образом помешать выполнению его задач. Более того, утверждается, что некоторые возможности «Грозы-С» позволяют аналогичным образом воздействовать и на самолеты противника.

Обнаружение беспилотника противника производится путем приема и анализа радиосигналов. При этом возможен перехват сигналов управления с наземного пульта оператора или нисходящего канала от БПЛА. В первом случае дальность обнаружения достигает 10 км, во втором – 50 км. Разведка осуществляется на частотах от 100 до 6000 МГц.

Выявив комплекс с беспилотным летательным аппаратом, оператор «Грозы-С» может применить тот или иной инструмент. Возможно как простое подавление каналов при помощи помех, так и более сложные методы воздействия. Радиоканал, по которому данные передаются на наземный пуль управления, может подавляться на дистанциях до 10 км. Подавление приемника БПЛА обеспечивается на расстояниях до 30 км. Энергопотенциал каналов подавления – не менее 300 Вт. При использовании помех пульт управления БПЛА теряет возможность передачи команд, тогда как сам аппарат не может пересылать телеметрию, видеосигнал и т.д.

Более сложным, но не менее интересным и перспективным способом борьбы с беспилотниками противника является т.н. спуфинг спутниковой навигации. Суть этой методики состоит в подавлении сигналов навигационных спутников систем GPS, ГЛОНАСС, Galileo или «Бэйдоу». При этом подавление производится не помехами, но сигналом, имитирующим передачу со спутника. Использование соответствующих сигналов позволяет ввести бортовую аппаратуру БПЛА в заблуждение. При таком воздействии аппарат теряет возможность правильного определения своих координат, из-за чего вынужден ориентироваться по «поддельным» сигналам станции РЭБ. Такая функция комплекса позволяет отвести беспилотник от охраняемой зоны или даже заставить его пойти на посадку. Дальность применения спуфинга ограничена 20 км. Энергетический потенциал в этом режиме – до 100 Вт.
Изображение
► Показать
В существующем виде станция РЭБ «Гроза-С» имеет неплохие перспективы. Такая техника способна быстро выходить в заданный район и выполнять развертывание на нужной позиции. После развертывания комплекса операторы могут вести наблюдение за эфиром и выявлять каналы радиосвязи беспилотных авиационных комплексов. В зависимости от поставленных задач, возможно как простое «глушение» рабочих частот, так и спуфинг спутниковой навигации. В первом случае БПЛА противника теряет возможность правильной работы, тогда как вторая методика отличается большей гибкостью

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#78 Сообщение smersh70 » 08 июн 2018, 10:15

Автомобили против дронов

Американские машины смогут эффективно бороться с беспилотниками. Вчера, на сайте Военно-морского института ВМС США появилась информация о том, что Корпус морской пехоты США получил первые системы на базе автомобилей для борьбы с дронами.

«Пару лет назад Корпус морской пехоты начал активно искать новые системы для борьбы с беспилотниками. Мы десятилетиями используем дроны для разведки и нанесения ударов, но не замечали угрозы от небольших коммерческих устройств. У нас было полное превосходство в воздухе, но угроза пришла оттуда, откуда мы её совсем не ждали. Поэтому нам срочно понадобились решения для её устранения», — рассказал подполковник Дэвид Соуза.

По словам Соуза, всего за два года была разработана новая наземная система противоракетной обороны (GBAD), предназначенная для обнаружения, идентификации, отслеживания и поражения небольших беспилотных летательных аппаратов. Для лучшей эффективности GBAD разместили на автомобилях, в частности, бронированном внедорожнике М-ATV и боевом багги MRZR.

В командовании КМП США не раскрывают характеристики системы GBAD, а также объёмы поставок в войска. При этом известно, что машины оснащаются радарами RADA RPS-42, системами радиоэлектронной борьбы, автоматическими пушками и пусковыми установками для барражирующих боеприпасов Raytheon Coyote.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#79 Сообщение smersh70 » 27 июл 2018, 14:51

оригинально :?
Изображение
Беспилотники «учат» уничтожать друг друга :o

В США разрабатываются беспилотники Coyote, предназначенных для преследования и уничтожения вражеских дронов, сообщает ресурс Flightglobal.
В настоящее время мы финансируемся армией США для разработки и развертывания беспилотников Coyote к концу текущего года,
приводит ресурс слова вице-президента компании Raytheon Томаса Буссинга.

По его словам, недавно прошли первые испытания, в которых были задействованы 12 беспилотников. Тесты признаны успешными – из двенадцати БЛА только у одного была осечка, остальные одиннадцать поразили свои цели.
Буссинг отметил также, что «Койоты» могут запускаться с земли, с корабля и с воздушного носителя. Они могут выполнять задачу как индивидуально, так и в составе роя. Возможна адаптация беспилотников для разведывательных миссий и радиоэлектронной войны.
Кроме того, БЛА могут быть использованы в составе роя для атаки на группу катеров (лодок) и на другие объекты перед высадкой вражеского десанта на берег, добавил он.
Coyote представляет собой одноразовый БЛА небольшого размера, запускаемый из «трубы». Беспилотник оснащен складными хвостовым оперением и крылом. Лопасти толкающего винта выполнены из резины. Время нахождения в воздухе – до 30 минут, радиус действия – около 80 км.

По данным ресурса, к своей цели дрон направляется радиолокационной станцией. Объект неприятеля поражается путем подрыва «небольшой осколочной боеголовки».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Как убить беспилотник?

#80 Сообщение smersh70 » 09 сен 2018, 00:46

Поимка сетью израильского БЛА в Газе
Изображение

во как сбивают :shifty:

Ответить

Вернуться в «ПВО»