УАБ для ВВС Азербайджана

Летный состав Войск
Автор
Сообщение
V Atlantiku
Новобранец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:59

УАБ для ВВС Азербайджана

#1 Сообщение V Atlantiku » 17 мар 2012, 20:31

Изображение
Еще раз привет всем. Своим вторым постом на этом форуме уже набрался смелости и создаю новую тему :) . Итак, не секрет что в последнее время во армиях по всему миру большую популярность набирают Управляемые Авиабомбы (УАБ). Мы же в этом смысле топчемся на месте. Хотя потенциал этого оружия трудно переоценить, тем более с нашими возможностями и для наших целей.
Последний раз меня совсем добила фраза нашего МОП Явера Джамалова что мы дескать скоро будем разрабатывать 122мм (!!!) снарады с лазерным наведением. Я просто сам чуть не взорвался от злости вместо снаряда! Очень надеюсь что это просто наши Зурналисты не правильно поняли слова министра. Потому что нам разрабатывать 122мм снаряд с лазерным наведением ИМХО это просто верх идиотизма! Начнем с того, что разработать и производить снаряд с лазерной головкой наведения ГОРАЗДО ДОРОЖЕ чем авибомбу потому что снаряд при выстреле испытывает гораздо большие перегрузки чем бомба и соответственно для него нужна ГСН намного лучшего качества и более дорогая. Самые распространенные снаряды с лазерной ГСН это 152мм российские и 155мм натовские. И я никогда не слышал что кому то в голову приходило производить управляемые снаряды для 122мм или 105мм гаубиц. Что совершенно верно, потому как нахрена разрабатывать дорогой управляемый 122мм снаряд весом всего 20кг? Какой от него эффект? И это притом что 122мм габица д-30 (самая распространенная у нас) и с простыми снарядами довольно точная, КВО на дальности 10км составляет примерно 20м. Даже натовцы довольно редко используют 155мм снаряяды с лазерным наведением (который кстати в два раза тяжелее 122мм) потому как есть гораздо более дешевая и более эффективная алтернатива - управляемые авиабомбы. За цену одного управляемого 155мм снаряда Копперхед можно произвести две лазерные управляемые авиабомбы весом 500кг (!) каждая! То есть выбор здесь очевиден. Так что у меня вопрос почему наш моп не двигается в этом направлении а занимается херней с 122мм пукалками? ИМХО это настоящее вредительство.
Есть еще более эффективные УАБ с инерциальной ГСН дублированной c GPS. Такие бомбы производит Израиль, Турция, Пакистан, Южная Африка. Посмотрите например на это:
http://www.deneldynamics.co.za/brochure ... ternal.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
УАБ разработки ЮАР. Позволяет превратить простую авибомбу весом до 500кг в "умную авибомбу" (вообще то это натовские бомбы весят немного меньше чем 500 кг - я пишу 500 для упрощения). Далность сброса до 120км (!!!), точность до 3м. Уверен, что такой комплект для бомб будет стоить не дороже 100тыс. долларов за штуку. И у меня большие подозрения что Пакистан получил технологию на производство этих бомб и будет устанавливать на JF-17. Турки уже разаботали УАБ с GPS\инерциалным наведением с дальностью пуска до 30км точность 3м. Стоимость наверняка не больше чем 50тыс. долларов за 500кг бомбу. Эти УАБ наиэффективнейшое оружие и стоят гораздо дешевое высокоточных ракет с аналогичным наведением и меньшим БЧ которые мы закупаем. Сравните например израильские Экстры (дальность 120км, БЧ 150кг) и стоимость которых наверняка где то около 200тыс. долларов с 500кг ЮАРовской бомбой. Помоему здесь тоже выбор очевиден.
Имея большое количество таких авиабомб мы можем получить мошнейшее и сравнительно дешевое оружие которому армяне ничего не смогут противопоставить! Что смогут поделать старые С-300 против эскадрильи самолетов воруженных УАБ с дальностью сброса 120км? Такие самолеты смогут наносить удары по территории всего Карабаха не входя в зону действия армянского ПВО. К тому же эти УАБ смогут использовать различные БЧ. Унитарные против зданий, рассеивающиеся против скопления войск, проникающие против бункеров и укреплений.
Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан. Все плюсы и минусы этой концепции и что потенциально могут противопоставиьть этому армяне?
П.С. Забыл упомянуть эще более дешевые УАБ с лазерным наведением, дальность сброса 10-15км, аналогичные БЧ и стоимость 20-30тыс долларов. После подавления армянской объектовой ПВО можно спокойно использовать эти высокоточные и более дешевые бомбы с высот 5000м и более.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#2 Сообщение Одиссей » 18 мар 2012, 03:34

Салам!
Я считаю, что 122мм "пукалки" тоже нужны. Тем более, если Явер сам будет производить. Но, что-то мне не вериться.
Почему нужны? Потому что каждой штурмовой роте в зоне прорыва невозможно прикрепить эскадрилью бомберов. Но батарею "Фыртына" или "Ноны" можно.
Бомберы предназначены немножко для других задач. Они тоже нужны. Тем более с УАБ с пуском 120 км. Тут похоже издержки перевода с английского. Бомба, без маршевого двигателя на одном оперении не сможет планировать в воздухе 120 км. Это скорее авиационная ракета "воздух-земля".
Что касается сравнению цены. Не надо сравнивать цены артиллерийского и авиационного снаряда. Надо сравнивать цену оружейного комплекса, применяющий этот снаряд.
То бишь, цену полета самолета, цену меж полетного и предполетного обслуживания авиационно-оружейного комплекса надо сравнивать с обслуживанием и расходами на САУ.

Изображение

Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#3 Сообщение zeynal74 » 18 мар 2012, 08:39

в прессе проходило что турки начали производство планирующих то ли авиабомб, то ли ракет земля-воздух, дальность 150 км, неплохо было бы если бы и наши переняли бы технологию и запустили производство.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#4 Сообщение zeynal74 » 18 мар 2012, 08:42

наши это производят по пакистанской технологии - RPB (Runway Penetration Bomb).

V Atlantiku
Новобранец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:59

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#5 Сообщение V Atlantiku » 18 мар 2012, 12:42

Одиссей писал(а):Салам!
Я считаю, что 122мм "пукалки" тоже нужны. Тем более, если Явер сам будет производить. Но, что-то мне не вериться.
Почему нужны? Потому что каждой штурмовой роте в зоне прорыва невозможно прикрепить эскадрилью бомберов. Но батарею "Фыртына" или "Ноны" можно.
Все же я не совсем представляю для себя потенциальные цели именно для 122мм снаряда. ИМХО если уж производить то так наде делать 152\155мм снаряды которые в два раза тяжелее и мощнее. Хотя я полностью разделяю ваш скепцитизм на счет возможностей нашего МОП в этой сфере. В мире всего несколько стран которые производят такие снаряды. А вот УАБ с лазерным наведением производят много стран. Это позволяет думать что УАБ во первых более востребованы и во вторых проще в производстве. Так что уж если наши взялись за производство лазерного управляемого оружия больше толку было бы производить именно бомбы.
Бомберы предназначены немножко для других задач. Они тоже нужны. Тем более с УАБ с пуском 120 км. Тут похоже издержки перевода с английского. Бомба, без маршевого двигателя на одном оперении не сможет планировать в воздухе 120 км. Это скорее авиационная ракета "воздух-земля".

Вы правы. Обычная УАБ так далеко не полетит. ЮАРовцы берут обычную бомбу присобачивают к ней крылья и ракетный двигатель, систему навигации (ГПС+инерциалка) и еще как опция дополнительные ГСН для повышения точности. Получается такая дешевая мини-крылатая ракета. Без ракетного двигателя думаю максимальная дальность полета управляемой бомбы не дальше 30км как на американских JDAM. Как я уже говорил турки уже разработали свой аналог (если не копию) JDAM с дальностью полета 30км.
Что касается сравнению цены. Не надо сравнивать цены артиллерийского и авиационного снаряда. Надо сравнивать цену оружейного комплекса, применяющий этот снаряд.
То бишь, цену полета самолета, цену меж полетного и предполетного обслуживания авиационно-оружейного комплекса надо сравнивать с обслуживанием и расходами на САУ.
Согласен что все это надо сравнивать вместе. Но тут возникает другой вопрос. Мы будем сравнивать не совсем одинаковые вещи. Во первых многоцелевой истребитель (платформа для УАБ) можно использовать не только для наземных ударов но и для ПВО. Во вторых истребитель позволяет оперативно наносить удары по всему фронту. Если сейчас он над Горадизом то уже через 5 минут может быть над Агдере а еще через 5 над Казахом. А САУ тащить на такие расстояния надо часами если не сутками. В третьих глубина удара до 120км для бомб с ракетным двигателем и 30км без него. Управляемые артснаряды так далеко не полетят. И наконец мощь удара. Одна JDAM весом 225кг и ценой примерно 35тыс долларов как минимум в 5 раз мощнее 152мм артснаряда который стоит в два раза больше. А таких 225кг бомб тот же JF-17 за один полет спокойно может взять 4 штуки.

Мне кажется что дальнобойные УАБ правильнее будет сравнить с дальнобойными ракетами (такими как ЕКСТРА). Но здесь скорее всего ракеты еще больше будут проигрывать в цене. Единственная проблема мне кажется такие планирущие УАБ можно будет сбить. Как вы думаете? И вообще на ваш взгляд что армяне могут этому противопоставить?

V Atlantiku
Новобранец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:59

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#6 Сообщение V Atlantiku » 18 мар 2012, 12:44

zeynal74 писал(а):наши это производят по пакистанской технологии - RPB (Runway Penetration Bomb).
на сколько я помню это неуправляемые бомбы

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#7 Сообщение Одиссей » 18 мар 2012, 18:33

V Atlantiku писал(а): Согласен что все это надо сравнивать вместе. Но тут возникает другой вопрос. Мы будем сравнивать не совсем одинаковые вещи. Во первых многоцелевой истребитель (платформа для УАБ) можно использовать не только для наземных ударов но и для ПВО. Во вторых истребитель позволяет оперативно наносить удары по всему фронту. Если сейчас он над Горадизом то уже через 5 минут может быть над Агдере а еще через 5 над Казахом. А САУ тащить на такие расстояния надо часами если не сутками. В третьих глубина удара до 120км для бомб с ракетным двигателем и 30км без него. Управляемые артснаряды так далеко не полетят. И наконец мощь удара. Одна JDAM весом 225кг и ценой примерно 35тыс долларов как минимум в 5 раз мощнее 152мм артснаряда который стоит в два раза больше. А таких 225кг бомб тот же JF-17 за один полет спокойно может взять 4 штуки.

Мне кажется что дальнобойные УАБ правильнее будет сравнить с дальнобойными ракетами (такими как ЕКСТРА). Но здесь скорее всего ракеты еще больше будут проигрывать в цене. Единственная проблема мне кажется такие планирущие УАБ можно будет сбить. Как вы думаете? И вообще на ваш взгляд что армяне могут этому противопоставить?
В необходимость авиационных управляемых боеприпасов не сомневаюсь. Они тоже нужны. В основном для уничтожения стационарных целей: Узлы связи, укрепрайоны, казармы, автопарки, РЛС ЗРК, ДОТ-ы, мосты, танковые колонны тд. и тп.
Чем самоходки лучше в пехотных атаках? Человек с подсвечивающей аппаратурой ходит на атакующих боевых порядках пехоты. Оперативно реагирует на возникшие очаги сопротивления отходящего противника. Реагирует на глубоко замаскированную запасную огневую позицию противника в глубине обороны, которая была не разведана до наступления.
Таких целей тяжело подавить танковой артиллерией ввиду настильной траектории полета снаряда. Вот тут должны вступать в дело самоходные артиллерийские установки с минометным и пушечным вооружением. А для эффективности их огня - УАБ(УАС).
Они могут целый боекомплект обрушить на цель, так и ее не поразить. Ибо когда быстро, с частыми остановками двигаешься за своей пехотой, тяжело(накладно) в каждой новой огневой позиции сделать топогеодезическую привязку, замерить температуру боеприпасов, получить метеоданные по району(в горной местности эти данные могут измениться каждый час), обрабатывать эти все данные и готовить данные стрельбы. Один раз выстрелить и еще раз сняться с огневой позиции. Преследовать уже уходивший вперед свою пехоту.
А если в это время пехота с танками и БМП попадут под обстрел хорошо замаскированной пулеметно-противотанковой позиции? С УАС вопрос решается в течении буквально несколько десятков секунд: оповещение артиллеристов - подсвет цели - перезарядка пушки(гаубицы)- выстрел. Линия атаки вычищена буквально с одним-двумя снарядами. Один возимый боекомплект хватит на всю глубину планируемого наступления. Даже это не самое главное, хотя имеет огромное значение. Главное, сохраняется людские жизни, материальные средства и темп атаки. Не позволяя противнику маневрировать силами по фронту. Врага в этом случае будет волновать не маневр силами, а как бы эти силы не попали в окружение.
Теперь представляйте все это с авиацией. Невозможно, чтобы штурмовики постоянно дежурили над головой пехоты. Рискуя попасть под противовоздушную засаду. А она может быть запросто. Если РЛС замаскированного ЗРК не включалась до этого, то электронной и оптической разведке почти не под силу ее обнаружить заранее.
Поэтому, люди, которые разрабатывают и закупают для армии такие боеприпасы, не зря едят свой хлеб. Они к такому решению приходят впоследствии долгих исследований.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#8 Сообщение Одиссей » 19 мар 2012, 11:44

Комутан, иди сюда. Тут обсуждаем твоих морпехов штурмовиков. Тема подходящая.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

V Atlantiku
Новобранец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:59

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#9 Сообщение V Atlantiku » 19 мар 2012, 15:25

Одиссей писал(а): В необходимость авиационных управляемых боеприпасов не сомневаюсь. Они тоже нужны. В основном для уничтожения стационарных целей: Узлы связи, укрепрайоны, казармы, автопарки, РЛС ЗРК, ДОТ-ы, мосты, танковые колонны тд. и тп.
Вот именно! Вот для этих целей я и предлагал УАБ а не для использования где попало. Во всяком случае на первом этапе. Такие УАБ будут дешевой альтернативой дальнобойным ракетам которые наши ВС прикупают. Их можно будет даже закупать или производить почти что массово. Согласитесь это будет очень дешевым и надежным способом вынести все те объекты которые вы перечислили в глубине армянской обороны.
Чем самоходки лучше в пехотных атаках? Человек с подсвечивающей аппаратурой ходит на атакующих боевых порядках пехоты. Оперативно реагирует на возникшие очаги сопротивления отходящего противника. Реагирует на глубоко замаскированную запасную огневую позицию противника в глубине обороны, которая была не разведана до наступления.
Таких целей тяжело подавить танковой артиллерией ввиду настильной траектории полета снаряда. Вот тут должны вступать в дело самоходные артиллерийские установки с минометным и пушечным вооружением. А для эффективности их огня - УАБ(УАС).
Они могут целый боекомплект обрушить на цель, так и ее не поразить. Ибо когда быстро, с частыми остановками двигаешься за своей пехотой, тяжело(накладно) в каждой новой огневой позиции сделать топогеодезическую привязку, замерить температуру боеприпасов, получить метеоданные по району(в горной местности эти данные могут измениться каждый час), обрабатывать эти все данные и готовить данные стрельбы. Один раз выстрелить и еще раз сняться с огневой позиции. Преследовать уже уходивший вперед свою пехоту.
А если в это время пехота с танками и БМП попадут под обстрел хорошо замаскированной пулеметно-противотанковой позиции? С УАС вопрос решается в течении буквально несколько десятков секунд: оповещение артиллеристов - подсвет цели - перезарядка пушки(гаубицы)- выстрел. Линия атаки вычищена буквально с одним-двумя снарядами. Один возимый боекомплект хватит на всю глубину планируемого наступления. Даже это не самое главное, хотя имеет огромное значение. Главное, сохраняется людские жизни, материальные средства и темп атаки. Не позволяя противнику маневрировать силами по фронту. Врага в этом случае будет волновать не маневр силами, а как бы эти силы не попали в окружение.
Теперь представляйте все это с авиацией. Невозможно, чтобы штурмовики постоянно дежурили над головой пехоты. Рискуя попасть под противовоздушную засаду. А она может быть запросто. Если РЛС замаскированного ЗРК не включалась до этого, то электронной и оптической разведке почти не под силу ее обнаружить заранее.
Поэтому, люди, которые разрабатывают и закупают для армии такие боеприпасы, не зря едят свой хлеб. Они к такому решению приходят впоследствии долгих исследований.
Я со всем этим согласен. Я просто не понимаю приоритетов наших МО и МОП. Думаю что раз уж производить управляемое вооружение так намного легче и разумнее и полезнее начинать с УАБ. И во вторых я категорически не могу понять калибр которым заинтересовались в нашем МОП 122мм. В чем смысл? Если уж начинать то почему не 152мм? Ведь могущество снаряда 122мм не достаточная. Такой снаряд добротно сделанный ДОТ даже прямым попаданием вряд ли разнесет.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: УАБ для ВВС Азербайджана

#10 Сообщение Одиссей » 19 мар 2012, 22:56

V Atlantiku писал(а): Я со всем этим согласен. Я просто не понимаю приоритетов наших МО и МОП. Думаю что раз уж производить управляемое вооружение так намного легче и разумнее и полезнее начинать с УАБ. И во вторых я категорически не могу понять калибр которым заинтересовались в нашем МОП 122мм. В чем смысл? Если уж начинать то почему не 152мм? Ведь могущество снаряда 122мм не достаточная. Такой снаряд добротно сделанный ДОТ даже прямым попаданием вряд ли разнесет.
А что сделать с нашим артиллерийским парком, которая почти вся состит из 122 мм калибра? Забраковать? :)
Эти Фыртына мы получим лет через 3-4. В количестве 30-40 штук. Еще есть некоторые количество "Гиацинтов". Я не думаю, что если освоят производство 122 мм УАС, от не смогут наладить и 155 мм-е.

А Доты надо уничтожать более крупным калибром. И желательно перед началом наступления пехоты. Враг не может их построить во всей глубине ТВД. На это денег нет даже у сверхдержав. Враг может во время отступления сподручить импровизированные ДЗОТ-ы и другие огневые позиции(закопать танки и БМП по башню). С ними 122-й калибр отлично справится. Тем более, прямым попаданием.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Ответить

Вернуться в «ВВС»