Минометные системы

Все про артиллерию
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Wolf64
партизан
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Минометные системы

#41 Сообщение Wolf64 » 26 май 2012, 20:16

Одиссей писал(а): Я этот пост написал, пока не прочел уже известный разговор на диспуте.
Брат,я считаю никакие былые заслуги не дают права писать такие вещи:обвинять незнакомого человека в подстрекательстве и пособничестве и разговаривать с ним как школьный учитель с тупым учеником-двоечником.Тем более,я за эти годы такого повода не давал.Но я закончил этот разговор еле сдерживая себя в рамках.Еще меня поразила почти всеобщая молчаливая поддержка моего оппонента со стороны форумчан,судя по лайкам.Не исе....
После этого разговора решил окончательно не пропадать. Иначе я признавал бы свою неправоту.
То есть, некоторые посчитают, что adlarını mənə qoydular(türkün məsəli), məni yana-yana qoydular"
Я вспомнил наш разговор тет-а-тет.
Казнить нельзя помиловать!
(подумай хорошенько,где поставить запятую)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Минометные системы

#42 Сообщение mirotvores70 » 26 май 2012, 22:18

Вольф и Одиссей,дорогие мои,я лично туды не захожу и мой дорога туды закрыто.Ето закрыл я сам.Разве что ДНОТ-ито за то что там иногда Инфо о чемто.
Давайте сделаем сабр и пожелаем друг-другу здоровъе.Етот рассадник просматриваеться врагом и я не хочу перепалки .Пуст не радуеться.У каждого человека свой характер и свои манеры. На етого ненадо обижаться.При таком раскладе надо молчать-для обшего дело.Прошшайте друг-друга и мир будет иным.
Я тот раз на соберуне сказал-кто хоть день побывал на войне-заслуживает уважения.Ибо етот день моглабы быть последним.
Все Вы ценны.Каждый из Вас имеет свою точкузрения.Но для етого лучше ЛС.Туда хоть посторонный не лезит.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Минометные системы

#43 Сообщение Одиссей » 26 май 2012, 22:50

Wolf64 писал(а): Я
То есть, некоторые посчитают, что adlarını mənə qoydular(türkün məsəli), məni yana-yana qoydular"
Я вспомнил наш разговор тет-а-тет.[/quote]
Брат, за лайки не переживай. Тут такой детский сад, что умрешь со смеху. Еще раз будем тет-а-тет, расскажу. Мне некоторые админы по секрету рассказали этот механизм.
Что касается участия в разговоре. Смысл? И так все ясно. Да и глаза закрывались, чтоб штото написать.

Ради справедливости, ты по бакинским меркам поступил с ним фамильярно. Тут, у нас, это не считалось бы каким-то оскорбительным жестом. Но, в жутко закомплексованном провинциальном городе Баку каждый дурацкий жест, каждое дурацкое выражение зарегламентировано.
В наше время тоже все зарегламентировано было. Но, за этим стояли серьезные понятия. Это помогало поддерживать порядок и уважение между людьми. Теперь такие условности ничего не значат.
Есть еще отягчающее. САБЖ считает, что к нему нужно обратиться с челобитной как к барину.
"Бывшие заслуги" - это очень большая тема. С одной стороны ты прав, с другой - нет.

Ветераны должны руководить обществом. Они должны иметь больше прав, чем простые смертные. Как Гази в Турции. Обрати внимание, все сенаторы, президенты, конгрессмены США до 80-х были исключительно ветеранами какой-то войны. Реальные ветераны.
Руководители СССР были какими-то левыми хрюшками.
Как развивалась США, как развивалась СССР?

Другое дело! Ветеран, Гази, должен быть адекватным к своему статусу. По нашему: Йолуну сахламалыдыр
Никаких оправданий по каким-то обстоятельствам. Никаких уважительных причин.
Вернее, оправдания должны быть при рассмотрении судебного, правового, гражданского, профессионального дела. Но, не претендующему на высокий общественный и моральный статус.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Wolf64
партизан
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Минометные системы

#44 Сообщение Wolf64 » 28 май 2012, 12:55

Одиссей писал(а): Ради справедливости, ты по бакинским меркам поступил с ним фамильярно. Тут, у нас, это не считалось бы каким-то оскорбительным жестом. Но, в жутко закомплексованном провинциальном городе Баку каждый дурацкий жест, каждое дурацкое выражение зарегламентировано.
В наше время тоже все зарегламентировано было. Но, за этим стояли серьезные понятия. Это помогало поддерживать порядок и уважение между людьми. Теперь такие условности ничего не значат.
Я парень деревенский и прямой и бакинские понты мне не известны :) Вдобавок к этому почти тридцать лет живу в России :) Но это не означает,что я не уважаю старших.
Казнить нельзя помиловать!
(подумай хорошенько,где поставить запятую)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Минометные системы

#45 Сообщение Одиссей » 28 май 2012, 19:09

Wolf64 писал(а): Ради справедливости, ты по бакинским меркам поступил с ним фамильярно. Тут, у нас, это не что я не уважаю старших.
Да все нормально было для дружеской обстановки.
А когда один считает себя центром вселенной, других холопами и смердами, тогда возникает такая неловкость.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Wolf64
партизан
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Минометные системы

#46 Сообщение Wolf64 » 29 май 2012, 22:13

В АЗЕРБАЙДЖАН ДОСТАВЯТ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ САМОХОДНЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ УСТАНОВОК T-155
В ближайшие месяцы в Азербайджан будет доставлена первая партия самоходных артиллерийских установок T-155 “Fırtına, которые приобретены у Турции.
По информации из турецкой корпорации по машиностроению и химической промышленности, улажен вопрос с германской компанией MTU - производителем двигателей для этой боевой техники, которая отказалась участвовать в этом заказе из-за нагорно-карабахского конфликта, в котором Азербайджан участвует. Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на azeridefence.com.
Установки Fırtına, рассчитанные на 5 человек расчета, имеют длину 12 м, ширину 3,5 м, массу в 47 т, развивает скорость до 66 км/час и оснащена 155-миллиметровым орудием L-52 дальнобойностью до 40 км и 12,7-миллиметровым пулеметом.
http://vesti.az/news/119071/%D0%92_%D0% ... 0%BA_T-155"
Казнить нельзя помиловать!
(подумай хорошенько,где поставить запятую)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Минометные системы

#47 Сообщение Ifti » 29 май 2012, 22:16

Wolf64 писал(а):В АЗЕРБАЙДЖАН ДОСТАВЯТ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ САМОХОДНЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ УСТАНОВОК T-155
В ближайшие месяцы в Азербайджан будет доставлена первая партия самоходных артиллерийских установок T-155 “Fırtına, которые приобретены у Турции.
По
Хорошая новость. Если до парада прибудут, было бы здорово. Посмотрели бы :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Минометные системы

#48 Сообщение smersh70 » 10 ноя 2014, 04:30


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Минометные системы

#49 Сообщение smersh70 » 06 май 2015, 02:17

Самоходный миномет AMOS. Шведско-финская «двустволка»

Главной проблемой минометов на всех этапах их существования была мобильность. Расчет мог не успеть свернуться и уйти с позиции и из-за этого попасть под вражеский огонь. С развитием техники появилась возможность установки минометов на самоходные шасси, но и от этого было меньше толку, чем хотелось бы. На этот раз «напакостили» средства обнаружения – минометная мина имеет сравнительно небольшую скорость и специфическую траекторию полета, из-за чего противнику становится легче обнаружить позицию минометчиков при помощи радиолокационных станций. Соответственно, после обнаружения вскоре последует и удар. Выходы были очевидны: уменьшение времени на подготовку к стрельбе, а главное, на уход с позиции; улучшение скорострельности миномета и увеличение скорости боеприпаса.
Изображение
Швеция и Финляндия в лице компаний BAE Systems Hagglunds и Patria Weapon Systems соответственно в конце 90-х годов решили совместными усилиями решить все проблемы самоходных минометов одновременно. Задача была, мягко говоря, непростая, но обе фирмы с ней справились. Обязанности распределили следующим образом: финны делают сами минометы, а шведы – орудийную башню и сопутствующие системы. Проект назвали AMOS (Advanced MOrtar System – Минометная система будущего). В качестве шасси для самоходного миномета первоначально выбрали восьмиколесный бронетранспортер производства Patria, а позже башню AMOS установили на шасси бронеплатформы CV90.
Изображение
Изначально создавалось два прототипа орудийной башни. Оба они имели по два миномета калибра 120 миллиметров. Все их различия основывались на том факте, что экземпляр «A» имел минометы с дульным заряжанием, а миномет прототипа «B» заряжался с казенной части. Кроме особенностей системы заряжания, были значительные различия в дальности стрельбы: казнозарядный миномет бил на три километра дальше, чем дульнозарядный. Таким образом, максимальная дальность боя AMOS на этом этапе достигла 13 километров. Полигонные сравнительные испытания двух башен-прототипов проводились на боевых машинах с колесным шасси. Дальность, удобство заряжания и некоторые другие преимущества прототипа «B» довольно быстро не оставили сомнений, какая из версий AMOS станет основой для серийной боевой машины. Башню с казнозарядными минометами установили на шасси CV90 – шведской перспективной единой платформы для целого семейства бронетехники. В очередной раз башня «B» подтвердила свою состоятельность. Одновременно с этим удалось выяснить и поведение гусеничной платформы при установленной на ней орудийной башне.

Система AMOS, равно как и прочие минометы, в первую очередь предназначена для ведения огня с закрытых позиций. По этой причине башня имеет только противопульное бронирование. Тем не менее, конструкторы предусмотрели и возможность стрельбы прямой наводкой: вертикальная наводка обоих минометов возможна в пределах от -5 до +85 градусов. Наведение по горизонтали обеспечивается вращением башни; мертвых зон при этом нет. Минометы оснащены полуавтоматической системой заряжания, благодаря которой можно произвести очередь из десяти выстрелов в течение четырех секунд. Для самообороны на башне устанавливается 7,62-мм пулемет. Минометы могут использовать все типы 120-миллиметровых минометных мин, предусматривающихся стандартами НАТО, в том числе и управляемых. Надо сказать, из-за особенностей баллистики существующих мин и некоторых моментов «анатомии» миномета на связке AMOS + CV90 максимальную дальность стрельбы пришлось уменьшить с тринадцати до десяти километров. В начале испытаний новые спаренные минометы могли производить суммарно только 10-12 выстрелов в минуту. Доработка автомата заряжания со временем позволила довести этот показатель до 26 выстрелов в минуту.
Изображение
Пожалуй, самая сложная часть боевой работы минометчика – расчет параметров выстрела, таких как угол возвышения. В состав боевого модуля AMOS входит вычислительная аппаратура, позволяющая сравнительно быстро производить наводку минометов. Также вычислитель может производить наводку при стрельбе в движении на скорости до 25-30 км/ч. В таком случае эффективная дальность стрельбы сокращается до пяти километров. Но главной новой возможностью самоходного миномета, которой «хвастаются» разработчики, является подготовка к стрельбе на ходу. Иными словами, все необходимые расчеты и наведение орудия можно производить в движении. Затем следует короткая остановка, серия выстрелов и машина продолжает движение. Утверждается, что точность при таком способе ведения огня не хуже, чем при стрельбе из полностью неподвижного положения. Очевидно, для подобного ведения огня вычислитель должен «знать» координаты цели и координаты места, откуда самоходка будет стрелять. При нынешнем широчайшем распространении систем спутниковой навигации это выглядит реальным.
Изображение
В качестве боеприпаса к системе AMOS, как уже говорилось, может использоваться любая мина калибра 120 мм натовского стандарта. Осколочно-фугасный боеприпас обеспечивает надежное поражение живой силы противника, незащищенной и легкобронированной техники. При прямом попадании в более тяжелую технику возможно нанесение серьезных повреждений, однако это скорее исключение, чем правило. В перспективе возможно создание других типов минометных мин, например, термобарических. Однако пока используются только осколочно-фугасные боеприпасы.

Финско-шведское сотрудничество в создании минометной системы AMOS закончилось тем, что во второй половине двухтысячных годов в состав вооруженных сил обеих стран вошло некоторое количество самоходных минометов. Финляндия в 2006-м заказала 24 самоходки AMOS, общая стоимость которых превысила цифру в сто миллионов американских долларов. Швеция оказалась «экономнее» и немного позже заказала только два десятка минометов. Шведский заказ интересен не только количеством: первые два десятка AMOS устанавливаются на шасси CV90, но в перспективе «носителем» минометной башни может стать платформа SEP, разрабатываемая в настоящее время.

Для тех заказчиков, которые считают два миномета излишеством, была создана модификация боевого модуля под названием NEMO (NEw MOrtar – Новый миномет). NEMO, в отличие от AMOS, имеет только один ствол. Остальные отличия боевой машины так или иначе связаны с этим фактом. Что интересно, самоходный миномет NEMO оказался более популярным и успешным, нежели исходный AMOS. Свой интерес к двуствольному миномету, кроме Финляндии и Швеции проявила только Польша, да и то, она уже не первый год не может определиться со своими намерениями относительно закупки оного. На поставку NEMO, в свою очередь, уже заключено несколько контрактов. Саудовская Аравия заказала 36 модулей NEMO, Словения желает получить две дюжины самоходных минометов, а Объединенные Арабские Эмираты – 12 башен. Причем Аравия будет самостоятельно устанавливать башни NEMO на шасси плавающих БТР, а ОАЭ – на патрульные катера. Любопытный способ применения для миномета.

Как видим, модули AMOS и NEMO могут устанавливаться на разные шасси. В частности, Польша собирается ставить их на бронетранспортеры KTO Rosomak. Сами разработчики минометов утверждают, что их башни можно также устанавливать на шасси английской боевой машины пехоты FV510 Warrior и даже на российскую БМП-3. Для монтажа башни с минометами особых изменений конструкции не требуется. С такими непритязательными требованиями к «носителю» у систем AMOS и NEMO могут быть хорошие перспективы. Их будущее зависит только от желания потенциальных заказчиков.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Минометные системы

#50 Сообщение smersh70 » 15 сен 2017, 17:03

Минометная система Elbit Spear (120mm), которая установлена на израильские пикап Plasan SandCat 4x4 поставляемые в Армию Азербайджанa, может стрелять управляемыми снарядами Thor.

Обратите внимание на на фальш-капот машины, где на тюрки написано ADDIM ATMAYIN (не наступать). Фото сделано вчера на оборонной выставке в Лондоне DSEI'2017.
Изображение
► Показать
[youtube]

Ответить

Вернуться в «Артиллерия»